NL rack 2 vs 2x

Тема в разделе "Clavia", создана пользователем baloo, 3 июл 2011.

1. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    2.160
    вопрос, так ли сильна разница, не только по тех параметрам, но и по удобству рулежки, возможностям в целом.
    С тех данным уже ознакомился, хотел бы узнать сранвнение от знающи людей из опыта.
    Почему то пока что тянет на Nord Rack 2..
    звук интересует более металлический чтоли, с внешней обработкой планируется писать индастриал..

2. General Dead

General Dead Well-Known Member

Симпатии:
    2.844
    Дык они одинаковые, только у 2х больше полифония (20 голосов против 16), пресетов и другие конвертеры (24бит). Это если два река сравнивать.
    Клавишный тоже самое, но с клавишами)

baloo нравится это.
  3. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    2.160
    ясно, просто на офф сайте не до конца понял текстовку о возрождении в виде модели 2х
    спасибо
    конвертеры там те же самые выходит или новые может?
    кстати нигде не могу найти год выпуска 2х..

4. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.835
    Род занятий:
    бухгалтер
    baloo,
    тебе же написали, что новые там DAC. Год выпуска лучше на www.muzoborudovanie.ru посмотри в разделе оборудование/звуковые модули.
    По звуку, в свое время тут высказывали мнение, что 2-ой просто - это типо самый "тру", но это не мешает широкому распространению в мире 2х.
    Мое мнение, за 2-м не стоит гнаться. 2х-то по сегодняшним меркам уже достаточно устаревший по синтезу и по возможностям синт. Если нужен звук 2-го, то лучшее решение либо NL 2x, либо NM 1.

5. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    2.160
    Nord modular програмируется с компа, на маке редактор помоему РРС, что ставит под крест вообще его актуальность, только поэтому и отошел от него, хотя думал брать Nord Micro рискнуть попробовать просто.. Однако я его запустил, но он толком не зработал, ссылаясь на бесконечные ошибки. Тут думаю дело все же уже в ос, ибо несколько звуковух перебрал и пробовал на трех разных машинах =(

Вот про "тру" именно двойки и непонятно.. это видимо как и тру у "Вирус В"
    Желание заиметь и НЛ2 и вирусВ есть. Покрайней мере знаю что ждать по звуку точно, в отличии от многих других аппаратов.
    Их устаревшесть не пугает, ибо не навороты делают музыку такой, какой видится при написании, а опыт и руки.

кстати, с какой стороны суется в NL2 pcmcia карточка и каковы ограничения по их объему? Родная знаю на 64кб. Есть ведь к приеру и на 2Мб. Или лучше сразу с этим к производителю надо писать скорее? Или она только для клавишного варианта?

Последнее редактирование: 4 июл 2011
  6. General Dead

Симпатии:
    2.844
    Тыкается в Ж....пу. В заднюю часть синта, возле аудио-выходов.
    Насчет ограничений не скажу, но можно и без карточки жить, пресеты с компа подгружать. Лучше конечно 2х взять и не вестись на "магические конвертеры" старой двойки и про карточку забыть, он там (память) уже встроенная.

7. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.835
    Род занятий:
    бухгалтер
    baloo,
    не с вашей мю-аудио морочиться что взять 2х или 2. :pioneer: Пост обработка тем более всю разницу угондошит, имхо.

General Dead нравится это.
  8. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    2.160
    это понятно, но кто сказал что мне с ней и дальше жить, для железа само собой будет совсем другая

а пост обработка. все должно быть в меру, скажем так.
    вобщем спасибо, разобрался пока что с стоявшими ранее вопросами, брать память карту все таки действительно не рационально.
    Насчет 2х, поскольку беру с рук, и ищу адекватные цены, разница не менее чем в 1,5 для первого аппарата от клавии думаю хватит НЛ2 (за 450уе), незнаю насколько цена адекватна, но пока миниум вижу такую. Заменить после никогда не поздно на иную модель, благо к тому времени надеюсь выйдет что то новое в реке (надеюсь)

9. General Dead

Симпатии:
    2.844
    450$ за НЛ2 рек это отличная цена!!! Если это не НЛ1 с 4 голосами :smile:
    Конечно если разница в 1.5 раза, то смісла в 2х нету. Просто Обычно нл2 продают почти за ту же цену что и нл2х, при этом рассказывают про "чудо конвертеры".

bloodykot нравится это.
  10. vaxa

vaxa пенсионер

Симпатии:
    1.301
    Редактор под modular G2 в UB – никаких крестов! :biggrin:
    Демо 1.4 PPC, а полноценный редактор давно UB v.1.6х

11. General Dead

Симпатии:
    2.844
    Как мне кажется речь шла про Микро модулар и Модулар первой версии, которые рулились по миди и имели старый редактор.

12. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    2.160
    да, именно о них и была речь
    и если я смог запустить EditorMacOsXD5 то с грехом пополам..
    читал про NOMAD, сегодня попробую поставить, чтоб быть вкурсе заранее..

13. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    2.160
    трудноватая софтина не из наших уже времен (речть о ГУИ)
    а жаль что не дали развития серии

14. temaniak

temaniak Well-Known Member

Симпатии:
    334
    Я как то хотел отделный дешевский олдскульный ноут найти с гейм портом для редактирования норд модуляр, в итоге бросил сию затею и поменял его на второй рек. Чего и вам желаю, ибо все нордлиды можно имитировать один в один во втором модуляре. И патч собирать не надо, их в сети предостаточно.

15. General Dead

Симпатии:
    2.844
    А редактор для первого модулара идет на вин7 32?
    И кстати как по звуку НМЖ1 и НМЖ2? Говорят первый модулар по басу лучше...

16. ultrashock

ultrashock & associates

Симпатии:
    1.575
    если все же решитесь брать не 2х, а обычный 2, я думаю смогу помочь в поиске pcmcia карт на ебае под пресеты - есть нюансы но вполне доставаемо - я имею ввиду не фирменные nord sound карты, а обычные флешки тех времен.
    без карты разширения 40 ячеек под юзерские патчи маловато :(

upd: флешъ должен быть SRAM AMD Type I
    например, эта будет работать.

Novation нравится это.
  17. temaniak

Симпатии:
    334
    Да там дело в пресловутых конвертерах, я полагаю. Звук действительно чуууть пожирнее в первом модуляре.
    Под вин7 и висту редактор спокойно запускается. Еще проблеммы с миди для редактора бывают: например у меня он не захотел работать через интерфейс x-station и нонеймовый юсб миди переходник. На juli@ и konnekt 24d благопалучно пахал. Идеально, говорят, через геймпорт работает (помните старые такие переходники?).

18. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    2.160
    спасибо огромное за инфо, учту,
    как то не вникал еще в эту карту

19. General Dead

Симпатии:
    2.844
    помню, но мидекс 8 круче всех :dance3:
    Только на новых мамашах уже не будет гейм-портов, они Вин7 не поддерживаются (сами джойстики, но и миди наверное тоже убрали).
    Скорее в алгоритмах, они больше влияют чем конвертеры.

20. dugdum®

dugdum® собака павлова

Симпатии:
    1.542
    у меня редактор под первый модуляр спокойно на win7 64 работает. но к миди интерфейсу очень требователен. через ESI Romio, к примеру, периодически отваливается. идеально пашет через порты карты tascam.

21. General Dead

Симпатии:
    2.844
    Насколько НМЖ1 уступает НМЖ2 по возможностям? Видел недавно на ебее дешево первые модулары сливали (500уе). В то время как НМЖ2 сильно дороже и редко продаются. Хотя года три назад енджин часто продавали и не очень дорого (700-800).

22. ultrashock

ultrashock & associates

Симпатии:
    1.575
    в первом отсутствуют модули которые способные быстро "размазывать"\уговнячивать звук типа хорусов или дилеев, отсюда и кажется что басов там больше в первом
    а цена на второй энджин я полагаю, еще зависит от разширения войсами которые сейчас довольно большая редкость

+ я думаю что все же был некий "толчек"\попытка торговцев сбагрить наконец все что снято с производства. как это было на украине сначала реал мьюзик загнал "перепродажникам" товары со скидкой, а потом еще по ниже цене и доп. скидке сам дораспродал обычным клиентам по дешевке немного прокинув провинциальные магазы.

23. dugdum®

dugdum® собака павлова

Симпатии:
    1.542
    ох, большой списочек усовершенствований выйдет ) но в процентном отношении определить сложно, т.к. и первый можно до конца жизни патчить и так его возможности не исчерпать. главное это конечно сцены-пресеты к патчам и отвязка редактора от миди. многие из усовершенствований софта сделали в бесплатном редакторе Nomad - мутацию модулей, рандомайзы всякие, это кому оно все это надо. ну и плюс всякие новые модули в нмж2. но конкретно для синтеза их достаточно с головой и в нмж1, всё-таки сколько лет система развивалась... 4-я версия софта для нмж1 обещалась юзерам, но в итоге стала софтом для нжм2, а на юзеров нжм1 забили болт. вот как-то так...

24. dugdum®

dugdum® собака павлова

Симпатии:
    1.542
    позволь, не надо утверждать голословно, ведь у тебя его никогда не было. конкретно хорус, фазер и короткий дилей есть. а вот длинного дилея и ревера нет )
    по звуку приборы действительно немного отличаются в сторону более "олдскульных" цапов на первом.

25. General Dead

Симпатии:
    2.844
    Есть там в ОС 3.0 хорусы, дилеи, биткрашеры, вейвшейперы и прочие уговнялки.
    Не ну ты же не думаешь что я такой вася что не обратил внимание на расширение? :wink:
    Т.е? Просто сцены с настройками кторые вызываются для лайва? Или же речь о полноценном мульти режиме?
    Это и не особо нужно для студийного юзания, я имею ввиду встроенное в синт

26. dugdum®

dugdum® собака павлова

Симпатии:
    1.542
    сейва всего мульти по-моему нету, насколько я помню. но надо уточнить у юзеров Г2, большое неудобство.

27. General Dead

Симпатии:
    2.844
    В Г1 нету?
    я так понимаю ресурсы ДСП у Г1 так же поедаются стремительнее чем у Г2?
    И на что примерно можно рассчитывать в случае базового Г1 (рек\клавишн без платы ДСП).

28. dugdum®

dugdum® собака павлова

Симпатии:
    1.542
    в Г1 точно нету. в Г2 вроде тоже. DSP-у второй версии мощнее в 2 раза. т.е. на патч вдвое больше модулей.
    ну а рассчитывать не знаю как сказать, зависит от патчей - без платы расширения в самом худшем случае 4 голоса на весь прибор.

29. General Dead

Симпатии:
    2.844
    Из своего опыта?
    Тут в МО есть таблица загрузки модулей
    http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/synth/nordm/nordm.php

Из опыта кручения демо редактора г2 впечатление о ресурсах ДСП не самое лучшее...У г1 ж еще хуже(.

И я так понял после прочтения мануала на Г1, что динамического распределения войсов между 4мя слотами нет? Т.е вручную привязывается определенное количество голосов на слот и все? И настройки с всех четырех слотов сохранить как мульти нельзя?

30. dugdum®

dugdum® собака павлова

Симпатии:
    1.542
    да.

не понимаю как об этом судить по демке.

да. да. нет.

31. General Dead

Симпатии:
    2.844
    Я имел ввиду из своего опыта насколько сложные патчи получались и с какой полифонией....И как часто ресурсов ДСП не хватало.

а демка показывает загрузку ДСП и РАМ, я так понимаю теоретическую. Но помню что когда я навалил дилея и хоруса, то РАМ изрядно скушалась.
    Понятное дело что модулар это не воркстейшн, но жадность никто не отменял :crazy:

32. dugdum®

dugdum® собака павлова

Симпатии:
    1.542
    мне кажется жадность тут не уместна, патчи бывают совершенно безумные - в одном голосе можно уместить и лид и басслайн и перкуссию с секвенсорами ) модули все жрут по-разному. обработки как раз самые ресурсожадные. а секвенсоры, к примеру, почти ничего не весят. просто тут совсем другая идеология работы. если не ошибаюсь структура нордлида 2-го на первом модуляре 50% дсп занимает. т.е. будет 8 голосов, ну а сколько звуков даже на одном этом патче можно нарулить, думаю говорить не надо )
    для тех кому мало - реактор и макс есть.
    по самому саунду цапов НМЖ1=NL2, НЖМ2=NL2X... ну что-то вроде этого )

Последнее редактирование: 2 дек 2011
  33. temaniak

Симпатии:
    334
    В общем все зависит от того, для каких целей нужен синт. Рулить разновсяческие музыкальные звуки для последующего играния ими (сопсна стандартное предназначение любого синта) - хватит первого за глаза. Тут он удделывает любой ВА свободной структурой синтеза. По сути на нем хоть вирус собирай. Те же ревеки стандартно потом используй студийные и пр. Один большой минус в этом плане: нету своего арпеджиатора. Его можно собрать самому, но больно неполноценный он получится. Хотя это опять же обходится внешним мидиплагином.
    Ну а что касается второго модуляра: вы можете делать на нем все тоже самое плюс...все то безумие что придет в голову. Его возможностей вполне хватает лдля того, чтобы внутри него написать целый трек, пользуясь лишь его модулями (так называемые нудлы, на первом тоже нечто подобное возможно, но в итоге можно наткнуться на потолок ресурсов да и вообще много не хватает). Сложной композиции не напишешь но на электронные булькалки, эмбиенты и эксперементальную музыкуватит за глаза. Добавьте сюда возможность управлять внешними приорами и все станет ясно: по сути на том же лайве это может быть главная мидимашина, секвенсор и грувбокс.
    Было тут сказано, что ревер и внешний можно использовать, мол не особо он нужен. В стандартной ситуации как я уже сазал, когда он является последующей обработкой всего патча, это так, тем паче что и сам модуль ревера представляет из себя дешевое алюминиевое ведро. Но ведь фантазии у нас много и не совсем легким двиением руки синтезатор превращется... Синтезатор преврааащааается... Преееврааащсеися... В мощный четырехканальный всемогущий эффект-процессор. Даже скорее спец-эффект процессор. Таких возможностей вам не даст никакой фаеворкс, никакой турнадо... Хотите чтоб хвост ревера зациклился и превратился в эхо, которое бы зазвучало мелодией? Хотите дальнейшее звукоусирение эха, его динамическое дублирование и опять же динамическое изменение ужее двух разных эхо хвостов? Да тут много чего можно придумать. Именно тут ревер становится не конкретным эффектом а лишь частью патча целого супер эффекта. Такое вом не позволит сдлеать ни один синтезатор.
    Еще много чего можно рассказать про возможности и сравнить можно с тем же максом или реактором. Но макс быстро отпугнет своей сугубо програмистской сложностью а реактор... Он всемогущ и помощнее модуляра будет, уж на нем то точно можно собрать простой но хорошо звучащий реверок (видел как то патчик ярдстика) но он опять же не так располагает к творчеству. Альтернативой может быть лишь кримвейровский модуляр, но он и подороже выйдет и работает лишь с виндой (пока). Поэтому всему норд модуляр 2 пока является непревзойденной цифровой машиной звукоизвлечения (просто синтезатором его как то и язык не поворачивается назвать).

General Dead и dugdum® нравится это.
  34. General Dead

Симпатии:
    2.844
    Ну это понятно, поковырять демку достаточно что бы убедиться.

35. dropburndead

dropburndead Member

Симпатии:
    2
    Я бы на вашем месте не заморачивался с выбором- 2 или 2x, по сути различий не так уж и много

Поделиться этой страницей