Реквием по Высоцкому (1 онлайн

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Посмотрел сегодня фильм. Лучше бы я этого не делал.

Беда не в том, что сюжет чернушный. Если можно Аронофски, то и Буслову можно.

Беда не в том, что мимика отсутствует за пластиковым гримом

Беда не в том, что главным героем по сути является не Высоцкий, а полковник (!) КГБ

Беда в том, что с саундтреком нехорошо получилось совсем. Надеюсь, безымянный автор читает этот форум, и его здесь заплюют.

Конечно, сюжетные параллели с Реквиемом по Мечте очевидны, и похожие кадры с исколотыми руками это подчёркивают. Но этим можно было бы и ограничиться, и не заимствовать ещё и музыку.
 

Вложения

Rezinov

New Member
31 Окт 2011
13
1
0
Фильм не смотрел, но это жеееесть :) Это даже не автора саундтрэка косяк имхо, это полный П со стороны режиссера.
 

Досов

Anorak
19 Май 2011
60
5
8
37
soundcloud.com
Обычная стандартная нагнетающая зарисовочка. Если есть сходство с Манселлом, которого вы вклеили дальше, то такое же, как и с превеликим множеством других авторов. Да и клише это, которое и до Реквиема в подобных сценах было.
 

Досов

Anorak
19 Май 2011
60
5
8
37
soundcloud.com
Так эти вещи все сознательно делаются, зачем только непонятно ))
Опять таки художественное клише. Также как и с цветокором и гримом и светом и вообще режиссурой в большом кино. Последние лет 20 велосипеды мало кто старается изобретать.
 

zavetniy

Active Member
25 Июл 2009
743
133
43
zavetniy.wix.com
Фильм не осмотрел, но по фрагментам видно, что полная безвкусица. Убило, когда крышка рояля закрылась с характерным звуком из американских блокбастеров и это в фильме про Высоцкова((
Такое ощющение, что хотят полностью всем отформатировать мозги, уничтожить всю свою культуру и делается это на государственном уровне.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
по аудио фрагменту, ничего удивительного, это и нормально при нынешних стандартах кино
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
да действительно зачем плодить топик.... так и прёт у всех агрессия к этому фильму...
Мне фильм понравился...
Интересно послушать, как бы автор топика передал нагнетающеюся обстановку этого фильма...
А я бы с удовольствием нашёл бы аналогию...
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Надеюсь, безымянный автор читает этот форум, и его здесь заплюют.
Зачем? Ну захотели реквием, композитор и написал реквием. Вроде ж в тему играет?
Композитор - это работа такая. А это его рабочие будни.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Топики объединены, название взято от последнего топика как более органичное (на мой частный взгляд).

Высоцкий - слишком важная часть современной русской культуры, слишком знаковый персонаж, чтобы снимать про него фильмы, основанные на эффектах (весьма сомнительного свойства), при это оставляя собственно личность глубоко за кадром. Ну, был популярен. Ну - наркоман. Ну - все вокруг него хороводами ходили. И это всё, что должны узнать из фильма о В.С. те, кто не застал его время?

Спасибо, например.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Зачем? Ну захотели реквием, композитор и написал реквием. Вроде ж в тему играет?
Композитор - это работа такая. А это его рабочие будни.
Клинту Манселлу это расскажите :) Тоже вроде композитор, но как-то получается у него найти каждый раз уникальный подход.

Нет, я уже понял, коллеги по цеху стали горой в защиту клише и заимствования. Видать, действительно таковы рабочие будни среднестатистического композитора. И плевать на самом деле нужно в режиссёра - это ж явно он затребовал сходство, а композитор - человек подневольный, что попросили то и выдаст.

Не всем же быть Клинтами Манселлами, в самом деле, чего это я.
 
Последнее редактирование:

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Клинту Манселлу это расскажите :) Тоже вроде композитор, но как-то получается у него найти каждый раз уникальный подход.

Нет, я уже понял, коллеги по цеху стали горой в защиту клише и заимствования. Видать, действительно таковы рабочие будни среднестатистического композитора. И плевать на самом деле нужно в режиссёра - это ж явно он затребовал сходство, а композитор - человек подневольный, что попросили то и выдаст.

Не всем же быть Клинтами Манселлами, в самом деле, чего это я.

Не, ну я понимаю, что можно высказать свое "фе" по поводу тенденций использования клише. Но я против такого негатива по отношению к человеку, не разобравшись в ситуации. Хотя б имя композитора поискали что ли...
 
Последнее редактирование:

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Не, ну я понимаю, что можно высказать свое "фе" по поводу тенденций использования клише. Но я против такого негатива по отношению к человеку, не разобравшись в ситуации. Хотя б имя композитора поискали что ли...
Искал. Написано Владимир Высоцкий.
Своим именем, видать, подписаться постеснялся, и правильно сделал.

И всё-таки, ИМХО, это не клише, а самый что ни на есть рип-офф. Не в той степени, наверное, чтобы можно было доказать в суде, но в той, чтобы можно было по человечески возмутиться. Мелодия из Реквиема по Мечте чётенько ложится по верху основной темы из Высоцкого, а некоторые куски и вовсе торчат наружу.

Вы не уловили моего сарказма, наверное, на предмет вины режиссёра. Если ты приличный человек, но тебя злые продюсеры и режиссёры принуждают красть - хлопни дверью. Не хлопнул - значит соучастник.

Поэтому не надо мне предлагать войти в сложное положение современного кинокомпозитора. Если в этом бизнесе выживают только воры, это не оправдывает воровство.
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Ну мелодийка-то, вернее эта гармония, ещё и раньше где-то маячила. Помню, когда первый раз смотрел "Реквием по мечте", то сразу же возникла мысль, что "где-то я это уже раньше слышал".
А в фильме про Высоцкого композитор - Руслан Муратов. Первый раз слышу это имя, но саундтрек - так сейчас везде такая мода на подобные музЫки. Единственно, что конечно я например ожидал, что больше может 70-ми будет попахивать от саундтрека, а так, если не сопоставлять с этим фильмом, то нормальный саундтрек.:buba:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
тема конретно вагнеровская и конкретно спижженая

они бы еще нино рота godfather , или chi mai морриконе вставили ))) в фильм про высоцкого..
ну шоб ваще никто не догадался)

наш кинопром безнадежен )
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
наш кинопром безнадежен )
Вспомнился Прожекторперрисхилтон. Выпуск, где Аткинсон в гостях был. Они там все над Ладой Калина шутили. Роуэн некоторое время их поддрерживал, но в какой-то момент стало видно что ему немного неуютно. И он выдал фразу: "Мне кажется, вы себя недооцениваете".
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Sate

мы просто реалисты , ..я вообще синеман и кинофил
и то что просиходит последние 10 лет в отечественном кинематрографе меня лично ужасает )

у нас научились снимать такой треш который себе не может позволить даже Уве Болл и студия Asylium )

причем подавать это как блобастеры и осваивать на этом большие бабки)
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Фильм еще не видел, но наткнулся на любопытную заметку о другом фильме о Высоцком, которая меня заинтересовала:

http://www.gazeta.ru/column/taroschina/3862802.shtml

"Несколько лет назад режиссер Виталий Манский позволил себе нарушить стереотипы. Его документальный фильм «Смерть поэта», рассказывающий о последнем годе жизни Высоцкого, свободен от шоколадной глазури, которой принято покрывать народного любимца. Фильм еще до выхода в эфир вызвал резкое недовольство детей и вдовы Высоцкого. На специально созванной пресс-конференции они запретили Манскому использовать песни В. В., «чтобы не придавать художественности этому действу», как уточнил все тот же Никита. Теперь, когда он сам «придал художественности» последнему году жизни отца в фильме «Спасибо, что живой», стала ясна причина гнева. Наверное, будущий сценарист понимал, что с Манским ему трудно конкурировать.

«Смерть поэта» – лучшее, на мой взгляд, из того, что создано о Высоцком. Поскольку чудеса компьютерных технологий, щедро задействованные в модном фильме сына, отменяют штучную, неконвейерную продукцию, есть смыл напомнить о ней. Манский первым представил зрителю свидетельство неравной борьбы В. В. с алкоголем и наркотиками. Фильм сделан жестко и лаконично. О драме, несовместимой с жизнью, рассказывают самые близкие люди. В последний год сошлось всё: убывает любовь к Марине Влади; угасает интерес к театру; крепнет вера в свое поэтическое предназначение и одновременно рождается понимание невписанности в ряд литературных гуру – даже для любимейших Ахмадулиной с Окуджавой он навсегда останется меньшим братом. Алкоголь не помогает, дозы морфия увеличиваются ежедневно. Высоцкий отчаянно пытается прорвать замкнутый круг, но его время уже отмерено (тикающие часы – главный звукоряд фильма)."

Кто-нибудь его видел?
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
Про артистов лучше и не знать ничего...Создают они художественный образ, или свои "нетленки", в основном не имеющие ничего общего с их мировозрением. Брюс В., обееми руками за ввод usa army в авг., он же туда не поедет, он потом в фильме про эту бойню снимется и $..........рубанёт.:yes:
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Ну мелодийка-то, вернее эта гармония, ещё и раньше где-то маячила. Помню, когда первый раз смотрел "Реквием по мечте", то сразу же возникла мысль, что "где-то я это уже раньше слышал".
А в фильме про Высоцкого композитор - Руслан Муратов. Первый раз слышу это имя, но саундтрек - так сейчас везде такая мода на подобные музЫки. Единственно, что конечно я например ожидал, что больше может 70-ми будет попахивать от саундтрека, а так, если не сопоставлять с этим фильмом, то нормальный саундтрек.:buba:
Руслан Муратов - rusmur на форуме :)
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Руслан Муратов - rusmus на форуме :)
Ну вот и хорошо, что "наши" люди участвуют в такого рода проектах!
А чего он тада молчит? Или не появляется во флейме ващпе?
Сказал бы пару слов о создании музыки к этому проекту.)))

Чё-то пробовал найти пользователя по имени rusmur - и нет его...
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
В смысле Кхм? Всё та же композиция авторства Клинта Манселла, собственно, в исполнении того самого Кронос Квартета, который играл в Реквиеме по Мечте. Я привёл оркестровую версию из трейлера к Властелину Колец, так как она ближе по звучанию, но музыка та же, того же композитора.

Раз автор саундтрека к Высоцкому таки присутствует на форуме, искренне хочется услышать его версию. Возможны ведь и совпадения, хотя я лично думаю что это целенаправленно проведённая паралель на грани фола, учитывая определённую схожесть сюжетов.
 

Досов

Anorak
19 Май 2011
60
5
8
37
soundcloud.com
тема конретно вагнеровская и конкретно спижженая
А не приведёте конкретно аудиофрагмент где Вагнер таки сочинил будущий Lux Aeterna? А то весь интернет пестрит подобными заявлениями, а пруфа нет. Даже подписывать стали Lux Aeterna, как Вагнера.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)