Прошу оценить-Bossa nova,easy listening (1 онлайн

RuslanoS

Active Member
13 Дек 2011
142
42
28
45
Одесса
Очень недурственно! Но компрессор на мастер шине я бы поставил - не сильно конечно.
 

Vladis__D

Well-Known Member
9 Янв 2007
445
1.129
93
Хотелось именно без компрессии... :swoon: Спасибо за оценку!
Самого меня мучает баланс brushes...
 
Последнее редактирование:

Vladis__D

Well-Known Member
9 Янв 2007
445
1.129
93
Неохота нарываться на погон,но...Up :to_take_umbrage:
 

Nikolas Quemtri

Active Member
10 Янв 2008
225
62
28
nrqs.net
Vladis__D, приветствую!
Очень красивая музыка. :smile:

На мой взгляд, солирующие инструменты в данном контексте звучат несколько жестковато: возможно, верхняя средина. А может, стоит добавить немного ленточной сатурации. Хочется чуть более округлого и плавного звучания. Сейчас оно несколько в роковом направлении, как по мне.

Щёткам добавил бы немного низа для подчёркивания ритма.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Неохота нарываться на погон,но...Up
А зачем вообще ап, тем более - ежедневный? Неужто такая срочность?

Искусственное подогревание интереса к своим темам на РММ не принято - дурной тон.

Апы допускаются в разделе объявлений, и то не чаще, чем раз в неделю. В противном случае удаляются как минимум апы, а то и вся тема.

Будем считать, что это - первый и последний раз.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А теперь по сабжу. Часто ли приходится автору слушать музыку в подобной стилистике? Если да, то, результат прослушивания не очень - надо тренировать слух.

Осмеливаюсь судить, потому как музыкой Ибероамерики занимаюсь почти 40 лет. Бывает в современной MPB (Musica Popular Brasileira) и относительно жесткое звучание, но здесь - не тот случай.

Конкретно - гитара слишком металлически-зудящая, к тому же находится в странном объеме (shower effect, он же "городская баня"). Послушайте, как звучат Oscar Сastro Neves
или Nelson Faria.

Римтическая пульсация, создаваемая щетками, совершенно неудачная, и вообще ее не хватает. Добавлять щеткам низа - мертвому припарки, ритм это не спасет. Низа не хватает в во всей ритмичекой формуле. Можно было бас подкрепить бочкой, играющей рисунок surdo. Пока же весь частотный спектр смещен вверх.

Партия конга - вообще из другой оперы. Это не босса, да и не Бразилия совсем. Сейчас можно найти массу материалов по бразильской музыке, в частости - перкусии. Послушайте, ЧТО должны играть tan tan, rebolo, repinique, timbal и прочие ударные среднего регистра.

К самим партиям флейты и вибрафона претензий меньше, но вот по звуку...

Слишком резкий вибрафон.

Флейта - из армейского оркестра, причем не бразильских вооруженных сил. Грубовато - будто играл "старый солдат, не знающий слов любви". Громко, и вдобавок почему-то из флейтового трека изъята динамика...

По поводу звука (да простят меня коллеги, высказавшиеся в теме) - сатурация и т.п. приемы - излишество ИМХО. До того, как сатурировать, необходимо хотя бы элементарно правильную тембральную картину создать... Насчет компрессии- тоже из другой области. В такой музыке динамику вполне можно выстроить и без компрессии - фактура прозрачная, все как на ладони.

Резюме: слушать, слушать, и еще раз слушать.

П.С. Если резко - извините, но было бы безнадежно, и в силу этого безразлично - просто промолчал бы.
 

Vladis__D

Well-Known Member
9 Янв 2007
445
1.129
93
Ну,вот...благодаря smack произошел реальный разбор полётов,за что отдельное спасибо...Именно этого и хотелось...Всем peace :preved:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
smack, +100500 ко всему сказаному. Я не знаю, здесь обсуждается только сведение или сам материал также (исполнение).
По части звука уже всё сказано - недостоверные тембры инструментов и т.д. и т.п. Но всё ещё хуже с самими партиями. Есть набор нот - нет музыки. Всё механистично, бездушно и безжизненно. Стилистически это даже не босса. Отсутствует грув, какое-либо "движение", столь характерное для этой музыки. И никаким сведением это уже не исправишь.
 
  • Like
Реакции: Logic85 и Vladis__D

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)