Как вы снимаете рум? (1 онлайн

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
Всем привет. Хочу узнать как опытные люди снимают рум при записи рок установки. Сейчас я пишу барабаны в большом актовом зале и благодаря съёму рума(даже скорее холла) барабаны звучат в трекинге прям как в зале. Я ставлю микрофоны рума так что два круговых мика составляют с барабанами равносторонний треугольник с ребром в три метра. Я думал что на таком расстоянии оба мика будут воспринимать барабаны уже как точечный диффузный источник звука. Но нет) При сложении сигналов в стереотрек, получается стереотрек, но с гипертрофированным панорамированием элементов установки. Мне это но нравится, но двигать микрофоны дальше или писать моно я не хочу. Посоветуйте как снять рум в стерео? Может попробовать МС конфигурацию микрофонов?
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Как вариант можно просто разнесённую стереопару румов типа AB не разносить так широко, и сделать более близкую компоновку, промежуточную между AB и XY. Если зала будет много, надо попробовать уменьшить и относительный радиус гулкости, тоесть придвинуть к установке румы.
Мысль - рок? Или метал? Для метала я бы склонился в менее большое помещение чем спорт холл. Чтобы ближе к руму было большому-среднему.
 
  • Like
Реакции: IMIUT

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
Музыка достаточно медленная и время реверберации зала звучит даже в ритм музыке.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
А ну тогда холл может помочь. Хоя тут можно опятьже покапризничать типа - основной рум может быть большим румом типа камерки, но не холл, и все барабаны будут орумены этим записанным румом. А далее в баладном стиле - на снэр холл из обработок делается к примеру и достигается уже ритм медленный заполненный итд. Как вариант. Просто один рум из живого холла - не факт что зазвучит как "оно".
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
IMIUT, а почему обязательно стерео? Фил Спектор добивался очень объемного звука, записывая рум в моно...

Попробуйте все же во время записи параллельно записать объем таким способом и сравните. Возможность выбора развязывает руки.

Кроме того, попробуйте иные диаграммы направленности - например, восьмерку "талией" на драмсет.

Что касается двух омни - не совсем адекватно они моделируют восприятие обхема человеческим слухом...

О расстоянии 3 м - не превратится источник в точечный. И опять же здесь противоречие - моно вы не хотите, а хотите точечный источник стерео???
 
  • Like
Реакции: IMIUT

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
smack, Просто рум очень красивый и его хочется побольше его навалить. Но не хочется терять стереофоничность барабанов иззи рума в моно.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.854
2.551
113
41
Санкт-Петербург
1. Можно подвинуть микрофоны подальше.
2. Попробовать восьмерку вместо круга - я так в средних размерах комнате делаю.
3. Поставить третий микрофон по центру (можно между АВ или ближе к установке).
 
  • Like
Реакции: IMIUT

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Просто рум очень красивый и его хочется побольше его навалить. Но не хочется терять стереофоничность барабанов иззи рума в моно.
Можно сузить записанный рум.
Стереофоничность из-за рума в моно не потеряется.
 
  • Like
Реакции: IMIUT

feeleen

Active Member
11 Ноя 2005
904
232
43
записать рум в MS и потом не будет проблемы выбрать моно или стерео, кроме того МС просто хорошо снимает комнату
 
  • Like
Реакции: Magnet и IMIUT

Daniel Belik

ex Daniel Belikov
8 Окт 2007
1.516
480
83
записать рум в MS и потом не будет проблемы выбрать моно или стерео, кроме того МС просто хорошо снимает комнату
Это очень хороший и наименее проблемный вариант. Потом, меняя уровни М и С можно регулировать объем, как только захочется.
Еще вариант - просто добавить немного хорошего ревера.
 
  • Like
Реакции: IMIUT

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Хочу узнать как опытные люди снимают рум при записи рок установки. Сейчас я пишу барабаны в большом актовом зале и благодаря съёму рума(даже скорее холла) барабаны звучат в трекинге прям как в зале.
Опытные пишут , двигая микрофоны до тех пор, пока не получится то, что они хотят.
Многие только мечтают добраться до "актовых" залов, а вы капризничаете:nea:
Варианты:
1. Просите помощника оперативно двигать румные мики, сами сидите и слушаете.
2. Ставите вместо кружка кардиоиду.
3. Ставите ещё пару А/В на расстоянии 6метров. Балансируете обе пары по вкусу.
4. Используете технику M/S.
5. Ставите ещё 8 микрофонов(куда, думайте сами:)
 
  • Like
Реакции: IMIUT и pipKa

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
Барабаны записал. Рум писали сначала АБ, не понравилось. В итоге снял рум МС двумя октавами 220. Вот семпл: [media]http://dl.dropbox.com/u/12758483/ROOM%20OKTAVA%20220.mp3[/media]
 
  • Like
Реакции: fakeitback

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
TContinental, да покажу но не сегодня. завтра к вечеру постараюсь. Но над сведением альбома работаю не я, так что просто соберу установку в её естественном звучании.
 

Alexmont

Banned
2 Янв 2011
141
5
0
Dnepropetrovsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А вот обьясните, рум нужен только для барабанов? А вот как же теория планов? Допустим рум должен быть на всех инструментах в виртуальной комнате. А так , получается что у всех разные.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Alexmont,
а вы послушайте современную музыку.
только не традиционный джаз итп, а всякий рок, попсу, металл

там давно уже нет общего пространство в пуристском его понимании. Грамотное художественное увязывание разных в одну картинку - есть.
 

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
Alexmont, Я в этой же комнате могу записать всё что угодно) а вообще buncker верно говорит.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я всегда пишу и снимаю всё что могу и если позволяет наличие техники - снимаю всё что под рукой...И АБ и АРД и XY И моно с конца зала и т.д. и т.п...
 

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
TContinental,
Сумма. Немного прошёлся фильтрами + ссл чанелстрип на малом и бочке. Рум по времени не двигал оставил его опаздывать немного.
без рума
[media]http://dl.dropbox.com/u/12758483/DRUMS%20DRY.mp3[/media]

с румом
[media]http://dl.dropbox.com/u/12758483/DRUMS%20WET.mp3[/media]

а вот как это всё выглядело
http://www.dropbox.com/gallery/12758483/1/KAUAN DRUM REC?h=e974d8
 
Последнее редактирование:

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
IMIUT, Забыл сказать - на руме при игре в открытый хэт (к примеру в самом начале) по низам дико валит суб низ какой-то. Это откуда? По полу передаётся чтото на октаву? Читал что она херово развязывается от колебаний штатными пауками. Хотя с другой стороны - бочка не вызывает таких помех по нч... Объяснить такой хэт я не могу никак.
Щас послушаю миксовки.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Ну что - приятно что барабашки с таких холлищем злоровым звучат вживую полностью. Прописано достойно весьма. Томов жаль не слышно для оценки.
Но - да, увязать этот холлище с остальным миксом - думаю будет проблематично. Думаю у вас получится сильная многопространственность искусственная - ибо этот холл вы не повторите уже в эмуляциях. Вобщем, ждём полного микса с очень нетерпением.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А почему не отнести микрофоны подальше и отвернуть от установки? чтобы прямого сигнала небыло слышно вовсе.
 

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
TContinental, применить пауки нормальные не позволила стойка) как всегда не хватило. Нужно послушать дорожки рума до мс преобразователя. Возможно субниз появился в изза того что у миков отличается ачх. А хет ZILDJIAN 14" K CUSTOM DARK HI-HAT.
И этот хол вписался в музыку отлично. Я с позволения автора возможно скину попозже с музыкой.
 
Последнее редактирование:

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
Dex Haer, Да какая разница если я использовал круговой мик и восьмёрку) конечно круг со всех сторон не одинокого ловит но это не критично. А дальше рум не стал ставить потому как дальняя стена зала даёт чёткое отражение и ненужный отзвук.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
feeleen, Это ты вне контекста микса так рассудил? Круть.

Да, видимо уханьне при мс кодировании возникло изза неравномерности. Хотя тоже не факт, а очень интересно.
 

Alex Pepyov

New Member
30 Мар 2010
8
3
0
52
IMIUT, низ на хете исключительно из-за расположения микрофона. В него просто дует во время движения верхней тарелки хета. Стоит поставить его выше, это просто очевидно.
Не поленился проверить глянул фото в увеличении, так оно и есть.
Интересно послушать файналмикс, потому что пока всё не оформлено. На мой взгляд главная задача рума обогатить сустейн малого тембрально, ну по длительности естественно.
Рум барабанов у меня на работе - вечная головная боль(всегда снимая в MS), помещение на моей работе - не камильфо. Здесь же простор для творчества) Сначала у меня возникла ассоциация с Сrying in the rain группы A-ha, ну послушав А-hа и освежив память, я понял что там всё гораздо скромнее по времени затухания, чем выше выложенных примерах.
 
Последнее редактирование:

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
В него просто дует во время движения верхней тарелки хета.
Этож рум? Там расстояние кажется должно быть несколько метров и задувания от хэта уже не должно быть заметно?
 

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
Alex Pepyov, Это явно не задувание. Не думаю что микрофон с 5 метров можно задуть хетом) То что вы разглядели на фотографии могу показать ближе.(см вложения) Но низ о котором речь поступает из рума. В хет задуваний не было абсолютно .Зато получилось снять шелест шляп.
 

Вложения

IMIUT

Well-Known Member
7 Авг 2008
512
482
63
TContinental, Я проверил рум треки и обнаружил что этот низ валит из румтрека S. Мне кажется что это по причине того, что восьмерка была направлена боком к установке. Э с боков там огромный завал по верха но низы ловятся всёравно. Хет был реально низастый и громкий, его отфильтровало вот вам и гул.

ROOMm yнет гула
http://dl.dropbox.com/u/12758483/ROOMm.wav


ROOMs есть гул
http://dl.dropbox.com/u/12758483/ROOMs.wav
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)