DSI / Linn: Tempest (analog drummachine) (1 онлайн

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Давайте Вас тоже с, например, кодом ядра Windows сравним, не?
Легко! :) Часть моей специальности - когнитивная психология, и когда я на лекциях объясняю ограничения человеческого восприятия, то регулярно пользуюсь метафорой распределения системных ресурсов операционной системой и многозадачности. Вы не поверите, человек такой же приблизительно многозадачный как и Windows - задачи выполняет только по очереди :)

В конце концов, мозг тоже компьютер, так что в определённых контекстах сравнивать можно, и даже нужно :)

Здесь речь шла между прочим о гораздо более близких вещах, а именно о сравнении двух драм-синтезаторов.

Всё, прекращаю флуд :)
 
  • Like
Реакции: Dmitry45

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
в данном топике я вижу только два мнения:

1) Это не похоже на TR-XXX!!!! Ацтой!
2) Интересная штука.


:smile:

А я вижу минимум три:

1) Это не похоже на TR-XXX!!!! Ацтой!
2) Интересная штука.
3) Кошмарная бомба

То есть примерно весь обычный спектр мнений отражен.

:smile:
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
А я вижу минимум три:

1) Это не похоже на TR-XXX!!!! Ацтой!
2) Интересная штука.
3) Кошмарная бомба

То есть примерно весь обычный спектр мнений отражен.

:smile:

есть ещё такое:

4) Что могут его аналоговые осцилляторы сами по себе? Я плачу за аналоговый синтез, сэмплеров мне хватает.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
а что насчет семплеров-грувбоксов с аналоговыми фильтрами? есть с чем сравнить? :lol2:
Да, могу сравнить свой Roland SP-555, пропущенный через аналоговый фильтр с чем угодно. Точно не буду пользоваться им как драм-машиной, даже если фильтр будет ламповым :)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
Да, могу сравнить свой Roland SP-555, пропущенный через аналоговый фильтр с чем угодно. Точно не буду пользоваться им как драм-машиной, даже если фильтр будет ламповым :)
ну это уже недееспособность. так действительно можно и с поленом сравнить, которым в том числе можно и как драм машиной попользоваться если по нему постучать, к тому же оно полностью аналоговое :wink:
пойду как я пожалуй из этого топика, к лету копить бабло! )
 
  • Like
Реакции: ceejay и superfake

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
так вот по нытью в этом топике складывается ощущение, что все драммашины должны использоваться только как замена TR-x0x.
Уже было сказано не замена\клон ТР909\808, а архитектура заточенная под синтез сложных драмсов, а не тупо субтрактив названный "драм-синтезатором". Но вообще конечно лучше подождать детальных описаний синта, а то делим шкуру не убитого медведя, даже демок толковых еще нет.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А я вижу минимум три:

1) Это не похоже на TR-XXX!!!! Ацтой!
2) Интересная штука.
3) Кошмарная бомба

То есть примерно весь обычный спектр мнений отражен.

:smile:
Тогда и еще пункт
4) это не драмсинт, а банальный субтрактивный+сэмплы.

ЗЫ Вирус в мега драм-синтезаторы! С hyper-Kick, Hyper-Snare и гипер тарелочками :smile:
 
  • Like
Реакции: pinhole

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
я люблю продукцию dsi. жирный, чистозвучащий аналоговый звук. кому надо покупают moog или roland tr серию.
здесь мы имеем
1) заточенный под лайв инструмент
2) кучу классических звуков с linn drum
3) dave smith signature sound :)
4) аналоговые компрессор и dist! только я не уловил, можно ли ими обрабатывать входящий извне сигнал.

себе бы не купил ибо не окупится. для поп музыки и коммерции штука явно не подойдет. а заработать на NIN подобном не вижу возможности. да и цена в 2000$ для меня много за баловство со звуками.

хочется побольше качественных демок.

и похоже на гибрид evolver и linndrum с продвинутым секвенсором и дисплеем. успеха mopho здесь явно не будет из-за узкопрофильности и цены.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Ребята, цель моего "нытья" - попытки всего лишь заставить задуматься людей, приходящих в восторг от этой ютубовой демки. Скажем так, вылить на голову ушат холодной воды чтобы вы взглянули на вещи трезво. Я хорошо разбираюсь в музыкальном железе и считаю необходимым внести ясность (по крайней мере попытаться) в подобных обсуждениях.

Неужели вы не [STRIKE]слышыте[/STRIKE] слышите (позорище! :), что партия ударных даже в этих демках Tempest состоит, как минимум, наполовину из семплов. Все остальное - тональные аналоговые блипы/перкуссия а-ля крафтверк. Это конечно хорошо звучит, но все тоже самое вы получите купив, например, MPC 1000 и Тетру. Будет дешевле и практичнее. Секвенсер в MPC 1000, конечно, не такой удобный как в Tempest, но JJ OS XL для акая за дополнительные 100 бачей сводит все неудобства, практически, на нет.

Офтоп:

Сейчас ситуация такова, что все существующие не семплерные драм-машины имеют крайне однобокое звучание и это понятно. Прибор, который сможет звучать, хотя бы, как две разных драм машины будет стоить как эти две машины. Elektron как-то попыталась решить эту проблему, реализовав сразу несколько моделей ударных в одной машинке, но все-равно получилось, скажем так, не очень - скупо и однообразно.

Если вы музыкант, который не ограничивает себя каким-то одним стилем и вас вместе с вашими идеями и экспериментами штормит и кидает направо и налево, единственный выход - купить все существующие драм-машины если уж так хочется иметь именно синтезирующую или моделирующую машинку :)

P.S.

После бесконечных покупок, разочарований и последующих продаж я для себя лично уже решил проблему с драм-машинами - AKAI MPC 2500 + библы с семплами. Если не удается найти чего-то в библах, моделирую и семплирую нужный ваншот в Реакторе, при надлежащей теоретической базе он позволяет выдавать широченный спектр качественного звука.
 
Последнее редактирование:

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
220
145
43
ммм и что что 2011
как раз таки раз драммашина пусть аналоговая, не аналоговая зачем если ,есть секвенсоры+сэмплы?
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
ммм и что что 2011
как раз таки раз драммашина пусть аналоговая, не аналоговая зачем если ,есть секвенсоры+сэмплы?
Так они похоже и решили сделать всё в одном, аналоговая +сэмплы +секвенсор. Только есть подозрение, что аналоговая часть там - сугубо для проформы, чтобы можно было пиарить как аналоговую.

Пока не услышу бочку и снер, реализованные только на их аналоговых осцилляторах, не поверю в то, что это актуальное устройство.

Для меня смысл драм синтезатора исключительно в том, чтобы я мог синтезировать хороший звук, который я не могу получить другими средствами. Софтового/DSP драм-синтеза и сэмплеров хватает и без того, поэтому если их аналоговая часть синтеза не на высоте, не совсем понятно, зачем это устройство вообще нужно в сегодняшних реалиях. За эти деньги можно купить ноут, звуковуху, аналоговые компрессор и фильтр, ещё и сдача останется на ER-1.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gzom

musden

Member
13 Дек 2009
69
17
8
Интересно, а кто какие может назвать девайсы, которые были бы весьма интересны как электронные музыкальные инструменты, и были также заточены под drum machine....
 

musden

Member
13 Дек 2009
69
17
8
Разрозились новым видео. Есть у меня вопросы еще. Но скоро, слава Богу, можно будет "поговорить" с Темпестом лично ))
 

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
Может синтез реализован не так как хочется умникам, но грувбокс из этой машины может получится отличный. Нужна бочка юзайте Мбейс от джомокс )
Мне бы очень хотелось, чтобы была удобно реализована схема выбора ваншот семплов с карты и плюс чтобы можно было раздавать партии по разным мидиканалам. 32 инструмента это же оркестр, с эргономикой от Линна можно начинать учить голосоведение. )))
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Выглядит симпотно,
приходилось опробовать клавишный МОФО - там такие же крутилки и кнопки - жутко не понравились ощущения. во первых крутилки ходят шатуном уже у нового аппарата (возможно, тут будет не так, но последние тенденции подсказывают что да), ну и во вторых сами кнопки жутко мелкие так что во время выступления порою сложно по ним попадать.
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ultrashock, Я полагаю ты первым и Темпест покрутишь, у тебя в Австрии он явно быстрее появится чем у нас в Украине\РФ.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
та если чесно больно он надо... из дейв смитов только клавишный эвольвер и впер за счет сбалансированного проца эффектов с элементами перегруза и фидбека и то, вон уже рековую версию его того, сняли с производства
зато до швеймана и пр. еврореков - скоро доберусь :blush:
 

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
Применение новому устройству безусловно найдут. Звук у него не тривиальный.
Другое дело, что массового спроса не будет. Думаю будут выпускать год, полтора и снимут с производства.
А года через три - пять он станет ратитетом, который будут мечтать купить - других аналоговых машин такого уровня не будет.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
General Dead,
Бьюсь об заклад, по звуку Tempest вряд ли перебьет даже эту пресетную машинку, звучащую в первой половине ролика:
http://www.youtube.com/watch?v=aTVsTAq0Xb4&feature=related

Разве что, наверное, будет меньше шуметь, за счет более современных электронных компонентов.
 
  • Like
Реакции: Gzom и General Dead

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Разве что, наверное, будет меньше шуметь, за счет более современных электронных компонентов.
какой там шум? там из аналога только чипы с вца, вцф и возможно кое какие вейвшейперы. все остальное чистая цифра на дцо. если им и удалось избавиться от алиасинга в осцах, то в цифровых огибающих его там хоть отбавляй

а насчет других аналоговых машин такого уровня - тот же спектрализ 2 есть
 
  • Like
Реакции: General Dead

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)