Цены на видеоклипы: что, где, почем? (1 онлайн

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт

Alex2Sander

Инди Рокер
4 Ноя 2009
157
25
18
правильно сказали многие, что главное идея, и старание конечно же. Ну а у кого есть деньги, почему бы не снимать за 10000.... $
Только не будет обидно что такой же клип можно было бы снять за 100 $ ???
Такой же имею в виду, в плане "интересности".
И как будет приятно когда сам снял шедевр с минимумом вложений.
Разве не так?
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
секунда, минимум 20-25$ - это, есси знаешь нужных людей.
Т.е. анимация для композиции на 3.5-4 минуты ($25*3.5*60) будет стоить порядка $5.5 - 6 тысяч...

Обьясните мне, пожалуйста, почему я могу сделать песню с записью сессионных музыкантов, сведением, мастерингом в три-четыре раза дешевле? Стоимость оборудования для звукозаписи и анимации сопоставима. Это разница в количестве рабочего времени? Или в его стоимости?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
анимация анимации рознь. Есть диснеевская (рисуется каждый второй кадр), есть советская (рисуются все кадры) и есть лимитированная анимация (как в аниме) - статичные кадры по несколько секунд и только рот говорящего слега шевелится ;) Соответственно время производства и цены будут разные…
 

dayanat

где-где..в Караганде!!!
23 Май 2008
219
22
18
Kazakhstan
www.zvuk.asia
думаю потому, что флеш чаще применяется в рекламе..т.е. спецы больше занимаются ею..
стоимость рекламы иногда намного выше, чем любой другой медийный продукт..
возможно, отталкиваются именно от этого..
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
я могу сделать песню с записью сессионных музыкантов, сведением, мастерингом в три-четыре раза дешевле?
эммм... возможно потому, что вы пользуетесь услугами более дешёвых/менее искусных рук и менее опытных/авторитетных ушей? указанный мной ориентир - минимальный. возможно, кто-то и возьмётся делать ещё дешевле, но что вы получите на выходе?
Это разница в количестве рабочего времени? Или в его стоимости?
я не спец по видео, но, думаю, второе. а почему так сложилось - затрудняюсь сказать. сколько помню - картинка была всегда дороже звука. возможно потому, что у видеоспецов глаза напрягаюццо сильнее, чем у ЗР уши? :laugh3:
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Я бы не хотел думать, что пользуюсь "услугами более дешёвых/менее искусных рук и менее опытных/авторитетных ушей", поскольку аранжировщикии и звукорежиссеры, с которыми я работаю уже много лет - замечательные профессионалы. Просто меня немного удивила разница стартовых цен на анимацию со стартовыми ценами на аранжировки и другие музыкальные сервисы.

возможно потому, что у видеоспецов глаза напрягаюццо сильнее, чем у ЗР уши?
:)
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
это смонтированное домашнее видео с вставками
конечно согласен! Это не произведение искуства и не клип, а больше похоже на ролик из 80х. Но тем не менее цель для которой его склепали достигнута на 1000% и еще не раз его прокрутят. В принципе для чего еще они нужны то клипы энти...:slow:
 
Последнее редактирование:

7not

Banned
1 Июл 2010
241
70
0
Ёрс
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я не спец по видео, но, думаю, второе. а почему так сложилось - затрудняюсь сказать. сколько помню - картинка была всегда дороже звука. возможно потому, что у видеоспецов глаза напрягаюццо сильнее, чем у ЗР уши? :laugh3:
Намного банальнее всё. Редактирование видео требует на порядок больше ресурсов для комфортной работы и на порядок более мощного железа. Если знаете экономику и ценообразование, то больше ничего не нужно пояснять. Дядечки профессионалы, работающие в АЕ, называют рабочие станции со спаренными 4-ядерниками и 16гб оперативы "начальным уровнем".
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
К этому нужно добавить знания сценариста, режиссера, оператора, гримера-костюмера, художника-дизайнера, монтажера, режиссера монтажа - это к примеру.
+ амортизационная стоимость техники для сьемок и монтажа.
Да и еще разные нюансы-мансы...

А можно найти студента снимающего на фотокамеру и сделать "дипломную работу"...
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
Редактирование видео требует на порядок больше ресурсов для комфортной работы и на порядок более мощного железа.
для просчёта графики в фильм аля "аватар" - вполне возможны и кластерные сервера, и дисковые стойки, и прочее монстрообразное оборудование. а, вот, в наших многочисленных ТВ-сериалах - всё попроще, имхо. не говоря уже о пост-про. во всяком случае, то, что я видел у ребят на озвучке - очень сиротливое всё такое...
 

7not

Banned
1 Июл 2010
241
70
0
Ёрс
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
для просчёта графики в фильм аля "аватар" - вполне возможны и кластерные сервера, и дисковые стойки, и прочее монстрообразное оборудование. а, вот, в наших многочисленных ТВ-сериалах - всё попроще, имхо. не говоря уже о пост-про. во всяком случае, то, что я видел у ребят на озвучке - очень сиротливое всё такое...
Безусловно. Есть понятия 3д-моделирования, анимации объектов и композитинга (когда модельки запихивают в сцену и придают кадру законченный вид). Всё это труд большого коллектива профессионалов (либо одного человека, но очень дорогого) и он попросту не может быть дешёвым. Что касается сериалов, то тут всё зависит от фантазии дизайнера-композера и, опять же, людей, которые работают. Можно сделать простое стильное оформление и отрендерить его на средненьком ноутбуке, а можно сделать и голливудские эффекты - напихать фильтров, постобработок, эффектов и тогда уже потребуется оч. мощный компьютер. Причём чем выше разрешение и глубина цвета, тем больше нагрузка на железо, производительность падает катастрофически. Несжатое HD видео в варианте 1920х1080 может иметь поток до 125 мб.с. (отсюда вытекает необходимость в быстрой дисковой подсистеме). Так что как ни крути видео всегда будет дороже аудио. Исключение - Ханс Циммерман, который за часовой саундтрек берёт 5 млн. долларов.
 
Последнее редактирование:

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
51
Беларусь
Посетить сайт
  • Like
Реакции: Balint

blender

Banned
16 Мар 2008
332
172
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
клип был снят лет 8 назад . Обошёлся в 5000$ http://www.youtube.com/watch?v=bK0Bs9-roxM

............................................________
....................................,.-‘”................``~.,
.............................,.-”..............................."-.,
.........................,/.........................................”:,
.....................,?...............................................\,
.................../....................................................,}
................./..............................................,:`^`..}
.............../.............................................,:”........./
..............?.....__....................................:`.........../
............./__.(....."~-,_............................,:`........../
.........../(_....”~,_........"~,_.....................,:`........_/
..........{.._$;_......”=,_......."-,_.......,.-~-,},.~”;/....}
...........((.....*~_.......”=-._......";,,./`..../”............../
...,,,___.\`~,......"~.,....................`.....}............../
............(....`=-,,.......`........................(......;_,,-”
............/.`~,......`-...............................\....../\
.............\`~.*-,.....................................|,./.....\,__
,,_..........}.>-._\...................................|..............`=~-,
.....`=~-,_\_......`\,.................................\
...................`=~-,,.\,...............................\
................................`:,,...........................`\..............__
.....................................`=-,...................,%`>--==``
........................................_\..........._,-%.......`\
...................................,<`.._|_,-&``................`\
 

Yurok

Member
29 Июн 2012
67
9
8
Сибирь
Если есть примерное представление о создании клипа, то можно снять его и смонтировать самому. Для этого Вам нудна фотокамера sony a7s или canon какой-нибудь топовый. Sony vegad для монтажа, magic dulet для цветокорекция и разных фишек. Еще можно обзавестись программой для цветокорекции Da vinci, но это в том случае, если у Вас видяха cuda, от Nvideo. Все мануалы по работе с прогами на ютубе досканально показаны. Главное знать и представлять видеоряд в голове.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Раз уж на то пошло, то камера вобще не влияет) Мы дожили до момента, когда главным звеном цепи стал человек, т.е. режиссура клипа, песня и т.д. Сейчас любой школьник может снять сериал/фильм/клип, если у него есть гениальная задумка и понимание процессов производства, залить на youtube и стать знаменитым.

Iphone 4



red vs iphone 4s



Но конечно эти iphone уже оч стары, вот так снимает более новый iphone 6

 
  • Like
Реакции: Yurok

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Да для динамики только плёнка ) Там уж точно шаттер 0%)
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Yurok, ничего не надо платного, можно взять обычный цифровой фотоаппарат, телефон и снимать и бесплатную программу blender, там можно и цветокоррекцию сделать с разными эффектами винтажности и сделать голливудское освещение. Плюс еще можно сделать Motion Design. Сейчас везде компьютерная графика и Motion Design. Если раньше в клипах сыпали листья и лепестки роз, то теперь это все делают с помощью компьютерной графики. Подобной картинки как ниже в клипах не трудно добиться ;)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А мультяшные клипы аля как у Ройксопа - Хэпи ап хиэ? Но только чтобы совсем без видео съёмки.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@almazmusic, в blender такое можно сделать, ничего особенного в клипе не увидел.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ничего особенного в клипе не увидел
Вопрос в том, что у меня музыка подходит под именно такие "клипы" :) Либо есть ещё неофициальный клип на их Keyboard milk.

 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@xlt, не, это для меня терра инкогнита. Я, конечно, баловался когда-то в 3д максе, лет 15 назад, но ни во что серьёзнее это не вылилось. Соотв. надо просто узнать вилку цен на то, что я показал. Но чую нет у нас спецов ибо все тридешники уезжают туда, где востребованы - на запад.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@almazmusic, нормальных полно в СНГ ;) Бюджеты начинаются от 1000 рублей за секунду, притом дешего не значит плохо. Самый большой ценник у коммерческих фирм кто работает с ТВ у них прайс $100-150 за секунду времени. При желании те примеры, что я выше выложил, если самому снимать, то можно уложиться в маленький бюджет, там довольно все примитивно.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)