хватит ли скорости HDD на 5400 rpm для музыкального конфига? (1 онлайн

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
она заранее предугадывает, видать, что Вы сыграете на своей миди-клавиатуре в следующую минуту,
о технологии NCQ ничего не слышал? ;) - и минуты тут не нужно - для винта достаточно латенции твоего плагина…

Головки ж не мечутся, а просто пишут во все попадающиеся "по пути" свободные сектора...
не во все подряд - у винды есть зачатки интелекта ;) - сначала выбираются сектора покрупнее, для обеспечения хоть какой-то непрерывности…
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
Alf_Zetas, NCQ позволяет "сэкономить оборот" пластины, но сэмплеру всё так же надо читать из 200 разных мест при потоковом воспроизведении 200 голосов.
Т.е головкой винт совершает всё те же движения, выигрыш в скорости доступа конечно есть, но это не линейное чтение всёж. Если надо читать два сектора расположенные диаметрально противоположно (физически на блине), скорости потокового чтения не получишь.

Я не то чтоб докопаться решил, мне эта тема сейчас сильно насущна, по этому говори всё что знаешь))
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
но сэмплеру всё так же надо читать из 200 разных мест при потоковом воспроизведении 200 голосов.
семплер тоже с зачатками интеллекта ;) - он по одному семплу не грузит, а тоже создает очередь и читает их пачками. А в маленьком файлике .NKC находится карта смещения семплов в банке .NKS/.NKX - вот єтой картой семплер (Контакт) и руководствуется. Надеюсь отставшие от современного научно-технического прогресса семплеры здесь обсуждать не будем? ;)

Ну а для Фом-неверующих таблички замера скоростей

Код:
Disk: Samsung HD204UI
4 MB file from/to main memory
async. access with command queue len 10

Block | Read Lin | Read Rnd | Write Lin
 kB   |  MB/sec  |  MB/sec  |  MB/sec  
------+----------+----------+-----------
   16 |    31.0  |   131.6  |    83.9
   32 |    27.5  |   170.9  |   149.5
   64 |   197.5  |   205.6  |   175.9
  128 |   227.7  |   229.3  |   191.7
  256 |   226.9  |   225.8  |   184.1
  512 |   226.2  |   226.9  |   193.1
 1024 |   227.2  |   222.3  |   193.1
 2048 |   220.3  |   222.5  |   198.5
 4096 |   211.8  |   213.5  |   184.4
Код:
Disk: Seagate ST3100528AS
4 MB file from/to main memory
async. access with command queue len 10

Block | Read Lin | Read Rnd | Write Lin
 kB   |  MB/sec  |  MB/sec  |  MB/sec  
------+----------+----------+-----------
   16 |    92.7  |    19.9  |    25.6
   32 |   102.9  |    78.5  |    38.4
   64 |   130.6  |   104.1  |   119.3
  128 |    36.5  |    45.8  |   168.8
  256 |   217.3  |   144.0  |   149.1
  512 |    44.0  |    57.6  |   159.2
 1024 |   216.7  |   160.1  |   153.0
 2048 |    36.4  |    78.2  |   153.7
 4096 |   210.0  |    91.6  |    88.1
Главное внимание обратите на колонку рандом рид при самом маленьком размере блока (кластера). Замеры проводились утилитой DiskSpeed которая идет в комплекте с видеомонтажкой Avid Liquid - она не тупо меряет скорость, а использует библиотеки от єтой монтажки и ємулирует работу єтой монтажки с дисками
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
а есть разница -
перематывать в большом фале на новую позицию и читать
или просто читать из нескоьких файлов попеременно?

не касаясь экономии системного ресурса с одним фалйом, в остальном какие-то вигрыши по скорости есть?

Или ты к тому что котакт "ползает" по монолитному файлу последовталеьно от начала к концу при чтении а не скачет вперёд назад? Но ведь в реальности файл на винте может быть расчленён и раскидан как попало? Хотя на дефрагментированном винте должно дать выигрыш....

PS тпочему в табличке для самсунга линейное чтение по 16к медленее чем рандомное? NCQ для полседовательного чтения не работает?
И ещё вопроc до кучи - я читал что для того что NCQ заюзать, нужно чтоб драйвер сата стоял AHCI?
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.753
3.338
113
Moscow, former USSR
Alf_Zetas, врёт твоя табличка, как бывалый провокатор из Вашингтон Пост. И не надо сильно чего-то знать, чтобы понять, НАСКОЛЬКО она врёт. Ну сам-то посмотри?

Для Винды "родной" размер, как я понимаю - 64кб. Смотрим на линейное чтение Самсунга... и видим... 197.5 Мб/сек... Ну вот прямо надо же, какой быстрый винч попался, а?! Впрочем, и Сигейт откуда-то "из загашника" достаёт скорость 130 мег...

Хреновый тест - хуже незваного гостя. Этот тест явно меряет чтение ИЗ КЭША... и запись - туда же... Поэтому я обычно всё-таки предпочитаю доверять Intel IOMeter... Разумеется, с глубиной очереди 32 и не меньше.

Вот тут табличка сводная есть... Правда, из Самсунгов они тестили только F3, а F4 там нету. Но тенденция видна ОЧЕНЬ чётко.
http://www.nix.ru/support/bench/goods_compare.html?test_id=186&good_id=88802#good_id_88802

P.S.
она не тупо меряет скорость, а использует библиотеки от єтой монтажки и ємулирует работу єтой монтажки с дисками
Гыгыг. Еще раз говорю. При работе с сэмплами ширина каждого потока данных - на порядки меньше, чем с видео, а количество потоков - НА ДВА ПОРЯДКА (т е в 100 раз) больше... Совсем другая конфигурация получается, понимаешь?

P.P.S.
И ещё вопроc до кучи - я читал что для того что NCQ заюзать, нужно чтоб драйвер сата стоял AHCI?
Ну да, конечно. Но мы же про SATA2-диски говорим, нет? Конечно, сейчас просто НЕЛЬЗЯ НЕ ставить AHCI-режим.
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
а есть разница - перематывать в большом фале на новую позицию и читать или просто читать из нескоьких файлов попеременно?
есть конечно - в первом почти линейное чтение, а во втором рандом рид (по барабану из одного, размазанного по всему диску, или нескольких разных файлов). Но у Самсуга єто сказывается только при очень маленьких размерах кластера. Причем очень странно - при совсем маленьких размерах у него линейная скорость даже ниже рандомной :mda:

котакт "ползает" по монолитному файлу последовталеьно от начала к концу при чтении а не скачет вперёд назад?
да - семплы одного пресета обычно лежат рядом. И как только ты загрузил пресет, Контакт сразу знает физическое размещение всех семплов єтого пресета и создает очередь, а не ерзает по диску в поисках…

Но ведь в реальности файл на винте может быть расчленён и раскидан как попало?
вообще-то я заливаю все банки на винт одновременно, а новые добавляются в конец. Когда заканчивается место, просто покупаю новый винт большего размера и перемещаю их туда опять одновременно. Т.е. никакой фрагментации на диске с банками нет.

ЗЫ

Этот тест явно меряет чтение ИЗ КЭША... и запись - туда же...
из кеша он читает со скоростью SATAII - т.е. 300 Мбайт/сек. А скорость передачи буфер-пластина у него по паспорту 2000мбит/с, т.е. 250 Мбай/с - а в реальности получилось менее 230 - приврали корейцы ;)

я обычно всё-таки предпочитаю доверять Intel IOMeter...
а я предпочитаю реальные тесты, а не 100% синтетику меряющую в попугаях ;) Но коли уж на то пошло, то www.harddrivebenchmark.net не даст соврать - у тестируемого Самсунга 838 попугаев, против 737 у Сигейта…
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.753
3.338
113
Moscow, former USSR
скорость передачи буфер-пластина у него по паспорту 2000мбит/с, т.е. 250 Мбай/с
Альф, бросайте уже сказки на ночь читать. Где Вы это выкопали? Нету таких скоростей, даже у Велосирапторов нет, понимаете?

PassMark меряет вообще непонятно что, там попугаи синтетичнее некуда.
Что до результатов Вашей таблички, то постараюсь объяснить чуть подробнее. Ни один жёсткий диск не выдаст производительность больше ~250 операций ввода-вывода в секунду при рандоме. Просто потому, что статистически большинство запросов на новую операцию требует перепозиционирования головки, и параметр "среднее время ожидания" обычно больше 4мс.
(Апдейт: залез посмотрел на Велосираптор - ё-о-о, пишут 3мс. Значит, теоретически можно ожидать до 330 IOPS)

Поэтому дальше всё зависит от размера блока: при большом размере блока - всё начинает упираться в скорость линейного чтения (тому же Велосираптору и АТТО и Crystal пишут величину чуть больше 150мб/с), при маленьком размере блока - всё упирается именно в небольшую производительность в операциях (IOPSах). Для того, чтобы на 64кб блоках достичь фантастических 197.5 мб/с, Ваш Самсунг должен обладать фантастической производительностью в 3160 IOPS. На самом деле его среднее время ожидания 5.52мс, так что можно ожидать 180 IOPS. Линейную же скорость чтения те же АТТО и Crystal дружно ему пишут 138мб/с в начале пластины. Это, кстати, очень много действительно, тем более для малооборотистого диска. Но, как из цифр видно, максимальных результатов он достигает на блоках больше 512кб.
Получается очень простая картина. Поскольку видеомонтажная прога вряд ли представляет себе, что такое больше 10 потоков данных, то при малых размерах блоков все эти потоки умещаются в кэш диска, скорость обмена с которым она добросовестно и меряет. Вернее, меряет что-то среднее между скоростью пластин и кэша. На её вкус, это круто.

а я предпочитаю реальные тесты, а не 100% синтетику меряющую в попугаях
Реальные - это как? Вот пригласил я знакомого сисадмина поболтать о жизни... по ходу продемонстрировал ему производительность SSD Crucial c300, на котором у меня лежат самые используемые и тяжелые библиотеки... Время загрузки мульти барабанов Стивена Слейта с одиночного харда (опять же Сигейт Барракуда12, скорость лин. чтения 122мб/с) - порядка 20-30 секунд (секундомером не меряли, так, на глазок, мы ж для себя). Скорость загрузки того же мульти с с300 - полторы секунды. Это что, должно означать скорость чтения с300 за гигабайт в секунду? Да нет, он на САТА2 зацеплен :dirol: ...

Еще раз повторю. Самсунги на 5400 - хорошие винчи. У меня в станции стоит F4 и во внешних коробках F4 и F3, все - двухтерабайтники. Достойные винчи. Но не надо вешать на них нагрузку, для которой они НЕ предназначены. Мало потоков, но толстых - это для них. Аудиодороги там воспроизводить. Много небольших потоков - это их "убьёт", так что работать с объёмными патчами Контакт - НЕ для них. Это должны делать их высокооборотные собратья.

Один рояль при живой игре кушает до 100 голосов и более (смотрел на своём Galaxy Vintage D), так что вариант фриза не очень поможет. Играть с маленькой латенси (5-8мс нормально для клавишника...) даже просто под сопровождение десятка-другого вав-треков будет... возможно... но напряжно.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
Sandello1973, справедливости ради хочу заметить, что если NCQ в винте реализована хорошо,
диск дефрагментирован,
звуковые данные консолидированы в большие файлы,
и сэмплер вырабатывает запросы на чтение в том порядке ,в котором эти данные находятся в файле,
то есть очень большая вероятность того что количество перемещений головок снизитеся в разы, а то и на порядок.

Особенно если это винт только под библиотеки выделен (т.е "левые" запросы туда редко попадают).

обороты диска - 7000 в секунду, это 0,14 милисекунды на оборот.

Допустим в контроллер винта пришло 30 запросов на чтение (они полностью влазят в очередь NCQ).
Читаются упорядоченные данные.
Допустим получилось что
5 запросов чтения с цилиндра 12,
10 запросов чтения с цилидра 23
10 запрососв чтения с цилидра 50
5 запросов чтения с цилиндра 63
(ессно от балды цифры, "цилиндр" если меня не глючит, это трэк на винте, кольцо тобишь с данными)

так вот еслиб не было NCQ и данные не были бы так упорядочены, и запросы не выдавались бы в удобном порядке, то чтение заняло бы те самые 5 мсек поноженное на 30.

А с NCQ и прочей требухой, будет
1 оборот над цилиндром 12
1 оборот над 23
один над 50
один над 63

получается 4 оборота на всё чтение + 4 перепозиционирования. Учитывая что скорее всего цилиндры будут рядом (перепозиционирование - быстрое), то выигрыш то на порядок.

Похоже в общем-то на правду.
Хотя в те чудесные цифры натурально рандомного чтения по 16 килобайт из библиотеки в 40 гиг, я конечно не верю.

Одно дело читаь 4 мегабайтный файл, другео дело скакать по 40 гигабайтам.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.753
3.338
113
Moscow, former USSR
очень большая вероятность того что количество перемещений головок снизитеся в разы
Конечно. Без NCQ была СОВСЕМ жопа.
Однако выкладки, коллега, неправильны. Винчестер на 5400 об/МИН! - делает 90 оборотов в секунду (11.1 мс оборот), винчестер на 7200 - 120 оборотов (8.3 мс оборот). Параметр "среднее время ожидания" рассчитывается в т. ч. и с учётом этого времени (там не оборот, конечно, и даже по-моему не ПОЛоборота, а 30-40% учитывается). Так вот фишка в том, что позиционирование головки над треком - занимает меньше времени, чем ожидание "прохождения данных в зоне видимости".

Винчестеру на 5400 можно, конечно, программно ускорить позиционирование (по умолчанию на них обычно стоит "тихий режим", медленное перемещение). Будет быстрее, будет громче стучать головами. Но вот время ожидания - не обскачешь. Поэтому у Барракуды12 СВО= 4.17мс, а у Самсунга HD204UI - 5.52мс.

(кстати, апдейт: у нынешнего, второго поколения Барракуд12 скорость линейного чтения 130, а не 122 мб/с)

чтение заняло бы те самые 5 мсек поноженное на 30
не, это не чтение, а только перепозиционирование. Время на чтение Вы тут вообще не учли.

Теперь считаем: у Контакта по умолчанию предзагрузка 72кб. Это 400мс. Вот за эти 0.4 секунды Ваш винчестер и должен выполнить ВСЕ запросы от ВСЕХ контактовских патчей... И от вав-треков, так я понимаю, но это на порядок проще: там-то как раз линейное.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.758
113
44
МО
ох.. оказывается это в минуту обороты... посыпаю голову пеплом =)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
так что работать с объёмными патчами Контакт - НЕ для них. Это должны делать их высокооборотные собратья.
ты забыл о точ, что у самсунга плотность записи в два раза выше - єто с лихвой компенсирует меньшие обороты ;)
Но не надо вешать на них нагрузку, для которой они НЕ предназначены. Мало потоков, но толстых - это для них.
а в реальности наоборот - чем больший размер тестируемого файла я задаю, тем меньше заметно преимущество Сасунга над Сигейтом…
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.753
3.338
113
Moscow, former USSR
у самсунга плотность записи в два раза выше
Это еще вдруг с какого перепоя? У Б12 пластина 500 гиг, у F4 667 гиг. Где тут вдруг "в два раза"? Повторяю, скорость линейного чтения В НАЧАЛЕ ДИСКА у F4 - 138мб/с, у Б12 - 130мб/с. В КОНЦЕ диска (у шпинделя) - обычно раза в два меньше. Да, у Самсунга побольше, и в первую очередь именно за счет большей плотности. Но никак не в два раза.

а в реальности наоборот - чем больший размер тестируемого файла я задаю, тем меньше заметно преимущество Сасунга над Сигейтом…
:smoke: Ну отчего же наоборот? Естественно, большие-то файлы в кэш диска точно никак не лезут, на этом преимущество кончается. А кэш у Самсунга побыстрее, потому что поновее, этот тезис у Вас, коллега, с самого начала был верен.

Да, кстати, выяснил, как определяется "среднее время ожидания". Это тупо пол-оборота и есть. для 7200 это 8.33мс/2 = 4.17мс, для 5400 это 11.1мс/2=5.52мс... А время доступа к данным, соответственно, больше и складывается изо всего понемногу.

P.S.
єто с лихвой компенсирует меньшие обороты ;)
Их ничто не может компенсировать при работе в 500 потоков. Пусть даже оптимизированы Контактом запросы по самое некуда, и 500 потоков превратятся в 50 (да, это на NKX-ах, а я обычно вообще все нужные мне патчи пересохраняю как монолиты с компрессией, оно и спокойнее), - всё равно на 50 потоках мы получим 60 лишних миллисекунд только на ожидание прокрутки пластины. Напоминаю, что при настройках Контакта по умолчанию у нас на всё про всё - 400 мс.
 
Последнее редактирование:

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А кэш у Самсунга побыстрее, потому что поновее, этот тезис у Вас, коллега, с самого начала был верен.
у него не кеш быстрее (он у всех одинаков и работает на скорости SATAII), а выше у него скорость передачи кеш-пластина. Насчет времени ожидания я не спорю, однако на трёх машинах стоят єти Самсунги под контактовскими банками и до сих пор никто не пожаловался на нехватку скорости ;)
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.753
3.338
113
Moscow, former USSR
и до сих пор никто не пожаловался
Одно дело Cinematic Strings гонять с роялями по 150 гигов, и совсем другое - какие-нибудь синтовые патчи с Новакорда или там Эвольв. Разная степень нагрузки. На полную - или влёгкую. Могут и не жаловаться, я разве против? Хорошо иметь нетребовательных клиентов.

Насчёт "кэш у всех одинаков" - смеялся, спасибо. И процессоры, видать, тоже у всех одинаковы, а чо?

Не запутывали б Вы молодых людей... А то мне за такими "мастерами" вынимать потом "зеленые" винчестеры. В последний раз это было - с месяц тому. Хороший мужик, но музыкант, а не технарь. Был уверен тоже, что ему в Хак "мощный и тихий" винт воткнули. С матюгами был извлечён Вестерн Кавьяр Грин, чо. Клиент так и не понял, в чём фишка, пот ому что эти цифры ему по барабану, с него на студии арранжи ждут...
 
  • Like
Реакции: achsan

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
ну не надо всё в одну кучу валить - Кавьяр Грин я только врагу могу посоветь ;) Двухтеровый Сигейт тоже не посоветовал бы - он получше, но процент брака у него еще выше :(

ЗЫ для синтюков на тех машинах контакт не юзают - там саундтреки к кино пишут…
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.753
3.338
113
Moscow, former USSR
там саундтреки к кино пишут…
Мммм? Оркестр, значит? И для чего это Воску SSD понадобились... Сидел бы себе на Самсунгах, горя не знал.

Ничего никуда не валю. Снимок проекта, работающего с одиночного HD204UI, могу только приветствовать, иначе, извините уж, считаю хвастовством.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
И для чего это Воску SSD понадобились... Сидел бы себе на Самсунгах, горя не знал.
SSD OSZ Revodrive мне жизненно необходим. Без него я не смогу работать с Hollywood Strings. Они работают тока на нём.
бывает и оркестр - но єпику сейчас редко снимают
Оркестр нужен везде. Без скрипок нет искусства! :girl_dance:
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
а вот и свежие результаты бенчей в твоем любимом iometer



как можно заметить винты на 5400 при многопоточном чтении легко вздрючивают дорогих понтовых собратьев на 7200 ;)

Испытание с многопоточной нагрузкой преподнесло сюрприз: диски WD серий Caviar Black и RE4, которые так ярко выступали в предыдущих тестах, и семитысячник от Seagate провалились на самое дно уже при одновременном чтении двух потоков данных, не говоря о трех или четырех потоках. А вот WD20EARS, ранее бывший в аутсайдерах, неожиданно оказался на коне. В тесте многопоточной записи первоначальная расстановка сил восстановилась, и, что примечательно, высокий результат в очередной раз показал «зеленый» накопитель Samsung HD204UI.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
как можно заметить винты на 5400 при многопоточном чтении легко вздрючивают дорогих понтовых собратьев на 7200
странно, у меня относительно уже устаревшая барракудка на 500 гигов прошивки 7200.12 крутит со скоростью 120-125 метров в сек на чтении..
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Нужно было быстро докупить винчестер под проекты. купил то-что было(на 5400). Перенес папку с пректами Сонара с винта на 7200 и открыл один. Запустил и пипец...приехали. Начались дропауты сразу же. Показатель загрузки винчестера зашкалил. Перекинул назад папку на 7200 и попустило моментом. И это даже не библа с сэмплами, а тупо до десятка аудиотреков с навесами плагинов. теперь когда случайно запускаю с винта 5400 проекты(с нуля) то начинаются вылеты в дропаут и хрипы намного раньше чем на 7200.
Так что однозначно их в топку. Пользую теперь для хранения сэмплов и информации.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.753
3.338
113
Moscow, former USSR
сотни тысяч мелких файлов
... не увидел желанного хвоста "... воспроизводимых одновременно".
Весь проект, который сфоткан, вообще-то стремится сесть целиком в оперативку. Все 4 гига (ой как много... Что ли побольше не было? Я тут распинаюсь про 100 гигов патчей в проекте...). Понял, троллинг в чистом виде. Дальнейшая дискуссия практического смысла явно не имеет. Тем более, что действующие аранжировщики понемногу начинают отписываться, и практические свидетельства с моими пока стопроцентно совпадают. А вот принтскрина проекта, работающего с 5400-винта, я от Вас опять не дождался - вместо этого ТА-ДА-АММ! - опять про видео.

Лично я своё всё сказал. Буду теперь, пожалуй, читателем.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.606
113
66
Я вообще думаю взять твёрдотельный хард на 128 гиг из серии Kingston.
Скорость чтения 200м/сек и запись чуть меньше, уровень шума 0дб.
За 10 лет мощность компов выросла на столько, это как кукурузник и современный военный истребитель.
А ж. диски в этом плане сильно отстают пока, но надеюсь и в этом направлении будет прогресс, широко доступным в ближайшем будущем.
 
Последнее редактирование:

trappa

Member
20 Ноя 2004
212
1
18
Джентльмены! С огромным интересом прочитал битву гигантов, потому как аз есмь как раз музыкант, и вовсе не технарь.
Обидно другое. Моя проблема тут в ветке рядом, сюда я ее написать уже не могу. А очень бы хотелось, чтобы вы все высказали свое мнение, и что-то присоветовали.
Вот здесь проблемка, в самом конце...

http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=24325&page=7
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
хрен знает, я тут поменял вместо 750 гигового 7200 винт на 2 тб 5400, никакой более долгой скорости загрузки вст не заметил. у меня там весь контакт с библами жручими, может потому, что я 4 гига оперативки добавил? хз, в общем все работает норм:girl_hide:
 
  • Like
Реакции: Alf_Zetas

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.391
1.258
113
У меня вопрос такого плана.. Есть 2 терабайтника с интерфейсом SATA-III... Куда лучше его подсоединять: к обычным sata-II портам (таких у меня 6) или лучше к портам GSATA (таких у меня 2)??? Не могу никак понять(( Помогите пожалуйста...

PS Извините конечно за небольшое схождение от общей темы, но я просто не нашел более подходящей ветки для моего вопроса! А начинать новую тему из-за такого небольшого вопроса не хотелось :wink:
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
AslashA, так на какой модели материнской плате ? GSATA у Gigabyte обозначают реализованные на дополнительном контроллере. Если новая материнка с поддержкой SATA 6 Gb/s то к ним .
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
AslashA, не ,в этой лучше к GSATA не подключать.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.391
1.258
113
q_h,
а не сможешь объяснить почему? я наоборот думал, что лучше будет:sad:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)