Как замидировать синтзатор ОПУС (1988 г.) (1 онлайн

Интересует каким образом замидировать данный синтезатор? Под мидированием я понимаю возможность игры на данном синтезаторе при помощи внешней миди клавиатуры. А то хочу доработать синтик, сделать из него красатулю :dirol:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Использовать устройство которое принимая миди будет коммутировать клавиши\контакты Опуса. Где взять такое устройство это уже другое дело. Оно не очень сложное, микроконтроллер+обвязка (мультиплексеры).
 
  • Like
Реакции: Денис Фет

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead,

ну уж тогда, если знаете, говорите сразу, где его можно взять. Я еще слышал пр МИДИ- ретрофит. Что это такое? Подойдет ли в моем случае?
Не интересовался, себе бы я сам сделал (поэтому и не интересно кто другой делает). Кому то делать не хочу, я ленивый очень :smile:
Миди ретрофит это общее название всяких мидирующих девайсов, т.е для разных синтов разные девайсы, где то это конвертор из собственного формата в миди, где то другое устройство.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead, дык мне бы хоть схему найти, спаять я сам спаяю.
Ну гугль в помощь, там же еще микроконтроллер прошивать потребуется и прошивка.
Я где то видел такое, но не помню где именно, давно это было.
 

Janis1279

New Member
25 Апр 2016
2
0
1
57
Добрый день. Денис.Извиняюсь,меня тоже интересующий вопрос по Вашей старой теме.Мидирование Опуса сделали?
 

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все инструменты на делителях сложны в мидировании, по объёму работ в первую очередь; Советские особенно - рассыпающиеся в руках платы итд, Опус ещё больше со своими 30 или сколько их там не помню платами на говнейшем гетинаксе...стоит ли оно того?Но если кто-то за 5 тысяч (правда в 2011) делает, это интересно.

Решений полно, надо гуглить мидирование органов и стринг-машин (хотя какая разница, мидируются одинаково) - не так мало контор делают наборы, схемы какие-то тоже где-то были.Если покупать это 100-200 Евро за набор, плюс работа того, кто прямо его приделает...тут как договоришься, но у всех таких людей очередь и так.Наверное проще продать Опус и купить недорогой полифоник с MIDI, или самому всё делать.
 
Последнее редактирование:

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
могу подкинуть телефон человека, он мне на студию Аэлиту и Алису мидировал +BM+jack на выход, чтоб ерундой не маяться
 

Janis1279

New Member
25 Апр 2016
2
0
1
57
Спасибо, Думаю миди вход завести своими силами. В VK понравились видео с мидироваными Поливоксами, а Опус, как стринг-машина тоже имеет интересные своеобразные звуки c фильтром, с 3 модуляторами, со множеством крутилок. Правда. Инструмент построен на множестве плат из дешёвого гетинакса, некоторые выглядят довольно кривыми. Дорожки имеются, компоненты удерживаются, пока. Идей для "сердца" устройства есть на: http://midibox.org/forums/topic/20022-mbcv-or-midio128-question/.
По части клавиатуры с сигналами Note On, Note Off тесты на нескольких клавышах успешно провёл. Ещё миди то CV неплохо бы провести, то в будущем, в "следующих шагах".
Но может где нибудь можно найти схемы Опуса лучшего качества чем на ruskeys.? Имеется первого выпуска Опус.
 
Последнее редактирование:

sda_fish86

New Member
16 Окт 2023
3
0
1
38
Поделитесь миди схемой для поливокса если есть, журнал кузьмина о котором упоминал в видосе про полик нигде не могу найти
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.625
2.953
113
@sda_fish86, а написать самому Кузьмину? Дядька общительный.
Вот его видео о мидировании Поливокса.

P.S. А вообще есть темка. Там может чего найдете.
 
Последнее редактирование:

Bombard

New Member
16 Окт 2008
2
0
1
Если есть идея, и желание, как в Питер доставить, пишите.
Дмитрий, здравствуйте!
Меня зовут Николай, у меня есть вопрос не по этой теме, но, как понимаю, по теме попадающей в рамки Вашей компетенции - Yamaha RX11. Куда Вам можно написать суть обращения? Контакты, которые указаны на http://www.dubrovenko.ru, по-видимому, не действующие.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)