Компрессор имени Флетчера-Менсона. (2 онлайн)

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Вот «эквалайзер имени Ф-М» это логично.
А это уже другая тема. Здесь идёт разговор про работу компрессора с еквалайзером с сайдчейн цепи. А накрутка в еквалайзере обратная кривым Флетчера-Менсона. Почитайте с начала всю ветку.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
не знаю, пригодится ли кому, но практически всё вышесказанное можно сделать, не заморачиваясь с роутингом DAW и не выходя за рамки одного плагина - Kjaerhus Audio Golden Audio Channel. Ну это тем, кто хочет экспериментировать дальше.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Это надо учитывать при воспроизведении. А при выпуске музыки — при записи, сведении, мастеринге и прочей обработке — невозможно и не следует.

Невозможно, потому что кривая Флетчера-Мэнсона непостоянна при изменении уровня. И звукоинженер не может контролировать звуковое давление от аппаратуры слушателя.
абсолютно верно, дак а обсуждается уже, собственно, просто такого рода компрессия как креативный эффект, а не как приблуда для реального компенсации при прослушивании .Кстати, в системах воспроизведения с нормируемым давлением (долби-кинотеатры) - можно и приявязать к реальному давлению.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Сколько лет на форуме, а эту тему в первый раз увидел. :Dle13:
По большому счету в реальной практике на мой скромный взгляд, весь этот Флетчер/Мунсон сводится к простому бэндпасс фильтру в боковой цепи компрессора с не большой (маленькой) добротностью, и настроенный по краям примерно от 2 до 4 килогерц. Но вот идея экспандирования крайних полос диапазона (шельфы НЧ/ВЧ) при уменьшении уровня входящего сигнала на заданном пороге срабатывания, очень интересна. Помница был такой динамический эквалайзер от Sonalksis, в котором даже пресет подобный был. Кстати всеми известный "умный" эквалайзер Guiifoss при умелом подходе можно настроить под такого рода задачи.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)