Лицензирование диска? (1 онлайн

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Други, просветите пожалуйста.

Вкратце сюжет.

Прошел многомесячный конкурс авторской песни о городе. Было отобрано 15 участников, вместе с ними выпущен диск. Аранжировки мои и моей команды, песни авторские. Диск растиражирован. Город оплачивал все расходы и производство.

Вопрос такой. Можем ли мы (т.е город через соответствующие точки) его продавать?
Нужно ли его лицензировать? Кому принадлежат все права?
Как вообще его оформить, что бы не было проблем?
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
Pavell, а вы когда песни отбирали на конкурс в договорах не прописывали???не заключили?у нас когда такое было,то в договоре оговаривалось что всеми правами на 3 года распоряжаются организаторы,поэтому никаких вопросов ни у кого не возникало....
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Александр Жога, но это как раз не вопрос. В положении о конкурсе, есть пункт о CD диске. Участники конкурса автоматом соглашаются с выпуском СD. Дополлнительно заключить договоры с участниками не проблема.
Я о другом. Какими правами обладает город для продажи его? Есть ли подводные камни?
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
43
МО Дмитров
город для продажи его?
а почему город то???в договоре разве городу передаются права???если город,точнее представитель администрации,хочет производить какие то действия то он должен уже договариваться с организаторами,которым передали права,вроде бы другого не дано...
 

Gradov_Georg

New Member
22 Фев 2011
17
10
3
Диск растиражирован.
Ключевое слово "контрольная марка" упомянуто выше.

При законном тиражировании в договоре на тиражирование указываются авторы текстов и музыки и указывается -- либо что отчисления с дисков делается через Державне підприємство «Українське агентство з авторських та суміжних прав» (ДП УААСП) или лично авторам заказчиком.

Могу соврать но вроде начиналось все с 20 центов с диска.
Так называемые "механические отчисления".

Только после оформления договора И получения марки -- можно тиражировать диск.

За легализацию чужого тиража скорее всего заплатите столько же как и за новый тираж...

Во всех остальных случаях -- тираж не законен и в продажу его не возьмут.

по поводу передачи прав -- по укр законодательству права издание на носителях обязательно ЯВНО должны быть ограничены тремя пунктами:
1) количество носителей
2) время до которого можно их печатать
3) место реализации (Украина)

Условия эксклюзивной передачи прав на издание на носителях в нашем законодательстве НЕТ -- все что противоречит закону будет признано незаконным.

Исключением являются "служебные произведения" которые создаются на рабочем месте за зарплату -- это явно не ваш случай.

Город или к примеру Национальное Радио, телевидение и тд -- НИКАКИХ прав по отношению тиражам и никаких отчислений в свою пользу НЕ ИМЕЕТ.

Есть опыт Нац радио пыталось судится старыми авторами и исполнителями требуя денег за печать с фонограмм советского времени -- некий чиновник Амосов... Проиграли в чистом виде. Мне очень жаль что часть людей повелась на его закидоны.

===========

главное для вас -- "Дополнительно заключить договоры с участниками не проблема."

Выше уже дали ссылку там директором Елена Александровна Ушкалова 067-465-65-14, я с ней работал более 13 лет (и сейчас для НОНИ делаю диск) -- созвонитесь -- она очень четко все расскажет.... даже если не будете с ней работать, все остальные законные компании будут работать по ее же "кальке".
 
  • Like
Реакции: olegsound и Pavell

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
а почему город то???в договоре разве городу передаются права???если город,точнее представитель администрации,хочет производить какие то действия то он должен уже договариваться с организаторами,которым передали права,вроде бы другого не дано...
Город, т.е. представители администрации, а точнее управление культуры есть и организаторы и спонсоры.


Где тираж делали?
Я нашел паренька, он делал дома, тираж не большой, всего 1000 дисков, но ведь можно еще заказать.

При законном тиражировании в договоре на тиражирование указываются авторы текстов
Все авторы указаны.

Только после оформления договора И получения марки
Этого не проводилось...
 

Gradov_Georg

New Member
22 Фев 2011
17
10
3
тираж с точки зрения нашего законодательства не законный, при фиксации его в точке продажи -- раскрутка на полную катушку...

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1587-14

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про розповсюдження примірників аудіовізуальних творів,
фонограм, відеограм, комп'ютерних програм, баз даних

( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2000, N 24, ст.183 )

{ Із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2122-III ( 2122-14 ) від 07.12.2000, ВВР, 2001, N 4, ст.12
Кодексом
N 2341-III ( 2341-14 ) від 05.04.2001, ВВР, 2001, N 25-26,
ст.131 }

{ В редакції Закону
N 1098-IV ( 1098-15 ) від 10.07.2003, ВВР, 2004, N 7, ст.46 }

{ Із змінами, внесеними згідно із Законом
N 3205-VI ( 3205-17 ) від 07.04.2011 }


Цей Закон визначає правові основи розповсюдження примірників
аудіовізуальних творів, фонограм, відеограм, комп'ютерних програм,
баз даних і спрямований на захист інтересів суб'єктів авторського
права і суміжних прав та захист прав споживачів.

==============


Стаття 3. Умови розповсюдження примірників аудіовізуальних
творів, фонограм, відеограм, комп'ютерних програм,
баз даних

Розповсюдження на території України примірників
аудіовізуальних творів, фонограм, відеограм, комп'ютерних програм
та баз даних, а також їх прокат дозволяються лише за умови їх
маркування контрольними марками.
 
  • Like
Реакции: Pavell

Gradov_Georg

New Member
22 Фев 2011
17
10
3
Цитата:
Сообщение от Gradov_Georg Посмотреть сообщение
При законном тиражировании в договоре на тиражирование указываются авторы текстов
Все авторы указаны.
"в договоре на тиражирование носителей"

нет у нас никаких делений на коммерческое,некомерческое и протчее -- у нас распространение=тиражированию=марке единое и не делимое.

в архиве по сcылке есть все перлы нашего законодательства

4. Перевезення територією України немаркованих примірників аудіовізуальних творів чи фонограм дозволяється лише у разі, коли ці примірники перевозяться з метою їх зберігання до складських приміщень, що належать відтворювачам або імпортерам цих примірників, а також у разі перевезення таких примірників через митну територію України транзитом.
 
  • Like
Реакции: Pavell

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Pavell,
Как по мне, то получить контрольную марку несложно - вот глянь сюда:
http://www.cdcopy.com.ua/ru/copy/control_mark.html
Да и вышеуказанная Росток Рекордз вроде тоже этим занимается.
Только вот продавать самокаты - ИМХО дурной тон. :new_russian:
 
  • Like
Реакции: Pavell

Gradov_Georg

New Member
22 Фев 2011
17
10
3
Как по мне, то получить контрольную марку несложно
Да не сложно... проблема в том что ее не оформляют на уже сделанный тираж... без разницы "самокат" или заводская реплика...

Более того на марке уже "непринято" накручивать деньги...

по твоей ссылке честно написано:

Кто может получить контрольную марку?
Контрольную марку могут получить только компании по тиражированию дисков, имеющие лицензию CБУ на работы в сфере голографической защиты информации.
условия лицензии очень жестоки -- определяют что клеить марку они могут только на заказанный ими же тираж... Поэтому я и написал сразу...

За легализацию чужого тиража скорее всего заплатите столько же как и за новый тираж...
Да варианты переклейки марок выданных для одного тиража на совсем другой -- в начале их ввода были... но насколько мне известно за это очень больно били... и начали на марках писать название диска...
 
  • Like
Реакции: Pavell

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Gradov_Georg,
Правильно, только там немного ниже:
Стоимость получения контрольных марок
Подача заявки 55$ (разово)
Контрольная марка 0.04$/шт.

Если контрольные марки получаются для дисков, изготовленных в другой компании или клиент самостоятельно записывает диски:
Подача заявки 110$ (разово)
Контрольная марка 0.07$/шт.
Можно поискать у кого-то еще, например:
http://www.zosimoff.kiev.ua/kontrolnaya_marka_ukraine_services.html
 
  • Like
Реакции: Pavell

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)