Yamaha FS1R (1 онлайн

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
на ФМ-Х Монтажа не накрутить этих 46 первых пресетов, которые я послушал на FS1R…
Форманты конечно не накрутить, а вот остальное было бы интересно сравнить. Лично меня там больше всего радуют фм-рояли. Настолько классные, что хочется на них играть бесконечно. Подозреваю что они и на Монтаже неплохи, но у меня нет монтажа.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
В любом случае ясно, что на ФМ-Х Монтажа не накрутить этих 46 первых пресетов, которые я послушал на FS1R… И характер звука совсем другой, местами VA сильно отдает, местами FM с хорошим звуком. Пока как-то так…
как быстро меняется твоем мнение, когда то спорили про монтаж, фм, фс1р и курц и прочее. Так все было по другому))).
Басит тоже вери гуд, не знаю у меня старых ФМ старее чем этот не было, и я не знаю как там дела, но этот басящий сильнее чем Supernova2 как мне показалось....
у фс1р не оч шустрые огибающие, там они шустрее и индекс модуляции фм у операторов больше на олдовых фм ямахах. Да и сам характер звука, у тж77 прям почти как аналог.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Форманты конечно не накрутить, а вот остальное было бы интересно сравнить. Лично меня там больше всего радуют фм-рояли. Настолько классные, что хочется на них играть бесконечно. Подозреваю что они и на Монтаже неплохи, но у меня нет монтажа.
В предыдущем моем сообщении первый пример..... там можно послушать, что он не только рояли выдает. До роялей я не дошел.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
В перфомансах смотри.
так он перфомансы и смотрит, синт по умолчанию с ними работает, там в слоях в основном все наркручено. Рояли кажись в банке В, но могу ошибаться. Проще поиском найти контекстным.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.090
113
Москва
www.rmm.su
Если кому-то то нужна в напечатанном виде оригинальная часть инструкции DATA LIST к FS1R (пресеты, перф., эффекты, миди настройки и тд) пишите в личку. Вдруг кому-то надо, так как в электронном виде это все не так удобно читать как в напечатанном. Лежит без дела, отдам бесплатно.
У меня ее кто-то спрашивал из форумчан несколько лет назад, но я уже не помню кто и я ее тогда не нашел. Ну и до кучи если надо, то отдам еще и основную оригинальную инструкцию, правда на французском :)
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если кто-то это видео еще не видел, стоит обязательно посмотреть! Немец по имени Роберт сделал офигенный контроллер для Yamaha FS1R синтезатора. Респект и уважуха...

 
  • Love
Реакции: Long

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ага я тоже удивился. Синт офигенный, но без ручек рулить его даже через редактор было не для меня хорошо. Хоть я и люблю ковырять синты до последнего, чтобы вытащить максимум его возможностей. Звук у него супер, а рулёжку Ямаха не допилила, поэтому многие энтузиасты решаются на такие дела. )
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
946
113
32
@-Julian-, да, это один из топовых образцов среди многих других их остроумных решений
 
  • Like
Реакции: -Julian-

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Чуваку бы еще решить вопрос с отоплением. Сидит бедный в свитере :)
 
  • Like
Реакции: dugdum®

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чуваку бы еще решить вопрос с отоплением. Сидит бедный в свитере :)
Ну если охота посмеяться... У него просто Егерь закончился, потому-что когда и у меня Егерь кончается, я тоже свитер надеваю, а так когда он есть в трусах за синтезаторами сижу....
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Роберт сделал офигенный контроллер для Yamaha FS1R синтезатора. Респект и уважуха...
как по мне мало полезная вещь. Куча крутилок, а какие у них при этом значения? Каждую прокрутить что бы понять? Параметров оч много, в голове их держать тяжело, а если патч только загрузил так и не знаешь что где. Не, тут без норм компового редактора тяжело будет.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
не знаю, как по мне, ужасно всё это... столько потратить времени на такой кастомный контроллер и ради чего? звук, если честно, совсем не понравился. что-то такое рассыпчатое лоуфайное с низкими вычислительными способностями )
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.090
113
Москва
www.rmm.su
не знаю, как по мне, ужасно всё это... столько потратить времени на такой кастомный контроллер и ради чего? звук, если честно, совсем не понравился. что-то такое рассыпчатое лоуфайное с низкими вычислительными способностями )
FS1R надо живьем попробовать.
Он звучит ярко,сочно, полновесно, разборчиво.
На его фоне Мотивы/Монтажи/Moxf/Modx звучат как-бы мыльно и ватно.
Я продал свой FS1R из-за того, что рулить его было большой мукой и из-за того, что ушел в другое направление по сочинению.

Но по звуку это лучшая для меня Ямаха из всех слышанных живьем.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.090
113
Москва
www.rmm.su
а мне (и не только мне) дико нравились по характеру звука их cs-ки аналоговые, хотя это уже из другой оперы конечно
Ну, конечно, я же про цифру писал. И про более менее современную. CS это другая история.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На его фоне Мотивы/Монтажи/Moxf/Modx звучат как-бы мыльно и ватно.
если вы уважаемый не будете по комнатам Ямаха лазить, обещаю я Вальдорфы ватные стрёмно звучащие оставлю в покое. В ваших руках Ямаха так звучала, как вы того заслуживали, по причине того, что не умели... не хотели не крутили Ямаху как это делаю я. В моих руках она звучит иначе... а так среди наборов заводских пресетов типичный Ямаха звук.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Он звучит ярко,сочно, полновесно, разборчиво.
явно не про эту демку )

как бы он там не звучал для кого-то, я не понимаю, зачем? явно чел потратил очень большой кусок своей жизни на создание кастомного контроллера для инструмента, мягко говоря, "редкого".
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.090
113
Москва
www.rmm.su
явно не про эту демку )

как бы он там не звучал для кого-то, я не понимаю, зачем? явно чел потратил очень большой кусок своей жизни на создание кастомного контроллера для инструмента, мягко говоря, "редкого".
Я тоже не стал бы этого делать, но все люди же разные. Видимо он прикипел к FS1R и решил заморочиться на такой контроллер. Если что-то очень нравится, то почему бы не улучшить то, что хочется улучшить?
Понять его я могу.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
как по мне мало полезная вещь. Куча крутилок, а какие у них при этом значения? Каждую прокрутить что бы понять? Параметров оч много, в голове их держать тяжело, а если патч только загрузил так и не знаешь что где. Не, тут без норм компового редактора тяжело будет.
Не нам судить... ну не хотел человек с компьютерными эдиторами заморачиваться, хотел сделать контроллер, который по МИДИ перенял полное управление. Это была его цель, он её добился... Я бы тоже ради синта не стал делать дополнительный шкаф, чтобы раскрыть его потенциал по полной. Через чур громоздко как по мне... Но ручки же все подписаны и в голове с таким контроллером держать уж точно не надо, если каждая ручка управляет тем, чем она должна управлять. Да фиг с ним... сделал сделал.. я просто видео показать хотел, на что некоторые время тратят :)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.090
113
Москва
www.rmm.su
если вы уважаемый не будете по комнатам Ямаха лазить, обещаю я Вальдорфы ватные стрёмно звучащие оставлю в покое. В ваших руках Ямаха так звучала, как вы того заслуживали, по причине того, что не умели... не хотели не крутили Ямаху как это делаю я. В моих руках она звучит иначе... а так среди наборов заводских пресетов типичный Ямаха звук.
Во-первых, следите за своей лексикой и ведите себя вежливо. Здесь так принято. Подворотню тут не надо устраивать.
«Лазишь по комнатам» это невежливо по отношению к собеседнику.

Во-вторых, я пишу мнение о сабжевой Ямахе как ее бывший владелец.

В-третьих, даже если бы у меня ее не было, то форум это то место, где каждый может высказать свое мнение о звуке синтезатора.

В-четвертых, мне ваши обещания насчет вальдорфов не нужны. Грош цена всем вашим оценкам.

В-пятых, в моих руках Ямаха (монтаж) звучала так, как она могла звучать. «Выше головы не прыгнешь». Поэтому и продал.

В-шестых, в ваших руках Монтаж звучит уныло и избито. Все эти ваши «банки звуков» слушать просто невозможно.
И это мнение многие люди тут на форуме уже высказывали неоднократно.

Ну и напоследок. Ведите себя вежливо, не переходите на обсуждение собеседников, не устраивайте провокаций и офтопа, не флудите, соблюдайте правила форума и тогда вас не придется снова банить за нарушения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TechnoIsBack и superfake

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Во-первых, следите за своей лексикой и ведите себя вежливо. Здесь так принято. Подворотню тут не надо устраивать.
«Лазишь по комнатам» это невежливо по отношению к собеседнику.
Во-первых слежу без ваших подсказок уважаемый. Если вы себя считаете обиженным с моей стороны, пожалуйтесь модератору. И меня снова заблокируют.

В-шестых, в ваших руках Монтаж звучит уныло и избито. Все эти ваши «банки звуков» слушать просто невозможно.
И это мнение многие люди тут на форуме уже высказывали неоднократно.
Это ваше личное мнение, а весь мир в том числе и в России музыканты играющие на сценах в известных группах используют мои звуки и говорят мне слова "Юрий если бы ты был рядом, я бы тебя обнял и пивом напоил и спасибо тебе сказал бы лично", поэтому ваше мнение мне как зайцу стоп сигнал и можете засунуть его себе куда хотите.


Ну и напоследок. Ведите себя вежливо, не переходите на обсуждение собеседников, не устраивайте провокаций и офтопа, не флудите, соблюдайте правила форума и тогда вас не придется снова банить за нарушения.
Если не будет провокаций с вашей стороны, то с моей стороны их тоже не будет. А я уже мнение высказал, если меня тут снова заблокируют, то для меня не рухнет мир. Если тут форум для избранных, для таких как вы, то мне тут тем более делать нечего! Так что всё пучком, переведите дух и держите свои сопли при себе.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
не знаю, как по мне, ужасно всё это... столько потратить времени на такой кастомный контроллер и ради чего? звук, если честно, совсем не понравился. что-то такое рассыпчатое лоуфайное с низкими вычислительными способностями )
да патч так себе на любителя, но фс1р мощный синт и звучать может оч по разному.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но ручки же все подписаны и в голове с таким контроллером держать уж точно не надо, если каждая ручка управляет тем, чем она должна управлять
а как узнать какое у нее значение в данный момент не покрутив ее? Это не энкодер с светящимся колечком вокруг и дисплея под каждую крутилку нет. Такой контроллер это очень не удобно в синтах с кучей параметров
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
а как узнать какое у нее значение в данный момент не покрутив ее? Это не энкодер с светящимся колечком вокруг и дисплея под каждую крутилку нет. Такой контроллер это очень не удобно в синтах с кучей параметров
А зачем знать значение? Может у него инкрементный эндлесс контроллер )
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А зачем знать значение?
Ну вот нажал кнопку и поменял патч...Тебе ж надо знать что там и как, что бы рулить или подруливать, параметров оч много и на слух так просто не поймешь структуру патча и значения. Крутить каждую ручку что бы понять? Та ну....В комповом редакторе глянул и все видно, а тут нифига не понятно.
Может у него инкрементный эндлесс контроллер )
не важно, все равно не читается значение пока не крутанешь. К тому же крутилки со стрелочкой, я почти уверен что там обычные поты.
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
параметров оч много и на слух так просто не поймешь структуру патча и значения.
Я думаю, в таком сложном синте даже если я буду видеть положение ручек при переключении нового патча , я всё равно ничего не пойму, ибо это не примитивный субтрактивный синтез, где примерно можно сэмулировать звук от положения ручек и понять что на что влияет.. С фм так в голове не просчитаешь, где и сколько надо подрулить от исходного значения )) ... В любом случае придётся крутить на слух до нужного звука. Единственное плохо, что при перемещении ручки звук будет сбиваться, они врядли инкрементные. Ему бы туда нордовские кнобы с индикацией ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)