Presonus Audiobox VSL (2 онлайн)

Makiy

Member
25 Фев 2011
32
2
8
Будем надеяться ,что в следующих версиях доработают.А я себе уже его заказал.
 

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
Вчера пришла посылочка с Америки - AudioBox 44 VSL. Отличный сабж - драйвера, дизайн.

А про звук вообще молчу - после 8 канального Фокусрайта 2006 года выпуска (на файрвайр) - как будто прочистил уши.
Отличный кристальный звук, появилась глубина и панорама.

И все это по USB-шине, хватит уже с файрвайром париться.

Хотел себе взять 1818 модель - 18 канальную, но думаю, сначала 4 каналов вполне хватит. К зиме возьму вдобавок старшую модель - для записи live. У обоих карт ТТХ абсолютно одинаковые, кроме числа input/output.
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Makiy, поздравляю )

народ. если у кого-то возникнут проблемы, как в теме: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=91506

напишите, пожалуйста, кто-как решил. ну и вообще каким образом вы запитываете оборудование (если проблемы не было)

Мне транс на 110 В не очень то помог (один раз за день были глюки, потом перезапустил - остальные пол-дня полёт нормальный)
Стабилизатора нет... А покупать пока не готов столько денег потратить на него - очередь не дошла...
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Стабилизатора нет... А покупать пока не готов столько денег потратить на него - очередь не дошла...
А придётся...
 

burbela

Посвященный
20 Окт 2004
451
17
18
46
Хмельницкий
www.radiorolik.com.ua
Дорогие владельцы серии VSL!
Я так понимаю что накапливать материал можно сим прибором, используя встроеную динамическую обработку в реал тайме.
А как насчет живой работы?
Если на живом концерте озвучить несколько каналов этой же обработкой?
Будут ли задержки относительно других каналов или задержка столь мала что не будет слышима?
Как стабильность работы? Не подведет?

Заранее спасибо!
 

sapphire

Active Member
26 Ноя 2012
125
52
28
ребят, подскажите как у этой карточки с драйверами? будет ли хорошо сидеть на windows 7-8, часто ли драйвера обновляются и т.д. в общем не будет ли геммороя с этим вопросом?
просто выбираю между Audiobox 22VSL и M-Audio Fast Track C400.
что то мне подсказывает что у Audiobox 22VSL будет звук лучше. мне чисто для мониторинга, сведения.
 

sa2324

Member
20 Дек 2012
32
1
8
50
У меня драйвер asio audiobox 22vsl не видится в sonar x2. Отзовитесь если кто знает как решить эту проблему. Установлена windows 7.
 

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
Коллеги, спасайте!

Приобрели карту 1818VSL. При работе появляются щелчки, даже при простом проигрывании музыки в плеере. Характер треска-как будто буфер asio не справляется.
Увеличение буфера не спасает.
Парадоксально то, что дома в обычной квартире все работает стабильно и без щелчков. В студии (аппаратная театра) и в клубе эти щелчки есть. Причем в театре они постоянны с момента включения, в клубе возникают периодически.
Грешу на наводки от других приборов и электрическую проводку. Смена блока питания, советский стабилизатор напряжения, смена проводки также не помогли.

Комп один и тот же, ноутбук, при переключении карты из порта в порт и при отключении питания ноута щелчки уменьшаются.
При подключении к станционарному компу в театре, щелчки еще сильнее.

Помогите, пожалуйста! Работа стоит!
Если надо, могу выложить записанный пример этого треска.
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Eugene Frank, выложи ради интереса, хотя у меня тут другая проблема.

Народ! помогите, а то реально жесть!
У кого PreSonus AudioBox 1818VSL?
Сделайте, пожалуйста фотки ваших блоков питания, чтобы можно было прочитать этикетку и напишите были или не было ли каких проблем (с питанием в частности) и где вы свой пресонус покупали. - это нужно только для PreSonus AudioBox 1818VSL
Мне сейчас в техподдержке мозг компостируют, я его скоро матом буду крыть, потому что он пишет мне чушь какую-то, игнорит половину моих вопросов и говорит, что проблема в БП и я должен купить нормальный! А проблеме уже ГОД.

Только не предлагайте мне как её решить, я уже много чего пробовал, в частности и по советам на этом же форуме.
Сейчас мне нужны именно фотки ваших блоков питания и инфа, где вы покупали карточку и как она у вас работает.

Не дайте пропасть мне, и давайте мы уже эту техподдержку на место поставим, потому что я лично не верю тому, что он пишет...

Спасибо
 
Последнее редактирование:

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Не нашел по сабжу тем, потому новая. собственно - http://www.personalaudio.ru/news/item/36-presonus-audiobox-22vsl-44vsl-1818vsl

Интересует сравнение начинки с Firestudio mobile, точнее цапы и звук на выходе, так как преды у них, судя по всему, одинаковы. Еще заявляют о волшебных латенси, а также что-то связанное с DSP, не очень ясен момент. Кто-нибудь пробовал девайс?
22VSL...Все отлично -претензий нет, задержка вообще суперская. (всмысле маленькая). С ЦАП я не заморачитвался - звучание неоспоримо лучше EMU1212m больше детализации и резкости атаки. Мне это важно т.к. мучаюсь с компрессией, часто промахиваюсь.Одно что раздражает - горит, гад, постоянно синий индикатор питания пока не выключу из сети комп. Не люблю когда работает в студии чтото без моего согласия. (горит - значит работает имхо). буду брать скоро 44 для стационарного. Понравилась больше чем Фокусрайтвплане драйверов ( но это видимо особенности моего железа).
все думаю как же отключить индикатор питания?
 

R.Mercury

New Member
3 Июл 2013
2
0
0
Уфа
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! У меня проблема!!! Пишу дома гитару. Карта Presonus Audiobox 22 vsl, комбарь Ibanez TBX 15R, микрофон Shure SM57, программа обработки звука Sony Sound Forge 9.0. ПРОБЛЕМА В ОЧЕНЬ ТИХОМ СИГНАЛЕ ЗАПИСИ ЗВУКА. На самой карте ручка INST MIC 1 вывернута на 4 часа, для комнаты громкость комбика предостаточна, а уровень громкости записанной дорожки все равно маленький. Приходится специально прибавлять уровень громкости в программе Sony Sound Forge 9.0, но от этого появляются треск и щелчки при воспроизведении дорожки, что в колонках, что в наушниках. Если надо могу прикрепить фото всего аппарата + скрин дорожки гитары.
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
R.Mercury,
один вопрос - сам сигнал записывается тихо или проигрывается тихо? В первом случае - громкость самой карты, во втором наверное выход из комбика или уровень входа на карте установлен низким..
Попробуй настройки Пре/пост фейдера на карте, все выставь по умолчанию в ноль, пробуй записать чтото другое в карту - микрофон или другой инструмент...много причин может быть... какбы - "болит живот - что пить?"
 

R.Mercury

New Member
3 Июл 2013
2
0
0
Уфа
RJ Baker
Сам сигнал записывается тихо, и как следствие воспроизводится тихо, приходится прибавлять громкость в колонках, и в программе Sony Sound Forge 9.0. Ручку громкости входного сигнала на карте я ставлю почти в крайнее правое положение, если крутить до максимума, появляются треск и щелчки при воспроизведении записанной дорожки. Сам комбик звучит очень громко для комнаты, хоть и ручка громкости установлена в левом положении, на 8 часов (регулятор громкости очень чувствительный). Именно поэтому у меня вопрос почему так тихо? Может надо регулятор громкости комбика выкручивать хотя бы до середины, на 12 часов? Но тогда мою запись будут слушать все соседи на этаже, и находится в комнате при такой громкости будет крайне дискомфортно. Вы как сами настраиваете свою карту, если у вас такая же?)
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Купил PreSonus AudioBox 22VSL. До этого имел плотный контакт с картами ESI Juli@ и ESI MAXIO XD (студийный топовый вариант внешней карты на 8 каналов ценой около 1700$). Эти карты были в моем пользовании и я их сам покупал для своей небольшой студии. Всякие полупрофессиональные карты которыми пользовался и т.п. я не учитываю. Поэтому сравниваю с теми профессиональными картами, какими реально пользовался.

Звук чистый, ясный, детализация очень хорошая, динамика очень хорошая. Наводок и фона не замечено. Шума на выходе карты практически нет, что очень хорошо. Я бы сказал даже что его нет вообще если не придираться. Корпус металлический, что очень хорошо. Задержка очень небольшая, что явный плюс.

Карта уровня небольших и средних project-студий. По удобству драйверов однозначно лучше чем ESI на мой взгляд. Также очень приличный набортный DSP. Явно карта заточена для удобства работы в студиях, и это сразу бросается в глаза. Видимо разрабатывали карту с явным учетом пожеланий звукорежиссеров, либо очень грамотно все продумали. В принципе все в этой карте устраивает. Однозначно это карта профессионального уровня в нише "для project-студий". Заказал к ней еще брата - предусилитель с лампой на борту Presonus TubePre V2 для записи конденсаторным широкомембранником.
 
  • Like
Реакции: Scrip

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Набортный DSP - это значит что DSP встроен в звуковую карту. Не знаю как Вы понимаете мои слова...
Вот так и понимаю. Никакой DSP в карту не встроен - все обработки идут софтом в прилагаемом Virtual Studio Live.
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Чтобы не быть голословным:

Bundled Software

Virtual StudioLive™ (VSL) ultra-low-latency control and effects software for Mac® and Windows®; manages:
Near-zero-latency monitoring with extensive signal processing
4x2 DSP mixer
StudioLive™16.0.2 Fat Channel compressor, limiter, expander, high-pass filter, and semi-parametric EQ for each analog input, and analog output and its DAW return
2 stereo effects buses with reverb and delay
More than 50 Fat Channel DSP presets for enhancing instrument and vocal recordings

Источник - http://www.presonus.com/products/AudioBox-22VSL/features

Если это был бы софт, то какой смысл? Да и как без задержки софтом эффекты наложить? Управление этим DSP идет через софт драйвера. Отсюда и нулевая задержка. Virtual Studio One я даже не ставил ни разу. Так и лежит диск в коробке. У меня все это есть в панели драйвера. Я могу DAW не запускать и обрабатывать из панели драйвера в реалтайме без задержек как в обычном микшере выходной сигнал. У вас вообще карта то эта есть?
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет там никакого дсп, это софт всё.

Сам посматриваю на Пресонус, в виду того, что RME стоит заоблачных денег, а софт Пресонуса очень вменяем.

п.с.
http://www.presonus.com/products/AudioBox-1818VSL/features«26 x 8 DSP mixer» хотите сказать там ото такая куча этих DSP?))
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Отсюда и нулевая задержка.
Написано "близко к нулевой".
И это, вы дали цитату из раздела Software. Подумайте сами логически (раз не верите), в разделе железа промолчали бы они о встроенном DSP? (а вообще, эта тема как-то обсуждалась за бугром подробно, то ли на гирслаце, то ли на КВР, не помню)
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Зачем тогда писать DSP. Это же обозначение того, что обработка ведется на железе (программируемой микросхеме). DSP обычно это чип, со встроенной программой обработки. Чтобы называли софт как DSP - я такого не слышал. Может быть они поместили это в раздел софта, потому что патчи для DSP можно подгружать с компа и дальше железом (DSP) обрабатывать все.... Визуально выглядит как DSP все это дело. В любом случае можно глубже покопать форум пресонуса, если все не так ясно как Вы считаете. Мне как электронщику все вполне понятно и из этих данных ясно что там есть DSP-процессор.
 
Последнее редактирование:

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
Нет там никакого дсп, это софт всё.
http://www.presonus.com/products/AudioBox-1818VSL/features«26 x 8 DSP mixer» хотите сказать там ото такая куча этих DSP?))
Это означает что там 26х8 DSP микшер, если Вы впервые видите такие надписи и так удивлены. Возьмите данные по любой карте с DSP и там подобное увидите. Т.е. смешивание каналов идет в DSP-процессоре а не на софте. Все это стандартно для DSP. Это значит что такое количество каналов микшируется не софтом, а на микросхеме DSP. Обычно это понимается именно так.

DSP - это микросхема с вшитой программой обработки (которую часто можно загружать отдельно), и обрабатывает она все это без ощутимых задержек (либо с очень минимальной задержкой, обычно менее 1 мс) потоком данных. Может быть Вы далеки от электроники, и поэтому мне немного трудно вам объяснить это.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Musicman3, никто здесь не далёк от электроники, но DSP написан именно в Software Bundle. Имхо, просто не те ценники за карты с DSP.
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
114
43
43
Санкт-Петербург
То, о чем Вы говорите называется эмуляция DSP. Про это не написано на сайте. Как-то разберу девайс и гляну наличие DSP-чипа. Сейчас DSP дешевые и карта как раз той цены, где DSP спокойно может быть. Однозначно можно сказать что-то если разобрать девайс. А где кстати написано что там эмуляция DSP? Откуда такие сведения?

P.S. сейчас провел эксперимент:

- поставил воспроизведение и стал добавлять как можно больше эффектов из микшера драйвера, и при этом смотрел загрузку процессора компьютера

Так вот загрузка процессора особо не менялась, что может говорить о том что вся обработка ведется на борту карты в DSP и никак не использует процессор компа. Если бы была софтовая обработка то процессор бы начинал грузиться на компе. Или я не прав?

Еще есть вероятность что это очень слабые по нагрузке процессора эффекты, но стереодилей + компрессор, + гейт + эквалайзер должны были хотя бы на 2-4% поднять загрузку. В любом случае еще лучше уточнять на форуме пресонуса я думаю...

Не исключено что может быть и эмулятор DSP и комп просто мощный и не сильно замечает этой нагрузки.

P.P.S. Еще раз провел эксперимент более точно, и вроде бы заметно некоторое увеличение нагрузки процессора... Но это не ярко выражено, так как графики загрузки плавают... Копаться короче нужно или на ноуте проверю потом - он послабее.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
поставил воспроизведение и стал добавлять как можно больше эффектов из микшера драйвера, и при этом смотрел загрузку процессора компьютера
Вы либо разберите, либо спросите в саппорте :) Что за пятничные гадания по краю девственной луны?
 

hotlover

New Member
30 Июн 2013
3
2
3
Оттуда
Чтобы не быть голословным:

Bundled Software

Virtual StudioLive™ (VSL) ultra-low-latency control and effects software for Mac® and Windows®; manages:
Near-zero-latency monitoring with extensive signal processing
4x2 DSP mixer
StudioLive™16.0.2 Fat Channel compressor, limiter, expander, high-pass filter, and semi-parametric EQ for each analog input, and analog output and its DAW return
2 stereo effects buses with reverb and delay
More than 50 Fat Channel DSP presets for enhancing instrument and vocal recordings

Источник - http://www.presonus.com/products/AudioBox-22VSL/features

Если это был бы софт, то какой смысл? Да и как без задержки софтом эффекты наложить? Управление этим DSP идет через софт драйвера. Отсюда и нулевая задержка. Virtual Studio One я даже не ставил ни разу. Так и лежит диск в коробке. У меня все это есть в панели драйвера. Я могу DAW не запускать и обрабатывать из панели драйвера в реалтайме без задержек как в обычном микшере выходной сигнал. У вас вообще карта то эта есть?
Ага! Такая-же ситуация -- ничего, окромя панельки, не ставил.
Именно из-за этой особенности(DSP) и качества предов, прошлым летом и купил его себе на ебее. :smile:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)