Long Micromix 8s (1 онлайн

Vitaliyy

Active Member
9 Окт 2009
199
49
28
Может быть кто-нибудь обладает схемой Микромикса, очень надо для ремонта, если что - могу купить.
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Vitaliyy, так к самому производителю обратитесь, он очень отзывчивый человек.
:soldier_girl:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
а чего там сложного то в микшере? коли сами ремонтировать собрались неужели без неё нельзя? что-то не верю )
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
да ничего там интересного нету в том то и дело. чтобы починить достаточно уровня школьного радиокружка ) ну и приборы/инструменты конечно )
 
  • Like
Реакции: Long

Vitaliyy

Active Member
9 Окт 2009
199
49
28
Случаи разные бывают. Вот у Михаила Лонга починить не получилось...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Виталий, вы расскажите что случилось. каковы симптомы болезни, а мы, возможно, коллективным разумом поможем.
схема сего устройства ввиду его мелкосерийного производства врядли вообще где-то существует, кроме автора.
 

Vitaliyy

Active Member
9 Окт 2009
199
49
28
Попробую объяснить проблему:
Она состоит в периодическом некоем коротком замыкании (КЗ) в приборе. Раздается щелчок, и далее фон 50 Гц. При этом падение напряжения на стабилизаторах (7815) на входе с 22 до 9 вольт, на выходе с 15 до 4 вольт, ну и, понятное дело, гудит и греется трансформатор. Щелчок очень сильный, всякий раз сердце замирает - жалко мониторы.
Все элементы блока питания заменены (трансформатор, конденсаторы, стабилизаторы), механическое воздействие на прибор не влияет на КЗ, в цепи питания всех ОУ стоят ограничительные резисторы, раньше предполагалось, что КЗ бывает при нагревании, но сейчас это исключено, т.к. срабатывает иногда почти сразу после включения. На ощупь никакой из ОУ не греется подозрительно сильнее.
Может и впрямь кто-нибудь подскажет куда смотреть, буду очень благодарен.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
да уж, проблема труднодиагностируемая. может где-то фильтрующий конденсатор по питанию идет время от времени в КЗ? (они должны быть не только в блоке питания, а разбросаны по всем участкам схемы) на ОУ не похоже.
а что Лонг то сказал, почему отказался помочь?
 
Последнее редактирование:

Vitaliyy

Active Member
9 Окт 2009
199
49
28
Нет, Михаил не отказывался помочь, он как раз и заменил все элементы питания. Но это не помогло, а вникать более тщательно в проблему, видимо, не стал.
 

Vitaliyy

Active Member
9 Окт 2009
199
49
28
может где-то фильтрующий конденсатор по питанию идет время от времени в КЗ?
Вот для диагностики этого схема Микромикса была бы очень кстати, т.к. печатные платы двухсторонние и достаточно плотный монтаж.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
ну значит должен откликнуться во второй раз и решить проблему до конца, как-то странно если было бы иначе. или посмотреть по плате шину питания и электролиты на ней заменить на новые самостоятельно.
а схема это фантастика, тут в соседней теме по поводу его конкурента диджилаба, даже не то что схему а наименование входной микросхемы боятся назвать )
"особенности национальной охоты"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vitaliyy

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
на час-два работы ) а если он стабилизаторы не менял, а просто сказал что проверил/менял - тоже имеет смысл заменить.
 

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
Попробую объяснить проблему:
Она состоит в периодическом некоем коротком замыкании (КЗ) в приборе. Раздается щелчок, и далее фон 50 Гц.
Прибору сколько дней-лет?
Щелчок как реле или как от закороченного аккумулятора? Если второе, то имеет смысл внимательно осмотреть плату на предмет бракованных дорожек и соплей с остатками проводов (медную волосинку не сразу можно заметить). Имеет смысл помыть плату сначала раствором спирта, затем проточной водой с мылом и высушить.
Если первое, то заменить реле и проверить цепь защиты.
 

Vitaliyy

Active Member
9 Окт 2009
199
49
28
Прибору сколько дней-лет?
Отработал без проблем больше года.

Щелчок как реле или как от закороченного аккумулятора?
Скорее как реле. Но в близи блока питания никаких систем защиты не видно. Платы осмотрел хорошо, к тому же на механическое воздействие прибор не реагирует, значит сопли и трещины можно исключить.
 

atxt

boot.analogue
17 Сен 2010
199
52
28
Санкт-Петербург
Скорее как реле. Но в близи блока питания никаких систем защиты не видно. Платы осмотрел хорошо, к тому же на механическое воздействие прибор не реагирует, значит сопли и трещины можно исключить.
Так может это и есть реле? Под защитой реле подразумевается диод.
 
  • Like
Реакции: Vitaliyy

Vitaliyy

Active Member
9 Окт 2009
199
49
28
А диоды разве могут коротить время от времени?
 

MusicFriend

Active Member
15 Июн 2006
179
172
43
43
Схем никто давно вообще не публикует, лафа 70-х годов давно кончилась :(
Сейчас много делается вообще "на кирпичах", например Чандлер Германиум.
А по теме топика неплохо б и самого Лонга позвать, пусть выскажется! :mail1:
 

Vitaliyy

Active Member
9 Окт 2009
199
49
28
Возможно, кому-то будет полезна эта информация.
Проблема разрешилась после перепайки блока питания. Двухполярный блок питания был собран на двух стабилизаторах 7815, я где-то читал, что такое включение этих микросхем нежелательно. После переделки БП на использование 7815+7915 жизнь наладилась :)
 
  • Like
Реакции: 111 OS и Doomsterion

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Германий,
у меня Micromix8s, работает отлично и без каких либо нареканий как у многих многих других вполне счастливых пользователей этого прибора. Так что не переживайте заранее. Думаю проблема, описанная в этом треде все таки крайне редкий случай.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Да,я пообщался с Михаилом по этому поводу.Он успокоил,сказав,что знает об этой проблеме,произошедшей год назад и что была целая партия из 4-5 аппаратов такая.За 20 лет работы это первый такой косяк)))и что он не повторится.
Bloodykot,а как микромикс 8 в работе,может отпишите о нём Ваше мнение.Говорят,что миксует идеально и что по качеству правильного звука и шумов не уступает лучшим представителям из другой ценовой политики))).Очень прошу написать свои впечатления об этом аппарате.Лучше на е-мейл))):
[email protected]
Спасибо.
 

Vitaliyy

Active Member
9 Окт 2009
199
49
28
Прибор на самом деле по звучанию и функционалу очень достойный, но присутствует все-ровно какой-то фактор недосмотра. Возможно я не везучий человек и поэтому покупка Микромикса сразу началась с брака, не работал один канал, как выяснилось - брак гнезда. Тогда Михаил впервые для меня сказал эту фразу "впервые за 20 лет". Потом я купил Стереоченнэл, оказался тоже с браком, нет фантомного питания. Опять была фраза "впервые за 20 лет". Ну и когда возникла вышеописанная проблема, Михаил порекомендовал окрапить прибор святой водой... Я ни в коем случае не отговариваю Вас от покупки, тем более при достаточном владении паяльником многие проблемы решаются гораздо проще, но в случае с Лонгом надо обязательно расчитывать на недоделки.
 
  • Like
Реакции: Ivanskras

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Ребята, при всём уважении - не может быть аппарата с неработающим вообще фантомом.
Потому что все наши апппараты с микр. предами проверяются с микрофоном Октава МК-012.
А он таки требует фантома, без которого просто молчит... :)
Про святую воду - даже комментировать нечего. Чай, не в гостях у Мари Мишон, белошвейки из Тура. :)
 

Vitaliyy

Active Member
9 Окт 2009
199
49
28
А вот этот топик припоминаете? http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=57083
Проблема с фантомом была такая: на одном сигнальном напряжение было, а на втором нет (по-моему это даже опасно для микрофона), из этого Вы и сделали вывод, что мой микрофон несимметричный.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
А вот этот топик припоминаете? http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=57083
Проблема с фантомом была такая: на одном сигнальном напряжение было, а на втором нет (по-моему это даже опасно для микрофона), из этого Вы и сделали вывод, что мой микрофон несимметричный.
Я точно не буду спорить и что-то выяснять,т.к. композитор,музыкант и артист и ничего не понимаю в схемотехнике,в симметрии и не симметрии.)))Для меня симметричный джек-это с лишней полоской))) и всё.Если написано,что нужен он значит его и вставляю.Ещё понимаю,что он стерео(как у наушников),а несимметричный моно и ещё,что симметричный где-то на 5-6 децибел сильней воспроизводит сигнал.
Я это всё к чему.Прочитал топик про нессиметричный микрофон))).
Уважаемый Михаил.У меня есть Ваш Стереоченнел.Это прекрасный преамп.До него был другой(дорогой,не буду называть фирму,но на Ленфильме в студиях везде именно такие стоят).Сравнив сразу продал.Я знаком в Питере с некоторыми))) не плохими звукорежами на очень не плохих студиях.Ваши аппараты хвалят все.Я понимаю,что всё бывает и не всегда всё идёт как по маслу.И в раскрученных брэндах бывает брак,но только его очень сложно там исправить,а Вы рядом,в Москве.
Vitaliyy, мне кажется на самом деле как-то не повезло что ли))).Мне очень жаль.Но что касается качества выпускаемой Лонгом продукции,оно выше всяких похвал.
Михаил,делайте аппараты,ищите новые подходы,создавайте историю России!Вы нам нужны.
P.S. почему я всё это написал именно здесь,на форуме лично обращаясь к Михаилу,а не ему в личку.Хочу задать риторический вопрос никому,то есть всем))):
Вам не всё ли равно какие человеческие качества,какой характер,какие черты и особенности поведения имеет (извините имел)(( Джобс? Главное,что он создал и делал гениальный продукт))).Так и про Лонга.
Поэтому хочу,что б все прочитали моё отношение к этим обсуждениям...почему у нас при жизни не умеют ценить людей.
Вам,Михаил ДОЛГИХ ЛЕТ и продуктивной деятельности!!!
 
  • Like
Реакции: Long, Evgeniy-61 и Paul75

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)