как правильно тянуть... (1 онлайн

Shanson

New Member
13 Ноя 2011
3
0
0
34
Здравствуйте!
подскажите как правильно тянуть? как тренироваться...
выложил 3 песни, 3 разных варианта исполнения... грубый голос, нормальный, песня черный ворон... - это конечно что-то...
Буду благодарен любым подсказкам... на что нужно обратить внимание, какой вариант исполнения наиболее звучный...

проблема в том что если начинаю петь песни где нужно тянуть, то голос вылетает из ноты... и идет куда-то выше...

еще есть общая проблема... почему-то я плохо себя слышу т.е. пою кажется все попадаю... но стоит прослушать запись... а там... то и дело мимо нот...

Буду благодарен любым советам!
Спасибо.
 

Вложения

  • 1,8 MB Просмотры: 102

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Shanson, на твой вопрос нельзя ответить одним словом. "Как правильно" представляет из себя сложную скоординированную работу десятков мышц, научиться которой не проще, чем делать сальто в три оборота (разсе что безопаснее :):):) В качестве общих рекомендаций для формирования правильных представлений о том, к чему нужно стремиться, тебе могут помочь такие, например, как "любое, даже самое тихое правильное (с точки зрения звукоизвлечения) пение требует гораздо больших мышечных усилий, чем громкий разговор", или "поёт, как говорит - это не комплимент певцу, наоборот, хорошие актёры-речевики говорят, как поют", или "пение, в некоторой степени - это окультуренный крик".

Радует то, что поёшь ты чисто, поэтому стоящие перед тобой задачи - это научиться певческому звуку. Тут многие писали - начальный этап, хотя бы уроков десять, нужно пройти с преподом-вокалистом и, если сообразительность хорошая, дальше уже можно плыть самому.
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
50
Одесса
audiojungle.net
Ну... Первое правило "тянуть" - распеваются не СОЛГАсные а ГЛАСНЫЕ буквы. Именно они СОНАРНЫЕ. Ну и пресс - качать а так же спинные продольные. Братишка, вокал, это как штангу тянуть. Вагон разгрузить проще, я знаю, халтурил :). В вокале участвуют внутренние мышцы, которыми мы в жизни не пользуемся. Но внешний, мышечный корсет поможет справиться. Повторюсь: качай пресс, а так же спинные продольные.
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
50
Одесса
audiojungle.net
Ещё небольшой намёк! Наш рот - рупор, из которого выходит звук. Закроешь рот - звука не будет. И твои внутренние чувства никто не сможет оценить.....
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Развивай брюшное диафрагмальное дыхание. Управляй силой выходящего потока брюшными и спинными мышцами. Поищи в сети дыхательную гимнастику Стрельниковой и школу Сета Риггса.
 

Xia

Member
5 Авг 2009
46
5
8
Moscow
www.flinn.ru
Shanson,
А мне понравились примеры. Помоему в целом все отлично, надо только поработать над нюансами.
Лично я противник всяких излишних напрягов при пении - нашему телу лучше известно как правильно петь. Главный критерий - то насколько лекго и свободно ты себя ощущаешь во время пения. Специально напрягать спину пресс или еще что - это прямой путь к дополнительным зажимам.

И вообще слушатель ценит естественность звучание - оно так как-то откровеннее.

По-поводу последнего примера - на верхних нотах в звукоизвлечении учавствуют мышцы которы не должны. Из=за этого корежит гласные. Напримаер строчка не дождешься превратилась в не дождешьсээээа. Вот за этим надо бы следить.

Присоединяюсь к совету попробовать школу Сета Риггса,
к академическим преподам настоятельно не советую ходить, проверено не на одном на собственной шкуре (хотя может я невезучий)

Конечно все написанное ИМХО и вообще путь вокалиста - пусть самурая, у каждого свой. Удачи :)
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Shanson,
к академическим преподам настоятельно не советую ходить, проверено не на одном на собственной шкуре (хотя может я невезучий)
Xia, это не вопрос твоей невезучести, это вопрос твоего критического отношения и умения анализировать. От преподавателя тебе нужно, по аналогии с физкультурниками, основы жизнедеятельности и ОФП, а специализация (нафик тебе жим штанги, если ты хочешь прыгать в высоту) пусть остаётся с твоим преподом, это, например, специфическая ёперная техника прикрытия и вибрато. Но ОФП лучше чувака с кафедры физвоспитания тебе никакой самородок подвальный ушуист не объяснит :)
 

JenyaxHC

Member
7 Фев 2011
47
8
8
Тольятти
еще есть общая проблема... почему-то я плохо себя слышу т.е. пою кажется все попадаю... но стоит прослушать запись... а там... то и дело мимо нот...
советую попробовать петь в бирушах. отлично будешь себя слышать
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)