Дальнейшее развитие платформы Mac Pro (1 онлайн

kpocc

Active Member
24 Мар 2009
375
108
43
Санкт-Петербург
Здравствуйте!
В связи с логическим завершением моего поста (http://rmm.su/showthread.php?t=85609) закрытием после начала очередного холивара по поводу нетленной битвы Пц вс. Мак возникла идея перенести обсуждение возможного будущего платформы Mac Pro в новый пост. Для тех, кто действительно обеспокоен будущем линейки Яблочных Про Десктопов выложу тут несколько ссылок приведённых в выше упоминавшемся посте участниками форума:

Ссылка на сайт, где ведётся мониторинг продуктов Apple по датам обновлений (http://buyersguide.macrumors.com/).
Ссылка на статью с примерными ценами на новые процессора от Intel (http://www.iphones.ru/iNotes/178575).
Ссылка на статью в коророй упоминаестся о планал Apple по поводу закрытия линейки Mac Pro (http://deepapple.com/news/41313.html).

Жду хороших и плохих новостей в этом посте.
И искренне прошу придерживаться темы.
Спасибо!
 
  • Like
Реакции: zbr и chilly

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.201
6.743
113
37
Россия, Москва
kovkovmusic.com
немного оффтопа/расуждений на тему.
на самом деле мне видится логичным закрытие линейки Mac Pro по ряду причин.
во-первых - новые многоядерные процессоры и видеокарты уже на ноутбуках дают невероятные, по меркам пятилетней давности, результаты. то есть native обработка звука, видео и так далее на высоте, и дальше будет только больше.
во-вторых - thunderbolt. этот интерфейс еще только предстоит освоить, и, есть огромная вероятность, что при таком внешнем интерфейсе потребность в PCI и ко попросту отпадет.
в-третьих - ssd hdd, которые многие выбирают как для стационарных, так и для портативных компьютеров. скорость работы с данными и отсутствие проблем с "тряской" попросту делают ssd потенциальным лидером индустрии.
в-четвертых - 64-битная архитектура и работа с огромными объемами быстрой оперативной памяти даже на лэптопах позволяет частично решить проблему с нагруженностью даже обычных hdd.
в-пятых - серверные компы могут быть также реализованы на базе более простых моделей, например на базе нескольких mac mini, которые будут скоммутированы по сети/thunderbolt.
mac pro, как мне кажется, это решение для крупных "производств", то есть для кино/видеомонтажа и пост-продакшена, и эти клиенты apple могут продолжить заказывать кастомные машины напрямую, а вот среднестатистическому обывателю такой "гроб" правда не нужен... а именно на обывателя и расчитаны продукты apple.
вот такая имхо.
 
  • Like
Реакции: MaximuS и kpocc

kpocc

Active Member
24 Мар 2009
375
108
43
Санкт-Петербург
немного оффтопа/расуждений на тему.
на самом деле мне видится логичным закрытие линейки Mac Pro по ряду причин.
во-первых - новые многоядерные процессоры и видеокарты уже на ноутбуках дают невероятные, по меркам пятилетней давности, результаты. то есть native обработка звука, видео и так далее на высоте, и дальше будет только больше.
во-вторых - thunderbolt. этот интерфейс еще только предстоит освоить, и, есть огромная вероятность, что при таком внешнем интерфейсе потребность в PCI и ко попросту отпадет.
в-третьих - ssd hdd, которые многие выбирают как для стационарных, так и для портативных компьютеров. скорость работы с данными и отсутствие проблем с "тряской" попросту делают ssd потенциальным лидером индустрии.
в-четвертых - 64-битная архитектура и работа с огромными объемами быстрой оперативной памяти даже на лэптопах позволяет частично решить проблему с нагруженностью даже обычных hdd.
в-пятых - серверные компы могут быть также реализованы на базе более простых моделей, например на базе нескольких mac mini, которые будут скоммутированы по сети/thunderbolt.
mac pro, как мне кажется, это решение для крупных "производств", то есть для кино/видеомонтажа и пост-продакшена, и эти клиенты apple могут продолжить заказывать кастомные машины напрямую, а вот среднестатистическому обывателю такой "гроб" правда не нужен... а именно на обывателя и расчитаны продукты apple.
вот такая имхо.
А можно узнать по 5-ому пукту где-нибудь поподробнее?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Мне кажется логичным шагом при отказе от линейки МакПро лицензирование МакОС сторонним производителям, которые и будут делать десктопы для нуждающихся в них. Эпплу самому неинтересно теперь этим заниматься - можно и отдать поиграть другим.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.201
6.743
113
37
Россия, Москва
kovkovmusic.com
А можно узнать по 5-ому пукту где-нибудь поподробнее?
К сожалению, пока это мое предположение, а не существующая модель. Я же предупредил - "рассуждения по теме". :wink3:
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Всё к тому идет. В свое время компьютеры SGI были раз в пять круче чем Мак и Винда вместе взятые, а силиконовцы смотрели на всех свысока. И где они теперь? - повымирали как динозавры ;) Теперь настала очередь вымирать мамонтам. IBM еще 10 лет тому поняла, что у десктопных компьютеров будущего нет, избавилась от их производства и занялась разработкой облаков. И вот наконец в єтом году IBM обошла по капитализации своих заклятых друзей - Apple & Microsoft

ЗЫ а те, кого не устроят облака, и нужна будет высокая производительность здесь и сейчас - будут собирать маштабируемые рендер-фармы из неттопов/миников
 

popdim

New Member
26 Янв 2007
20
1
0
  • Like
Реакции: kpocc

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.169
113
58
Уфа
То есть, можно будет спокойно поставить MacOs на обычный PC компьютер без всяческих/всяческих))
И сделать соответствующие выводы...
 

karas

Active Member
23 Дек 2003
240
41
28
45
Moscow
adapter.su
поставить мак ось на обычный комп.... если эпл на это пойдут, то очень многие откажуться от их продукции
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
На лицензирование Mac OS они вряд ли пойдут - это будет смерть для компьютеров Apple. Их тогда вряд ли кто будет брать, если то же самое без пафоса можно будет получить в три раза дешевле.
Даже сейчас людей на хаках немало, достаточно посмотреть статистику по профильным ресурсам.

Но единственное что настораживает - это явный уклон компании в сторону массового потребителя. В связи с этим им вряд ли будет интересен узкий PRO сектор, который и продается мало и вложений требует достаточно много. Случай с Final Cut Pro X достаточно четко это показывает. Они заинтересованы в более массовом рынке, отсюда и упрощение программы и некоторое отторжение профессионалами новой версии, которой дали обидное прозвище iMovie Pro.
Боюсь что лоджик может ожидать та же участь, хотя будем надеяться на лучшее.
Но Xserve они закрыли за один день, кинув всех своих пользователей. В случае с Мак Про им будет закрыть его еще проще.

Интересно, есть ли где нибудь статистика по проданным компьютерам Apple и какую часть в нем занимают именно Мак Про?
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
На лицензирование Mac OS они вряд ли пойдут - это будет смерть для компьютеров Apple. Их тогда вряд ли кто будет брать, если то же самое без пафоса можно будет получить в три раза дешевле.
Даже сейчас людей на хаках немало, достаточно посмотреть статистику по профильным ресурсам.

Но единственное что настораживает - это явный уклон компании в сторону массового потребителя. В связи с этим им вряд ли будет интересен узкий PRO сектор, который и продается мало и вложений требует достаточно много. Случай с Final Cut Pro X достаточно четко это показывает. Они заинтересованы в более массовом рынке, отсюда и упрощение программы и некоторое отторжение профессионалами новой версии, которой дали обидное прозвище iMovie Pro.
Боюсь что лоджик может ожидать та же участь, хотя будем надеяться на лучшее.
Но Xserve они закрыли за один день, кинув всех своих пользователей. В случае с Мак Про им будет закрыть его еще проще.

Интересно, есть ли где нибудь статистика по проданным компьютерам Apple и какую часть в нем занимают именно Мак Про?
Я думаю что Мак Про очень мало продается, в основном их покупают люди, которые на них зарабатывают деньги, а не в игры играют и интернете лазеют. отсюда Мак про - в Разы меньше продается, чем раб.станций под ПС...... Я сомневаюсь, что много продается раб. станций на Базе HP Z800 и т.д. В основном все играют в Констурктор Хотя у нас на работе все монтажки на базе HP а протулзы под Mac Pro и HP Z6400
 
Последнее редактирование:

Shoubuziness

bolshoyrecords
4 Май 2006
826
194
43
Москва-Кёльн
Интересно, о возможном закрытии рассуждают люди, которые работают на Мак Про или рядом проходили?
Какой нахрен ноутбук? Какой Мак Мини? Крупные видеопродакшны, которых по миру немало, а также не крупные, куча различных контор, я даже не говорю о людях, которые профессионально работают со звуком - студии, думаю, их доля не так велика, но тем не менее - пользователи ProTools HD - целой компании, продукты которой в основном ориентированы на МакПро, люди которые работают с графикой, дизайном, видео, множественные монтажки и т.д. - все они работают на Мак Про - покупали их и будут покупать. Рассуждения о том - что Эппл компания для массового потребителя - возможно, верны, но только отчасти. Глупо было бы закрывать направление, в котором у них практически нет конкурентов, то же самое и Лоджик - никто ничего не будет закрывать - я думаю, ФЗЗДУ может себе позволить продукты, которые для нее достаточно знаковые, а также может позволить себе их развивать... А более редкое обновления линеек связаны, как мне кажется, не с тем, что на направление "забили", а с тем что тех. прогресс достиг определенного пика развития и существующие линейки полностью удовлетворяют конечного потребителя - я это говорю как человек который покупает каждую новую линейку Мак Про, до этого серию G 4 и G 5...
Тем кому нравится "делать" музыку на Айпэде - может продолжать делать это и дальше, не вопрос... Но подозреваю что на 10 человек, купивших айпэд для этого, найдется и один, который купит Мак Про!
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
покупали их и будут покупать
не будут. Они сами заявили что продажи падают. Еще летом многие крупные конторы и продакшны, после бигфейла финалката, отложили или вовсе отменили покупки макпро…

Глупо было бы закрывать направление, в котором у них практически нет конкурентов
О каком отсутствии конкурентов ты фантазируешь? У того же Авида топовая видеомонтажка DS и все видеосервера работают только под Виндой, а под Маком только ширпотреб. Самые дорогие на планете хай-єндовые видеомонтажки Quantel работают только под Виндой. Популярность маков в видеопроизводстве держалась исключительно за счет дешевого Финалката, которого увы уже нет
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Интересно, о возможном закрытии рассуждают люди, которые работают на Мак Про или рядом проходили?
Работают. И еще много чего с ним делают, также по пути решают массу разных проблем.

Кстати, любопытно...у диджиков есть информация по продажам ProTools HD? Для какой платформы сейчас его больше берут или он сразу идет для РС и Мак? А то вроде адобовские пакеты, например, различались для разных платформ.
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Alf_Zetas, а что случилось с файнал кат? Я щаз в гугле несколько вариантов запроса набрал, не вижу пока ничего. Интересно!
 

kpocc

Active Member
24 Мар 2009
375
108
43
Санкт-Петербург
Alf_Zetas, а что случилось с файнал кат? Я щаз в гугле несколько вариантов запроса набрал, не вижу пока ничего. Интересно!
А десятый, на сколько я помню, упростили для "масс" так, что у профи проблеммы со здоровьем начались..
 
  • Like
Реакции: digisystem
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
не будут. Они сами заявили что продажи падают. Еще летом многие крупные конторы и продакшны, после бигфейла финалката, отложили или вовсе отменили покупки макпро…

О каком отсутствии конкурентов ты фантазируешь? У того же Авида топовая видеомонтажка DS и все видеосервера работают только под Виндой, а под Маком только ширпотреб. Самые дорогие на планете хай-єндовые видеомонтажки Quantel работают только под Виндой. Популярность маков в видеопроизводстве держалась исключительно за счет дешевого Финалката, которого увы уже нет
я однажды очень удивился увидев на студии EuropeCorp писюк с каким то софтом на экране, напоминающий Adobe Premiere)))):smoke:
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А что каким именно боком упростили?
получилась просто замечательная монтажка для свадебщиков с DSLR или отпускников снимавших на айфон ;) - но из нее полностью убрали поддержку магнитофонов, плат ввода-вывода-мониторинга, импорт-єкспорт профессиональных форматов файлов и т.д. и т.п. - т.е. в существующих проф. вокфлоу она никак не применима

с каким то софтом на экране, напоминающий Adobe Premiere
киношники начали сваливать с Финалката еще раньше - т.к. он был самой медленной монтажкой на рынке - вот напр. http://www.thg.ru/technews/20101029_002000.html
А новый ФК теперь один из самых быстрых - но для профи непригоден…
 
  • Like
Реакции: digisystem

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.281
4.042
113
MALDIVES
------------------
Хороший там ответ есть в обсуждениях:Профессионалы боятся потерять монополию на сложный и дорогой инструмент, которым они назначали дорогую цену на свои услуги. Если инструмент будет простым, пользователи будут им пользоваться самостоятельно, и цены упадут. Вот и все.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.281
4.042
113
MALDIVES
------------------
Вот к примеру , я отношусь к своему Мак Про с Протулс 7.4.2 как к рабочей станции, которая дает Полнейшую возможность реализации музыкальных идей Любых Стилей и Направлений.Зачем я покупаю на другие компьютеры 10 ,9 и какой угодно другой Протулз? Чистый интерес !И пока не более, посмотреть , что нового радикально или не радикально мне предлагают?!
Все обновления и их любители ждут одного:Что бы сделать, что бы как меньше чего нибудь вообще делать;) И к тому же получать деньги и чем больше, тем лучше, и говорить о том,как я клево сделал то или другое;)
Мне насрать , по большому счету лет на эдак..... На все обновления и их глюки!) Работает станция, я ее знаю, еквалайзер , компрессор, ревер есть? Что еще надо??? Что надо глобально придумать кнопку "Свести в стиле..." или "Горячий хит"???
Насрать на все)Работал, работаю и дай Бог только в голову мыслей здравых, о том, как Людям подарить хоть немного радости, любви и счастья;)
 
  • Like
Реакции: Lord new и M Clis

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
The GP, все верно, зачем платить лишние деньги за сомнительный апгрэйд
 
  • Like
Реакции: The GP

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А какой последний номер версии ФК, где про-фишки еще не убраны?
7.0 - и после него сразу идет 10.0, который правильнее назвать 1.0, т.к. он переписан с нуля и ничего общего с прежним, кроме названия, не имеет. Если бы Джобс не воспользовался раскрученным брендом, а назвал новую монтажку как то по другому (как єто сделал чуть раньше Авид) то возмущений было бы меньше - а так получилось что профессионалов нагло кинули - дошло до того, что Аппстору пришлось возвращать деньги обманутым, хотя раньше там такой функции вообще не было
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Почитал.
Да, жалко что они новому продукту новое имя не присвоили. Джобс конечно революционер-рубака, а в энтом деле видать сложно все время только вкассовые свершения устраивать. Без косяков.. )))))

Зы
Теперь появился интерес - найти последнюю версию ФК, может наконец смогу свое файло отмонтировать.. Сам )))))))))
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.469
1.300
113
Ну раз тут муз. форум, я думаю будет более уместным и правильным обсуждать "Дальнейшее развитие платформы Mac Pro" в плане DAW, да и ваще музицирования.
Исходя из мною сказанного и вышеизложенного в других постах, скажу свою позицию в этом вопросе. Как говорится, выложу свое ИМХО :smile: Не знаю что там будет с FCP, но лоджик я думаю жить будет еще дооолго. Аудитория пользователей лоджа сейчас очень большая, несмотря на то, что у него есть довольно много конкурентов. И если купертиновцы отдают теперь приоритет массовой аудитории, то это как раз продукт для такой категории. И сравнение с FCP тут я думаю неуместно т.к. области применения этих "станций" разные.
На счет будущего макпро.. Я думаю, что свертывание производства этой линейки будет логичным. Уж больно дорогое это удовольствие и ввиду этого позволить себе такое могут далеко не многие. А если продажи падают, то нету никакого резона продолжать производство этой линейки. Но спорить не буду: по мощи равных этой машине нету. Это факт! :good:
Тут главное, чтобы саму макось систему перемудрив не загубили, как это было с Windows Vista! Если макось будет держать марку в плане стабильности, не завышая ресурсоемкость и не занижая производительность, то это будет определяющим фактором при выборе платформы широкой аудиторией :wink:

ВОТ И ВСЕ ИМХО!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Evgeniy-61

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
AslashA, простите, а такое обилие восклицательных знаков необходимо в тексте?
Что до сути - явно Эппл идёт по пути развития потребительской линейки, не принимая во внимание нужды профессионального сообщества. Это дело компании, но для профессиональных нужд всё равно будут требоваться профессиональные инструменты, пока есть нужда в услугах профессионалов. И инструменты будут, независимо от платформы.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
AslashA, ну тут приходиться все обсуждать вкупе, нежели только перспективы Мак Про отдельно взятых. Ибо одно без другого никому не нужно.

Мак Про инструмент для профессионалов, тут споров нет.

Другое дело, что это направление Apple сейчас кажется интересует меньше всего. Они уже вышли на такой уровень прибыли и доходов, что всяческие рассуждения о самой инновационной (творческой и т.д., как кому угодно) компании не имеют уже под собой реальной почвы. Коротко говоря, у них наличного бабла больше, чем у правительства США. Сами понимаете, тут не до сантиментов с узким рынком PRO. Samsung и прибыли по патентам - вот что их волнует больше всего.

И дальнейшее развитие линейки Мак Про может оказаться им просто невыгодным и ненужным, как и вся линейка серверов закрытая ранее.

Final Cut Pro X - $299.99 - это цены для домашнего потребителя. Причем из него сразу были выкинуты многие опции, пригодные только для профессионалов, потому что новым юзерам программы они не нужны. Некоторые были возвращены, после мирового негодования профи по всему миру, некоторые видимо канули в лету.

Что касается Logic X - пишут, что из него уже выкинули все синты и библиотеки. Видимо будут прилагаться за дополнительную плату, как раньше джем-паки.
В общем все идет в сторону упрощения и для массовой аудитории. И цена наверняка будет не дороже $300.

Кстати, Final Cut Pro X, Logic X - , не удивлюсь, если потом появятся версии и для iPad&iPhone. Вот это направление им близко и дорого, его они будут облизывать и развивать неустанно.

Судя по Lion, идет развитие в сторону iOS. Потом в конце у Apple наверняка получится одна ОС на все системы.
Так что перспективы пока туманные. После нового года надеюсь все прояснится.:gamer2:
 
Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.469
1.300
113

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)