DSI / Linn: Tempest (analog drummachine) (1 онлайн

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
лично мне вот синтез аля 909 вообще не интересен, ну сколько можно эту дуду эксплуатировать. а рингмод и FM как раз для цифровых осциков в эвольвере предусмотрен, тут 100-пудово тоже будет.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
ромплерные возможности как раз заполняют ту нишу для барабанов в которой слабоват аналоговый синтез
Ничего подобного. Ромплерные возможности пытаются покрыть некое количество дешевизны (если так можно выразиться) в проектировании "драм-машины" :)

Создать тру-аналоговую драм машину при современных технологиях - раз плюнуть для именитого "бутикового" производителя типа DSI, Elektron или Jomox.

Все схемы и инженерные решения давно известны.

Железо (тарелки), например, прекрасно синтезируется шестью осцилляторами с прямоугольной формой волны, сгруппированные в три пары, где первый в паре модулирует частоту второго плюс два фильтра - BP+HP. Что мешает реализовать это Юргену или Смитту на пару с Линном - искренне не понимаю. А белый шум с фильтром и огибающей - это, извините, фуфло а не синтезированные тарелки.

Возьмите, например, недорогие драм-машины MFB. В паре моделей полностью аналоговый синтез ударных, но нет сохранения пресетов и скудный по возможностям секвенсер. Вот если бы управление и секвенсер оттуда и аналоговый синтез отсюда... Эх, мечтать не вредно :)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
при современных технологиях нет смысла повторять старые только в угоду ретрофилам. они сделали прибор с новым взглядом на драм машину (которая может работать и как полифонический синт саунд модуль) и с новым взглядом на риалтайм перфоманс рулежку.
кому нужен 909- ради бога, покупайте его и юзайте эти заежженные звуки в свое удовольствие.
 
  • Like
Реакции: veell

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
при современных технологиях нет смысла повторять старые только в угоду ретрофилам
Да и не надо. Никому не нужен очередной аутентичный клон TR-x0x, согласен. Можно сделать что-то, что дает более разнообразное звучание, чтобы оставить довольными и олдфагов и ньюфагов :) Но субтрактивный синтезатор с ролью драм машины ну никак не справится.

Возьмите, например, Mbase и Mbrane - это, на мой взгляд, на что надо ровняться. Палитра звуков просто широченная.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gzom и General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
кому нужен 909- ради бога, покупайте его и юзайте эти заежженные звуки в свое удовольствие.
Так речь не идет о клоне 909, а про то, что даже у 909 синтез куда оптимизированнее для барабнов чем тупо субтрактивный. Потому как сейчас Темпест как драммашина ничего нового не дает, ну сэмплы с фм и рингмодом ну и что, в сэмплерах Роланд тоже рингмод есть.


при современных технологиях нет смысла повторять старые только в угоду ретрофилам
ха-ха, а сейчас что получается? Аналоговый драмсинтез еще древнее и проще чем 909.


Железо (тарелки), например, прекрасно синтезируется шестью осцилляторами с прямоугольной формой волны, сгруппированные в три пары, где первый в паре модулирует частоту второго плюс два фильтра - BP+HP.
В 808 там вроде еще проще, просто 6 осциллятров и без модуляции, в 909 ваще сэмплы 6 битные.

кому нужен 909- ради бога, покупайте его и юзайте эти заежженные звуки в свое удовольствие.
Ну звуки темпеста пока не впечатляют, да 909 заезжен по самое нехочу, как раз птму что звуки толковые, а тут пока ничего интересного из барабанов я не слышал, да и не услышу (я имею ввиду субтрактивный синтез).
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
повторю пост что я отписал на эликах. новые СЕМ-чипы ДЦО и ВЦА с ВЦФ надо кудато впаривать - заказ большой, а структура то синтеза одна и та же у дейва почти всегда и предсказуема - что в мофях, что уже тут. остальное - огибающие, лфо, цифровые осцы - там все цифра идет с МК. скоро нас снова заселят "аналоговые" полифоники без фм и без cv управления
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
И что в этой машинке интересного нашли? Ну красивый внешний вид, куча крутилок. А звук то реально - дерьмо! Ну не 909 это, а значит и звучит не как 909 и не как 808, и не будет она ни когда так звучать, что теперь всем машинкам надо звучать как 909? Оооо даааа,.... 909-909-909. оооо неееет, это же не 909 8O. Кошмар, у него другие осциляторы, что же делать? 909-909-909....
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну не 909 это, а значит и звучит не как 909 и не как 808, и не будет она ни когда так звучать, что теперь всем машинкам надо звучать как 909?
Не драммашинки должны звучать как Prophet 5 или MiniMoog И басить!:laugh3:
Разговр о том что эта "драммашина" имеет не драм структуру, а обычного субтрактивного синтезатора, что не есть хорошо для синтеза именно барабанов.
А то с таким же успехом и вирус драм-машина, без секвенсера правда.
 
  • Like
Реакции: alxxl

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
А то с таким же успехом и вирус драм-машина, без секвенсера правда.
Кстати да, за эти деньги наверняка можно будет десктоп бэу взять. У него барабаны интереснее звучат. Для драмов и арпеджиатор с холдом вместо секвенсора сойдет :wink3:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
вообще, пока сложно сказать какую именно структуру она имеет, потому как афтары пишут что генераторная часть - "percussion optimized".

для кого-то звук дерьмо, а как по мне так - кайф! даже по нескольким демкам с ютюба. дело вкуса.
как говорится, не нравится, проходим мимо - нам больше достанется ) :popcorm1: так сказать сочувствую, что оно вам не подошло! ждите следующей NAMM! :training1:
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
alxxl ,

это - мне безразлично, т.к. не более чем чужие сны на тему синтезирования тарелок из шума :wacko2:
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Значит, можно я предскажу :-D

Через пол года владельцы данного аппарата будут строить барабанные партии, большей частью, при помощи семплов и будут ныть на форуме DSI о том, чтобы сделали наконец-таки загрузку своих семплов по USB.
 

veell

baka
13 Июн 2008
194
66
0
around the world
www.veell.net
Там вроде в видео говорили про загрузку с флешек. Это раз.

Во вторых, я как владелец довольно похожего аппарата - ER1, могу (пред)сказать, что ныть будут те, у кого денег на это чудо не хватит. :eek:n_the_quiet:
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Там вроде в видео говорили про загрузку с флешек. Это раз.

Во вторых, я как владелец довольно похожего аппарата - ER1, могу (пред)сказать, что ныть будут те, у кого денег на это чудо не хватит. :eek:n_the_quiet:
Мне всё-таки интересно, в чём чудесность если сравнить в лоб с Jomox?
Я пока вижу только одну чудесную вещь - ценник.
 
  • Like
Реакции: Ваня

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Я пока вижу только одну чудесную вещь - ценник.
что-то ничего хорошего в ценнике не вижу. за такую цену (точнее когда приедет к нам) почти выйдет взять два разных электрона подержаных (машиндрам и мономашин).
p.s.: брать к эвольверу или новой линейке DSI еще эту драмку - считаю не совсем оправданным, т.к. фильтры и так везде Куртиса.. хотя может кому то они и нравяться.. масло масляное..
 
  • Like
Реакции: Gzom и General Dead

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
что-то ничего хорошего в ценнике не вижу
Я тоже не вижу. "Чудесный" в данном случае - синоним слову "удивительный", как впрочем и сам продукт. Базовый синтез + сэмплер, на который нельзя залить свои звуки за 2куе. Сюрреалистично.
 
  • Like
Реакции: General Dead

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Примерно в том же, в чём она появляется при сравнении в лоб Waldorf Wave-а и Andromed-ы.
Ага, я понял, wave за 10к - это фетиш, и tempest за 2к - тоже фетиш. Таки да, есть много общего. Как телефон Vertu в общем.

Мне кажется, что есть ценовой предел, за которым разница в звуке уже не имеет значения. Что wave что tempest - этот предел переступили, их целевая аудитория - не музыканты, а фетишисты.
 

veell

baka
13 Июн 2008
194
66
0
around the world
www.veell.net
Вы флудер. Вы задали вопрос, я Вам ответил на него.

Я могу ответить ещё раз, более понятно, может быть: их нельзя сравнивать. Это разные инструменты.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Я могу ответить ещё раз, более понятно, может быть: их нельзя сравнивать. Это разные инструменты.
почему нельзя? вполне похожие, и там и там присутствует в разной мере аналоговая часть управляемая цифровой электроникой.
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
Вы флудер. Вы задали вопрос, я Вам ответил на него.

Я могу ответить ещё раз, более понятно, может быть: их нельзя сравнивать. Это разные инструменты.
Суть ответа для меня была неочевидной. Возможно, потому что, я не понимаю, почему их нельзя сравнивать.
 

veell

baka
13 Июн 2008
194
66
0
around the world
www.veell.net
почему нельзя? вполне похожие, и там и там присутствует в разной мере аналоговая часть управляемая цифровой электроникой.
тогда предлагаю устроить сравнение andromeda, evolver, mopho, prophet'08, sunsyn, spectralis, synthII и ещё чего-нибудь типа apr2600 заруливаемого роботом через беспроводной интерфейс с компьютера. везде - аналог, управляемый цифрой. не? :hi:
 

PsyLoFi

Active Member
26 Ноя 2008
604
226
43
Kiev
тогда предлагаю устроить сравнение andromeda, evolver, mopho, prophet'08, sunsyn, spectralis, synthII и ещё чего-нибудь типа apr2600 заруливаемого роботом через беспроводной интерфейс с компьютера. везде - аналог, управляемый цифрой. не? :hi:
При этом, сказать что у Вейва есть вейвтейблы, а у Андромеды - нету, это уже сравнение, и скажите мне что его нельзя делать.

Акустическую гитару тоже нельзя сравнивать с электро? Расскажите мне пожалуйста, я на них играю одни и те же партии, (да да, в том числе дисторшн на акустике) и могу подробно рассказать, в чём плюсы и минусы для конкретных применений.

В конце концов, все синтезаторы обладают разными возможностями и разным звуком, это повод их не сравнивать?
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
тогда предлагаю устроить сравнение andromeda, evolver, mopho, prophet'08, sunsyn, spectralis, synthII и ещё чего-нибудь типа apr2600 заруливаемого роботом через беспроводной интерфейс с компьютера. везде - аналог, управляемый цифрой. не? :hi:
Вы не правы, по-моему.
Сравнивать надо в контексте целей использования, а не в контексте схемотехники, так как именно это важно для пользователей.
Если музыкант ищет плотный четкий бас и пробивные соло, то все вышеперечисленные синты должны быть в процессе сравнения.
И неважно как это реализовано у каждого синтезатора и какими средствами будет достигнут результат.
Именно так не сравнивают между собой машину для спортивной езды и для перевозки грузов, ибо цели разные.(самоиграйку и рабочую станцию)
А вот сравнить разные машины для езды по бездорожью можно(разные синтезаторы для электронной музыки) И не беда что у них разные системы впрыска топлива и разные трансмиссии(vco, dco, dsp) Никто не назовет сравнение некорректным из-за этого.
Так что сравнивать можно и нужно исходя из целей применения.
 
Последнее редактирование:

uni-teknik

Active Member
27 Сен 2009
302
97
28
Москва
А звук у ритм-машины или этого грув-бокса действительно приличный. Он характерный и для другой продукции DSI, но здесь конечно развито перкуссионное звучание и какая никакая полифония.
У кого позволят средства ( а цена аппарата, видимо, будет недешевой) может приобрести такой аппарат, которому по звуку нет аналогов среди устройств этого класса.
 

veell

baka
13 Июн 2008
194
66
0
around the world
www.veell.net
При этом, сказать что у Вейва есть вейвтейблы, а у Андромеды - нету, это уже сравнение, и скажите мне что его нельзя делать.

Акустическую гитару тоже нельзя сравнивать с электро? Расскажите мне пожалуйста, я на них играю одни и те же партии, (да да, в том числе дисторшн на акустике) и могу подробно рассказать, в чём плюсы и минусы для конкретных применений.

В конце концов, все синтезаторы обладают разными возможностями и разным звуком, это повод их не сравнивать?
У меня есть руки и мозг, а у моего телефона их нет, но зато есть кнопки резиновые. Давайте Вас тоже с, например, кодом ядра Windows сравним, не?
Вам лишь бы пофлудить.
 

veell

baka
13 Июн 2008
194
66
0
around the world
www.veell.net
Вы не правы, по-моему.
Сравнивать надо в контексте целей использования, а не в контексте схемотехники, так как именно это важно для пользователей.
Если музыкант ищет плотный четкий бас и пробивные соло, то все вышеперечисленные синты должны быть в процессе сравнения.
И неважно как это реализовано у каждого синтезатора и какими средствами будет достигнут результат.
Именно так не сравнивают между собой порш и газель, ибо цели разные.
А вот сравнить разные внедорожники можно. И не беда что у них разные системы впрыска топлива и разные трансмиссии. Никто не назовет сравнение некорректным из-за этого.
Так что сравнивать можно и нужно исходя из целей.
Музыкальные инструменты - не внедорожники и все служат совершенно разным целям.
У кого-то Вирусы делают гиперпилы, а у меня - шумо-колокольчиково-модуляционные апрпеджиаторы.
У кого-то MPC1000 делает хебхаб, а у меня - всякие IDM'но-Jungle'овые запилы.
Кому-то драммашина нужна, чтобы делать "качовае чоткае тыц-тыц", а мне - чтобы делать интересную, свежую и необычную ритм-секцию.

Повторю ещё раз: если кому-то нужна классика и "музыкальность"™©® - то, имхо, DSI - это (не) совсем (не) для вас.
:shout:
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.398
3.087
113
Москва
www.rmm.su
Музыкальные инструменты - не внедорожники и все служат совершенно разным целям.
У кого-то Вирусы делают гиперпилы, а у меня - шумо-колокольчиково-модуляционные апрпеджиаторы.
У кого-то MPC1000 делает хебхаб, а у меня - всякие IDM-но-Jungle-вые
Я про это и говорю, что сравнивать можно только в зависимости от того, как будет использоваться.
Кто-ведь на внедорожнике возит картошку, а кто-то к театру подруливает.
 

veell

baka
13 Июн 2008
194
66
0
around the world
www.veell.net
Я про это и говорю, что сравнивать можно только в зависимости от того, как будет использоваться.
Кто-ведь на внедорожнике возит картошку, а кто-то к театру подруливает.
так вот по нытью в этом топике складывается ощущение, что все драммашины должны использоваться только как замена TR-x0x.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)