Мэтры, подкорректируйте цепочку (1 онлайн

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Привет. Хотим пробовать записать женский вокал в домашних условиях (стиль поп-баллада). В наличии имеется (собрали по сусекам) аудиоинтерфейс от Edirol UA-25EX, преамп ART Tube MP (не фонтан однозначно) и микрофон AKG C4000B.
Вопрос первый: имеет ли смысл вставлять в тракт ART Tube MP, который всем известен своим, мягко говоря, не самым качественным звуком, или можно с тем же успехом обойтись встроенным в аудиоинтерфейс преампом. Ясно что по качеству он тоже не ахти, но по крайней мере выиграем на шумах (один прибор даст их меньше).
Вопрос второй: как и у многих моделей у UA-25EX почему-то нет отдельного линейного входа идущего в обход предуселителя… Не очень понятно как к нему подключать преамп (если не ART Tube MP, то другой когда будет возможность). Предполагаю что во вход аудиоинтерфейсного предуселителя с выставленной на ноль ручкой гейна (там он обозначен как SENS). Могут ли быть какие либо другие варианты? Спрашиваю на всякий случай, так как логика подсказывает что этот вариант единственный.
Вопрос третий: какой режим направленности микрофона в нашем случае предпочтительней кардиоидный или гиперкардиоидный? Писать будем в кладовке завешанной ватными одеялами (другой возможности пока нет)
Вопрос четвертый: слышал, что в ART Tube MP можно заменить родную лампу на более качественный аналог и тем самым выжать из прибора более-менее приемлемый звук. Правда ли это? Стоит ли замарачиваться?
 
Последнее редактирование:

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
слышал, что в ART Tube MP можно заменить родную лампу на более качественный аналог и тем самым выжать из прибора более-менее приемлемый звук. Правда ли это? Стоит ли замарачиваться?
Я про это скажу, как продвинутый пользователь сабжа. У меня родная лампа в нем стояла весьма качественная (SOVTEK). Проблема сабжа в том, что он сильно раздут схемотехнически в угоду маркетинга и собран не пойми из чего (как впрочем и большинство дешевой аппаратуры). В основе лежит вполне хорошая схема ячейки пульта A&H, но накручено много мусора. Лампа имеет накал 5,7В вместо 6,3В, анодное напряжение 48В, далее идет нелюбимый мною эмиттерный повторитель, хотя один триод в лампе уже работает катодным повторителем, лампа охвачена обратной связью, далее из небаланса делается баланс парой ОУ и все это моветон на фоне не самой приличной комплектации, потому даже удивительно, что сабж звучит не настолько плохо как должен, видимо правильную основу очень трудно убить, но тем не менее для того, чтобы его можно было приятно использовать замены лампы недостаточно. Если все это убрать и кое-чего добавить, то получите вполне приличный преамп. Схема того, что надо оставить:
Фотографии в альбоме «ART» kdolotov на Яндекс.Фотках

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksvil

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Спасибо, конечно, за совет, но вряд ли я с этим справлюсь. Когда-то в школьном возрасте собирал простенькие электросхемы (уселителей, светомузык), но такую задачу все равно не осилю. Обращаться к мастеру - тоже не дешево обойдется. Наверное лучше этот приамп продать и подкопить деньжат на что-нибудь относительно приличное.
 

Badagon

Active Member
13 Ноя 2003
957
77
28
Tbilisi, Georgia
Aleksvil,

1. забудь про ART Tube MP, пиши через UA-25EX;
2. можно юзать Digital In (при наличии внешнего а/ц конвертера);
3. гиперкардиоидный;
4. не стоит.
 
  • Like
Реакции: Aleksvil

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)