Необходимый минимум оборудования. Помогите советом. (1 онлайн

Филин

Member
15 Дек 2010
34
1
8
Владивосток
Здравствуйте! Сразу извините за много текста, но по другому не умею. Суть такова: 3 года назад начал заниматься звукозаписью, все стандартно для любителя,- Джулия, Кубик и все прилагающееся. Сейчас стало тесно в рамках своего оборудования, стал немного понимать суть происходящих процессов при звукозаписи.. Сейчас стало ясно, что все что я до этого делал- это тупик, и можно намного лучше. Продал почти все чем пользовался..средненькие мониторы, гитарные дела и тд.. Сейчас строю комнату "правильную". Надоело обрабатывать програмно, навешивая на трэк кучу всего, хочется уже получить первичный максимально правильный сигнал. Хочется получить на выходе что-лучшее, чем просто хорошее демо. Собираюсь переходить на Мак и на железо. Что касается денег, то уровень цен за качественные проф. вещи я представляю и готов на соответствующие траты. Но не могу определится с тем что именно из аппаратуры мне надо купить, а без чего можно обойтись, и какую сделать связку..И по возможности напишите несколько моделей, того, что стоит искать и покупать из "золотой, проверенной середины".

Список оставшегося аппарата и близкого, понятного будущего:
-Микрофон АТ-4040;
-Старенький вокальн. процессор Диджитек DSP 256;
-Мониторы куплю скорее всего Quested S-7;
-Куплю вероятно Mac Pro.

Писать вряд ли буду больше одной гитары, или 2х микрофонов одновременно.

Список необходимого и тут у меня только вопросы начиная с самого списка и заканчивая моделями:
-Звуковая карта?.
-Компрессор, лимитер, эквалайзер, финалайзер и тд....?
-Преамп микрофонный на 2 канала...?
-Пульт - нужен или нет?

Подскажите пожалуйста,- что я еще упускаю?
 
Последнее редактирование:

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Надо уточнить одну вещь !Если сводить и работать только в аналоге то это одна сумма если сводить и обрабатывать в софте то это другая сумма )
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
если работать только в аналоге а потом переводить всё это в цифру тогда надо огромную кучу оборудования ) и проводов причём очень не дешёвого
но результат будит другой по сравнению с софтом потом второе дело это помещение на которое в принципе уходит большая часть денег :yu:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.730
8.288
113
-Звуковая карта?.
esi julia
-Компрессор, лимитер, эквалайзер, финалайзер и тд....?
-Преамп микрофонный на 2 канала...?
-Пульт - нужен или нет?
toft ec-1 (один канал, более гибкий в настройке, дешевый)

http://toftaudio.com/ec1.html

или toft atc-2(два канала, подороже)

http://toftaudio.com/atc2.html
 

Филин

Member
15 Дек 2010
34
1
8
Владивосток
У меня это не бизнес, но просто очень затянуло это увлечение, только вот чем больше учишься, тем больше вопросов возникает и постоянно получается что аппаратура которой пользуешься становится неактуальной для тебя... Вот я решил сразу проапрейдиться и выйти на новый уровень, Помещение будет небольшое, но неплохо подготовенное -около 13 м2, высотой 3.4 м
 
Последнее редактирование:

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
если взять связку хорошего качества микрофон карта пред усилитель тогда всё будет упираться в помещение )
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.730
8.288
113
Филин, я вкурсе, т.к. прочитал первый пост. Имелось ввиду что менять её смысла нет..
 

Филин

Member
15 Дек 2010
34
1
8
Владивосток
Кстати есть еще один вопрос: Скоро в европу еду (по многим странам).. готов потратит там на оборудование тысяч так 90-100 р. Есть ли там какие то магазины с б/у(в оптимале)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.730
8.288
113
Филин, какой смысл? Чего вам не хватает?
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
вам нужно сделать так чтобы вся связка была примерно одинакового уровня просто в карту за 150 уе ставить предусилитель за 1500уе это неправильно но это моё личное мнение ) а в связку входит помещение пред микрофон карта и контроллер для удобства )
 

Филин

Member
15 Дек 2010
34
1
8
Владивосток
если работать только в аналоге а потом переводить всё это в цифру тогда надо огромную кучу оборудования ) и проводов причём очень не дешёвого
но результат будит другой по сравнению с софтом потом второе дело это помещение на которое в принципе уходит большая часть денег :yu:
Скажу так- хочется побольше качества...И самые важные вещи готов взять аналог.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
помещение кстати после хорошей звукоизоляции и тд )) становится не жилым )) конечно там спать можно н это всё таки не квартира ))
 

Филин

Member
15 Дек 2010
34
1
8
Владивосток
Филин, какой смысл? Чего вам не хватает?
Просто предела нет..хочется лучше, возможности есть... К счастью для этого мне не придется залазить в долги и кредиты. Насчет помещения, - была куплена квартира специально с высокими потолками и с учетом площади для студии.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.730
8.288
113
Просто предела нет..хочется лучше.
хочется экзотики? Купите tascam 2488neo, он и без ПК работает.

http://tascam.com/product/2488neo/
* New mastering effects include multiband compression, EQ and noise shaping for pro-sounding CD mixes
* 80GB internal hard drive
* 3-band EQ on 24 channels, 8-inputs and stereo bus with high and low sweepable shelving bands and full parametric mid band
* Three aux sends on all channels except the effects return
* Loop effect provides reverb, delay, chorus and more on an aux send and return
* Assignable Guitar multi-effects processor for overdrive, distortion, chorus, delay, flange and more
* Up to eight assignable dynamics processors for compression during recording or mixdown
* Dedicated Stereo Compressor on the stereo output
* Eight inputs: 4 XLR with phantom power double as 1/4" mic/line inputs, plus four more 1/4" mic/line inputs
* Nineteen 45mm faders including master fader
* LCD display for viewing meters and edit parameters
* 250 Virtual tracks
* CD-RW drive to record Audio CDs, import/export WAV files and backup hard drive
* High-speed USB 2.0 jack connects to PC or Mac® for data backup and SMF/WAV file
* Recording resolution: 44.1kHz, 16-bit or 24-bit
За $500-900 купите легко.
http://www.youtube.com/watch?v=t-IDBhSfWF4
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
значит по поводу преампом они все звучат по разному особенно ламповые хорошо когда их несколько )) выбирать только вам микрофоны тож самое не берём за 5 уе для караоке ( я например оборудование выбираю по слуху а не только по параметрам хотя это тож важно плюс удобство работы что то конкретное советовать не могу поскольку уши ваши и слушать вам
 

Филин

Member
15 Дек 2010
34
1
8
Владивосток
Мне бы первоначальную правильную связку аппарата работоспосоного срастить не наступая на грабли) потом уже всегда можно будет заменить какой либо элемент, когда уже будет от чего отталкиваться и будет понятно что именно надо по сравению с тем что уже есть.
 
Последнее редактирование:

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
самое главное подобрать правильно связку приборов и в основном получается разных фирм портостудия качества не поднимет это точно отдельные приборы всегда по качеству и возможностям выигрывают
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
В сети много записей сделанных на том или ином оборудовании по их качеству можно сделать вывод что вам надо
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.730
8.288
113

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Набор постов?

Я думаю тот же ебей только без доставки )

связка для вокала например такая микрофон за 500-1000уе внешний цап ацп пред усилитель ламповый ценны на них очень разные в зависимости от класса приборов

На этом форуме кстати много разных записей сделанных на разных связках
 
Последнее редактирование модератором:

Филин

Member
15 Дек 2010
34
1
8
Владивосток
Филин, не даст вам новая звуковая карта ничего нового...
Почитайте и послушайте сравнение Lynx Aurora16 и Behringer ada8000 http://www.gearslutz.com/board/gear-shoot-outs-sound-file-comparisons-audio-tests/335267-lynx-aurora-16-vs-behringer-ada8000.html
Только не сокрушайтесь если вам понравится почти копеечный звук ada8000
Я все это понимаю. Но хочу сделать маленькую, но достаточно взрослую студию для себя. Надеюсь, что спецы скажут например так: "Чувак, - на вокал под твой мик ат4040. тебе нужен преамп такой-то такой, или - твой мик отстой и слишком жестко звучит, его надо по любому менять и рок в него петь нельзя, а на два Шурика 57 надо два одноканальных таких-то преампа или вот например таких, или один такой двухканальный , или тебе нужен дэессер или наоборот не нужен, тебе нужно то-то или цепь такую." Ребята Вы ведь поймите, - Вы можете зайти на проф. студию... оценить, послушать, посмотреть как все работает, сделать выводы...Я от Вас в 10 тыс км, у нас нет этих студий..и к сожалению набиваю шишки, хорошо хоть интернет есть)) 25 февраля вроде буду в Питере, могу заскочить на студию к кому нибудь, если кто пригласит, оплачу если надо час времени например, или просто угощу кальмарчиком хорошим под пиво, и пообщаться немного, посмотреть аппаратуру и коммутацию, позадавать вопросы))
 
Последнее редактирование:

Филин

Member
15 Дек 2010
34
1
8
Владивосток
У вас выход один как я вижу слушать записи сделанных на разных предах и микрофонах в сети например вот http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=7644
Спасибо...
но не знаю например нужен ли мне железный компрессор, если да,- то какого типа, а какую обработку можно оставить програмную? нужен ли финалайзер? и тд и тп. Может я просто сумбурно формулирую вопросы..
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Нечего хорошего от смеси железного компрессора с софтовым не получиться либо микрофон идёт через компрессор и обработку софтовую либо через приборы здесь надо определиться что вам надо
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.730
8.288
113
Купите стрип, хотя бы toft ec-1, а потом пляшите от того что получите с его помощью.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
НЕ всегда аналоговые приборы заменяют софтовые всё зависит от музыки которую вы пишите или вокала поэтому хорошо иметь всё разное )) для разных задач :party2:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)