Sonar Х2 под вопросом? (1 онлайн

Victuar

Well-Known Member
11 Окт 2004
1.758
459
83
СПб
www.realmusic.ru
Проще считать ,что SONAR X1 Production Suite это и есть Х2......и вообще? С чего взято,что они как прежде будут использовать свою прежнюю нумерологию?
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

Барыга от искусства
13 Май 2007
5.691
5.021
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
А я уже и не надеюсь, что то-то кардинально изменится. По сути, остаётся всё тот же X1c, но с дополнительными плагинами, которые (мне, к примеру) нафиг не нужны.
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
49
Екатеринбург
Да, тоже думал (по привычке), что традиционно будет по версии в год. Но может оно и к лучшему: есть время по работе над ошибками.:pleasantry:
Но пока я лично ну не могу работать на X1c. Хотя если "маленькие" проекты, то делаю на нём, но всё заканчивается истерикой, пиля - сила привычки видимо((( И когда после нескольких часов мучений врубаешь на X1 Sonar 8.5.3, то как глоток свежего воздуха!)))
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.149
111
63
55
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Вот и я пока на X1 не сделал ни одного проекта, привыкать не хочется к переворошенному интерфейсу, привычнее на 8.5.3 всё делать!
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.169
113
58
Уфа
( Флейм )
Вчера на радио увидел, как звукач работает на Cakewalk 7 ))
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.492
5.616
113
Севера
Ща оне эту "сюиту" впендюрят и полезут новые баги! :girl_devil:
 

kubkub

Member
1 Фев 2008
42
0
6
Не подумайте, что умничаю, но через месяц после выхода X1, уже работаю только в нем...Просто супер, очень удобно.Сначала стояли и 8,5, и X1.Один проект(не срочный) завел в X1 и каждый день по часу, по два разбирался.Были, конечно, и минуты ярости...Жду X2, одолевает чувство любопытства и познание нового.
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Я тоже работаю в Х1 уже с полгода, заканчиваю в нём новый альбом. Всё удобно и эргономично, как для меня написано, хотя я быстро переключаюсь на любой интерфейс и практически во всех DAW могу работать. Может, с этим связано? :music:
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.282
837
113
66
Смоленск
Х1, на мой взгляд, намного удобнее и правильнее организован, что ли. Недавно запустил 8.5 и попытался вспомнить как работалось. Ощущение, что снова сел за руль москвича после мерса. Переход осуществил практически сразу, но под рукой держал распечатанные страницы хелпа с горячими клавишами и шорт катами.
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
49
Екатеринбург
Empiric,
Zvuk-Ach,
Хм... А как вы привыкли к этому прицеливанию аудио-клипа (верхнюю часть или нижнюю его часть)?
Как привыкли к тому, что треков... ну меньше на рабочем поле, чем в 8-ке? Или я не прав?
Я вот привык, чтобы в 8-ке громкость, велосити и т. д. были на виду, а тут, если так делать, то надо расширить треки (или удлиннить эту часть трека на которой располагаются настройки) так, что одновременно видно треков 10, несмотря на то, что у меня монитор 24 дюйма Full HD.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.282
837
113
66
Смоленск
Судя по организации пространства в Х1, он заточен на 2-х мониторную систему. У меня 2 монитора по 22``. Все очень удобно видно. И еще одна фишка двухмониторного режима. Подсмотрел где-то в видео роликах по V-Studio 700 - рабочее поле сонара растягиваешь сразу на 2 монитора. В результате получается где-то так, как на фото. А насчет "прицеливания" - очень удобная фишка. Привык как-то сразу. Для редакции очень удобно и быстро.

P.S. Что-то не смог загрузить картинку! Пишет, что файл jpg размером 300 кб не является изображением?
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.492
5.616
113
Севера
как вы привыкли к этому прицеливанию в аудио-клип (верхнюю часть или нижнюю его часть)?
ПОЛНАЯ МУТОТЕНЬ! ПОЛНЫЙ ИДИОТИЗМ! ПОЛНОЕ Г.ВНО! Нужно быть идиотом, что бы такое создать. Порой на то же г.вно изойдёшь, пока с этим ГРЁБАННЫМ ПРИЦЕЛИВАНИЕМ добьёшься того, что нужно. :ireful2:
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.887
4.149
113
47
Н.Новгород
vk.com
CakeWorker, maxxl1, согласен на 100%. на 200% даже. Лучше бы клавиши модификаторы - чем прицеливание. :ireful3:
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Не знаю... Меня это как-то совершенно не раздражает. Сказать по правде это я даже не замечаю. :smile:
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Сдается мне они весь год исправляли баги первого релиза так что на второй времени не хватило...
Очень разочарован в маркетингой стратегии кампании ( както больше на детей ориентация - подешевле..попроще..поярче).
В системе контроля качества - баг на баге..откровенные глупости (типа цветовых схем...ну ЧЕМ нужно думать было?!!)
И в перспективе вижу только модули расширения для консоли...да пресеты огибающих, треков и уровней громкости..
Вобщем так выглядит потерявший вдохновение творец((( очень разочарован..:nea:
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.282
837
113
66
Смоленск
Чего ж вы так убиваетесь! Вы ж так не убьетесь! Не, ну серьезные ж люди! Не по году сидят на хосте и знают все на зубок. Ну появилось что-то новое. Ну так ведь изучите!!! Чего ругать-то. Выучил новые кнопки, привык к интерфейсу. Ан и не так все глупо, как показалось на первый взгляд. А потом еще чуток поднапрягся и забрезжил впереди простенький ответ - люди делавшие сие творение, не дураки глупые, а умные и дельные специалисты. И если делают что-то, то не с потолка же берут идеи? Может не наскоком пробовать Х1 и сразу на старенькое - привычное. А сразу с головой. Через месяц забудеться 8.5 как сон - проверено.
Простите, если обидел кого, но честно, надоело нытье читать.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.887
4.149
113
47
Н.Новгород
vk.com
Может не наскоком пробовать Х1 и сразу на старенькое - привычное.
Я уже два альбома полностью на нём свёл и несколько работ поменьше, 8,5 не открывал с весны - я так и не привык к прицеливанию, когда много дорог закапывает масштабировать... может как в лодже сделать - масштабируется дорога которая выбрана?.... а для краёв - модификаторы!!!! иначе с группой дорог тоже крайне неудобно работать - не прицелиться.... да и когда края уже например fadein\fadeout - то не так просто, например, длину поправить: фейда или самой дороги...

ps: и с фолдерами тоже не смирился, с визуальным их оформлением - их НЕ видно, визуальные отличия фолдера крайне малы от простого трека - это неприемлемо. разные функционально элементы должны визуально отличаться.
 
Не знаю.... Как-то не напряжно пересел на Х 1.
По прошествии н-ного времени, если вдруг открываю 8-й Сонар, то уже теряюсь, что и как нажимать. Настолько уже привык к новому интерфейсу.
А по поводу огибающих....
Для меня, например, был определённый головняк в 8-ке, когда открыты штук 5-6 огибающих на треке, и все в верхнем (нижнем) положении. Попробуй достань ту "кривую", которая тебе нужна.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
С прицеливанием элементарно решается проблема колёсиком прокрутки.
scroll - vertical scrolling
ctrl+scroll - horizontal scrolling
alt+scroll - vertical zooming
ctrl+alt+scroll - horizontal zooming

Практика показала, что настройки зума как на картинке наименее раздражающие и наиболее эффективные

С одновременным скроллом работать, увы, на мой взгляд, невозможно, т.к. при зум ауте, когда трэк становится уже и убегает из-под курсора, зум аут начинает работать для дорожки, под которой теперь оказался курсор. Но частенько там уже вообще пустота и вот в этом случае просто срабатывает горизонтальный скролл. В результате, когда надо сделать зум аут трэка по высоте до упора, невольно его ещё и сжимаешь больше чем нужно, по инерции.
А вот если одновременный скролл отключить, такого безобразия практически нет. Соседние дорожки ещё можно слегка задеть, но вот горизонтальный скролл при попадании в пустоту уже не включится.
И вот тогда сразу проникаешься всеми 4-мя комбинациями с колёсиком прокрутки. Таким образом можно мгновенно приблизить в кусок/край нужного клипа, чтоб попасть в фейд или огибающую. Или наоборот быстро сделать зум аут, выделить несколько трэков для групповой операции, потом зум ин над одним из них для прицеливания и вперёд с растягиваниями, фейдами, передвижениями и т п.

Ну а вообще советую просто поэкспериментировать с настройками зума. Это очень удобно.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Хостину познать можно только в бою, так я и сделал. Уже 3 недели не открывал 8.5, + как раз вылез заказ на аранж.
Вот что могу сказать по работе с Х1с.
1) Очень понравилась стабильность работы хоста. Тфу- тьфу- тьфу на протяжении 3 недель ни одного косяка, при том что проект не маленький.
2) Очень нравится новый интерфейс в плане современности. Ощущение будто тебя с микшера Электроника пересадили на ССЛ или Ниву ))))))
3) Очень нравится браузер плагинов, особенно быстрый поиск.
4) Очень нравится быстрый доступ к автоматизации параметров синтезаторов.
5) В принципе этот список можно продолжить.
6) Неудобно перемещаться по Fx bin когда много плагинов (больше 3 не показывает). Это легко можно решить если перемещать список колесиком. Надо роланду написать )
Остальные мелкие неудобства известны и думаю разработчики их исправят. Часто путаюсь с тем, что окна пианорола и консоли открываются с низу. Не скажу что это меня как-то раздражает просто пока не могу привыкнуть )))
В общем X1 хост с которым уже можно и нужно работать. Я прекрасно понимаю людей которые уже 2 альбом в нем сводят, потому что все это легко делается в Х1 ))))
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
...Часто путаюсь с тем, что окна пианорола и консоли открываются с низу. Не скажу что это меня как-то раздражает просто пока не могу привыкнуть )))
Можно же мультидок закрепить сверху, тогда и открываться всё будет сверху. Или я что-то не понял?
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
IvanbI4, а как его наверх перенести ?
У мну нет сейчас Х1 перед глазами, а то бы картинко сделал :))
Можно просто драг-н-дропом перетянуть вверх, если не ошибаюсь, прихватить для перетаскивания нужно за нижнее основание мультидока.
Так же, в правой части(по памяти вроде внизу) мультидока, там где типа кнопки свернуть/развернуть, мона мышом ткнуть, появится менюшка в которой можно выбрать расположение мультидока, bottom - это низ, top(не помню точно как они там назвали) - верх.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: x.com

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)