UEFI Bios (1 онлайн

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня на лаптопе такой http://www.ami.com/aptio/
кастрированный, хакинтош не поставить, через что рулить тоже непонятно
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Дабы не плодить тем подниму этого мертвячка)))
Товарищи, помогите разобраться)
Материнка Асус с биосом UEFI. Время от времени крашит хард (слетает загрузочная область, повисают процессы при запуске) и сама сбрасывает свои настройки (к примеру ещё любит Китайский язык у себя в Биосе ставить). Я долго это дело расследовал и пути привели к тому, что "вроде как" нужно копать в сторону хдд (настройки чего-то менять, создавать диск не в МБР, а в чем-то другом). И ещё: почему-то не на все диски я могу поставить винду (процесс или зависает или ещё какая хрень). Так же при работе с хдд через Викторию, при запуске любой команды (стирание, проверка и тд) - процесс тупо не запускается! Ничего не зависает, но и не работает. Вот и спустя год на работе опять "умерла" система, ещё и биос на китайский скинулся :D
Уже хочется разобраться с этой чертовщиной и решить наконец проблему с этим UEFI биосом.
Как необходимо настраивать систему и устанавливать винду, чтобы она не слетала?
З.Ы. Проблема только на материках с UEFI биосом. На обычной материнкe все работает стабильно.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
проблема в вашей конкретной материнке , и конкретно в ее прошивке , uefi тут не причем
что за мать , что за прошивка биоса ?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@fakeitback,
может и не надо , asus как и гигабайт любит иногда мамки выпускать с крайне сырым биосом , после чего года полтора ,два патчей)

я практически уверен что надо просто биос обновить
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
У меня дома стоит Асус P8Z77-V LE PLUS. На работе не скажу сейчас (3 года назад покупал), но из серии мини-атх. Прошивку обновлял на обоих компах до последней версии (на тот момент) - никаких изменений.
Дома стоит хдд Хитачи терабайтный - на него все встало нормально. 2 хдд - сиджейт на 250 Гб и вд на 80 Гб отказываются нормально работать, хотя на компах с обычной мамкой все без проблем.
[DOUBLEPOST=1473428245][/DOUBLEPOST]Я уже тоже закинулся в инет, мать другую подбирать. Но увидел, что у них сейчас почти у всех UEFI биос, поэтому решил не менять шило на мыло и разобраться
[DOUBLEPOST=1473428539][/DOUBLEPOST]Дома, повторюсь, проблем нет. Винда последний раз устанавливалась году так в 2013:)
Проблемы только на рабочем компе. Просто заипался уже переустанавливать эти офисы, принтеры, банк-клиенты и пр. мутотень, ни как к моей профессии не относящуюся :D
 
Последнее редактирование:

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@Zerocool, обязательно) я даже не помню какой проц туда покупал, знаю только, какой-то из i3-их...:D
Теоретически, если проблема с прошивкой, то обновя её на домашнем компе - этот диск должен нормально заработать. Между этими двумя мамками год-два разницы...
Ох уж этот асус:)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Jak,
в смысле ? у вас одинаковые материнки дома и на работе ??

вы точно понимаете смысл слова "прошивка " ?, я имел ввиду ревизию биоса , а вы что )?)
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@Zerocool, да нет же - какая дома я ж написал выше, на работе другая, куплены просто в разное время. На обоих матерях одинаковые проблемы с одними и теми же хдд. Биос я обновлял года 2 назад на обоих мамках. Так что мы правильно друг друга поняли)
[DOUBLEPOST=1473431656][/DOUBLEPOST]Опа, а не в этом ли проблема?
image.png
Про такую фигню я и не знал
Хотя почему тогда дома семерка нормально работает, а на работе нет - не сходится что-то:confused:
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Jak, редкостный бред там пишут... При чем тут UEFI... Мать кривая, БИОС кривой - это понятно. На работе у Вас мать из дешевых офисных, вот и вся проблема. Найдите для нее на сайте АСУСа последнюю ревизию БИОСа и прошейте.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@a-up,
есть бесплатная китайская easeus todo backup)
делает то же самое , уже давно пользуюсь на куче компов)
 
  • Like
Реакции: OZet и a-up

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Ну, UEFI биос все таки при чем. Прям глубоко не разобрался, но мне оно и не нужно. Главная загвоздка получилась в том, что UEFI по умолчанию раблотает со стилем раздела GPI. Винда 7 его видимо по умолчанию не поддерживает. Чтобы проскочить этот момент, я просто на экране выбора хдд для установки вызвал командную строку и ввёл следующие команды:
diskpart
sel dis 0
clean
convert gpt
exit
exit
Все, кнопка "далее" активна и мы можем спокойно ставить win7. После установки винда стоит на MBR. В Биосе на всякий случай отключил сикюрити бут.
Систему отстроил, обновил и заархивировал - если безвозвратно полетит, восстановлюсь с образа. Ну как-то так.
З.Ы. Прошивка на рабочей мамке была предпоследняя. Обновил до последней просто "шо б было". Диск завёлся с первого раза без каких-либо проблем.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)