Покритикуйте проект домашней студии. (1 онлайн

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Приветствую всех. Вот появилась возможность переоборудовать одно из пемещений под домашний кабинет. Цель как можно более ровная АЧХ комнаты.
Итак
комната размеры - 4.50х3.00х2.20 Длинна-Ширина-Высота. Понимаю что высота да и вообще все размеры маленькие очень но все же потолок не поднимешь стены не подвинешь шо маемо то маемо как говорится.
Предполагаю размещение мониторов вдоль длинной стены (см план схему)
Вопросы сейчас назрели следующие.
1. Правильно ли разместить мониторы так как я нрисовал на рисунке.
Понимаю что глушить надо будет ее очень сильно поэтому второй вопрос
2. Предпологаю что задняя(за спиной зв-ра - та вдоль которой на фото идет труба) стена будет заглушена вот примерно по такому принципу http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=27412&page=11 тоесть примерная толщина ее будет 60 см сендвич из дсп минеральной ваты и углом поставленных мембран дсп ну примерно как расказано в книге ньюэла. Даст ли это хороший результат.
3. Передняя стенка - главный вопрос как поступить с ней - я понимаю что лучше всего наверно сделать то же самое что и с задней но в целом получится 1.80 ширина комнаты это же совсем мало будет. как думаете если попробовать обработать перфорированным гипсокартоном под ним минвату и относ от стены.
4. потолок - сделать деревянный каркас по типу как армстронг - с ячейками 60х60 и попробовать в нем совместить перфорированный гипсокартон деревянные рассеиватели из клинышков брусочков и тп.
5. Обнаружил что сейчас на сенах висят плиты из минеральной ваты неизвестного производителя но похожа на роквул - наощупь плотность около 120 кг/м2 добротная не хуже чем та которая в пакованах на рынке. - можно ли ее использовать для моего сендвича - предварительно очистив от цемента (очищается легко) в целях экономии - я так понимаю что чем плотнее вата тем лучше действует на низкой частоте?
6. Чем обычно крепится вот такая плотная вата 120-145 кг на м2 к листу ДСП вертикальному.?

Покритикуйте где я неправильно мыслю - очень важно ваше мнение. Хотябы пару слов по каждому пункту.
Спасибо огромное!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Igor_BP

Well-Known Member
1. Правильно ли разместить мониторы так как я нрисовал на рисунке.
Уважаемый Ivanoff!

Мне кажется, что логичнее и правильнее было бы разместить мониторную линию вдоль "короткой" стены, а не вдоль длинной.
Пусть поправят меня здешние эксперты, если я не прав..
 
  • Like
Реакции: Master Jay и Igor Burenko

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Отличная планировка комнаты! Дверь не сбоку а сзади... Ставить стол на 2/3 расстояния длинной стены от двери и глушить...
Потолок сделать обычный подвесной с звукопоглощающих плиток. Сверху можно накидать минваты.

5 - почему бы и нет)))
 
  • Like
Реакции: Igor Burenko

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
я так понимаю что чем плотнее вата тем лучше действует на низкой частоте?
вроде как нет, не особо. вроде этот вопрос поднимался уже, и помню что 120-150- не советовали совсем, со словами - более 80кг/м3 не надо юзать. Физически сам не могу рассудить подробнее. Санэт?
 
  • Like
Реакции: Igor Burenko

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Друзья, спасибо за Ваш отклик на мою тему последние 3 дня тесно пообщался с Андреем Смирновым с акустикс юа - пришел к следующим выводам.
1. Мониторы распологаем вдоль короткой стенки напротив двери - так чтобы задняя стена - за спиной звукорежиссера была цельная без окон и дверей.
2. Задняя стенка будет из пенобетона и там будет сделана панель по ньюэлу (точнее по Хидли) с подвесными панелями дсп отделанными с двух сторон минеральной ватой 120кг м3.
3. Боковые стенки мне посоветовал Андрей отделывать перфорированным гипсокартоном и сделать не постоянный уровень относа от стены - начав с 50 мм возле дверей закончив 200 мм возле тыловой стены это добавит некоторую непаралельность боковых стен.
4. Потолок так же было предложено отделать гипсокартоном перфорированным под ним минеральная вата.
5. На ППГЗ на боковых стенах предложено было с отступом 20-30 мм подвесить шторы из плотной ткан для наведения порядка в верхнем частотном диапазоне.
Вот в кратце пока планы по работе над этим помещением - раскажите ваш опыт - покритикуйте - любые предложения приветствуются.
Еще вот несколько вопросов.
В1. Как обычно крепится минеральная вата между профилями так чтобы она не провалилась в воздушное пространство если относ от стены ппгз больше чем толщина минеральной ваты?
Смотрел на ютубе как ее устанавливают в прегородки но там везде вата плотно зажата между двумя Гипсокартоновыми листами.

В2.как лучше поступить с передней стеной на которой дверь которая будет тыолвая для мониторов.
Спасибо огромное за Ваши ответы!
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Еще вопрос - какой тип перфорации посоветуете?
Андрей с акустикс юа посоветовал более универсальные типы (широкополлосные)
более широкополосное поглощение даст перфорация тип В или тип Е
еще и учитывая что задняя стена будет работать тоже и по другому принципу
приложил таблицу - которая надеюсь тут многим тоже пригодится!
 
Последнее редактирование:

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Андрей с акустикс юа посоветовал более универсальные типы (широкополлосные)
Я выбрал тип Ц, ибо посчитал проблемы стоячих низов (и нижней середины) самыми сложными и приоритетными. А ВЧ (и верхней СЧ чуть) докорректировал поверхностным материалом, как и ты тоже это отметил уже в плане.
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=68150
и тут - http://vkontakte.ru/id11216914#/album11216914_116745840
:drinks:
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
А еще вопрос очень важный
Как правильно делается
ППГЗ-Спанбонд-Вата50мм-Воздух50мм-кирпичстена
или
ППГЗ-Спанбонд-Вата50мм-кирпичстена (все то же только без прослойки пустоты?)вата прилегает вплотную к стене!
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
ППГЗ-Спанбонд-Вата50мм-Воздух50мм-кирпичстена
более правильно, если размеры позволяют
еще более правильно, но дороже - стена - воздух - гвл - вата - гвл -вата - спанбонд - ппгз, но надо смотреть на конкретное помещение и пол - т.к. вы строите комнату в комнате и основная задача - по максимуму избежать нежелательных жестких связок внутренних конструкций со внешними несущими стенами и перекрытиями
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1. Ну дверь то у вас симметрично распологается... Не будет принципиальной разницы, спереди она или сзади. Ниче глобального дверб не сделает в плане звука! А вот обходить постоянно мониторы стараясь их не свалить - будет проблематично!
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
IvanoFF, сделай как лбюди советуют, дверь за спиной. Ты же из дверного проёма можешь приличную басовую ловушку сделать.
Две двери, внешняя - глухая тяжелая, с одной стороны (которая смотрит в комнату) - сэндвич с минватой приладишь.

вторая по легче (с перфорацией может?), на неё сэндвич с минватой с обоих сторон. :good:
опытные люди что-нить более конструктивноее может подскажут.
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
вроде как нет, не особо. вроде этот вопрос поднимался уже, и помню что 120-150- не советовали совсем, со словами - более 80кг/м3 не надо юзать. Физически сам не могу рассудить подробнее. Санэт?
Исходя из импеданса Z=pC (плотность на скорость звука в требуемой среде) при сильно высоком импедансе поглощающей поверхности относительно воздушной среды получим рассогласование - как следствие высокий коэффициент отражения , что грубо говоря равносильно тому , что бы вообще ничего не делать в случае с бетонной стеной. Утрируя. Другое дело с т.з. неоднородных пористых поглотителей - увеличивать (но постепенно , предварительно в идеале сделать хотя б минимальные расчеты) плотность материала по мере приближения к жесткой отражающей поверхности (стене) с импедансом стремящимся к безконечности.
 
  • Like
Реакции: TContinental

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)