Yamaha FS1R (1 онлайн

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
Классный FM синт! И цена нормальная! :thumbsup:
Из минусов - очень сложный в рулении :frown: !
 

petroff

Active Member
14 Фев 2006
55
121
33

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Случайно обнаружил в сети сделанный каким то поляком для FS1R синтбук- руководство по синтезу. Очень глубокое и интересное исследование. Я просто в шоке! Дай Бог ему доброго здоровья. Документ просто офигенен. http://mimonitor.republika.pl/fs1r_fs.pdf
Ребята, реально очень классное руководство.
 

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
хорошая рулилка для FS1R — zeeEdit, но автор немного переборщил с защитой, при изменении сетевых интерфейсов может слетать лицензия (она видимо от них генерируется). Из минусов — не похоже чтобы программа могла работать с двумя синтами, но второго у меня нет :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а что в ней есть такого, чего нет в FS1Reditor который постили чуть выше ?
Есть формант секвенсер и вроде как поддержка вст и подобных, я правда демо версию еще когда первая была покрутил чуток и забросил. помню обещали сделать свободный роутинг операторов, я так и не понял это недокументированная фича или каким образом это они сделать собирались? в тж77 есть свободный роутинг операторов, можно алгоритм самому создать, правда я сам еще не пробовал.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
@General Dead, если бы там было VST - я бы давно его купил. Но о таком для fs1r пока только мечтать приходиться. А набивать форманты как я слышал дело очень геморное, для особо упорных.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
@General Dead, вст - это плагин который встраивается в дав и сохраняет все настройки вместе с проектом. Мидиквест так может ?
 

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
а что в ней есть такого, чего нет в FS1Reditor который постили чуть выше ?
Если с точки зрения возможностей — наверное ничего, синтезатор как бы один. Однако ZeeEdit мне удобнее в разы: почти все параметры регулируются колесом мыши, огибающие хорошо сделаны (с зумом)... поставьте и попробуйте.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
вст - это плагин который встраивается в дав и сохраняет все настройки вместе с проектом. Мидиквест так может ?
Да, у меня через студиоконнекшн в кубейсе работал, правда не без глюков.
вот видео, про ВСТ с 15 минуты, про студиоконнекшн в самом начале.
Оно даже автоматизацию прописывает и считывает, не только пресеты.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Тут нашлась неплохая демка фс1р, автор где то в кешах интернета нашел старые ямаховские демо в миди формате (там пресет прямо на миди дорожку в сисекс прописан) и записал видео с аудио. В демо фс1р по типу ВА синта работает, только со своим фм характером.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ветка засохла, решил воды подлить :)

Есть на форуме коллеги, у которых есть FS1R?

Судя по всему многие старые ссылки уже не работают. Банков звуков наруленных на FS1R почти нет, зато есть редакторы. Завтра этот аппарат придет ко мне. Решил поковыряться, послушать и оценить. Если зайдет по звуку, то думаю на ютубе с моей помощью появятся новые демки, хочу с FS формантным синтезом поковырятся и скорей всего покрутить и сделать интересные пресеты. По малым ютубовским демкам, тем не менее понравился.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nemydom

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
438
286
63
49
Auckland, New Zealand
Ветка засохла, решил воды подлить :)

Есть на форуме коллеги, у которых есть FS1R?

Судя по всему многие старые ссылки уже не работают. Банков звуков наруленных на FS1R почти нет, зато есть редакторы. Завтра этот аппарат придет ко мне. Решил поковыряться, послушать и оценить. Если зайдет по звуку, то думаю на ютубе с моей помощью появятся новые демки, хочу с FS формантным синтезом поковырятся и скорей всего покрутить и сделать интересные пресеты. По малым ютубовским демкам, тем не менее понравился.
Я до выхода Монтажа охотлся за этой штукой... потом Монтаж появился, и я забил.. ну меня ФМ-состовляющая интересовала в основном.. Где-то мелькали слухи, что Ямаха может и формантную составляющую подарить в новых прошивках.... ну или в новом Монтаже.. Понятно, что это только треп, ибо планы Ямаха не сливает. С другой стороны, уж больно интересные, ценные ресурсы пропадают... че бы эти алгоритмы старые не пустить в дело?..
В любом случае, будет очень инртересно твое впечатление - жду с нетерпением коментов!
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У маркетологов 1 план....грести деньги лопатой и минимум инноваций дарить бесплатно. Если подарен был Монтаж, потом подарили перфомансы Мотиф ХФ, потом Pattern, потом Smart Morph и еще некоторые фишки.... они скорей всего скажут " для них этого хватит! А новое выйдет в Монтаж 2".

В FS1R есть многое чего в Монтаже с помощью апдейта не внедрить без конструктивной переделки. Это к примеру фильтр AN1X в FS1R и эффекты которые на борту FS1R. Есть еще и другие аспекты. Поэтому я не стал ждать Монтаж 2, купил за недорого AN1X в идеальном состоянии и FS1R. Теперь какой бы ни был Montage 2 я предполагаю, что смогу спать спокойно. )

Моя арифметика это 500 евро на идеальный AN1X и 1100 на FS1R выгодней, чем продать Монтаж 1 на 1000 евро дешевле, купить Монтаж 2 добавив к потерянной 1000 евро еще 2.500 евро на новый Монтаж 2 8ой версии.

Меня он устраивает сейчас такой какой он есть. Не думаю, зная маркетологов, что в Монтаж 2 прорыв будет с апгрейдом +200%. Скорей всего на +5...10 GB вырастет AWM2

По FS1R отпишусь. Самому интересно.... на сколько велика разница с Монтажом будет ....
 
  • Like
Реакции: nemydom

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
они там конечно хорошие, но в монтаже думаю покруче будут.
Celesta, HR Enhancer и некоторые другие в FS1R только есть. Может в FS1R эффекты с AN1X или EX5 или свои собственные. С Ямахой плюс имея AN1X или Монтаж все контроллеры для управления FS1R подойдут с клавишных. Поэтому отсутствие этих крутилок на корпусе FS1R не трагично если есть Ямаха с большим количеством кнобов.

На FM-X в Montage я уже достаточно нарулил пресетов и стало скучно. Захотелось сложностей... поэтому FS1R мне показался идеальным вариантом после FM-X. FM-X это классика. С тач дисплеем всё удобно и просто....но в FS1R и LFO секция шире в FM и NoVoice и Voice операторы есть и фильтр. Да и в те года технику реально с умом еще делали. Поэтому думаю он и сегодня не менее актуальный.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
они там конечно хорошие
стандартные ямаховские того времени. Такие примерно как и в ан1х.
Да и в те года технику реально с умом еще делали. Поэтому думаю он и сегодня не менее актуальный.
так фм всегда актуальный, тем более такой мощный. С другой стороны панчевый бас в старых ямахах лучше чем в фс1р. Ее конек это пэды, особенно хоровые (на формантах), так синтезить не умеет никто. Ну конечно не только пэды на ней можно выкрутить.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack и bloodykot

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Итак покатался на велосипеде и думал не усну если не включу коробку, которую долго ждал.


Включил первые пресеты в I банке, первое, что услышал, что FS1R не только классический ФМ как я привык к нему в Монтаже выдавать может, а еще и трансуху и рейв, потому-что пресет назывался Rave. Подключил AN1x, удобно с другой Ямахи рулить Ямаху с малым количеством ручек. Все кнобы An1x и прочее подходят и к FS1R :) Звук (по мне) фантастика для синтезатора 98 года даже в наши дни. С ФМ-Х Монтажа лишь 8 общих операторов и волновых форм и, пожалуй, всё. А этот синт реальный ураган… всегда хотел иметь синт с крутыми подкладами, вот FS1R да согласен с @General Dead спец по подкладам и не только. Дошел до 46 пресета, а завтра на работу, но выключать не хочется. Фильтр с An1x ведёт себя несколько иначе, но слышно, что это он.

Басит тоже вери гуд, не знаю у меня старых ФМ старее чем этот не было, и я не знаю как там дела, но этот басящий сильнее чем Supernova2 как мне показалось....

В Монтаже интересно крутить ФМ и не сложно… только поэтому я смог накрутить кучу пресетов на нем за короткое время. Увы через день я уеду на 2 недели, поэтому глубокое погружение в синтезатор будет после того, как вернусь домой.


Были в моем сэтапе куча железяк, в плане инвестиций, на которые я сильно сомневался. Этот кандидат реально радует своим звучанием. На работе вскрою, измерить хочу ёмкость конденсаторов электролитов, возможно поменяю кое-что, а потом уже буду пользоваться и запишу демо.


В любом случае ясно, что на ФМ-Х Монтажа не накрутить этих 46 первых пресетов, которые я послушал на FS1R… И характер звука совсем другой, местами VA сильно отдает, местами FM с хорошим звуком. Пока как-то так…
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack и nemydom

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На мой слух все же получше чем во многих аппаратах 90х. Но в том же Мотиф эффекты еще лучше, а в Монтаже и подавно.
С этим пока не разбирался, если эффекты на уровне AN1x ревер и хорус и прочее, то они тоже клёвые.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Записал маленькую демо с синта по быстрому мне было интересно как фильтр работает и кое где резонанс перекрутил, ну а так по этим примерам можно понять, что звучит он очень разнообразно. Так что буду крутить сам и пойму все тонкости.... Там и пару звуков есть, которые и на ютубе есть. Тут качество в принципе лучше.

 

Вложения

  • 19,8 MB Просмотры: 1.051

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)