RME HDSP 3296 в домашней аудио системе (2 онлайн)

Dimmalys

New Member
29 Ноя 2011
4
0
0
Всем здравстуйте! Долгое время не могу для себя решить вопрос о качестве звука карты RME HDSP 3296, а сравнить с другими нет возможности. Кратко: домашняя аудио система следующая усил EXPOSURE 3010, акустика ATC SCM 40, соед биваеринг, воспроизведение - лосслесс аудио файлы ч/з карты RME HDSP 3296. Решил не покупать мультимедийные центр для воспроизведения лосслессов с компа, а использовать комп с вышеупомянутой картой. Смущает провал в высокочастотном спектре на низких уровнях громкости. Так как имеется пульт SOUNDCRAFT M4 - пустил звук через него. Получше, но все-таки что-то смущает.. ожидал честно говоря большего. Хотя, и усилитель и колонки ценятся нейтральным и точным звучанием. Однако, хотелось бы побольше высоких составляющих аудио спектра. Мой вопрос такой - качество ЦАПа в звуковой карте высокое? Есть ли смысл менять на что-то? Имеет ли смысл использовать его для конвертирования цифры с CD-DVD привода? Заранее всех благодарю!
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Dimmalys, ЦАПы в картах - шлак, даже в этой RME. Она была у меня, потом перешел на Lynx, перепробовал все модели, но даже там ЦАПы - шлак по сравнению с внешними.
Так что либо подключайте ее по цифре к нормальному ЦАПу (только используйте AES/EBU, для этого надо кабель докупить или спаять) или меняйте ее на цифровую Lynx AES16.
Но честно говоря Andruha прав - тут дело в чем-то другом, если высокие на нормальной громкости есть, а на тихой пропадают, тут дело явно не в карте (вообще она нормально воспроизводит весь диапазон, если исправна конечно)
 

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
Dimmalys,

Слабая отдача каких либо частот на пониженных уровнях громкости.
Вопрос исключительно к акустическим системам.
Как правило отдача у ВЧ гораздо выше чем у вуферов и производители согласовывают их на неких оптимальных по их мнению величинах звукового давления.

Уверен, что в Вашем случае та система, которая на малых уровнях дает ощутимый прирост высоких. Будет излишне ярка на большой громкости.
 

Dimmalys

New Member
29 Ноя 2011
4
0
0
Для 02_Goliaf - конечно, карта 9632.. Т.е. для лучшего воспроизведения имеет смысл искать внешний ЦАП? Я думаю в переспективе перейти на внешнюю карту (в паре с apple для композиторского хобби), но карты, как я понял, для аудиосистем вариант не лучший? Какой ЦАП порекомендуете? В интете цена от "копеек" до сотен тыщ деревянных ден знаков.. И действительно ли настолько разительный контраст в сравнении с внешними ЦАПами? Все-таки карточка не последняя. Хотя, видел форумы, где звучание 9632-ка хаяли безбожно!
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.288
3.143
113
64
Новочеркасск
Dimmalys, странные выводы, но дело хозяйское, надумаешь продавать стучи.
Лучше РМЕ?....да ващет я уже сказал свое имхо.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Вообще-то субъективное понижение громкости крайних частот на малой громкости является свойством нашего слуха... если такое ощущение есть то либо:

1. Вы не привыкли к правильному звуковоспроизведению
2. Карта неисправна
3. Неисправны акустические системы
4. Существует в тракте динамический фильтр.

Качество данной карты для качественного вопроизведения хорошо записанной музыки более чем достаточно!
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.288
3.143
113
64
Новочеркасск
1. Вы не привыкли к правильному звуковоспроизведению
+1, когда ко мне приходят в гости друзья, которые слушают дома на бытовухе, то они начинают хаять мои мониторы:music2:
а может и с помещением что-нить?тут куча вводных и однозначного рецепта быть не может
 

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
sunet,

является свойством нашего слуха.
Человек же не из пещеры вылез. До этого слушал другие источники. Т.е если бы речь шла о слухе, жалобы были изначально.
очевидно что тракт изменился. и акустика подобранная под более "яркий" источник, проявила себя.
 

blooma

New Member
5 Июл 2011
85
12
0
Для 02_Goliaf - конечно, карта 9632.. Т.е. для лучшего воспроизведения имеет смысл искать внешний ЦАП? Я думаю в переспективе перейти на внешнюю карту (в паре с apple для композиторского хобби), но карты, как я понял, для аудиосистем вариант не лучший? Какой ЦАП порекомендуете? В интете цена от "копеек" до сотен тыщ деревянных ден знаков.. И действительно ли настолько разительный контраст в сравнении с внешними ЦАПами? Все-таки карточка не последняя. Хотя, видел форумы, где звучание 9632-ка хаяли безбожно!

Как вы думаете в студиях где пишут ту музыку, которую Вы собрались слушать стоят всякие эзотерические цапы?
Подберите усилитель+Акустика это 80% звука, а уже потом ищите блох в цапах.
 

Dimmalys

New Member
29 Ноя 2011
4
0
0
Всем спасибо за ваше мнение! Я скорее склонен думать, что ожидал большего от своей системы. Осталось впечатление когда 10 лет назад в Грифоне слушал систему за 3500 USD тех зеленых денег (с пред усил и мощником) - хвонкий чистый хрусталь, т.е. достаточко высокий уровень высоких частот при очень низких искажениях. То был действительно хай-энд. Сейчас расчитывать за те же деньги получить ТО качество - нереально. Но хочется тянуться к прекрасному.. Для Sunet - колонки новые, не совсем понял, что значит "не привык к правильному зуковоспроизведению".. а какое правильное? до этого была система сос редним усилком но с также достаточно хорошей акустикой (Maranz+Advent Laureate), сейчас акустика ATC - новая, карточка рабочая 100%. Поэтому сейчас у меня вопрос стоит таким образом: прелпринять что-либо для усиления высоких частот на низкой громкости - пульт справляется, поэтому можно на этом и остановиться. Взять внешний ЦАП- получу ли прирост в качестве воспроизводимого звука в сравнении с HDSP 9632? Может кто-то слушал пары преусил+мощник? Хотя когда я брал этот усил (без предв прослушивания..) мне говорили, что пред+мощник разница есть (в сравнении с интегральны) но не на те деньги, которые эту разницу обеспечивают. Ваше мнение?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Для Sunet - колонки новые, не совсем понял, что значит "не привык к правильному зуковоспроизведению"
Объясню. Очень многие любители музыки принимают за высокое качество специфические высокочастотные искажения которые и дают тот самый "кристальный звук", особенно это относится к любителям лампового звука, которые качеством называют по сути ламповые искажения. Студийное же оборудование, как мониторы, так и конвертеры и пр. предназначены именно для неискаженного, честного линейного звука. В болшинстве случаев любителям Hi-Fi или Hi_End такой звук не нравится, ибо в нем меньше и низких и высоких частот нежели они привыкли слушать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)