Ревер на рэп акапеллу (1 онлайн

Связной

New Member
12 Мар 2010
100
1
0
Не могу подобрать реверберацию на акапеллу(рэп),юзаю 5ый куб,плагины вэйвс и оксфорд - пробовал пресеты,но что то ненравится наложение ревера пресетами.Помогите найдти ту самую середину между дешовым и качественным)
Был бы признателен если бы кто нибудь помог на примере какого нибудь пресета из выше перечисленных пакетов плагинов.
Спасибо заранее
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блиаа, мастеринг акапеллы, как я понимаю? уши работают? контроль какой? если чо, сделай компрессию и эквализацию, и не клади эффект, ревер наложат при сведении. Нет у**щнее варианта, чем когда на сведение дают стереомикс и "капу" с ревером.
 

Связной

New Member
12 Мар 2010
100
1
0
Ты неправельно понял уважаемый.
Как раз таки нужно сводить капу,поэтому с ревером немогу определиться.(эквал и компр уже сделал)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
но что то ненравится наложение ревера пресетами.Помогите найдти ту самую середину между дешовым и качественным)
попробуйте железным, Lexicon MPX500, к примеру.
Ну или midiverb II
 

Alex2Sander

Инди Рокер
4 Ноя 2009
157
25
18
Кстати раз такая тема. кто что использует в качестве ревера на вокал? Мне вот ничего не нравиться, юзал вейв, оксфорд и стандарьные кубейсоксвие 5. Отдает "железом". может я тупой или много подмешиваю?
 

Связной

New Member
12 Мар 2010
100
1
0
Спасибо за "железные" советы - да железо незаменимо.
Просто я там отметил "дёшево и качественно",я в домашних условях,железного ничего нет(кроме стойки для микрофона:)
поэтому если можно было бы что нибудь софтовое.

RockMeister, с аранжировкой.

Просто хотелось бы на примере понять какой должна быть реверберация на данном жанре.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
RockMeister, с аранжировкой.
Не могу подобрать реверберацию на акапеллу(рэп)
Где здесь логика? Акапелла - это сольный вокал, без аккомпанемента. Ревер нужно подбирать не к вокалу в отдельности, а к миксу в целом.
плагины вэйвс и оксфорд - пробовал пресеты,но что то ненравится наложение ревера пресетами.Помогите найдти ту самую середину между дешовым и качественным)
Кажется, Waves - самое дорогое из софтовых обработок. Если не получается на дорогом, зачем идти в сторону удешевления?
 

Связной

New Member
12 Мар 2010
100
1
0
уважаемый,логики может и не быть.Я не звукорежиссёр,я любительски этим занимаюсь,сам придумываю песни,сам у себя дома записываю,сам свожу.Если есть возможность помоги.
Я просто попросил если есть возможно покажите кусок чистой акапеллы с ревером - как пример идеального звучания,а я постораюсь подстроиться под него и всё.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.611
15.564
113
43
Москва
Связной, до вас пытаются донести простую мысль: нельзя накладывать реверберацию на вокальную партию в отрыве от остального микса. Это же касается и "эквал и компр уже сделал", кстати.

Отдельно вокал с наложенным ревером может звучать изумительно, переливаясь хрустальной чистоты отражениями - но в сумме получится дерьмо. И наоборот - вполне возможно, что ужасный, грязный, мыльный хвост в пачке четко локализует и придаст объем партии.

По другому - ну никак. Совсем никак.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Так и не может видимо подобрать к конкретному треку.
Скажу лишь что в рэпе везде советуют юзать рум...
Думаю что даже выложив тут минус - человеку посоветуют рум.
В Рашке по моему любовь к холлам на речертативе, и звучит как диско 70-х, послушайте 50 Cent - оч сухо по моему... капелька рума я думаю в 90% хип хоп треков. Другое дело что много пишется дома где уже будет эта капелька и плохая ибо помещение Г...
И потом голос не ложится в микс и пространственные обработки к нему никак не клеятся...
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так и не может видимо подобрать к конкретному треку.
Скажу лишь что в рэпе везде советуют юзать рум...
Думаю что даже выложив тут минус - человеку посоветуют рум.
В Рашке по моему любовь к холлам на речертативе, и звучит как диско 70-х, послушайте 50 Cent - оч сухо по моему... капелька рума я думаю в 90% хип хоп треков. Другое дело что много пишется дома где уже будет эта капелька и плохая ибо помещение Г...
И потом голос не ложится в микс и пространственные обработки к нему никак не клеятся...
Да, в рэпе голоса сухие очень...

....За бугром.
 

Связной

New Member
12 Мар 2010
100
1
0
fakeitback ну я понял что всё надо делать с уже наложенным минусом,я так и делаю...просто предварительно ставлю ревер,а потом смотрю на всю картинку(т.е весь трек) и вот именно в треке как то,неочень.
Ну да ладно ничего,что-нибудь придумаю.
 

Связной

New Member
12 Мар 2010
100
1
0
Так и не может видимо подобрать к конкретному треку.
Скажу лишь что в рэпе везде советуют юзать рум...
Да,вот именно.неполучается к конкретному треку..мне кажется аранж подводит.Потому что неоднакратно было что нормально записанная капа торчала в треке из за плохо сведённой аранжировки.

Ну на счёт рума соглашусь,я вообще то и дальше никогда не выхожу)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Потому что неоднакратно было что нормально записанная капа торчала в треке из за плохо сведённой аранжировки.
Трек аранжировки - стереодорожка или мультитрек? Подозреваю, что первое, со своим ревером, сведена сама под себя, расплющена и в МР3.
 

Связной

New Member
12 Мар 2010
100
1
0
Трек аранжировки - стереодорожка или мультитрек? Подозреваю, что первое, со своим ревером, сведена сама под себя, расплющена и в МР3.
Да,стереодорожка и со своим ревером.Кажется начинаю осозновать свои ошибки)

Помогите с выводами.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
RockMeister, ко мне каждый день приходят с такими...
Я молюсь чтобы она была 256 или хотя бы 192, а то с Вконтакта в моно в 64 качнут...
Приходят... "чота у тя хреново звучит минус"... странно, у меня на джениусе нормально было...
Обычно я говорю что у меня просто "КАЛонки дешевые оч, не передают всех красок 64 кб моно...
Или приходят с минусом -2 дб рмс, где гитара в низком строе херачит СЛЕВА на 100%...
Туда нереально не то что голос посадить... ничерта вообще...
А потом "чот Серег не звучит" ДА ТЫ ЧТО ??? КЭП ? (Сорри накипело)))

Когда мультитрек крутишь все можно вокруг голоса собрать, и все от тебя зависит, и ревер например 1 на все положить включая голос...
И все будет в ажуре... А вот чаще "микстейпы" и пишут...
 
  • Like
Реакции: Связной

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Связной,
Без твоего примера, никто тебе дельно непоможет. Запомни это!!! Если нет, тогда эта просто флуд и получишь бан.:spiteful:
 
  • Like
Реакции: OtherDreamsBoy

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Да,стереодорожка и со своим ревером.Кажется начинаю осозновать свои ошибки
+500!
Итого - любой элемент трека, включая вокал, должен присутствовать в миксе дискретно ещё до сведения. Начинать сводить микс можно разными способами. Но подбор тесситуры, тембров, пение под конкретную фонограмму (а не под BPM) - этого никто не отменял. Дальше следует сведение - например, сводим барабаны, потом барабаны с басом или только бочку с басом. И так далее, до вокала. Повторюсь. это только один из путей. И, конечно, всё зависит от стиля и задумки автора. Но в любом случае нужно при сведении инструментала подразумевать вокал, его место в миксе.
Прописные истины - чем делать частотную яму в инструментале для вокала, лучше освободить для него место в аранжировке. Чем раздвигать панораму инструментала, освобождая в центе место для вокала, лучше расположить инструменты в пространстве так, чтбы они не мешали вокалу. Обьединить вокал и инструменты в единое пространство - реверберация. И, конечно, не плющить инструментал отдельно от вокала. Если уж очень хочется плющить, нужно делать это вместе с вокалом.
Конечно, приходится меть дело с тем, что описал 02_Goliaf. Заведомо будет известно, что такой конфетки, как у фирмы, с МР3 с контакта не слепишь. Набив руку, можно добиться сносных результатов. Но! После практики на мультитреках. Кстати, после такой практики приходит понимание того, почему нужен WAV 24/44,1, а не МР3 128, когда после пары обработок фанера крошится в гавно.
 
  • Like
Реакции: Связной и 02_Goliaf

Связной

New Member
12 Мар 2010
100
1
0
RockMeister, ко мне каждый день приходят с такими...
Я молюсь чтобы она была 256 или хотя бы 192, а то с Вконтакта в моно в 64 качнут...
Приходят... "чота у тя хреново звучит минус"... странно, у меня на джениусе нормально было...
Обычно я говорю что у меня просто "КАЛонки дешевые оч, не передают всех красок 64 кб моно...
Или приходят с минусом -2 дб рмс, где гитара в низком строе херачит СЛЕВА на 100%...
Туда нереально не то что голос посадить... ничерта вообще...
А потом "чот Серег не звучит" ДА ТЫ ЧТО ??? КЭП ? (Сорри накипело)))

Когда мультитрек крутишь все можно вокруг голоса собрать, и все от тебя зависит, и ревер например 1 на все положить включая голос...
И все будет в ажуре... А вот чаще "микстейпы" и пишут...

Понимаю вас))Сам имел дело,когда знакомые ребята приносили такие вещи.Но у меня и вавка есть(то есть минус я сам делал в фл студио).Всё понял.Постараюсь переделать.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Понимаю вас))Сам имел дело,когда знакомые ребята приносили такие вещи.Но у меня и вавка есть(то есть минус я сам делал в фл студио).Всё понял.Постараюсь переделать.
Вот он, млять, подход 21 века - даже имея проект в DAW, сначала миксдаунить бит с ревером, а потом, только потом! вводить в него голос, возможно, уже "отмастеренный", с ревером, с компрессией, с эквализацией, с хреном, с горчицей. Потому что так же делают же микстейпы с пижжеными битами - взял бит 128 кбс, и давай на него записанный и "сведенный" на студии вокал в стереомиксе с дабл-трэками и адлибами кидать.....
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
nDrju, как голые стены русских хрущевок ?
Присетик для андера типа ? Не поделишсо ?
 

Связной

New Member
12 Мар 2010
100
1
0
Так не выходи из FL, вернись в него и пропиши вокал там! Или вставь в проект уже записанный голос.
...как в одном видеоуроке по фл...говорилось...если вы не извращенец то вы небудете писать вокал в фл.Вот как и недоверяется фл с вокалом).Всё же проблема к аранже точно.я уже заметил.просто теперь надобудет исправлять аранж.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
просто теперь надобудет исправлять аранж
1. Не смотри уроки.
2. Задолбёшься по 300 раз исправлять аранж без вокала.
3. Если не можешь в FL, сделай из него потрековый миксдаун с сухими (необработанными) инструментами и своди в другом DAW.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Или перейти на куб...
Если 3 дня потыкать он даже проще покажется чем фл. Имхо...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)