Менеджеры паролей. За и Против (1 онлайн

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
В связи с переполнением памяти всякими буквацыфрами и прочими знаками, озадачился сабжевым софтом. С одной стороны удобно: закинул на флэшку - и горя не знаешь. С другой - боязно. Какую бы хорошую и современную защиту не имела программа, - это всего лишь софт, а как известно, любой софт рано или поздно ломают. И, если в случае с паролями к различным форумам, соцсетям и мессенджерам это не так страшно, то для интернет-банкинга и прочего финансово зависимого контента уже критично.
Может проще дедовским способом - на бумажку (в блокнот) и под замок? :russian_ru:
В общем, интересует ваше коллективное мнение: кто пользуется, пробовал, знает...
 
Последнее редактирование:

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Тоже вариант. Но размещать такие данные на чужом серваке, который кроме всего прочего может быть взломан....:scratch_one-s_head:
во первых, файл с паролями (1password), который будет находится на dropbox просто не откроешь, нужно вводить пароль :)

ну и если так подходить к вопросу , то тогда только бумажка спасет :victory:
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
файл с паролями
Насколько я понимаю, это файл с открытыми незащищенными данными - что-то типа txt ? Т.е. после того как ты ввел пароль все шифры и явки видны на экране. По моему это не безопасно. Или я не прав? Насколько реально удаленно подсмотреть открытый файл?
Пардон, разобрался. 1password - это и есть менеджер :slow:
 
Последнее редактирование:

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Насколько я понимаю, это файл с открытыми незащищенными данными - что-то типа txt ? Т.е. после того как ты ввел пароль все шифры и явки видны на экране. По моему это не безопасно. Или я не прав? Насколько реально удаленно подсмотреть открытый файл?
Я не специалист в области IT:)

Файл нранится в виде структуры html, чтобы его открыть, будет запрошен пароль

Вы же знаете, все взламывается и все угоняется
если у вас пароли и данные от кредитных карт, где миллионы хранятся, то наверное надо подумать от другом способе хранения информации

С другой стороны, кому это надо?
 
Последнее редактирование:

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
Кстати, никто не запретит, хранить пароли 1password на Вашем FTP сервере
 

No_title

New Member
7 Ноя 2008
56
26
0
Samara
Кто-нибудь пульзуется KeePass? Как она в сравнении с той же 1password?
Пользуюсь KeePass. Для меня очень удобной оказалась. Там есть возможность хранить файл-пароль к данным на флешке (плюс ещё обычный пароль), т.е. без этой флешки данные будут недоступны. И есть генератор паролей там, что тоже удобно. С другими программами сравнить не могу, потому что как-то сразу оставил выбор на этой. А взломать конечно можно всё, особенно, если цель такая стоит, вон не так давно у Сони серваки с Playstation взломали, а там все данные пользователей, адреса, кредитные карты, пароли... Они восстанавливали пару месяцев.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.542
15.485
113
43
Москва
keepass + dropbox), до этого просто текстовый файл в зашифрованном rar.

за безопасность не переживаю - в существование намеренно заложенных авторами "черных ходов" не верю, а если иметь ввиду брутфорсовый подбор пароля достаточной длинны... вспоминаю анекдот про неуловимого Джо.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
+1
Он к тому же open source, т.е. доступны исходники. Параноики могут проверить и скомпилить экзешник самостоятельно.
Насчет шифрования:
AES e.g. became effective as a U.S. Federal government standard and is approved by the National Security Agency (NSA) for top secret information.
Имеются клиенты для разных платформ.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
база данных или ключевой файл?
Ключевой файл имеет смысл хранить на флешке (получается физический "ключ"), а в дропбоксе - база (вместе с экзешником) для доступа к паролям из любого места.
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Следующий вопрос: Есть какое-нибудь преимущество у dropbox перед google Docs или тем же облаком от майкрософт? Или нет большой разницы где хранить данные...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
преимущество у dropbox перед google Docs
Я использую оба. У дропбокса удобный клиент, который постоянно отслеживает любые изменения файлов и синхронизирует их с облаком и между компами. Для гуглдокс есть аналогичный клиент называется Syncdocs. Портативный клиент под майкрософт не нашел, а то попробовал бы.

Портативность для меня необходима, ибо на работе запрещено инсталлировать софт.
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
tarzan, Спасибо. Разбираюсь. А где ты взял портабельный клиент для дропбокса? Хотелось бы синхронизировать файлы с флэшки.
Странно работает синхронизация в Syncdocs: удаляю файлы из папки на компе - при этом в гуглдокс они почему то не удаляются - а после синхронизации файлы вновь появляются на компьютере...
 
Последнее редактирование:

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
А где ты взял портабельный клиент для дропбокса?
Через google нашел. Если не найдешь - залью куда-нить. У портабельного есть один минус: поскольку нет инсталляции, то не создается контекстное меню (которое по правой кнопке мыши), а оно бывает нужно, чтобы сгенерировать ссылку для расшаривания файла в папке Public.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.542
15.485
113
43
Москва
И он не ломается?
Простите за ламерский вопрос. Но интересно.
Ломается - см. выше.

Но количество ресурсов которые придется задействовать для взлома пароля из случайного набора скажем 16 разных символов да еще плюс ключ на сегодня по плечу разве что какому-нибудь всегалактическому ботнету.
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
... еще непонятен такой момент: почему документы, открываемые прямо из дропбокса, открываются в режиме "только для чтения"? Это можно как-то изменить?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
А у меня параллельный вопрос: Если поставить мобильный клиент на смартфон, то будет синхронизация всего дропбокса с облаком. А как сделать так, чтобы синхронизировались не все 2 Гб, а только одна папка? Чет не найду я такой фичи.
 

Vayson

Active Member
1 Янв 2009
222
132
43
Пользуюсь системой попроще.

Все пароли на сайтах разные и зависят от названий этих самых сайтов. Т.е. пароль от одного не подойдет к другому. Но основа одна и та же, благодаря этому хорошо запоминаются все.

Ну и в голове парочка запомнившихся паролей из рандомных символов с разным регистром и цифрами. Для аськи, почты и других более ценных вещей чем аккаунты к сайтам
 

Musphere

New Member
11 Авг 2006
205
51
0
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
+1
Он к тому же open source, т.е. доступны исходники. Параноики могут проверить и скомпилить экзешник самостоятельно.
Насчет шифрования:

Имеются клиенты для разных платформ.
________
100% гарантию может дать лишь полный анализ готового кода. Насчет компиляторов - не все так просто. Компилятор, оснащенный особыми свойствами, способен генерировать теневой код по корреляционным алгоритмам. То есть в готовом исполняемом файле может появиться тот или иной теневой код при определенных программных структурах, особых названий переменных в исходном тексте, закономерностях длин массивов и много чего прочего... Кто-то может гарантировать, что все компиляторы исследованы полностью на предмет заплаток? И это еще не все. Есть уровень, на котором априорно практически никакими средствами невозможно определить наличие сторонних действий компьютера.
Единственный вид шифрования, который 100% гарантирует детектирование угрозы и факт утечки информации - квантовый. Но это специфический вид, а пока что каждый бит в сетях привязан минимум к тысячам-миллионам частиц материи.
Другое дело, насколько важна та или иная информация и насколько важно ее защищать.
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
чёто keypass не желает корректно логин и пароль на форуме заполнять
кто подскажет в чем может быть дело ?
 

Mixtor

Banned
31 Мар 2009
28
4
0
Baikal
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
старый добрый RAR архив на компе и в инете.
пароль более 12 символов.

в нём txt файл очень много текста вперемешку буквы цифры регистр
среди них несколько паролей которые легко если что забыл вспомнить чисто визуально.(если не бухать)
 
Последнее редактирование:

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Пароли нужно учить. Сложно выучить 1 пароль, второй, третий. С десятого уже память так на пароли натаскивается - очередной восьмисимвольник с проговоркой иной раз с первого раза запоминается. А если ещё пару дней используется - с большой вероятностью не забывается
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Mixtor,
у меня мастер пароль хороший на базе 14 знаков + ключ отдельно на флешке)
а про удобство поиска и заполнения паролей из специализированной программы или из текстового файла в архиве говорить не буду, и так всё ясно
Alex Vortex, а если все-таки забудешь ?
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
960
0
Новосибирск
Alex Vortex, а если все-таки забудешь ?
Во всех критических местах есть возможность восстановить пароль через телефон или ещё как-нибудь. Но этого ещё ни разу не требовалось, т.к. к паролю от основного e-mail я уделяю большое внимание и вспомню его даже полусонный :) Несмотря на то, что меняю периодически. А через него всё жизненно-необходимое восстановить уже тоже можно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)