Мастеринг gapless альбома (1 онлайн

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Всем привет.

Возник следующий вопрос: собираюсь отдавать на мастеринг альбом. Он сам по себе почти без пауз, хвосты переходят во вступления. Но при этом хочется иметь отмастеренные версии всех треков с чистыми хвостами для всяких сборников и вообще.

Кроме того, беспокоит ситуация с МП3 версией. Многие плеера будут заикаться на переходах, и это разрушит погружение, ради которого вся эта затея с отсутствием пауз.

Сомневаюсь в том, что материал будет издан на СD, но и не исключаю этого. То есть основные форматы - 24 bit FLAC и 320 kbps mp3, причём думаю, что мп3 будет скачано значительно больше раз.

Как лучше поступить? Я вижу один вариант, который мне не нравится. А именно сделать 2 версии альбома, с паузами и без пауз. Выложить оба варианта в МП3, для тех кто слушает через itunes/ipod (они вроде хавают gapless), и для остальных с паузами.

Отразится ли это на стоимости мастеринга? Есть ли вариант не делать двух mp3 версий для скачивания? Это дополнительная путаница, которой хотелось бы избежать.

И в любом случае, как отдавать версию без пауз? Одним треком с метками? Проектом в кубе?

Вариант сингл-трека мп3 версии не рассматриваю.
 
Последнее редактирование:

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
если основная версия в mp3, советую выпускать альбом одним треком + c разметкой на треки в отдельном CUE файле.
вот подробнее про cue
http://pride-team.net/mp3-cue/

серьезные мастеринг студии практически всегда берут доп. оплату за доп. версию треков. ну а если мастеринг аналоговый (а это грозит серьезными временными затратами), то это будет внушительная доплата.

кстати, обращайся по поводу мастеринга, земляк :)
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
если основная версия в mp3, советую выпускать альбом одним треком + c разметкой на треки в отдельном CUE файле.
вот подробнее про cue
http://pride-team.net/mp3-cue/
Спасибо, а какие плеера будут поддерживать этот ку? Так как музыка инструментальная, а альбом типа концептуальный, названия треков играют не последнюю роль, и я бы не хотел от них отказываться. Кроме того, это вопрос банального удобства. Не хочется чтобы человек проскипал весь альбом, если ему вдруг не нравится один трек. Опять же шаффл. В общем, у меня много вопросов именно по поводу одного трека. Если это поддерживает большинство софтовых и железных плееров, тогда интересно.

серьезные мастеринг студии практически всегда берут доп. оплату за доп. версию треков. ну а если мастеринг аналоговый (а это грозит серьезными временными затратами), то это будет внушительная доплата.

кстати, обращайся по поводу мастеринга, земляк :)
А для земляков, предельно далёких от коммерции, скидки есть? :)
 
Последнее редактирование:

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
здесь нет дополнительной версии треков - делаются все треки отдельно, потом с захлестами монтируются. Ну и без монтажа сделанные файлы отдаются заказчику. А дальше - как он решит. Для инета я бы рекомендовал раздельные, потому что кто-то скачает не весь альбом, а несколько треков, и они должны быть по возможности полноценными. Так что дополнительных денег это не стоит.
 
  • Like
Реакции: PsyLoFi

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
здесь нет дополнительной версии треков - делаются все треки отдельно, потом с захлестами монтируются. Ну и без монтажа сделанные файлы отдаются заказчику. А дальше - как он решит. Для инета я бы рекомендовал раздельные, потому что кто-то скачает не весь альбом, а несколько треков, и они должны быть по возможности полноценными. Так что дополнительных денег это не стоит.
Спасибо, это один из моментов, который я хотел понять о процессе. Ещё один вопрос: монтаж делается до или дизеринга, или это не играет особой роли?
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
здесь нет дополнительной версии треков - делаются все треки отдельно, потом с захлестами монтируются. Ну и без монтажа сделанные файлы отдаются заказчику. А дальше - как он решит. Для инета я бы рекомендовал раздельные, потому что кто-то скачает не весь альбом, а несколько треков, и они должны быть по возможности полноценными. Так что дополнительных денег это не стоит.
мне кажется, отдавать потреково заказчику не стоит. иногда заказчик просто не знает, что делать вообще с файлами wav. тем более, речь идет о "нон стоп" альбоме.

про доп. стоимость мы не поняли друг друга. я писал про две работы: потреково + мастеринг для "нон стоп" версии.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Андрей, а есть вообще смысл дизеринг делать для электроники, танцевалки?
________________________________________________
да, конечно - это просто технологический процесс. Другой разговор, что на материале, который и так уже искажен, на слух разницы не будет :)
 
  • Like
Реакции: vax

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)