Музыка на обычной и повышенной громкости – есть разница? (1 онлайн

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Насколько я понял из некоторых тем форума, при повышенной громкости могут проявиться огрехи, незаметные при обычном прослушивании, и особено это касается танцевальной музыки. Мне пока такую делать не приходилось, но на будущее хотелось бы узнать, в чём особенности?
 

Yolkin

Member
5 Июл 2003
91
12
8
Просто ухо "нелинейно" и сигналы с одинаковым уровнем звукового давления, но различные по частоте воспринимаются как сигналы разной громкости. Фишка в том, что при повышении уровня эта нелинейность отчасти "сглаживается". Это грубо и вкратце. Подробнее можно спросить у Гугля про кривые равной громкости - выдаст кучу полезной инфы, где все наукообразно и с графиками.

Насколько это касается танцевальной музыки - не знаю, кажется столь же, сколь и всякой другой ;)
 

Denoiser

Member
11 Авг 2003
233
1
18
60
...Из звукорежиссерской практики:
-Номинальный уровень прослушивания звукового материала на акустических системах - 80 дБ....
Это просто для свЕдения (для информации, т.е.)

з.ы. Слушатель будет искать погрешности, там - где слушать нечего, в смысле музыки.
А если интересный музыкальный материал, то человеческий мозг в состоянии сам отфильтровать много чего.
Сорри за оффтоп.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Слушатель будет искать погрешности, там - где слушать нечего, в смысле музыки
Это если его чисто попросить послушать, по дружески... Ежели слушать нефиг, то и анализы сдавайте в другом заведении, коллеги!

Када-то (давно) на винлах писали "Слушать на максимальной громкости". Спорим, вы все даже догадались, на каких винилах...

Огрехи интересны (и особенно) тока "товарищам" по цеху. Все прочие руководствуются простыми принципами: нравится - слушаю, не нравится - травлю всеми силами тех, кому нравится.

Ну а если совсем серьёзно: огрехи как раз маскимально слышны при номинальном и особенно тихом прослушивании. На мыльницах при номинальном - дык ващще.., особенно, если утром, через пару дней после 24-часового сведения. Прада-прада: пёрплы, дип которые, желаемый звук своего In Rock получили тока на ЮБИЛЕЙНОЙ (25-летней) редакции этого великого творения!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)