Использование активных мониторов в системе формата 7.1 (1 онлайн

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Сегодня прикупил 7.1 канальную ASUS Xonar HDAV1.3 Delux. Многоканальное аудио выводится либо по цифре на ресивер, либо по аналогу. Ресивер у меня старенький (5.1), без поддержки hdmi, из пассивных АС только пара напольных Monitor Audio RS-6.
Как организовать 7.1? Можно конечно купить приличный ресивер (где-то от 60 т.р.) и еще 5 колонок-сателлитов. Но я решил пойти другим путем. :wink3:
Так как недавно стал обладателем Adam A7X, которые сейчас работают в паре с активным сабом и подключены к стерео выходу Asus Essence STX и звуком очень и очень доволен, то пришла мысль, вместо покупки нового ресивера и пассивных колонок, докупить активные мониторы небольшой мощности и размеров и использовать их в качестве сателлитов вместе с Adam A7X в составе схемы 7.1.
Т.е. Адамы оставить в качестве фронтальных, а сателлиты расположить соответственно: два - слева и справа, два - сзади и один по центру между Адамами.

Порылся в инете на предмет не дорогих но качественных активных мониторов, компактного размера и по возможности с сглажено-обтекаемыми формами.
В итоге, мой выбор пал на Genelec 6010APM.

В связи с чем прошу совета у форумчан, которые слушали и Adam A7X и Genelec 6010APM. Меня волнует вопрос: сильно ли они отличаются по звучанию, все таки и брэнды разные и калибр? Насколько хорошо они будут звучать вместе?
Насчет еще меньшего количества низов, чем в моих Адамах, то я не считаю это проблемой, т.к. сабвуфер обеспечивает столько баса, сколько нужно, с большим запасом.
 
Последнее редактирование:

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Забыл написать, что схема 7.1 строится для прослушивания многоканального аудио (не работы с ним), просмотра фильмов (на мониторе 30-ке) и комп. игр.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Забыл написать, что схема 7.1 строится для прослушивания многоканального аудио (не работы с ним), просмотра фильмов (на мониторе 30-ке) и комп. игр.
Лично я фанат хорошего стерео. Но в данном случаи мне кажется уместным в качестве сателитов смотреть опять же те же A3X. Или вообще какую-нибудь мелочь из адамовского хайфая. Любые другие моники будут звучать иначе. Звук ленточного твиттера есть только у адамов. У других всё звучит иначе.
 

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
На самом деле, первое, что я сделал - посмотрел именно на них, ибо по логике вещей, это самый подходящий вариант. Но вдвое большая цена, чем у Genelec 610 заставила меня усомниться в целесообразности такого выбора.
Тут уж или 45 т.р. за 5 шт. Genelec 610, либо около 90 т.р. за Adam A3X.
Я рассудил так, что это всего лишь сателлиты и при построении звуковой картины (EAX5 и различные вариации Dolby), информация поступающая на них, будет не основной а вспомогательной (основные - фронты). По этому, тот запас в качестве звучания, который способны обеспечить эти Дженелеки, уже оказывается избыточным.
К тому же, они защищены металлическими решетками (случайно не проткнешь динамики) и имеют закругленную форму корпуса, а значит, даже при подении с стойки, не побьются так, как обычная АС с прямыми углами (те же Adam).
 
17 Авг 2011
10
0
0
48
Считаю, что логичнее, конечно же рассмотреть вариант Adam А3х или даже А5х. У меня встречный вопросик, а какая операционная система на компьютере? У приятеля ASUS Xonar HDAV1.3 Delux сильно конфликтует в семеркой. Сам думал себе ее прикупить, но теперь по указанной причине сомневаюсь.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Не, на задние сателиты ADAM A3X будет лишка. У них достаточно широкий звук и т.д. - это все нивелируется если слушать их "спиной". С другой стороны встает вопрос согласования неоднородной системы.
 

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Считаю, что логичнее, конечно же рассмотреть вариант Adam А3х или даже А5х. У меня встречный вопросик, а какая операционная система на компьютере? У приятеля ASUS Xonar HDAV1.3 Delux сильно конфликтует в семеркой. Сам думал себе ее прикупить, но теперь по указанной причине сомневаюсь.
Я ее еще не ставил - займусь минут через 10. :wink2:
У меня Win 7 (64 bit). Очень большая и информативная тема по данной карте тут
Но насколько я понял, перечитав вчера половину приведенной выше темы - глюки в Win 7 не являются типичной проблемой этой карты. Почти у всех работает отлично и сразу (из коробки). Единственное, что советуют сделать - не ставить дрова идущие в комплекте, а скачать актуальные с сайта Асуса.
 

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Не, на задние сателиты ADAM A3X будет лишка. У них достаточно широкий звук и т.д. - это все нивелируется если слушать их "спиной". С другой стороны встает вопрос согласования неоднородной системы.
А в чем может проявляться эта неоднородность? В частотном балансе разных АС?
Громкость то я отрегулирую на каждом мониторе индивидуально, а вот, подкорректировать частотку у каждой пары сателлитов... даже и не знаю, есть ли такая возможность в софте (ЦУ карты). :mda:
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
В качестве замены 6010 можно ещё рассмотреть yamaha msp3. Класс и качество акустики сопоставимы(только ямахи весят в два раза больше и бас загребают до 65). Другое дело, что по крайней мере у ямах мощность достаточная, что б сидеть в ближней зоне. Как оно ляжет в многоканальную конфигурацию для меня вопрос. Не потеряются ли эти малыши, когда A7X будут играть на своей рабочей громкости вместе с сабом.

6010 и msp3 по можности усилков почти одинаковые, 24 и 20 Ватт соответственно.
 

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
В качестве замены 6010 можно ещё рассмотреть yamaha msp3. Класс и качество акустики сопоставимы(только ямахи весят в два раза больше и бас загребают до 65). Другое дело, что по крайней мере у ямах мощность достаточная, что б сидеть в ближней зоне. Как оно ляжет в многоканальную конфигурацию для меня вопрос. Не потеряются ли эти малыши, когда A7X будут играть на своей рабочей громкости вместе с сабом.

6010 и msp3 по можности усилков почти одинаковые, 24 и 20 Ватт соответственно.
Спасибо за совет, но Genelec меня больше устраивает по форме корпуса и дизайну (что немаловажно). :good: Регуляторы громкости у Адамов установлены на 11 часов, т.е. не громко (если будет нужно: одни убавим - другие прибавим).

Как установишь отпишись пожалуйста в личку, что бы не засорять тему. Спасибо
Ок.
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Т.е. Адамы оставить в качестве фронтальных, а сателлиты расположить соответственно: два - слева и справа, два - сзади и один по центру между Адамами.
Центр желательно такой же по мощности как и фронтальные,так что 6010 вряд ли справится.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
6010 и А3Х ну совсем по разному звучат! Я сравнивал 6010 + 5040 с А7 лоб в лоб - Эти Генелеки по верху менее детальны. Но звучат они всеравно потрясно! Для своих то размеров... Для прослушивания рекомендую 6010, для работы - хз... врядли... Уж лучше АДАМ, наверное, чем эти пукалки. 6010 даже с 8020 не сравнить. Да и слабые эти 6010 - навалить не получится никогда.
 
Последнее редактирование:

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
6010 и А3Х ну совсем по разному звучат! Я сравнивал 6010 + 5040 с А7 лоб в лоб - Эти Генелеки по верху менее детальны. Но звучат они всеравно потрясно! Для своих то размеров... Для прослушивания рекомендую 6010, для работы - хз... врядли... Уж лучше АДАМ, наверное, чем эти пукалки. 6010 даже с 8020 не сравнить. Да и слабые эти 6010 - навалить не получится никогда.
Возможно я чего-то не понимаю, т.к. несмотря на наличие ресивера 5.1, использовал его в режиме стерео только. Но т.к. я планирую окружить себя колонками на довольно близком расстоянии, где сателлиты будут находится от моих ушей даже на меньшем расстоянии, чем фронты (Адамы), то наверное, их громкость будет далека от их пиковых значений. Это же не типичное расположение колонок в комнате, в отличае от ситуации, когда, к примеру, на стене висит тв-панель дюймов 60, слева/справа от нее колонки (обычно напольники) которые должны эффективно накрыть площадь дивана для расположившихся на нем троих-четверых зрителей. То же и с остальными колонками-сателлитами.
У меня же весь звук концентрируется на одного меня, а значит и расстояние до ушей маленькое и громкость тоже.
Adam A3X хороши, конечно, но дороговаты для данного мероприятия. И повторюсь: работаю я на Adan A7X, а сателлиты в основном лишь для кино и игр. Хотя, я еще многоканальное аудио HD-качества не слышал... Вот тут я действительно может и обломаюсь с Дженелеками этими... :mda:
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот тут я действительно может и обломаюсь с Дженелеками этими...
Да ничего обломного там не будет, просто харрактер звучания очень разный, может тупо не понравиться.
 

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Я сейчас не занимаюсь написанием музыки, но свожу студийные миксы. Так вот, на мой взгляд, Адамы звучат отлично. Вместе с активным сабом (10-ка) басы очень живые, энергичные. Работаю с разным материалом, но достаточно много с вокал хаусом, прогрессивом и электро.
Мне нравится.
 

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Перенёс в отдельный топ.
Спасибо.

Engineer, а Вы Ямахи msp7 слушали?
Не слушал и даже не рассматривал в качестве претендента ибо их цена в два с половиной раза выше чем у Дженелеков 6010.

Решил взять пока пару - для пробы. Завтра должны привести. Посмотрю как впишутся в режиме 5.1 пока. Если хорошо, то установлю сзади а следующую пару куплю либо такие же, либо 6030 и установлю в качестве боковых (слева и справа). Останется докупить центральный монитор - может быть и Adam A3X. :scratch_one-s_head:
 

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Привезли, еще не подключал - вечером.
Первое впечатление аналогично описанным Dex Haer в его топике про 8020. Очень положительное! :yes3:

У меня такой вопрос. А какая модель данной серии близка по качеству Adam A7X (для использования в качестве фронтов), при условии работы совместно с активным сабом 10-кой?
Просто подумываю уже о том, что бы доукомплектовать музыкально-киношно-игровой комплект 7.1 так же Дженелеками! А Адамы убрать в другую комнату и использовать по прямому назначению (сведение студийных миксов и работа в Reason).
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А какая модель данной серии схожа по качеству с Adam A7X
По качеству чего? По качеству сборки, комплектации и хрупкости, простите, никакая... По качеству звучания и баса, наверно, 8030. Но харрактеры у них разные - У Генелек середина помягче и ее поменьше и верх совершенно другой. У генелек верх искристый и подетальней, а у АДАМ он потверже - в меру резкий и приятней, такой, серединистый верх, красивый))) но более утомительный. У Генелек локализация вглубь а у АДАМ - вшырь. АДАМ покрасивее звучат а Genelec тоже красиво, но многим не нравится, кажутся резкими. Genelec очень специфичные и не такие популярные, как АДАМ. Да и цена на Genelec в России неоправдано завышена.
 
Последнее редактирование:
17 Авг 2011
10
0
0
48
Поделюсь. Собрал себе 5.0 таким образом. Все на Adam. Фронт А8х, Центр и бэк А7х. Сейчас планирую приобрести саб, что бы 5.1. Но должен признаться, что 8-ки такой низ дают, что все время делаю потише, переживая за соседей. Карта Asus...Delux. Вообще то говоря я в восторге о того, что слышу своими ушами. Так что, если кому то интересно, то поделился. Вообще успел заметить, что на форуме к Адамам отношение не однозначное. Кто то хвалит, кто то ругает. Но я сделал свой выбор и не жалею. А дальше посмотрим.
 
Последнее редактирование:

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Извиняюсь за долгое отсутствие на форуме - заработался... :lazy:
В общем, несмотря на явную разницу в звучании фронтов и сателлитов, пришел к заключению, что для типичного применения данной конфигурации АС: просмотра кино, компьютерных игр и даже прослушивания музыки в формате Dolby True HD, сателлиты большего калибра и еще более высокого качества мне не нужны (во всяком случае пока).
Так же, окончательно отказался от идеи купить AV-процессор для коммутации различных режимов вывода аудио. Фронты оставил в режиме 2.1, т.е. саб к соответствующему выходу ЗК подключать не стал, остальные же пять сателлитов подключил в предназначенные для этого выходы. Стерео-выходы аудиофильской Xonar Essence STX подключил к фронтальным АС Адамам запараллелив с выходами на фронты 7.1-карты с помощью двух Y-коннекторов. Выход на саб с 7.1 ЗК так же планирую запараллелить на вход одного из стерео-каналов активного саба - надеюсь, что так можно. :scratch_one-s_head:
Вот такая на данный момент картина нарисовалась... :smile:


Музыкантмуз, Спасибо за информацию. Если бы в данный момент была такая возможность, то не задумываясь взял бы исключительно Адамы, докупив то, что не хватает по такой же схеме. Хочу добавить, что несмотря на мощный вроде бы бас который обеспечивают A8X приближаясь к напольным АС, все же отдельный саб необходим, т.к. очень часто, низкочастотные эффекты в кино и комп. играх идут совершенно независимо от остальных каналов, включая фронт. А это значит, что не имея саба подключенного к соответствующему выходу, во многих сценах вы просто не услышите те эффекты, которые должны.
Кстати, а какая у вас ЗК?
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну так как маленькие Генелеки?
 

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
ну так как маленькие Генелеки?
В качестве сателлитов в составе 5.1-7.1 системы - отлично! :i-m_so_happy:
В качестве мониторов для сведения - однозначно нет. :nea:

И еще. Я написал выше, что мол подключил по указанной схеме. Не совсем так. Я собирался подключить, купил кабели и коннекторы и только сегодня подключил. Так вот - схема не работает. При запараллеливании стерео выходов двух ЗК на лин. вход саба, уровень поступающего на него сигнала резко снижается и звучание искажается.
А идея была проста и вроде бы да же красива. К сожалению я не электронщик, иначе давно бы уже спаял правильный активный переходник... :unknw: Подключил пока через старенький микшер Alesis (только вот шумит он сильно).
Да, и поменял 7.1 ЗК на Creative X-Fi Titanium Fatal1ty Champion, т.к. для ком. игр она обеспечивает значительно лучшее позиционирование объектов, общее качество звуковой картины, эффектов и пр..
Может у кого нибудь есть идеи, как разрешить эту ситуацию с параллельным подключением стерео выходов обоих карт к 2.1 АС (что бы не вносились шумы и не ухудшался звук как в случае использования микшерского пульта)?
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В качестве мониторов для сведения - однозначно нет.
Вот и я так думаю... Ну а как 2.1 система? Как звучание? Понравилось? Всетаки вся система недотягивает до стоимости мониторов...


При запараллеливании стереовыходов двух ЗК на лин. вход саба, уровень поступающего на него сигнала резко снижается и звучание искажается.
Значит с фазой проблема. Попробуй запаралелить подругому или подключить только один канал. И вобще, както это неправильно. в 7.1 (5.1) надо каждый кромкоговоритель подключить к конкретному каналу без каких либо хитрых схем.
 
Последнее редактирование:
17 Авг 2011
10
0
0
48
Музыкантмуз, Спасибо за информацию. Если бы в данный момент была такая возможность, то не задумываясь взял бы исключительно Адамы, докупив то, что не хватает по такой же схеме. Хочу добавить, что несмотря на мощный вроде бы бас который обеспечивают A8X приближаясь к напольным АС, все же отдельный саб необходим, т.к. очень часто, низкочастотные эффекты в кино и комп. играх идут совершенно независимо от остальных каналов, включая фронт. А это значит, что не имея саба подключенного к соответствующему выходу, во многих сценах вы просто не услышите те эффекты, которые должны.
Кстати, а какая у вас ЗК?
Пожалуйста. Да, да, с сабом я согласен. Он конечно нужен. Собираюсь купить. Вот как только вернусь из США, займусь этим вопросом. Карта у меня Asus Xonar 1.3 HDAV Delux. Кстати обнаружил здесь разумные цены на Focal, а они кроме качественного звука еще и выглядят очень даже привлекательно. Прямо красавчики. Для дом кинотеатра просто супер.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)