Задержка Вируса?! (1 онлайн

alexNpol

Active Member
11 Окт 2003
487
35
28
58
Санкт-Петербург
Имею прблему с задержкой вируса поверкор, так сказать, по МИДИ. И судя по опережению нот после записи задержка эта составляет 50-60 ms(чеснтно говоря просто бесит, начинаешь в метроном, потом перестраиваешься, ахинея какая-то). Причем задержка есть и в Кубе и в Лоджике. Обидно то, что судя по постам на сайте ТС прблему эту давно победили и якобы у людей задержка составляет 7-10 ms (что меня бы вполне устроило). Владельцы Virus PoCo, прошу отзовитесь, есть ли способ победить эту задержку кроме покупки железного Вируса?!
Мой сетап: MacPro 8 core с последней макосью, Powercore PCI Express, Virus с лиц на 16 треков(последняя версия с оф сайта и последние дрова поверкора).
ПС Атаку выкручивал в ноль.
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Задержка лечится путём выставления минимальной задержки аудио карты( у меня драйвер асио). Поэтому работоспособность аудио карты в этом случае критична. Что за аудио карта у Вас? При этом нагрузка на центральный процессор тоже сильно увеличится.
Конечно, на самой панели поверкора нужно выставить одиночный буфер.
 

alexNpol

Active Member
11 Окт 2003
487
35
28
58
Санкт-Петербург
Logic 9
Fireface 400
I/o Buffer Size 64 Samples
Latency 6,9 ms

На панели поверкора
Adjust for most plug-ins
Bufer multiplier: x1

При темпе 120 задержка на 1/32 :-(
Та же ситуация на TC Powercore 01
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смотрим далее - какая задержка в самих программах? Их ведь тоже можно настроить по-разному. Я не знаю как в этих, использовал Самплитюд с директ мониторингом. Там очень гибкие настройки задержки. В Кубе 5 такого ничего не нашёл.

В кубе нужно попробовать выставить

Далее есть ещё одна вещь: задержка компьютера, шины firewire. Я не знаю как на маке. В виндос я использовал программу PCI Latency tool, в ней можно выставить нужную задержку(по возможности, работает не всегда).

http://downloads.guru3d.com/download.php?det=951

у знакомого с маленькой задержкой работала карта еси на шине pci. Но фаервайр - другая история.
 

tony_ns

Well-Known Member
10 Мар 2004
1.720
370
83
40
Moscow (Rus)
alexNpol, попробуй задержку в лоджике поставить на 512, для начала!!! отпиши, есть изменения? именно 512, важно!
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Попробуйте всё-таки Самплитюд - выставлять там не только маленькую задержку, но и попробовать различные конфигурации асио драйвера. С директ мониторингом.

Если не поможет, проверьте карту тестом Centrance asio test.

И шину firewire проверьте PCI Latency tool.

Не факт, что они помогут, но вероятность есть - если есть возможность изменить задержку устройств мат. платы. например с 248 переключить на 64. На многих материнках такой возможности просто нет(стоит задержка 0 - ноль - это не ноль, а просто ничего сделать нельзя).

Если всё это не поможет, имеет реальный смысл проверить связку вирус-поверкор-РМЕ на другом, обкатанном компе.
 

alexNpol

Active Member
11 Окт 2003
487
35
28
58
Санкт-Петербург
Попробуйте всё-таки Самплитюд....

И шину firewire проверьте PCI Latency tool.

Это не для Мака

Все же интересно, что ни у кого нет задержки?
В общем можно было бы и смириться, но ведь получается такая штука, начинаешь играть фразу в метроном(т е без опережения), затем на слух плавно подстраиваешься под задержку(появляется опережение) далее после маленькой паузы опять в метроном, далее на быстром пасаже опять опережение и т д.
И что в итоге, каждую ноту дергать мышью, или квантовать(а потом часть опять дергать). Уходит настроение из музыки и процесс превращается в мазохизм!!!!!
 

alexNpol

Active Member
11 Окт 2003
487
35
28
58
Санкт-Петербург
АААААА!
Товарщи по оружию, прошу помощи!
Проверить просто, постучать четвертинки в метроном с включеной записью. У всех ноты оказываються на 1/32 раньше, или только у меня???
Хочу понять-стоит тратить время на танцы с бубнами(переустановку дров и т д) или заказать уже железяку?!
 

alexNpol

Active Member
11 Окт 2003
487
35
28
58
Санкт-Петербург
Долго ковырялся, переустанавливал дрова и т д.
В кубе почемуто задержка значительно меньше чем в лодже, практически приемлемая, хотя при этом софтовые синты играют без задержки. В параметрах порта PCIe значение Line weigth x1, скорость 2,5 GT/s. Интересно у всех такие значения, ведь порт расчитан на x16.
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ага, значит в дровах и установках программы зарыта боольшая собака!:bomb:

Можно для интереса всё-таки проверить самплитюд? мне так же говорили, что во фруктах задержка большая.

Есть ещё старая "железная" SAW studio, она отличалась тем, что могла одновременно работать с несколькими асио драйверами(фактически можно подключить несколько аудио карт), но я с ней не разбирался.

Да много ещё прог есть...имеет смысл пробовать программы, адаптированные для живых выступлений, ведь у них драйверы могут быть заточены именно на минимальную задержку. А потом переносить записанное уже в куб или в лоджик для дальнейшей работы.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Есть ещё старая "железная" SAW studio, она отличалась тем, что могла одновременно работать с несколькими асио драйверами(фактически можно подключить несколько аудио карт)
С кубейсом поставляется виртуальный асио драйвер, через него у меня две разные карточки в кубейсе работали как одна. Собственно говоря в любом асио совместимом хосте будут работать. Правда буфер минимум 512 ставится.
 

alexNpol

Active Member
11 Окт 2003
487
35
28
58
Санкт-Петербург
Поставил последнее обновление Logic, загрузился в 64 битах и ... задержка пропала! Вот оно счастье! Играю и балдею!
Спасибо всем за участие, проблема решена.
 
  • Like
Реакции: Novation

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
358
31
28
51
кострома
www.free-lance.ru
вот тоже маюсь с этой задержкой... причем она то есть - то нет и величина ее какая-то плавающая ( и при записи и при воспроизведении) .... нуенда 3,2 поко писиай мк2, дрова 3,2, фирмваре 1,9; звуковуха сапфир 26ио... как я понял проблема в удачном сочетании операционки, дров, железа и хоста... но , блин, как-то не особо хочется менять гарантированно работающую конфигурацию... но и вирус покрутить охота....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)