Компрессор имени Флетчера-Менсона. (1 онлайн

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Я тут случайно подумал. Наверняка разработчики стараются учитывать нелинейные свойства слуха, в частности кривую Флетчера-Менсона при разработке компрессоров. Какой смысл давить равномерно весь частотный диапазон, если он на слух ни разу не равномерен - не линеен, то бишь.
А вдруг не учитывают? Например, стараются сочинить математически честную давилку. Значит, надо им помочь. Пусть компрессор управляется боковой цепью с эквалайзером, на котором нужно изобразить инвертированную кривую флетчера менсона. Вот я так и сделал, и обнаружил, что такой трюк действительно выравнивает громкость в человеческом понимании, то есть на слух, и звучит гораздо естественней, ровней и музыкальней.
Кто-то еще так пробовал?
 

Вложения

  • Like
Реакции: belovw

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
А вдруг не учитывают?
Не учитывают.
Задача традиционного компрессора — не выравнивание громкости, а выравнивание мощности сигнала. Если нужно выровнять громкость — то сайдчейн вам в руки. Только имейте в виду, что равняться надо не на кривую порога слышимости, а на кривые равной громкости для более высоких уровней мощности, обычных для музыки. А они более равномерны, чем вы нарисовали: неравномерность в диапазоне 300–6000 Гц составляет всего +/–5 дБ (за пределами этой области — конечно, спад чувствительности).
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А компрессор с эквалайзером в цепи управления называется де-эссером, ибо обычно используют его для ловли "стреляющих С", но можно использовать на что угодно - зависит от настройки фильтра.
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Собсна тут динамический сайдчейн надобен.
Чтобы под каждую громкость своя кривая — а то весь смысл пропадает.
Хотя если не гнаться за большим подавлением, то можно и без этого, наверное.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Точно. Я и имел ввиду кривые равной громкости. графики похожи, но чуваки другие - Робинсон-Дадсон.
Переименуем. :)
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Собсна тут динамический сайдчейн надобен.
Чтобы под каждую громкость своя кривая — а то весь смысл пропадает.
Ну, в разумном диапазоне уровней громкости эти кривые похожи друг на друга.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Кто-то еще так пробовал?
Я пробовал. и не то что пробовал, а постоянно использую, правда в другом виде. Знаем что эквалайзер до компрессора и после две разные вещи. Так вот на первом снимаю низ и верх, а на втором как раз таки их и поднимаю. В принципе то на то и выходит, только в Вашей схеме сигнал меньше подвержен различным воздействиям, а значит и меньше портится. Респект, проверю на опыте и если... возьму на вооружение. :training1:
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
вообще в Reacomp есть два замечательных слайдера внизу = Lowpass & Hipass - это избавляет от использования отдельного Precomp-Eq в подавляющем большинстве случаев
 
  • Like
Реакции: belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
вообще в Reacomp есть два замечательных слайдера внизу = Lowpass & Hipass - это избавляет от использования отдельного Precomp-Eq в подавляющем большинстве случаев
напрочь, что не всегда желательно. ;-)

UpDate: Вообще-то у них есть крутизна и напрочь, поэтому они не убьют, так что вариант.
Помнится в тирексе когда жал, низ отрубал, думаю эффект будет подобный.

Ой ребятки спасибо что напомнили. Завтра же попробую. Как раз песенка под это имеется, которая "не получается" ни как.
 
Последнее редактирование:

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Какой смысл давить равномерно весь частотный диапазон, если он на слух ни разу не равномерен
jo0hn, это интересный ход мысли, несмотря на то, что Alexey Lukin вместе с водой выплеснул и вашего ребёнка)) Наверное, ему тоже показалась сомнительной фраза
звучит гораздо естественней, ровней и музыкальней.
Ваш метод, наоборот, удобно использовать для сохранения динамики, а чтобы сгладить её, лучше использовать для управления Output(Feedback).

В большинстве случаев действительно:
вообще в Reacomp есть два замечательных слайдера внизу = Lowpass & Hipass

думаю эффект будет подобный
Думаю, ничего подобного))))))))))
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Ваш метод, наоборот, удобно использовать для сохранения динамики
Вообще, jo0hn правильно отметил, что его метод выравнивает громкость (т.е. как бы воспринимаемую динамику). Я совсем не против метода, а просто отметил, что в компрессорах он обычно автоматом не реализован.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Думаю, ничего подобного))
Ну отчего же, отрезать ниже 2К и выше 6К - пусть компрессор реагирует только на то, что "громко". Степень реакции - привычное управление - порог, отношение.. думаю, может сработать.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Ага, разные. Я этот РеаКом третий год применяю, наверное, уже всё перепробовала))
Только пока не поняла, какие критерии выбора RMS size, кроме слуха?
Ещё перегружается он часто в режиме Auto-make up.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Цитата:
Сообщение от belovw
думаю эффект будет подобный
Думаю, ничего подобного))))))))))
Цитата:
Сообщение от jo0hn
Ну отчего же
а вы попробуйте это в реаком и сравните с тирекс - будет некоторая разница))
В тирексе низ также отрезается в управляющей цепи, поэтому эффект будет подобный. Так как компрессоры разные по определению то полюбому будет некая разница :) :girl_to_take_umbrag
В любом случае все понимают о чём идет речь, а выразить видать одним словом не могут. Нет наверное ещё такого слова - термина.
 
Последнее редактирование:

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
timbo, наверное, ещё неплохо знать, что нужно услышать...

Вот, например, что вы слышите при threshold +10dB ?
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
timbo, наверное, ещё неплохо знать, что нужно услышать...

Вот, например, что вы слышите при threshold +10dB ?
Это смотря когда.
Если play не нажать, вообще ничего не слышу=)

Зафиксируйте просто все остальные параметры и покрутите rms. На слух меняется что-то заметно? Если да, запоминайте в какую сторону что меняется. И так со всеми крутилками.

По факту — величина rms, это ширина "окна" в котором усредняется уровнь сигнала перед подачей на детектор (на самом деле усредняются квадраты уровней, а потом из среднего извлекается корень, потому и root mean square).
При довольно большом rms короткие пики детектор просто не заметит.
 
  • Like
Реакции: Инна

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Очень понятно, особенно мне, с гуманитарным образованием))))))
запоминайте в какую сторону что меняется. И так со всеми крутилками.
Ага, запомнила rms, потом покрутила прекомпрессию или софт кни и запоминание насмарку - всё поменялось.

Ладно, вот звуковой пример, как я использую идею jo0hnа для голоса. Получается как бы тембральная компрессия. Кстати, RMS size - 0
 

Вложения

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
  • Like
Реакции: dromax и amtr

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Очень понятно, особенно мне, с гуманитарным образованием))))))
Та же фигня


про подмешивание недекодированного долби
Дядя Андрей, простите великодушно, тут разговор про EQ в управляющей цепи, а не про параллельную компрессию. Хотя про параллельную компрессию я бы не против послушать упанишады из Ваших уст.
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Как єто реализовать в кубе 5 ? Че то торможу не могу догнать, хочется попробовать ... :girl_crazy:
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
тут разговор про EQ в управляющей цепи, а не про параллельную компрессию.
не совсем, тут в конце концов вышли на то, что с изменением уровня меняется АЧХ определенным образом... а как это сделать - возможны варианты.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)