Актуальность мощной видеокарты для FCP X? (1 онлайн

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Собираюсь покупать новую видеокарту для MacPro.

Основная работа на нём - монтаж видео в FCP.

В новом FCP X заявлена GPU-акселерация. Вопрос вот в чём: была ли у кого-нибудь возможность это проверить?

Сейчас катастрофически не хватает мощности для просчёта фильтров в рилтайме. Будет ли ощутимое улучшение если купить Radeon 5870? Сейчас стоит штатная XT2600.
 

Max11

New Member
1 Фев 2011
4
1
0
Radeon 5870 будет в разы быстрее кодировать, если задействуешь АМДешные фичи "ATI STREAM / Avivo Video Converter". Для этого я в монтажной проге CyberLink\PowerDirector ставлю птичку на "аппаратное ускорение" и часовой кино за несколько минут конвертирует
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
будет в разы быстрее кодировать
не будет - на маке при окончательном рендере єто не используется. К тому же у FCPX фоновый рендер и реалтаймовый просмотр ему не особо и нужен. Но мощная игровая карта все равно для превью лучше чем офисная ;)

и часовой кино за несколько минут конвертирует
только качество Г… по сравнению с софтовым кодированием ;)
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Alf_Zetas, эппл пишет:

Final Cut Pro uses the high-speed GPU on the graphics card for effects previews and rendering.

Ты наверняка знаешь, работает это на самом деле?
Я, собственно, выбираю между 5770 и 5870. Есть ли смысл переплачавить?
 

Max11

New Member
1 Фев 2011
4
1
0
В новом FCP X заявлена GPU-акселерация.
Как раз в аппаратном ускорении кодирования принимают участие эти самые GPU, а в 5870 блоков GPU больше чем в 5770.
5770-это урезанный по GPU 5870

только качество Г… по сравнению с софтовым кодированием ;)
Не знаю как на маках, но на ПС при аппаратном ускорении кодирования- полное ДВ качество.
Вообще при кодировании в видеозахвате аналогового видео софтом получится полное Г, поэтому у профи итд используются только аппаратный захват.
Я пробовал софтовый захват при помощи всяких ТВ тюнеров: качество Г и половина кадров пропущены.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Ты наверняка знаешь, работает это на самом деле?
Я, собственно, выбираю между 5770 и 5870. Есть ли смысл переплачавить?
ГПУ плагины действительно работают - но есть ли смысл переплачивать каждый решает сам - зависит от того как много фефектов ты используешь в своем кино. У Финалката фоновый рендер єффектов (в промежуточный кодек прорез) - при рендере в финальный кодек ГПУ уже не используется - поєтому вряд ли много времени ты сможешь сєкономить с помощью более мощной видеокарты
на ПС при аппаратном ускорении кодирования- полное ДВ качество
:dash2:
поэтому у профи итд используются только аппаратный захват.
такую чушь мог написать только чайник, который кроме любительского видео тюнером больше ничем не захватывал и ни в одной проф. монтажке не работал
 
  • Like
Реакции: song

Max11

New Member
1 Фев 2011
4
1
0
Alf_Zetas

Вообще то имею вполне сносную плату захвата Пинакл 500+.
Насчет профессионализма в видеомантаже: не тот поэт- профессионал у кого профессиональная пишущая машинка...
Воотщем я творческий человек-художник, поэтому и к видеомонтажу подхожу творческий.
Видел я эти монтажи ваших "профессионалов" свадьбы итд, мне не понравились, какие то детские работы с перебором спецэффектов.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
убеждаюсь в том что о профессионалах ты знаешь только по наслышке и в глаза их никогда не видел - рассуждать о них (профессионалах) посмотрев где-то чьи-то любительские свадьбы как минимум глупо - профи монтируют кино, сериалы, документалку, новости и спецфефектов там не применяют…
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)