Ностальгия по Руки Вверх))) (1 онлайн

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Коллеги! Сегодня наткнулся на них. И понесло. До сих пор слушаю.
Собственно задался вопросом, кто занимался саундом для их первых альбомов?
На кассетах тогда писалось, что музыка и слова Жукова и Потехина. Может и так, но кто делал аранж и сведение?
Может кто знает? Было б интересно!
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
почему бы не спросить об этом Жукова на пряму в том же вконтактике или прийдя в гости в их новый лаундж бар?
попробуйте поискать в архиве форума МО - там Крош много к чему приложился (в плане их альбомов) - о чем он сам же отписывался.
 
  • Like
Реакции: Alysonyka

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Крош писал вроде, что на первых работах большей частью использовались выдранные оттуда-отсюда семплы, играющие через железный семплер. По памяти, на ранних работах их похоже так и есть, что семплы, а не синтезаторы.
 
  • Like
Реакции: Alysonyka

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
bloodykot,
ultrashock, Спасибо за инфу.
Ну там же не только семплы)))
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Программы - Session8|pc с соответствующим железом и Cubase 2.8 (ессно, без аудио )... Ну, еще SDII на маке с Sound ToolsII и ProMaster20, а также маковская Алхимия для обработки семплов.

Помимо этого - семплер К2000 и некоторое количество синтезаторов (ессно, железных ). Семплы - частично из акаивских и емушных библиотек, частично сами семплировали с винила и других источников.

Сводилось на микшере ПМ03, модернизированном Лонгом. Микс сваливался на SV3900 с конвертором APOGEE AD500.

Из обработки - Lexicon 300L и пара МВ2.

НИКАКОЙ софтовой обработки не применялось. НИКАКИХ виртуальных инструментов не применялось. НИКАКИХ нейтив-рекордеров и микшеров не применялось.

У меня есть все банки тех альбомов, все вокальные треки. Поделюсь при получении личного разрешения от правообладателя всего этого (Сергея Жукова), если Вы с ним об этом сумеете договориться. Ну, и Вам понадобятся все те самые инструменты, чтобы получить ПОХОЖИЙ звук. Ессно, не виртуальные ...



ВСЕ ЦИТАТА с форума Кроша. Подробнее тут



От себя: бОльшая часть звуков - акайные библы. В частности полным полно из Бест Сервайсовских дисков - перелопачивая их нашёл крайне немало
 
  • Like
Реакции: Alysonyka и itzh

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
DRX молодец! :victory: Единственный по теме написал.
А насчет "НИКАКИХ виртуальных инструментов не применялось" тут Крош лукавит, так как сам писал на молайне
в теме "Какие это инструменты или VSTi ???":
Крош написал(а):
Руки редко использовали Вирус (Virus kB, причем твиканный:) ). Не более одного звука в песне, и редко это бывал сольный звук. Виртуалки они не использовали, кроме ReBirth во втором альбоме.
Про ReBirth так все уши если честно прожужжали в свое время, будто они их эндорсеры.
Подробнее эта тема уже освещалась вот в этом посте.

Давайте вместе делиться информацией.
Еще помниться было старое интервью по ТВ6 его чуть ли не сутками гоняли, очень длинное (но нигде не сохранившееся), там они все рассказывали и еще помнится Akai семплер у них таки стоял, рядом со стопкой дисков.
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Novation, лукавят наверное про 1080)) Эти пиццы раз 5-6 встречал в разных дисках. С семплера чей пади.

З.Ы. Кнопку спасибо не найду кликнуть тебе :(

Сэмплы кстати - Best Service - XX Large The Killer серия такая - кому интересно, поковыряйте - СТОЛЬКО для себя откроете аж жутко)))) бОльшая часть нашей попсы, наряду с кучей зарубежных треков
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Так что получается за саунд отвечал какой то Крош? Делал аранж и сведение? Меня интересует первых несколько альбомов.
А кто писал песни?
мне кажется, что не только Жуков.
Просто интересно, кто что и как?
В то время, думал, как сложно такое написать. А сейчас, даже об этом говорить не охота))))
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
"Какой-то Крош" - это вы хорошо загнули....далеко, вообщем- от не какой-то !

На сколько мне известно:

Жуков писал песни и музыку
Потехин делал аранижровки
Крашенинников сводил и мастерил (но не всё)
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
DRX, именно так.
Правда Крош позже пишет в той же теме на крош.технологии:
Крош написал(а):
Банки звуков для инструментов Сергей приносил в студию готовыми. Делал их в основном сам.
А насчет семплов, только что переслушал "1 2 3 4 5" - там 2 типа пиц играет, причем таки скорее всего с JV - они довольно характерные, зачем ему врать? ) Придет ultrashock - у него JV был со всеми техноплатами, он точно знает какие патчи )
Еще может расскажет как на концерте рук чуть не затоптали, а одному пацану кофту на поясе порвали :)))
А у меня знакомая с омоновцем подралась на концерте... Да! было время! :cray:

А вообще нужно Потехина спрашивать, на промодиджее он выкладывал свой Grin Mix на "1 2 3 4 5" и "Доброе утро" (тоже его) с первого альбома.
Вообще, Жуков такое ощущение являлся лицом группы и все время много чего говорил, например, про ситуацию когда один малолетний подгадил им на форуме и потом они его таки поймали :))) так, он много там чего говорил, и про "это вам не кнопочку reset жать" и про "мы не используем чужие звуки", но из его слов было ясно, что он сам не очень в технической стороне разбирается, а Потехин только сидел молча в уголке и тихонько ржал по этому поводу ))

Так что получается за саунд отвечал какой то Крош? Делал аранж и сведение? Меня интересует первых несколько альбомов.
На самих дисках собственно есть инфа:

На "Сделай еще громче":
клавишные - Алексей Потехин
музыка, аранжировка - Сергей Жуков, Алексей Потехин
бас-гитара - Александр Крашенинников (11) "Не забуду я тебя никогда"
звукорежиссер, мастеринг-инженер - А.Крашенинников
сведение - А.Крашенинников

Крашенинников сводил и мастерил (но не всё)
Ага, не все. Например, "Без тормозов":
запись: KROSH Studio, Москва
звукорежиссер: Александр Крашенинников
сведение: SBI Records, Москва
мастеринг: SATURDAY Mastering, Москва
мастеринг - инженер: Андрей Субботин

А кто писал песни?
мне кажется, что не только Жуков.
Ну много слухов ходило. Например, парень из "Турбомоды" помнится устроил скандал по поводу того что делал Жукову аранжи для "Руки вверх", когда он их продюсировал, а в итоге - шиш... Но это все грязные слухи.

P.S. Модераторы, почистите пожалуйста тему и прикрутите "спасибо" наконец!
 
Последнее редактирование:

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.326
113
Kiev
www.facebook.com
2 Novation История про Турболид убила просто. В этом треке так позорно синт звучит реально такое убожество можно накрутить на любом поганом ВСТ включая приснопамятный Вангуард и Зетку. А направление Хендс-ап если уже про это говорить пошел от лейбла Aqualoop и дяди Слободана Петровича)
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Про пиццикаты надо заняться если кому-то это интересно - передомной сейчас мой любимый JV-80 с тем приславутым Техно расширением + сегодня только отдал ХР-50 знакомому обратно. Оригинальные пицци и в полтиннике и в восьмидесятке идентичны. Могу завтра их засемплить. На JV-1080 и JV-2080 есть несколько вариантов этих звуков - техно пицц и так далее, но к ним либо подмешаны другие звуки посредством слоев, либо обыграны огибающие. В расширении же попросту семплированные звуки (не портированные пресеты с 1080/2080), зачастую вырезаные с какого-то трека
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
В то время, думал, как сложно такое написать. А сейчас, даже об этом говорить не охота))))
может, не будем говорить о вкусе креветок с теми кто их кушает? спродюсируйте хоть одну песню уровня руки вверх, акулы, турбомода - тогда поговорим?

помню лет 10 назад где то ходил на их концерт.
первая песня - "крошка моя" - нам чуть не переломали ноги. давка ужасная. чьито ноги подо мной запутались т.к. стоящие девушки сразу же попадали - писец вобщем.... в это время у моего знакомого завязанную на поясе кофту сорвали ненароком... бешенный был концерт! после концерта когда люди разошлись мы пошли искать его кофту
на ней какие то гопники по типу alexxx1982 стояли - пришлось еще ее вытягивать из под их ног этих мудаков

насчет пицц - пару лет назад я семплировал все пиццы - с 2080 и техноплаты - всего 5 уникальных патчей, причем оригинальный pick it повторяется на техноплатах.
 
  • Like
Реакции: Alysonyka

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.326
113
Kiev
www.facebook.com
Про пиццикаты надо заняться если кому-то это интересно - передомной сейчас мой любимый JV-80 с тем приславутым Техно расширением + сегодня только отдал ХР-50 знакомому обратно. Оригинальные пицци и в полтиннике и в восьмидесятке идентичны. Могу завтра их засемплить. На JV-1080 и JV-2080 есть несколько вариантов этих звуков - техно пицц и так далее, но к ним либо подмешаны другие звуки посредством слоев, либо обыграны огибающие. В расширении же попросту семплированные звуки (не портированные пресеты с 1080/2080), зачастую вырезаные с какого-то трека
Супер, а можешь засемплировать инструмент который тут на 2:36 начинается. Давно за ним гоняюсь. Засемплировал с одного трека, но не то.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
2 Novation История про Турболид убила просто.
На это и было рассчитано. Надо же было Virus kb продавать :)))

А направление Хендс-ап если уже про это говорить пошел от лейбла Aqualoop
А теперь факты и только факты:
1) На обложке "Сделай погромче!" (второй официальный альбом) 1998 года впервые упоминается hands up - отсылка на сайт www.handsup.ru
2) Первый релиз Aqualoop Records - 2000 год
3) "Затурбись!" 2001 год - Access Virus kb only!
4) ReFX вообще в 2004 году Vanguard свой выпустило ))) Чуть ли не после Вируса ТИ )))

Я за справедливость!!!! :)))
 
  • Like
Реакции: Alysonyka

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
bsp, а тут это где ? Проглядел тему, не понял о чем вы. Скажите трек. А вообще могу засемплить все что есть, только не обещаю что быстро
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Жуков писал песни и музыку
Потехин делал аранижровки
Крашенинников сводил и мастерил (но не всё)
Ну написать, все что угодно можно)))
Я знаю сейчас очень модного певца, он ничего ни сочиняет, а в авторах присутствует))) Это Пиар типа такой)))
мастеринг - инженер: Андрей Субботин
Вот кого надо спрашивать!
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
может, не будем говорить о вкусе креветок с теми кто их кушает? спродюсируйте хоть одну песню уровня руки вверх, акулы, турбомода - тогда поговорим?
Ну я говорил, о принципе создания музыки. Там одни лупы, семплы и т.д.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.326
113
Kiev
www.facebook.com
На это и было рассчитано. Надо же было Virus kb продавать :)))



А теперь факты и только факты:
1) На обложке "Сделай погромче!" (второй официальный альбом) 1998 года впервые упоминается hands up - отсылка на сайт www.handsup.ru
2) Первый релиз Aqualoop Records - 2000 год
3) "Затурбись!" 2001 год - Access Virus kb only!
4) ReFX вообще в 2004 году Vanguard свой выпустило ))) Чуть ли не после Вируса ТИ )))

Я за справедливость!!!! :)))
Я тоже за! Опровергну все твои факты))))

1) Упоминается hands up? Может, потому что - это руки вверх по английски?)))
Сам жанр возник на стыке 2000-2001 года в Германии.
Вот первые треки в этом жанре:
http://www.youtube.com/watch?v=SRG2z9jQjyQ
и
http://www.youtube.com/watch?v=Js2WvEkNWZw&feature=related
и
http://www.youtube.com/watch?v=Bsi8PJ-JXqo

Но были и более ранние времена откуда вообщем то жанр и вытек, тоже Германия естественно. Тогда РВ еще в школу ходили)))
http://www.youtube.com/watch?v=rTsAMI0rhOM

2) Да, но жанр в своем оригинальном виде начался именно с его основателей Пульсдрайвера, Рокко и т.д. Примеры выше. И в те годы РВ могли только мечтать о таком саунде. Их продюсеру без обид.

3) И о чем это говорит? Артисты того же Aqualoop Virus A с 97 года))) Еслидля России это тогда былов новинку, то студии западников былиукомплектованы подобным железом с момента появления этих синтезаторов в середине 90-х.
Получасовое видео из их студии попозже выложу,там можно насмотреться на вирусы и норды и валдорфы и что хочешь)

4) А при чем тут это вообще к теме? До 2004 года было много других ВСТ. ВСТ вообще активно на рынке с 98 года) :blum:
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.326
113
Kiev
www.facebook.com
bsp, а тут это где ? Проглядел тему, не понял о чем вы. Скажите трек. А вообще могу засемплить все что есть, только не обещаю что быстро
Сорри! Вот это видео.
http://www.youtube.com/watch?v=DIBlINz-94c&feature=related

bsp, А вообще могу засемплить все что есть, только не обещаю что быстро
А давайте общими усилиями создадим отсемплированый JV для контакта и все его платы) А чего. 2011 год на дворе. А потом предлагаю всех кто поучаствует в создании сих прекрасных библ вознаградить скинувшись рублем. Как думаете? :girl_in_love:
 
Последнее редактирование:

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
Среди использовавшихся "железных" синтов был Yamaha CS-1x, в частности один из арпеджированных пресетов, его спутать ни с чем нельзя. Этот синт - одно из первых моих приобретений. В какой именно песне не помню, я эту "команду" не особо.
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
LogicS, а правды ради можете всё же найти тот самый пресет и трек куда он взят ? Просто на сколько мне известно из всего что тоскали РВ на сцену ( а это собсно CS1X, Proteus KB, K2000) реально "в деле" постоянно был курц. Что ямаха, что емушка были бутафорией, которую проще простого таскать везде и всегда с собой, ввиду малого веса.

alexxx1982, достоверно мне не известно, кто чем занимался, но у Жукова классической муз образование есть, поэтому врядли он далекий. Кстати, если кто помнит ещё такую группу Вирус (Ты меня не ищи, Ручки и т.д.) тоже дико популярную в те времена, так вот им всю музыку писал какой-то питерский DJ помойму.

bsp, лично имел честь опробывать следующей экспы из JV серии: Dance, Techno, Session, Pop. Смысла семплировать целиком их нет ну никакого вообще. Реально симпотичных патчей в каждой ну штук по 10-15 . Это ,конечно, субъективно всё. В техно и дэнс так четверть это грувы аля луп на фоне + мелодическая секвенция. Куча не актуальных бассов, хотя есть всё же 2-3 вкусных. Вот блин пады - это да ! Я засемплировал себе практически все родные с ХР-50 и с расширений. РОМ-пады такие хрен где найдешь - всю суть 90х сразу передают :) Всё имхо

P.S. В акайном диске Nicebytes SynthLine Roland JV-2080 есть несколько техно пицц. Раньше их использовал. В аттаче один трек с одним из них. Правда там реверу много, но суть понятна.
 

Вложения

Последнее редактирование:

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
DRX, задал ты мне задачку, дружище :)
Однако, нашёл. Трэк "Здравствуй, это я". Фрагмент в аттаче.
Как называется пресет - не скажу, инструмент продан. Такие вещи помнит Tetsuya Komuro, а я с ним не знаком, к сожалению :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

offbeats

Active Member
30 Сен 2005
450
67
28
39
Москва
Раньше тоже считал их адовой попсой и ничего уникального не видел. С годами понял и зауважал, т.к. 10 лет быть на вершине, это о многом говорит. И даже сейчас, спустя 5 лет после сообщения о завершении карьеры, Жуков все еще интересен публике.
Начал интересоваться их историями, посмотрел несколько фильмов о них (10 лет все по-честному и еще ряд мини-фильмов)
Исходя из этих фильмов: весь материал, в т.ч. слова, музыка, аранжировки, голос - это все Жуков. Потехин только на сцене кривлялся. Жуков всегда работал, Потехин частенько подбухивал. Жуков четко формулирует мысли, грамотно изъясняется, Потехин - без комментариев.
Иногда смотрю на музыкальных каналах модные нынче дискотеки 90-х, так вот Жуков один из немногих, кто поет в живую.
Оффтоп, для Вирус и прочих им подобных аранжировки делал Женя Курицын.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
м.б. потехин и был п**болом, но образ такого "плохого мальчика" играл определенную роль - девки почему то кричали все "алешк-а-а", и только я "СЕРЕЖА" :preved:
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Меня интересует альбом, где хит Крошка моя)))
Вот это был альбом. Все песни как наподбор. Ихней продюсер Маликов хорошо постарался. До сих пор из машин слышу)))
И ведь группа тогда на тот момент была самой популярной.
Сейчас, среди всего овна, такого нету.
Наверное, мы все стали старше, и уже нет тех прежних чувств)))
Остались только воспаминания о городе в котором я ввырос.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.326
113
Kiev
www.facebook.com
bsp, лично имел честь опробывать следующей экспы из JV серии: Dance, Techno, Session, Pop. Смысла семплировать целиком их нет ну никакого вообще. Реально симпотичных патчей в каждой ну штук по 10-15 . Это ,конечно, субъективно всё. В техно и дэнс так четверть это грувы аля луп на фоне + мелодическая секвенция. Куча не актуальных бассов, хотя есть всё же 2-3 вкусных. Вот блин пады - это да ! Я засемплировал себе практически все родные с ХР-50 и с расширений. РОМ-пады такие хрен где найдешь - всю суть 90х сразу передают :) Всё имхо

P.S. В акайном диске Nicebytes SynthLine Roland JV-2080 есть несколько техно пицц. Раньше их использовал. В аттаче один трек с одним из них. Правда там реверу много, но суть понятна.
Да, я знаю. Можно засемплить только ваншот инструменты так сказать, секвенции и грув-лупы меня тоже не особо интересуют. Но вот вчера послушал демки техно и суприм денс экспаншенов охренел, столько классики там))) Хотя б их посемплить) Вы бы были моим героем =)))))
 
Последнее редактирование:

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Техно плату могу организовать, хотя шлака там....А вот с дэнсом сложнее - надо у знакомого снова будет просить ХР-50 либо его самого просить засемплить. Вкусняшки там есть безсомнения.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.326
113
Kiev
www.facebook.com
Техно плату могу организовать, хотя шлака там....А вот с дэнсом сложнее - надо у знакомого снова будет просить ХР-50 либо его самого просить засемплить. Вкусняшки там есть безсомнения.
Был бы признателен за эту работу и думаю не только я. Вот эти две платы под контакт заточить будет просто шик. Я думаю остальные участники будут тоже солидарны и мы вас за проделанный титанический труд отблагодарим.:i-m_so_happy:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)