Korg ms 2000 --обмен на Nord 2x (1 онлайн

СССС

Member
29 Сен 2010
191
23
18
Nord 2x как апгрейд после Корг МС 2000

не зна,в правильную ли я ветку пишу, помогите,плиз,кто в теме..есть Корг мс 2000,в общем-то аппарат неплохой,даже можно сказать,хороший,крутилки все на морде,всё регулируется,интуитивно,и т.д. но как всегда,нашему человеку всё мало..Какой то суховато-жесткий звук у этого корга,звуки конечно руляцца,но как то мало у этого VA именноэтой вот "аналоговости"...вот думаю,Клавия может порадовать в этом смысле,или всё тки уходить на настоящие "аналоги"..дрого это ,да и хлопотно..:mda:
а по демкам на сайте клавии сложно что-то определить..
может кто-то использовал оба агрегата..отпишитесь,плиз..
спасибо
 
Последнее редактирование:

СССС

Member
29 Сен 2010
191
23
18
я понимаю,что у норда больше полифония,и т.д. а можно поподробнее ??по звуку?
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
бездилейный норд 2 после корга будет как неотесанное бревно.
чтобы хоть как то понять включите вст дискавери, отрубите все эффекты включая хорус и почувствуйте далеко ли вы выедете та таких возможностях (звук фильтров в учет не беру, хотя и до настоящего аналога норду тоже не так близко. я говорю просто про возможности перед вами синтеза). скрытых меню мало, но они есть хоть и довольно убогие (описаны на сопровождающей миниинструкции на морде); патчи под нумерацией - кому то такой минимализм по душе.

конечно, Норд2 более породистее будет, да и на слуху у всех. Вот Иван Шаповалов в Поднебесной на НордЛиде 2 играл (в качестве мидиклавы, но всем то пофиг))))

что можно сделать лучше: посмотреть в сторону вирусов, ямах и пр.
 
  • Like
Реакции: The GP

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вот уж интересно, а мне кажется, что мс2000 как раз из ВА очень даже аналоговый и в этом плане, норд вообще ему проигрывает, в аналоговсти конечно. характеры звука у них абсолютно разные. поэтому норд никак не может заменить корг. и вообще, норд может заменить только норд))) так же как и вайрус) у каждого свой звук, имхо.
 
  • Like
Реакции: vax

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
вот уж интересно, а мне кажется, что мс2000 как раз из ВА очень даже аналоговый и в этом плане, норд вообще ему проигрывает, в аналоговсти конечно. характеры звука у них абсолютно разные. поэтому норд никак не может заменить корг. и вообще, норд может заменить только норд))) так же как и вайрус) у каждого свой звук, имхо.
в чем-то ты прав.
на месте автора топика, я бы послушал примеры звучания синтезаторов (на форуме есть такая тема) и выбрал. все зависит от того, какой звук нужен.
 
  • Like
Реакции: Phone Cuts

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
тема на самом деле дурацкая, что мс2000 что норд это уже рудименты ) надо продать этот мс2000 и вместо него купить хотя бы DSI мофо, толку будет больше и не будет вопросов что же больше похоже на аналог. а эта двойка корг+клавия максимально легко закрывается вст-шками. :umnik2:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а эта двойка корг+клавия максимально легко закрывается вст-шками
Так а чем Мофо то лучше будет? Кроме пресловутой "аналоговости"?
Кстати не многие знают но DCO осцилляторы тоже имеют алиазинг, правда другой породы нежели цифровые синты.

Если на пальцах, то ДРОБНЫЕ счетчики которые применяются в ДЦО осцилляторах генерят сигнал на выходе с рудиментом из-за дробного коэфициента деления. Этот рудимент имеет свой период который зависит от частоты и разрядности счетчика делителя (обычно 16 бит). Попадая затем в вейвшейпер так же коверкается выходная пила, в результате чего вылазят искажения. Побороть это можно увеличивая разрядность делителя, тогда спектр этих искажений уйдет за 20кгц.
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
В свое время совершил подобный "обмен" и ни на секунду не жалею.
У Корга звук уж очень трешовый и искусственный, нет глубины, а у Норда - бархатистый и породистый, а главное Норд очень музыкальный, в отличии от корга. И без эффектов он звучит красивше корга.
А по поводу аналоговых игрушек типа Mopho - как единственный синт его держать глупо, имхо
 
  • Like
Реакции: General Dead

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Так а чем Мофо то лучше будет? Кроме пресловутой "аналоговости"?
Кстати не многие знают но DCO осцилляторы тоже имеют алиазинг, правда другой породы нежели цифровые синты.

Если на пальцах, то ДРОБНЫЕ счетчики которые применяются в ДЦО осцилляторах генерят сигнал на выходе с рудиментом из-за дробного коэфициента деления. Этот рудимент имеет свой период который зависит от частоты и разрядности счетчика делителя (обычно 16 бит). Попадая затем в вейвшейпер так же коверкается выходная пила, в результате чего вылазят искажения. Побороть это можно увеличивая разрядность делителя, тогда спектр этих искажений уйдет за 20кгц.
не думаю, что норд можно заменить вст. я долго искал замену и так и не нашел.
корг - возможно. особенно новые с mmt синтезом звучат какашно (не в пример старым 2000 и микрокорг).
однако даже у корга есть свой звук, свой характер.

кстати, после муга, dco профета бесит :)
 
  • Like
Реакции: General Dead

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
Так а чем Мофо то лучше будет? Кроме пресловутой "аналоговости"?
именно ей и лучше, о чем и спрашивали в начале топика. характером саунда, которому пока нет полноценной замены в виде алгоритма, маленькими размерами и отсутствием гемора с управлением/пресетами. остальное все от лукавого.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
не думаю, что норд можно заменить вст. я долго искал замену и так и не нашел.
Так это Дугдума идея, не моя.
Мне такие крамольные мысли в голову не лезут.
именно ей и лучше, о чем и спрашивали в начале топика. характером саунда, которому пока нет полноценной замены в виде алгоритма, маленькими размерами и отсутствием гемора с управлением/пресетами.
Ну с управлением с морды и пресетами у Норда явно получше. А вот маленький размер и страшный вид как по мне так это минус серьезный. Ну и моноголосность и еще более узкий синтез чем у норда\корга тоже минус.
Как по мне так лучше Оберхейм Матрикс 1000\6 R взять чем Мофо, за те же деньги получаем 6 голосов полифонии и DCO\LPF 4 pole на СЕМ микросхемах.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
на вкус и цвет фломастеры разные. насчет всяких рассуждений про VCO vs DCO и т.д., скажу вот что: есть уши и есть прибор, слушаем что он выдает и делаем вывод нравится или нет, выстраивать вокруг этого ауру из теорий физики/математики/электроники это интересное хобби, но в нашем деле, скажем прямо не совсем нужное )
почему я упомянул именно мофо, да потому что прибор имеет хорошее соотношение цена/полезность. на нём много чего можно сделать и сделать, что самое главное, вкусно (именно в плане вкуса аналоговости а не вообще).
ну а матрикс1000 вяленький по огибающим и давно не производится, его нельзя купить в магазине, мне кажется это же очевидные вещи )
нужна полифония? ок, прыгаем чуть выше до DSI Tetra, и получаем опять же на данный момент лучший баланс по соотношению цена/возможности/звук.
есть опять же такое хобби как любовь к винтажным синтам и более зеленой траве 70-х, возня с паяльником и прочий мазохизм, это всё на любителя, кому нравится,
пожалуйста, развлекайтесь - я не против )
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
нужна полифония? ок, прыгаем чуть выше до DSI Tetra, и получаем опять же на данный момент лучший баланс по соотношению цена/возможности/звук.
Матрикс 1000 стоит 300-350уе на ебее и 6 голосов, Тетра стоит 600-800уе и при этом 4 голоса всего. Хотя тетра проще в юзании чем матрикс и мультитембральная.
А то что матрикс не выпускается не проблема, ебей в помощь. В магаззинах в СНГ вообще по моему синты покупать противопоказано, если конечно скидок диллерских или д.р нет.

насчет всяких рассуждений про VCO vs DCO и т.д., скажу вот что: есть уши и есть прибор, слушаем что он выдает и делаем вывод нравится или нет, выстраивать вокруг этого ауру из теорий физики/математики/электроники это интересное хобби, но в нашем деле, скажем прямо не совсем нужное )
У ДЦО почти всегда отсутствует ФМ и фаза у обоих осцилляторов одинаковая.
Или это уже к ауре физики\математике относится? :laugh2:


есть опять же такое хобби как любовь к винтажным синтам и более зеленой траве 70-х, возня с паяльником и прочий мазохизм, это всё на любителя, кому нравится,
пожалуйста, развлекайтесь - я не против )
К чему эта философия?
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
есть опять же такое хобби как любовь к винтажным синтам и более зеленой траве 70-х, возня с паяльником и прочий мазохизм, это всё на любителя, кому нравится,
пожалуйста, развлекайтесь - я не против )
какая трава, я что-то пропустил?
 

Вложения

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
Матрикс 1000 стоит 300-350уе на ебее и 6 голосов, Тетра стоит 600-800уе и при этом 4 голоса всего. Хотя тетра проще в юзании чем матрикс и мультитембральная.
А то что матрикс не выпускается не проблема, ебей в помощь. В магаззинах в СНГ вообще по моему синты покупать противопоказано, если конечно скидок диллерских или д.р нет.
К чему эта философия? :smile:
 
  • Like
Реакции: Novation

СССС

Member
29 Сен 2010
191
23
18
Когда я в первый раз послушал MS 2000 ,впечатление было,откровенно говоря,не очень...С течением времени произошла переоценка,и мнение сменилось на прямо противоположное. Всем хорош этот Корг,но как то из звука вырастаешь,что ли,то ли чего то нового хочется..я к тому ,что Клавия тоже может показаться не фонтан сначала,а потом придет понимание и может даже взаимность.:tender:...Я к тому,что демками сыт не будешь,а вообще,спасибо ввсем кто откликнулся,вывод всё тки я сделал,хоть и банальный он--бери что приглянется,и выжимай из него пока желание есть..напоследок вопрос.У корга очень такая специфичная клавиатура,такой закос под 70-е (ка\стати,мне очень нравица))..а Норда 2х как с этим? станадартная Фатар?
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
У корга очень такая специфичная клавиатура,такой закос под 70-е (ка\стати,мне очень нравица))..а Норда 2х как с этим? станадартная Фатар?
Не очень у Норда клава...Да, кстати, у Норда мультитебральность 4 части, у Корга 2, тоже аргумент в пользу Норда.
 

dubengineed

Active Member
21 Май 2008
178
51
28
Moskva, Moskva, Russia, Russia
стояло в своё время и то, и то. Продал всё)) но о продаже норда жалею очень, а без корга жить можно. Продал потомучто испытывал финансовые трудности) нужно было касочку срочно покупать на машину. Но вот сейчас вновь покупаю норд 2, при этом корг я не куплю никогда. Почему? Потомучто как писал дугдум на всё есть уши и прибор. Мои уши не слышали огромной разницы железного корга о т его собратьев по аналог коллекшн вст, и необходимость держать его дома ради красоты и вокодера отсуствует

кстати отсуствие в норде эффектов решается покупкой с рук каос-пада за недорого
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
кстати отсуствие в норде эффектов решается покупкой с рук каос-пада за недорого
вот это меня уже заинтересовало
руление эффектов не было пробелмой для меня никогда, и думая о Норде, несомненно мысли о обработке эффектами
но вот Каос пад... что в нем? Помимо удобного руления? Неуж то стоящие эффекты сами?

Вот думаю продавать Вирус Сноу ТИ, не мое руление звука через ТоталИнтегрейшн. Надо с морды
Встал перед выбором - все таки НЛ2Р, или же Вирус ТИ Десктоп.
Сноу не выжал, работать с ТИ системой без морды - морально не готов, уж привык рулить морду

И это пожалуй самый сложный выбор - определение сетапа - ТИ Десктоп или НЛ2Рэк

Сэмплы ничего не дадут, на мультитембральность я вообще не смотрю, так как тоже не работаю так.

По демкам лишь показалось что лиды более пробивные в миксе у НЛ. С низами у НЛ я как то незаметил нужных звуков в сети. Как с этим дело?
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
baloo, мне кажется ТИ поинтереснее будет
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Встал перед выбором - все таки НЛ2Р, или же Вирус ТИ Десктоп.
Они совершенно разные по звуку, если поставить их рядом. Если грубо, то у Норда толстый звук, у Вируса ТИ тоненький, vst-шный. Если отключить эффекты на ТИшке, то все сразу слышно. В итоге, ТИ замазывает звук эффектами и вроде все звучит пристойно более менее. Но в окружении хорошего VA(nord lead 2 хороший VA) или просто аналога, ТИ теряет половину своего звука и тонет. У норд лида 2 и бас и лиды звучат плотно по сравнению с ТИ, у которого вообще баса нет я считаю. Вообще норд лид 2 один из немногих современных VA, который не потеряется среди аналогов. Старые вирусы еще звучат, новые нет, имхо. Единственное их применение для меня это пэды. В ТИ они есть. Ну и про уникальность питч бендера на клавишном норде я бы не забыл. Так что рек в этом смысле заметно проигрывает клавишному варианту.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
разные по звуку
ну это понятно изначально)

ТИ, у которого вообще баса нет я считаю
вот и у меня видимо не ошибочно мнение такое сложилось

Ну и про уникальность питч бендера на клавишном норде я бы не забыл.
питч с миди клавиш на реке не управляем разве?

Вот пэды для меня не самое важное, ими можно и жертвовать
по МС2000 - игрался, знаю вещь длстойная, но отторгла сразу, несколько раз подходил к нему, думал "может сейчас развернется что то новое"
Склонен к мысли НЛ2рек заиметь


а на счет пэдов, есть мысль заиметь Blofeld, так сильно покупаемо-сливаемый массами, бюджетно и как раз вроде пишут по пэдам отрабатывает..?
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
питч с миди клавиш на реке не управляем разве?
Дело не в этом. Деревянная нордовская питч-качалка уникальна сама по себе. У нее нет нулевой пороговой отметки. В нее четко ложится палец и она качается влево/вправо. Все это позволяет создавать реальное вибрато на солирующем звуке, качая кисть как на струнных или гитаре. Эффект обалденный. Ни на чем другом такого нет. Это же касается и подтяжки, которые делаются также пальцем. Плюс эргономика левой части клавы такова, что большим пальцем левой рукой во время игры управляется колесо модуляции, (режими модуляции управляются указательным пальцем,) средним делается вибрато или подтяжки и при этом можно левой же рукой переключать звуки. Не подумай, что я уговариваю купить у меня клавишный норд лид, но то, что я написал объективно так и есть. Кто работал на нордах с этим бендером и колесом подтвердит это. Поэтому в случае с норд лидом, разница между реком и клавишами далеко не в самих клавишах.
 
  • Like
Реакции: baloo

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
а на счет пэдов, есть мысль заиметь Blofeld, так сильно покупаемо-сливаемый массами, бюджетно и как раз вроде пишут по пэдам отрабатывает..?
Не знаю, у меня не было бло. Хотя я его щупал. Не мое это. Холодные, софто-колючие пэды, иногда как железом по стеклу. Я люблю широкие, мягкие заполняющие звуком пэды, c переливами.Послушай на synthmania.com конкретно roland jd-990 отдельно и с картой sr-jv80-04 Vintage Synth. Там есть пресетные звуки. Ну и накрутить можно много чего. Опять же от стиля многое зависит.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вот думаю продавать Вирус Сноу ТИ, не мое руление звука через ТоталИнтегрейшн. Надо с морды
Встал перед выбором - все таки НЛ2Р, или же Вирус ТИ Десктоп
За цену вирус ТИ можно купить вирус В\С +НЛ2, ну возможно чуть добавить придется.

Для пєдов неплохо корг вейвстейшн подойдет, дешево и красиво.
 
  • Like
Реакции: pinhole

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)