Нужно ли одновременно Компрессор и Лимитер (1 онлайн

Damianw

ARMADA MUSIC
Приветствую всех..!
Есть очень простой но одновременно сильно терзающий мою душу вопрос..

Нужно ли вещать одновременно Compressor и Limiter..?

И очень бы хотелось поинтересоваться, в правильной ли последовательности я расставляю обработки..?

Вот собственно последовательность:

1. Compressor (Стандартный Cubase 5)

2. Transient Shaper (Для создания более жесткой атаки)

3. S1 Imager Stereo (Расширение Стерео базы от Waves)

4. EQuality (Самый лучший в мире эквалайзер)

5. WizooVerbW2 (Импульсный ревербератор от Wizoo)

6. L2 Stereo (Лимитер от Waves)

7. PAZ Analyzer (Визуальный контроль спектра и стерео базы от Waves)

8. PAZ Meters (Измеритель PEAK/RMS от Waves)

Вот скриншот:

[media]http://ximage.ru/data/imgs/1296688469.jpg[/media]

Буду очень рад любой помощи ;)
 
Последнее редактирование:

Damianw

ARMADA MUSIC
Конечно, узнать не мешают ли они друг другу..
Не пережимаю ли я обоими звук..
И узнать как будет грамотнее с профессиональной стороны..
 

show_master

Member
10 Янв 2010
117
17
18
Alushta - Moscow
Конечно, узнать не мешают ли они друг другу.. Не пережимаю ли я обоими звук.. И узнать как будет грамотнее с профессиональной стороны..
Хм... какой интересный вопрос, скажите, а зачем вам такие тонкости???:mda:
 

Damianw

ARMADA MUSIC
Хочется узнать правильно ли делаю..
Чтобы на 100% быть уверенным что да, именно так нужно делать..Иногда просто возникает ощущения что звук пережат а иногда такого ощущения нету, поэтому хочется уточниться, нужно ли использовать вначале компрессор а потом в конце сжимать все лимитером..
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.089
1.042
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
Damianw, это тоже самое, что если я вас спрошу - "правильно ли я обработал дисторшеном бочку"? вы же не сможите мне ответить, если я не поясню - чего я хочу добиться и не покажу пример до и после! ну откуда же мы знаем - хорошо ли стало, без примера? в любом случае - я бы например вообще атаку накрутил внутри вируса (A D S R есть например, транзиент шейпер не нужен)! стерео - тоже внутри можно накрутить - плагин зачем? сам тембр можно тоже внутри максимально хорошо накрутить (как требуется) по возможности без EQ. ревер вообще по моему желательно через посыл. да и потом странно - компрессором вы зажали а транзиент шейпером обратно атаку подчеркнули, но потом опять же атаки лимитером отрезали! ну и главное - пример! может у вас там пэд :)))
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
может у вас там пэд :)))
:laugh3:

Damianw,
почитав список, подумал, что это про мастеринг... можно было бы представить такую цепь, только местами кое что поменять.

ну если только на синт, надо слушать, чего хотелось и что получилось.
 

Damianw

ARMADA MUSIC
Все понял.., но не понял почему ревер через посыл оО?

Ну я имею ввиду не тонкости самого сетапа плагинов, а просто их порядок логически ли он поставлен или нет. Я в принцепи все понял..
Но мне интересно все таки на счет того что можно компрессор с лимитером физически рядом ставить или достаточно для функции сжатия звука - одного лимитера, или же будет лучше если будет еще компрессор в начале...вот немогу этого понять..
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.332
4.441
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Это для одного трека цепочка? Слишком много плагинов и сомнительные комбинации (компрессор с шейпером, лимитер после ревера), которые могут заставить вас страдать от переобработки :)
PAZ Meters - лишний.

Но выше всё правильно сказали: в завиимости от задач, допустимы любые комбинации любых плагинов. Главное - результат.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
не понял почему ревер через посыл
имхо много причин:
например для применения того же ревера на других трэках,
в т.ч. получения "однородного пространства"
ну и с целью "сэкономить" проц,

а в инсерт ставить для получения какой-нить спецэффекта
 
  • Like
Реакции: Damianw

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.658
113
48
Украина, Львов
Хочется узнать правильно ли делаю..
Чтобы на 100% быть уверенным что да, именно так нужно делать..Иногда просто возникает ощущения что звук пережат а иногда такого ощущения нету, поэтому хочется уточниться, нужно ли использовать вначале компрессор а потом в конце сжимать все лимитером...
Можно и одним компрессором пережать, а можна тремя компрессорами + лимитер сделать естественно и ровно.
 

CJ Dean

Active Member
16 Мар 2010
122
33
28
Russia (Vladimir)
Как лучше звучит так и делай, никто не будет разбираться, что у тебя сначало компрессор, а потом трэнсиент шейпер зачем то. Вреале, кроме компрессора(и то редко, рулите адср лучше нормально) и эквалайзера и реверба на посыл ничего не нужно. Анализаторы на мастер.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.608
113
www.youtube.com
Можно и одним компрессором пережать, а можна тремя компрессорами + лимитер сделать естественно и ровно.
+1. Старики порой целую цепочку компрессоров использовали, чтобы последовательно мягко и щадяще убрать экстремумы сигнала. Ну, или выдавить полностью динамику из партии - как выразительное средство/спецэффект.

Индивидуальная обработка сигнала всегда дает лучший контроль (и результаты), чем обработка массива.

Тем более в эпоху софта ограничения ресурсов даже для домашних студий практически отсутствуют - хоть по десять приборов на каждую линейку...
 

sqat

Active Member
24 Июн 2009
170
27
28
soundcloud.com
У меня есть знакомый который ставит последовательно несколько компрессоров,в обработке отдельных звуков имею ввиду барабаны.Знакомый на протяжении уже лет 5 успешно выпускается на разных лейблах.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Damianw,
Все верно, но если не брать во внимание анализаторы, делаем поправки:
1. Не обязательно компрессор до эквалайзера. Всё зависит от конкретной задумки.
2. На всё подрят шлёпать расширитель это плохо. Должны быть планы ближе-дальше, левее-правее.
3. Ревер в большинстве случаев в посыл.
 

Damianw

ARMADA MUSIC
имхо много причин:
например для применения того же ревера на других трэках,
в т.ч. получения "однородного пространства"
ну и с целью "сэкономить" проц,

а в инсерт ставить для получения какой-нить спецэффекта
Ааа..Спасибо.
Ну чисто да, сэкономить инсерты, а мощности то хватает пока что..)
 

Damianw

ARMADA MUSIC
Damianw,
Все верно, но если не брать во внимание анализаторы, делаем поправки:
1. Не обязательно компрессор до эквалайзера. Всё зависит от конкретной задумки.
2. На всё подрят шлёпать расширитель это плохо. Должны быть планы ближе-дальше, левее-правее.
3. Ревер в большинстве случаев в посыл.
Ну это понятно, ладно скажу тогда, проще будет разобрать.
Это дорожка с MID Бассом, Uplifting Trance трека.
Тоесть средний басс, шейпер для увеличения атаки, стерео для увелечения стерео базы, люблю бассы в стерео.
Вот и интересно что ставить оба: компрессор или лимитер или одного лимитера хватит что бы подтянуть звук, убрать пики и сделать его звучавиш на одном уровне..или же с компрессором будет лучше..
 

Damianw

ARMADA MUSIC
У меня есть знакомый который ставит последовательно несколько компрессоров,в обработке отдельных звуков имею ввиду барабаны.Знакомый на протяжении уже лет 5 успешно выпускается на разных лейблах.
Я тоже пишу и выпускаюсь, ну правда только год ;)
Если интересно какого звук добился то вот ссылка на одну из последних работ: http://www.sendspace.com/file/j5goa0

Сейчас как раз нахожусь в поисках качества..пытаюсь понять что делаю неправильно, и что нужно сделать чтобы просто звучало лучше..изучаю вообщем все..
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.089
1.042
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
Вот и интересно что ставить оба: компрессор или лимитер или одного лимитера хватит что бы подтянуть звук, убрать пики и сделать его звучавиш на одном уровне..или же с компрессором будет лучше..
я вроде уже пытался объяснить, но видимо придется опять попробовать через вопрос вам?:
стоит ли мне на вокале поднять 3000 гц?
 
Последнее редактирование:

Damianw

ARMADA MUSIC
я вроде уже пытался объяснить, но видимо придется опять попробовать через вопрос вам?:
стоит ли мне на вокале поднять 3000 гц?
Ну это вопрос по слуху решаеться, смотря какие в резонансы есть в диапазоне от 2500 до 3500, если есть что то конкретное - выпирающие, то я лучше думаю убрать ;)
 

DmitryYa

Real Member
18 Фев 2005
1.429
455
83
Saint Petersburg, Russia
Это просто прелесть. Чем только люди не маятся, лишь бы не слушать ушами... Дожили, народ уже реально по приборам сводит. Скоро повара начнут готовить через интернет с помощью манипуляторов.
Послушал ваш трек: „пережатостей" не услышал, но и тонкой работы по сведению тоже. Кондовая бочка торчит в пространстве, а все остальные звуки на одном плане. Грустно... Не о том думаете. Я уж не говорю об отсутствии как музыкальных, так и звукорежиссёрских идей — сплошные штампы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)