Выбор мониторов "дома музыку послушать" (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AnnaV

Banned
25 Май 2011
5
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уважаемые господа. С большим интересом прочитала все что здесь обсуждается. Уж было собралась прикупить мониторы что бы слушать любимую музыку. Но вот зашла зачем то в магазин HI-Fi и тамошние специалисты мне сказали, что бы слушать музыку мониторы не подходят. Что нужно обязательно купить аналоговый (лучше ламповый) усилитель и подобрать к нему пару хороших колонок. По цене будет значительно дороже, ну зато удовольствия от прослушивания больше. В общем я вся в сомнениях. Вот и решила спросить у вас, так как вижу, что для вас это не загадка. Большое спасибо.
 
  • Like
Реакции: pulpoextractor

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.200
6.741
113
37
Россия, Москва
kovkovmusic.com
По цене будет значительно дороже, ну зато удовольствия от прослушивания больше..
А так всё и устроенно - отдаешь за фигню милльон, фигня сразу крутая. А качество за дешево - вроде как и стыдно. Имхо, мониторы - если хочется услышать всё как оно задумано, hi-end если хочется "косметики" и "лёгкой пластики" звука, но опять же - смотря про какие деньги идёт речь.
 

AnnaV

Banned
25 Май 2011
5
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А так всё и устроенно - отдаешь за фигню милльон, фигня сразу крутая. А качество за дешево - вроде как и стыдно. Имхо, мониторы - если хочется услышать всё как оно задумано, hi-end если хочется "косметики" и "лёгкой пластики" звука, но опять же - смотря про какие деньги идёт речь.
На мониторы планировала потратить не более 80 за пару.

Но в магазине мне сообщили, что нужно купить усилитель к примеру посоветовали Unison Research Sinfonia и пару Opera Mezza. Это просто как вариант.
Сама же думала или Adam A7x (8x)? или Genelec 8040A, ну в общем что то из этого направления.

Вот если вопрос цены не ставить на первое место пока, то что лучше то для меня первая связка или что то из мониторов типа мною выбранных?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.469
32.872
113
46
Belgorod
AnnaV
для прослушивания музыки , например очень приятны Dynaudio bm6a
странно что вы зашли на этот форум , тут мы выбираем по другим критериям , когда звучит красиво - для нас плохо :))
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.200
6.741
113
37
Россия, Москва
kovkovmusic.com
На мониторы планировала потратить не более 80 за пару.

Но в магазине мне сообщили, что нужно купить усилитель к примеру посоветовали Unison Research Sinfonia и пару Opera Mezza. Это просто как вариант.
Сама же думала или Adam A7x (8x)? или Genelec 8040A, ну в общем что то из этого направления.

Вот если вопрос цены не ставить на первое место пока, то что лучше то для меня первая связка или что то из мониторов типа мною выбранных?
А музыку какую слушать будете? Извините, что так дотошно всё спрашиваю, просто так проще что-то подсказать будет)

p.s. если в Москве - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=80924 вот отличный вариант, имхо, за такие деньги (ADAM S2a за 65 пара)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AnnaV

AnnaV

Banned
25 Май 2011
5
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
AnnaV
для прослушивания музыки , например очень приятны Dynaudio bm6a
странно что вы зашли на этот форум , тут мы выбираем по другим критериям , когда звучит красиво - для нас плохо :))
Вот странный Вы человек. То о цифровых усилителях ни чего не слышали, и человека задавшего вопрос поставили в неудобное положение, то зачем я зашла на этот форум?
Для того и зашла, что бы разобраться с помощью профессионалов.
И вопрос мой был скорее не по конкретной модели мониторов, которую Вы мне советуете, а по поводу того, что мне в магазине сообщили иную позицию, предложив конкретные модели акустики и усилителя. Впрочем уже начинаю писать то что написала выше.

А музыку какую слушать будете? Извините, что так дотошно всё спрашиваю, просто так проще что-то подсказать будет)

p.s. если в Москве - http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=80924 вот отличный вариант, имхо, за такие деньги (ADAM S2a за 65 пара)
Джаз и классика примерно 80 процентов. Остальное всего понемногу.
 
Последнее редактирование модератором:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.469
32.872
113
46
Belgorod
AnnaV
могу повторить еще раз )
студийные мониторы не предназначены для прослушивания музыки ,а для студийного контроля )
это форум звукорежиссеров
для выбора акустики для прослушивания музыки для вас же было бы полезнее зайти на массу форумов любителей hi-end и hi-fi акустики )
мы же здесь по совершенно другим критериям выбираем акустику) которые диаметрально расходятся с критериями прослушивания :)

студийные мониторы зачастую звучат резко, сухо и некомфортно для обычного слушателя ,но зато на них удобно заниматься тем для чего они предназначены - для сведения :)
поэтому многие звукорежиссеры обычно не показывают готовый звук на мониторах ) а имеют для этого пару другой акустики :)
 

Sergeyyy

Banned
16 Май 2011
8
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
to AnnaV
Не переживайте, милая. Вам обязательно здесь помогут.
Мне самому очень интересен вопрос, который Вы поставили на обсуждение. Мониторы, или связка усилитель + приличная акустика. Мониторы получаются дешевле. Но вот хуже ли? Сомневаюсь.
 
  • Like
Реакции: AnnaV

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
AnnaV, а Вы имеете возможность послушать мониторы? К примеру Dynaudio BM5A или BM6A. Для классики и джаза должны быть вполне.
Кроме того у Dynaudio есть замечательная HiFi акукстика, правда к ней нужен усилитель.

Да, и еще расскажите потом, что выбрали - многим будет интересно.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
И вопрос мой был скорее не по конкретной модели мониторов, которую Вы мне советуете, а по поводу того, что мне в магазине сообщили иную позицию, предложив конкретные модели акустики и усилителя.
Но вы же зашли в хай-файный магазин. Зайдите в магазин ПРО-аппаратуры - и услышите противоположный ответ.

А насчет что вам нужно... Мониторы приближают звук к тому, каким его сделал звукореж. Часто это ОЧЕНЬ красиво, во всех мельчайших деталях, но иногда - "не очень" или даже противно, - если сделавший это произведение звукореж был "не очень". Это - мониторы. То что вам посоветовали (хай-фай) - не ставит целью правдивость звука, оно однообразно "раскрашивает" звук так, чтоб вам это нравилось. Даже плохие записи звучат на этом не очень страшно. :)

Вот и спросите себя, что вам важнее - видеть натуральные лица людей (и чаще всего очень изысканные и красивые, хотя бывают и "не очень"), или видеть их же, но раскрашенными одной и той же косметикой? Всегда красиво, но однообразно.
 
  • Like
Реакции: iamlegend

iamlegend

Real Membeer
3 Фев 2008
503
157
43
Вро
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
AnnaV, позволю себе высказать своё мнение (которое, надеюсь, вам поможет в этом непростом выборе).
Ламповые усилители - это хоть и приятные на слух, но всё-таки искажения изначального сигнала. Все необходимые обработки (в том числе и через ламповые приборы) музыка проходит на студиях в процессе её создания.
Наиболее приятными для прослушивания музыки можно назвать мониторы Dynaudio, Genelec, Adam, Behringer, Alesis, Mackie, M-Audio... Думаю, что с вашим бюджетом лучше всего обратить внимание на первые две фирмы (Dynaudio, Genelec). Остальные либо теоретически уступают в этом плане, либо (Адам) имеют притензии к качеству изготовления со стороны пользователей.
Мой совет: послушать как можно больше вариантов и среди хай-фая, и среди мониторов. Ваши уши вам подскажут точно, ЧТО вам больше нравится:wink: Но учтите, что половина звучания зависит от помещения, в котором вы будете слушать. Так что дома (в зависимости от акустических свойств помещения) вы можете получить совершенно не тот результат, который был в магазине (как более лучший, так и более худший). Почитайте темы на этом форуме, которые посвящены акустической обработке помещения (в вашем случае, я думаю, можно будет обойтись простыми, бытовыми методами улучшения акустики в месте прослушивания музыки). Не пренебрегайте этим (особенно это будет актуальным, когда динамики ваших акустических систем будут больше 5-ти дюймов в диаметре).
Действуйте, лучше всего, так: выбирайте путём прямого сравнения наиболее приятно звучащую модель из имеющихся в наличии (это будет корректным сравнением, т.к. все модели будут находится в одинаковых условиях). Слушайте все на хорошо вам знакомой музыке, обращая внимание как на то, слышите ли вы новые/уже известные детали и нюансы в "заслушанных до дыр" композициях, так и на ваше общее впечатление от звучания. Подготовьте, насколько это возможно, комнату для прослушивания, и договаривайтесь (если это возможно) о возврате денег, если решаетесь на покупку чего-то по результатам нескольких таких походов в разные магазины (например, хай-фая и муз.инструментов).
Удачного выбора!:wink:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AnnaV

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.462
454
83
Раменское, Москва
youtu.be
Джаз и классика примерно 80 процентов. Остальное всего понемногу.
В таком случае покупка студийных мониторов оправдана, если вы хотите упростить задачу выбора и сэкономить - к примеру хотите получить хороший уровень качества независимо от выбранной модели (т.к. априори студийные мониторы проектируются заведомо лучше, чем бытовой hi-fi и качество компонентов подбирается тщательнее, а цена гуманнее, чем за HiEnd), вопрос только в том, как они будут звучать в неподготовленном помещении и как это будет выглядеть в интерьере (чаще всего это просто черные ящики без всякой защиты от детей и всяких случайных факторов).

Джаз и классика просто великолепно звучат в варианте однотактного усилителя (SE) на лампах: 6П6С(6V6), 6П3С (6П3С-Е, 6L6, 5881, EL34) и широкополосной акустики 12" (даже начиная с банального 4а32 за совсем немного денег). Или в варианте с современной акустикой низкой чувствительности не менее 8", на двухтактных усилителях (PP), с теми же лампами.
 

AnnaV

Banned
25 Май 2011
5
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Джаз и классика просто великолепно звучат в варианте однотактного усилителя (SE) на лампах: 6П6С(6V6), 6П3С (6П3С-Е, 6L6, 5881, EL34) и широкополосной акустики 12" (даже начиная с банального 4а32 за совсем немного денег). Или в варианте с современной акустикой низкой чувствительности не менее 8", на двухтактных усилителях (PP), с теми же лампами.
________________________________________________
Замечательно. А можно немного конкретнее. Хотя бы один пример. А то для меня не понятно, сначало Вы говорите что выбор студийных мониторов в моем случае оправдан, а потом пишите о ламповых усилителях изъясняясь непонятным мне языком цифр.
Спасибо
 
Последнее редактирование:

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
AnnaV
Берите динаудио мониторы и не парьтесь, имхо)) А модель просто выберите исходя из бюджета)
 
Последнее редактирование:

AnnaV

Banned
25 Май 2011
5
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
AnnaV, позволю себе высказать своё мнение (которое, надеюсь, вам поможет в этом непростом выборе).
Ламповые усилители - это хоть и приятные на слух, но всё-таки искажения изначального сигнала. Все необходимые обработки (в том числе и через ламповые приборы) музыка проходит на студиях в процессе её создания.
Наиболее приятными для прослушивания музыки можно назвать мониторы Dynaudio, Jenelec, Adam, Behringer, Alesis, Mackie, M-Audio... Думаю, что с вашим бюджетом лучше всего обратить внимание на первые две фирмы (Dynaudio, Jenelec). Остальные либо теоретически уступают в этом плане, либо (Адам) имеют притензии к качеству изготовления со стороны пользователей.
Мой совет: послушать как можно больше вариантов и среди хай-фая, и среди мониторов. Ваши уши вам подскажут точно, ЧТО вам больше нравится:wink: Но учтите, что половина звучания зависит от помещения, в котором вы будете слушать. Так что дома (в зависимости от акустических свойств помещения) вы можете получить совершенно не тот результат, который был в магазине (как более лучший, так и более худший). Почитайте темы на этом форуме, которые посвящены акустической обработке помещения (в вашем случае, я думаю, можно будет обойтись простыми, бытовыми методами улучшения акустики в месте прослушивания музыки). Не пренебрегайте этим (особенно это будет актуальным, когда динамики ваших акустических систем будут больше 5-ти дюймов в диаметре).
Действуйте, лучше всего, так: выбирайте путём прямого сравнения наиболее приятно звучащую модель из имеющихся в наличии (это будет корректным сравнением, т.к. все модели будут находится в одинаковых условиях). Слушайте все на хорошо вам знакомой музыке, обращая внимание как на то, слышите ли вы новые/уже известные детали и нюансы в "заслушанных до дыр" композициях, так и на ваше общее впечатление от звучания. Подготовьте, насколько это возможно, комнату для прослушивания, и договаривайтесь (если это возможно) о возврате денег, если решаетесь на покупку чего-то по результатам нескольких таких походов в разные магазины (например, хай-фая и муз.инструментов).
Удачного выбора!:wink:
Спасибо. Я собственно так и планировала свои действия. И думала о перечисленных Вами мониторах. Просто очень убедительный человек внес сумятицу в мой неокрепший мозг. Вот я и запуталась. Мониторы или аналоговый усилитель с пассивной акустикой. Вижу что в принципе большинство все таки советует мониторы. В моем случае этот вариант предпочтительней,т.к. не нужно париться с вопросом какой усилитель аналоговый или цифровой, хотя здесь один товарищ и утверждал, что цифровых не существует. Не нужно думать какая акустика подойдет к конкретной модели усилителя. С акустическими проводами я так поняла попроще в случае с мониторами. Реально и места лишнего никогда не бывает. Да и по цене полегче. Не нужно платить за усилитель и за красное дерево с рояльным лаком.
Но как же реагировать на советы, что мониторы исключительно для звукорежиссеров? а слушателям прямая дорога в Hi-Fi?
Всем спасибо за поддержку и помощь!!!
Куплю, отпишусь о ощущениях. Если конечно кому то здесь мое мнение интересно!!!
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.163
29.853
113
57
Москва
думала о Adam A7x (8x)
В Ваш бюджет вписываются б\у Адамы S2A (65-72 тыс), которые выше классом, чем А7(8). Ну и в случае с мониторами нужно подумать о контроллере (громкость то нужно чем-то регулировать). К чему, кстати, Вы собираетесь их подключать?
ЗЫ: Для классики и джаза я бы задумался о пассивных ATC SCM (11 к примеру), но для них нужен мощный усилитель, маломощные ламповики тут явно не подойдут.
http://atc-russia.ru/homeuse/entry-series/item-scm11.htm
 
  • Like
Реакции: AnnaV

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.462
454
83
Раменское, Москва
youtu.be
Замечательно. А можно немного конкретнее. Хотя бы один пример. А то для меня не понятно, сначало Вы говорите что выбор студийных мониторов в моем случае оправдан, а потом пишите о ламповых усилителях изъясняясь непонятным мне языком.
Спасибо
По конкретным маркам я не советчик, т.к. в основном все сам собираю.

http://fotki.yandex.ru/users/kdolotov/view/310684/

У знакомого полочники ProAc из старых с бумажными диффузорами - очень хорошо играют и джаз и классику с транзисторным усилителем.

А вот к примеру начинка Mackie MR8 - никакой романтики

[HIDE="1"]
http://fotki.yandex.ru/users/kdolotov/view/408533/
[/HIDE]
 

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
В Ваш бюджет вписываются б\у Адамы S2A (65-72 тыс), которые выше классом, чем А7(8).
Я на самом деле этого не понимаю, зачем брать оч дорогие моники для прослушивания музыки.....обычных моников в бюджете до 60 за пару помоему просто за глаза, а по хорошему и 30-40 вполне будет чтоб получить акустику хорошего качества. я считаю выше брать имеет смысл ток в акустически подготовленную комнату(и то для профессиональной работы) или это деньги на ветер попусту...
Это было всеголишь мое мнение.
 

AnnaV

Banned
25 Май 2011
5
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В Ваш бюджет вписываются б\у Адамы S2A (65-72 тыс), которые выше классом, чем А7(8). Ну и в случае с мониторами нужно подумать о контроллере (громкость то нужно чем-то регулировать). К чему, кстати, Вы собираетесь их подключать?
Ну не хочу я б/у. Уж простите. Покупаю себе любимой и на долгие годы.
Сейчас у меня карта Xonar HDAV1.3 Deluxe. Вообще она мне нравится. Но готова рассмотреть интересные советы по этому поводу. Весьма признательна за помощь.
 

AnnaV

Banned
25 Май 2011
5
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ЗЫ: Для классики и джаза я бы задумался о пассивных ATC SCM (11 к примеру), но для них нужен мощный усилитель, маломощные ламповики тут явно не подойдут.
Ну вот опять упираемся в выбор усилителя и всего прочего. Минус бюджет.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
У тех же ATC есть активная модель SCM 10, для дома будет наверняка достаточно. И выглядят хорошо.
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.598
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Оффтоп из темы "Выбор мониторов: вопросы и ответы" перенёс сюда.
Здесь будем задавать подобные вопросы и на них получать ответы.
 
  • Like
Реакции: AnnaV

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
В общем я вся в сомнениях. Вот и решила спросить у вас, так как вижу, что для вас это не загадка. Большое спасибо.
Скажите, а какой размер Вашей комнаты для прослушивания?
От этого тоже зависит выбор.
 

AnnaV

Banned
25 Май 2011
5
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Оффтоп из темы "Выбор мониторов: вопросы и ответы" перенёс сюда.
Здесь будем задавать подобные вопросы и на них получать ответы.
Ух ты, спасибо модератор. Я теперь стала автором целой темы. Как почетно.
СПАСИБО.
 

AnnaV

Banned
25 Май 2011
5
4
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну московские цены не значит, что акустика звучит хуже. Эта цена завышена как минимум в 2.5 раза.
Демагогия. При чем тут Московские цены? Есть продукт, есть цена. Тема вообще не об этом!!!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)