Как добиться разборчивости гитарных партий в миксе? (1 онлайн

KyrtVampir

Active Member
29 Янв 2011
732
84
28
Tambov
Сейчас свожу песню, где много соло партий + ритм + играют они в терцю и тд и тп. вопрос в том , что делать, что бы гитары звучали разборчиво и не получалась каша.Если была такая тема, или есть какая нибудь статья, дайте ссылку плз.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
[strike]Не понял как соотносится название темы и сообщение.

Или вы собираетесь сводить несколько бас-гитар?[/strike]

Ответ прост - правильная аранжировка, правильные тембры, правильная пространственная локализация.
 

KyrtVampir

Active Member
29 Янв 2011
732
84
28
Tambov
Ответ прост - правильная аранжировка, правильные тембры, правильная пространственная локализация.
Может есть какие то способы?))советы например хз как сказать( я просто всё это дело свёл в некоторых местах когда например идёт 1 соло гитара,2 и 3 которые играют в терцию другую партию да ещё и ритм гитара, немного каша получается однако(хоть и разборчивая кашка)
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
KyrtVampir, а звуковой фрагмент наверняка позволил бы форумчанам давать более конкретные советы, по конкретному же материалу.
 

KyrtVampir

Active Member
29 Янв 2011
732
84
28
Tambov
я не до конца отстроил баланс, но один фиг ближе к концу когда гитары в терцию играют получается кашка, как бы я баланс не настроил, кстати на счёт гитар, зацените в плане, как звучат и что исправить если не сложно

не сердчайте если что я просто нубоват ещё) не до конца освоился)

каша частотная или аранжировочная.
Я вот кстати не понимаю какая каша у меня выходит, наверно и та и та)Хотя мне кажется больше частотная
 
Последнее редактирование модератором:

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
KyrtVampir, темка интересная, но над миксом ещё работать и работать - уровни, панорамирование, эквалайзер итп.

За референс я бы Bling Guardian взял
http://www.youtube.com/watch?v=1AfNOKQdY-U
или даже Nightwish какой-нибудь.
Или Dreams Of Sanity.
 
Последнее редактирование:

kolianma

New Member
14 Июл 2011
8
3
3
38
привет дорогой друг, к сожелению ты никогда не получишь конкретного ответа на вопрос, по той причине, что у каждого человека слух индивидуален, и каждый делает по своему и так далее.... - но есть некие "правила" !!!!
1) тебе надо определистя с тем - что ты хочешь получить на выходе!!! от каждой дорожки!!!
2) это грамотная аранжеровка
3) это постоянная учёба и эксперементы...
1) - если хочешь чтоб ритмы были акцентироваными, съиграй их так, а не пытайся отжать динамику плагинами(это не возможно) , если хочешь чтоб соло было прозрачным и ярким - сделай чёткие атаки на нотах, и на оборот, если жто тупо лид, -то тогда зажми его к едрене фене лимитром, и подложи под микс(для окраски)
2) - не возможно свести 5-ть инструментов играющих одновременно в одной и той-же октаве )))
3) - это производное от первого - надо постоянно слушать комерческие записи и пытаться отследить звучание каждого в отдельности инструмента -и учится добиватся результата на каждой дорожке!!!
учится учится и ещё раз учится!!!!!!!!!!!
 
  • Like
Реакции: KyrtVampir

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.622
31.419
113
46
Belgorod
kolianma

точно, учиться , для начала русскому языку,
а в продолжении не нести ересь не по теме )
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Я вот кстати не понимаю какая каша у меня выходит
Каша отличная ! Обычно она, как входит, так и выходит:)
Бороться - только на стадии трекинга -
писать на разных гитарах(желательно хороших)
на разных кабинетах,
разными микрофонами,
с разным эмбиенсом.

Обычно этого всегда хватает.
Если что, есть волшебная кнопка - mute :scaut:
 
Последнее редактирование:

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.766
2.661
113
48
Украина, Львов
я не до конца отстроил баланс, но один фиг ближе к концу когда гитары в терцию играют получается кашка, как бы я баланс не настроил, кстати на счёт гитар, зацените в плане, как звучат и что исправить если не сложно
Это твой вариант сведения?
Если да, то выложи просто несведённый вариант.
 

KyrtVampir

Active Member
29 Янв 2011
732
84
28
Tambov
Это можно назвать набросками, потому что я сводил в ушах)А вообще я этот вопрос задавал не чисто по этому трэку, а вообще в дальнейшем что бы таких кашек не было)Скажу сразу писались гитары, через норм проц в линию без моего участия.Обработал я гитары Гитар ригом, наложил компресор и мультибенд.

собственно вот:

отбалансировал немного :training1:
 
Последнее редактирование модератором:

Усольцев

Александр
17 Май 2007
68
14
8
47
я не до конца отстроил баланс, но один фиг ближе к концу когда гитары в терцию играют получается кашка, как бы я баланс не настроил, кстати на счёт гитар, зацените в плане, как звучат и что исправить если не сложно

не сердчайте если что я просто нубоват ещё) не до конца освоился)


Я вот кстати не понимаю какая каша у меня выходит, наверно и та и та)Хотя мне кажется больше частотная
Квинты по моему в два раза громче, чем надо. В них все утонуло. Альты тоже торчат.
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Ну совершенно очевидны частотные нестыковки. Надо СВОДИТЬ. Местами ещё и сыграно грязновато (основа каши).
 
Последнее редактирование:

mahbjak

New Member
15 Апр 2011
53
16
0
36
послушал запись

гитары совсем никакие в плане характера перегруза. зум505 какой-то :acute: плясать надо именно от аранжировки (здесь всё нормально), потом характера звука (тембр, эквализация, характер перегруза - здесь всё плохо), потом уже планов, панарамирования и т.д.
 
  • Like
Реакции: KyrtVampir

KyrtVampir

Active Member
29 Янв 2011
732
84
28
Tambov
Всем спасибо, очень помогли, буду экспериментировать и качать свой скил):heart:
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Господа, какая нафиг эквализация. Вы послушайте внимательно. Причина каши только в одном: nicht zusammen!!! Вот уж как от этого избавиться, гейтом, или вручную ровнять, это решать автору топика. Сейчас все хосты умеют даже автоматически выравнивать аудио по сетке...
И пока это не сделать, все остальные телодвижения бессмыслены!
 

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
могу дать лишь несколько советов касаемо гитары
1. Трек должен прописываться с душой
2. каждая партия должна "качать"( барабаны можно и по сетке нарисовать, но в остальном должен быть кач)
3. добиться кача можно тренируясь в записи дабл треков.( хотя прописывать дабл трек нужно не всегда и даже метале)
4. обрати внимание на нюансы: изменение звука при повороте медиатора, длительность звука при глушении струн правой рукой в разных местах( ближе или дальше от бриджа)
5 Разбей партии на маленькие фразы и доведи произношение до идеального.
6 попробуй компрессию на гитары с дисторшном ( и не только) со значениями ратио 8:1, трешхолд - 20 дб или более, атака - 30мс, релис- 100 мс
7 используй сатураторы, но аккуратно.
8 короче...сделай что нибудь!:))))
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
А лучше выложить треки и тогда можно четко, проанализировав, дать советы или просто свести и дать уже готовую работу потреково где и сможете проанализировать что и как было сделано по частоте на каждом треке и по пространству. Достаточно одной такой работы как образец чтобы стало более понятно что, как и почему.

Накопление нужно было писать на разных датчиках (нековый и бриджовый) а при сведении использовать разные "обработки-исказители" разных производителей. Тогда все было бы попроще. Все инструменты свести вполне реально, но здесь нужен опыт и это факт. Атаки также можно сделать и плагинами. Можно добиться вполне вменяемого звучания даже в вашем случае. Попробуйте поэкспериментировать с разными драйвами-плагинами и не зацикливайтесь только на "гитар-риг" (это не самый лучший вариант, между прочим).
Успехов!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)