Программа для сортировки аудиофайлов (1 онлайн

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
Посоветуйте пожалуйста программу для сортировки аудифайлов. Мне нужна для размещения файлов из шумовой библиотеки в папки по категориям. Я пробовал юзать Total Commander, но там при проигрывании файла выскакивает плеер, что не очень удобно, так как невозможно переместить файл вырезанием, когда он запущен в плеере. Еще не удобно то, что меняется тональность воспроизведения в зависимости от частоты файла.
Может кто посоветует прогу, может есть такие проги, навроде Total Commander, только специализированная для аудио файлов?
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Попробуй эту - дешево и сердито, я когда-то юзал, разобраться просто.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Aiden

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
Попробуй эту - дешево и сердито, я когда-то юзал, разобраться просто.
Не оч удобная прога. Хотелось бы файлы просто перетаскивать мышкой. Например в правом окне я слушаю файл, а в левом у меня папки(категории), в какую нужно перетащил.
 

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
Дык, можно же проводником. Извините, я просто только на прошлой недели Win7 установил. Так в нем же все перетаскивается при проигрывании аудиофала без проблемм, я не знал однако)...
Ну вот сразу вопрос еще один. Может всетаки есть такой, специальный файловый менеджер именно для аудио. Чтобы он еще и рисунок волны файла показывал, ну, например как в Нуендо - Медиабэй? Ну и соответственно проигрывал файлы любой частоты в родной тональности. Please!)
 

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
Спасибо!) MusicBeeSetup оч даже подходит, классная прога, жаль что не показывает рисунок аудиоволны.
Sonic Explorer - я так и не понял для чего эта прога, кроме просмотра файлов я ни чего не смог сделать. Файлы не перемещаются, потомучто виндус говорит что файл открыт в Sonic Explorer.
Вот была бы прога как MusicBeeSetup, но еще с функцией просмотра аудиоволны, былобы шикарно. Еще, не оч удобно, что только одно окно навигации, для сортировки лучше два окна, как Total Commander
 
Последнее редактирование:

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
с функцией просмотра аудиоволны, былобы шикарно
проигрыватель Foobar2000 с доустановленным компонентом Waveform Seekbar.

после настройки лэйаута и скана выбранной библиотеки файлов (папки или кучи папок) позволяет сразу и играть файл из списка и смотреть волну (а также спектр) и делать драг&дроп в любую папку эксплорера прямо из плэйлиста. волна только в отдельном суб-окне
 

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
А может есть такой плеер, чтобы он в прокрутке рисовал форму волны, я вот искал и не смог найти. Что-то мне подсказывает, что Total Commander+плеер - самый простой и юзабельный вариант
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
например так
при установке отмечаем галкой в "optional features" пункт "File Operations" (необязательно, но может пригодиться)

дополнительно скачаный компонент foo_wave_seekbar.dll кидаем в \Program Files\foobar2000\components

запускаем программу, в меню "View/Layout/Quick setup" выбираем "slim view+tabs"

в меню "View/Layout/Quick setup" выбираем "Enable Layot Editing Mode"

кликаем правой кнопкой над верхним окном "Visualisation" и выбираем "Replace UI Element"

в появившемся окне выбираем в самом низу "Waveform Seekbar" -> "OK"

в меню "View/Layout/Quick setup" снимаем галку с "Enable Layot Editing Mode"

--------------------------
теперь в нижнем окне это плэйлист, в верхнем - панель поиска с отрисовкой волны
--------------------------
нужную к сортировке папку с файлами и подпапками из проводника виндовс перетаскиваем на поле плэйлиста

в зависимости от длины файлов программа просканирует на предмет отрисовки формы волны их быстро или через некоторое время
(опции сканирования в меню Library/Waveform Seekbar)

после этого драг&дропом файлы можно скопировать из плэйлиста в открытые окна проводника виндовс с удалением из плэйлиста (через правую кнопку мыши и подменю) либо без удаления (левой кнопкой)

соответственно после сортировки первоначальную папку с файлами удалить
 
  • Like
Реакции: Aiden

Aiden

New Member
16 Мар 2011
94
4
0
я сделал все как ты говоришь. Только вот при попытке перетащить в проводник выходит сообщение как в скриншоте. Можно скопировать тоько путем Ctrl+c>Ctrl+v или Ctrl+x>Ctrl+v, что гиморно т.к. приходится открывать папки назначения. Не подскажешь в чем причина?
 

Вложения

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
даже незнаю, у меня в ХР без проблем, в вин7 проверил - тоже без проблем - копируется перетаскиванием во время воспроизведения файла.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.544
113
103
XYplorer
Возвращаюсь к этой программе, чтобы было ещё понятнее, насколько она удобна для нашей работы. Если понравился какой-то сэмпл или файл, просто помечаем нужным цветом.(как показано на снимке). Понимает и проигрывает почти все медиа-файлы(за исключением таких как rx2, sf2, и т.д.) Но опять же, цветом можно выделять и их. Каждому цвету соответствует своя группа, опять же созданная и названная вами. И вот так, помечая цветом, вы в любой момент можете посмотреть и прослушать любую группу.
Вы все сталкиваетесь с такой ситуацией - попадается какой-нибудь интересный сэмпл, копируете его куда-нибудь, пытаетесь запомнить это место, плодите дубли, занимаете место на дисках и т.д. А эта прога позволяет от этого избавться. Ну и конечно у неё все функции проводника. Все настройки сохраняются. Советую ставить портабельную - при пере установки системы, не потеряете настройки и сохранения сортировки.

XYplorer.jpg
 
  • Like
Реакции: Сусанин

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.544
113
103
Kostya, подскажите, как там цвета расставлять? куда жать? а то скрин мелкий, ничего не пойму
Посмотреть вложение 71590

Есть и русский. Я как-то уже привык на английском.

Посмотреть вложение 71592

Нужно назначить две кнопочки

Посмотреть вложение 71593

А затем в преференсах выбрать свои цвета и названия

Посмотреть вложение 71594

Затем раскрашиваем всё подряд по группам. Вообще программа настраивается очень круто!:)

Посмотреть вложение 71596

Все файлы проигрываются при выделении. Свой встроенный плеер

Посмотреть вложение 71597
 
  • Like
Реакции: Beckoff

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.544
113
103
а где плеер включать? у меня фубар проигрывает, если по файлу щёлкнуть
Посмотреть вложение 71611

И нажать F12. Внизу появится плеер. Фубар проигрывает при двойном нажатии, а встроенный плеер при одном нажатии. Ещё можно выставить разные режимы проигрывания

Посмотреть вложение 71612
 
  • Like
Реакции: Сусанин

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Kostya, спасибо ещё раз огромное. А вот интересно: он эти тэги в файлах не прописывает? Только у себя в базе данных хранит?
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.544
113
103
А вот интересно: он эти тэги в файлах не прописывает? Только у себя в базе данных хранит?
Только в своей базе. Поэтому рекомендую использовать портабельную версию. Очень удобно. Я даже создаю портабельную версию для каждого проекта.
 
  • Like
Реакции: Сусанин

boiko62

New Member
18 Авг 2013
19
3
0
61
Москва
Для проигрывания аудио файлов в папке я пользуюсь Kontaktom -очень удобно-в контакте листаешь и слушаешь,а рядом открываешь папки и сортируешь по типу
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.296
2.544
113
103
Ещё, настоятельно рекомендую программу EssentialPIM!!! Просто уникальная!!!, если немного разобраться с ней.
 

Yosya_Pupkin

New Member
14 Июл 2013
5
2
3
РФ
ResonicPlayer

Недавно наткнулся на ResonicPlayer(Freeware).
Простой плеер с выбором формы отображения файла:
- Waveform;
- Spectrum analyzer (Logarithmic);
- Spectrum analyzer (Linear).
Перемотка тыком на нужное место в окне отображения.
Так же показывает частоту и глубину дискретизации, битрейт и прочие мелочи.

К сожалению в самом плеере перетаскивать из папки в папку нельзя(или я не понял как).
Но можно копировать, вырезать, а потом вставлять в окно эксплорера.

Схема проста - к одной стороне экрана прикрепляем эту штуку, к другой окно винды с расширением Qtabbar,
в котором открыты папки из архива сэмплов.:bounce:
Screen.jpg
ResonicAlphaSetup910.exe
ResonicAlphaPortable910.exe
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)