Поливокс на MIDI управлении (1 онлайн

artick

Member
27 Июл 2008
50
1
8
41
Челябинск
Всем привет. Тут недавно задался вопросом как устроить так что-бы старый советский поливокс понимал MIDI сообщения. Я читал где-то о польских умельцах которые заставляли понимать этот замечательный язык не только музыкальные инструменты, но ещё и разные не музыкальные устройства. Не могу найти нужную литературу. Может кто подскажет где можно найти ответы на подобные вопросы? Или кто уже экспериментировал с подобными вещами?
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Nova_project, а можно вопрос я в техническом плане осуществления подобных проектов полный профан, поэтому сразу извеняюсь если что совсем не в кассу, но вот хотелось бы знать, управление фильтрами и всё остальное, возможно подчинить миди, на поливоксе скажем, чтобы к примеру можно было присеты сохранять на флеш и автоматизация там и прочая..... такое в принципе возможно.....
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
Ясно тоесть задача нетривиальная, и заморачиваться врядли кто станет.... бюджет опятьже навено нехилый будет, а если разобрать миди клаву на которой контролеры дополнительные есть и под это дело приспособить,есть тут едирол у которого клавиатура только с корондаша работает, PCR-50 чуть переставил надо натерать графитом)))))) где резинки эти контактные брать, бог знает. Поэтому может замутить из него чтонибуть....
 

Glazachev

Племянничег
18 Апр 2008
700
176
43
50
Moscow
да я предпологал что там какaя то надстройка должна быть (изв. я так своими словами потому как терменов незнаю и правел. названий),тоесть те разроботки, что сейчас есть, не всё способны конвертировать, и необходимо перерабатывать под такие задачи.
 
Последнее редактирование:

Nova_project

DarkStar
9 Май 2007
89
33
18
Пермский край
способны.....
на сколько я знаю что есть серийного типа doepfer, piaa, etc. дают для VCO стандартно 1в/октаву....поливоксу нужно 1,5в/октаву....для этого надо соорудить небольшую схемку (ссылка в посте выше), напряжение управления для фильтра и усилителя надо смотреть по схеме полика.....
на форуме enmusic есть готовое решения для поливокса....с управлением осциляторами, велосити....
 
  • Like
Реакции: CJ MMx и Glazachev

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
кстати попутно бы хотелось задать вопрос такого же плана про алису 1387. лежит у меня этот аппарат пыль собирает. сделать бы как-то ему CV\GATE входы. в гугле искал. но гуголь молчит :(
у меня вообще идея такая - просто приделать CV\GATE входы на синт и отдельно взять MIDI-CV конвертер
 

Nova_project

DarkStar
9 Май 2007
89
33
18
Пермский край
по алисе... вот схема там указаны входы на CV и Gate (5 и 6)....точность утверждать не могу, алисы нет....точто методом научного тыка )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CJ MMx

Performer

Active Member

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
Вот и добрались до проекта Алиса-миди.
[HIDE="1"]
http://www.youtube.com/watch?v=HCE_IL-sYNk
[/HIDE]
Понимает note-on/note-off, pitchband, midi reset, CC1 Modulation. Последний через схему согласования уровней управляет filter cutoff.
Естественно, никаких реле :hang2:
Midi-CV нашего производства, конечно, подойдет любой другой, лишь бы в нем была настройка по напряжению или нота за 0В задавалась.
Вообще инструмент забавный по схеме питания, обеспечению температурной стабильности, да Gate ноты равный 7.8В также вызвал улыбку ))))
 
  • Like
Реакции: CJ MMx

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вот и добрались до проекта Алиса-миди.
*** скрытый текст ***
Понимает note-on/note-off, pitchband, midi reset, CC1 Modulation. Последний через схему согласования уровней управляет filter cutoff.
Естественно, никаких реле :hang2:
Midi-CV нашего производства, конечно, подойдет любой другой, лишь бы в нем была настройка по напряжению или нота за 0В задавалась.
Вообще инструмент забавный по схеме питания, обеспечению температурной стабильности, да Gate ноты равный 7.8В также вызвал улыбку ))))
Pitch Bend я так понял 7 битный и CC1 тоже? Если напрямую управлять 7и битным кодом (0-128) то ступеньки будут, это как то побороли программно?
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
Да, программно-аппаратно, если так можно сказать. Отказавшись от использования DAC, ушли в PWM и насыщение группы кондеров, что дает на выходе постоянное напряжение, а переключение состояния PWM сделали гладким на уровне контроллера. Поэтому 128 опорных точек никуда не денутся, а вот переход между ними гладкий.
На cutoff же это не заметно в силу особенности цени согласования, фактически обладая кондером и резюком, т.е. а-ля портаменто, устраняет все проблемы.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Да, программно-аппаратно, если так можно сказать. Отказавшись от использования DAC, ушли в PWM и насыщение группы кондеров, что дает на выходе постоянное напряжение, а переключение состояния PWM сделали гладким на уровне контроллера. Поэтому 128 опорных точек никуда не денутся, а вот переход между ними гладкий.
На cutoff же это не заметно в силу особенности цени согласования, фактически обладая кондером и резюком, т.е. а-ля портаменто, устраняет все проблемы.
Но в итоге быстрые изменения контроллера будут сглажены сильно. А как вариант сделать управление 12и битным как в старых синтах и использовать NRPN? Правда в секвенсере не удобно двухбайтные контроллеры редактировать
 

k-Tracker_

Active Member
26 Мар 2008
231
61
28
Н.Новгород
www.deftaudio.ru
Важно чтобы это звучало музыкально и управлялось просто. В данном случае по задумке заказчика фильтр на колесе модуляции и всегда под рукой.
Вот это реализовать удалось, а эти мысли о нехватке 7бит или что контроллер должен отрабатывать полное открытие-закрытие не за ХХмс а за в 5 раз меньше, давай не здесь :) Кому из музыкантов нужна Алиса с врожденной нестабильностью строя, формы волны, характерным звуком, но при этом с 12-ти битныйм управлением фильтра? :laugh1:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Кому из музыкантов нужна Алиса с врожденной нестабильностью строя, формы волны, характерным звуком, но при этом с 12-ти битныйм управлением фильтра?
Грубо говоря овчинка выделки не стоит:).
 

Musphere

New Member
11 Авг 2006
205
51
0
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем привет. Тут недавно задался вопросом как устроить так что-бы старый советский поливокс понимал MIDI сообщения. Я читал где-то о польских умельцах которые заставляли понимать этот замечательный язык не только музыкальные инструменты, но ещё и разные не музыкальные устройства. Не могу найти нужную литературу. Может кто подскажет где можно найти ответы на подобные вопросы? Или кто уже экспериментировал с подобными вещами?
_________
Я, кстати, не понимаю, почему какая-нибудь Maxim до сих пор не выпустила интегральный модуль MIDI-CV с разнообразными возможностями конфигурации. Задача тривиальная, создаются сотни похожих одно на другое устройств, с постоянным изобретением велосипеда. Видимо, Kenton заранее позаботилась и рассказала Максиму, почему это не нужно делать ;-)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
_________
Я, кстати, не понимаю, почему какая-нибудь Maxim до сих пор не выпустила интегральный модуль MIDI-CV с разнообразными возможностями конфигурации. Задача тривиальная, создаются сотни похожих одно на другое устройств, с постоянным изобретением велосипеда. Видимо, Kenton заранее позаботилась и рассказала Максиму, почему это не нужно делать ;-)
Наверное не тот маштаб, по такой же видимо причине и не производят серийно микросхемы аналогичные СЕМ и SSM, ну кроме 1-2 клонов.
 

Вложения

clor

New Member
26 Мар 2007
10
1
3
собрал схемку адаптации поливокса для управления по CV с сайта muztech.ru
конвертора миди в СиВи нету пока
как проверить работоспособность собранной схемы?
подавая на CV-in 0-3 вольта, а на Gate-in 10 вольт, ничего не происходит. может кто подскажет? голову сломал уже :dash2:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)