Сводим Maroon5: группа cool (1 онлайн

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
cool,
а где ты взял черный 1176 это самодельный скин, у антрес все на серо-белом фоне?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
cool,
а где ты взял черный 1176 это самодельный скин, у антрес все на серо-белом фоне?
Это из старых версий антресов, до того, как плагин стал называться Seventh Sign и сменил внешний вид (и звук, кстати. "старая" версия мне больше нравится). Вроде там с авторскими правами проблемы были, поэтому и стал плагин выглядеть по другому. Но эта информация на уровне слухов, на 100% я не уверен в её достоверности.
 
  • Like
Реакции: PNC

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Обещанная рецензия на работы в своей группе.
В основном обращал внимание на планы, баланс инструментов, частотный баланс микса, и некоторые отдельные элементы, которые показались интересными. При оценке прослушивал loud версии, сравнивая с оригинальной песней с альбома 2002 года, и для верности поглядывая на PAZ Analyzer :) Но, как ни крути, без субьектива не обошлось. :pardon:


achsan

Понравилось: относительно прозрачный, воздушный и широкий микс без (ощутимых) перекосов по частотам.

Не понравилось: в жертву прозрачности, местами элементы микса кажутся слишком разбросанными и не связанными между собой.
Вокал не на своём месте, звучит слегка отрешённо (отдельно от микса): он утоплен в микс заниженным уровнем и характером реверберации.
Рабочий барабан, в противоположность вокалу, в миксе расположен ближе к слушателю. Кроме того, звук рабочего мне показался слишком массивным для подобного стиля музыки. Думаю, "попса и фанк" - это близкий и крупный вокал, и тонкий, хлёсткий рабочий.
Струнные завышены по уровню и не создают эффекта заднего плана, фона для всего микса.


DjFozgen

Понравилось: мягкий и близкий звук, крупный вокал на переднем плане.

Не понравилось: перебор низких частот, мутный звук на низких частотах и нижней середине. Шейкер и тамбурин слишком навязчивы. Микс немного "плосковат", что особо заметно на припеве, когда звучат струнные - нехватает планов (размещения инструментов не только по уровню и панораме, но и "внутрь" микса, с характеристикой близко-далеко).


Elle

Понравилось: нестандартное мышление. Понравилась связка бочка/рабочий с подчёркнутой атакой - не смотря на необычное панорамирование рабочего, это не режет слух. Планы - есть :) Скрипки сзади, рабочий утоплен - хорошо.

Не понравилось: выраженый "телефонный" эффект вокала режет слух. Кроме этого, голос не имеет твёрдого, близкого звука - он чуть утоплен в микс и кажется мягким, размазанным (расширялки? эффекты модуляции?). На гитарах зачем-то вытащена жужжащая верхушка. Из мелочей: бас чуть завышен по уровню, верх кажется приглушённым.


mexap

Понравилось: хорошая работа, хорошее разделение на планы, микс звучит твёрдо и уверенно. Отчасти, благодаря массивному рабочему.

Не понравилось: звучит жёстковато, ближе к тяжёлому року (отчасти, благодаря массивному рабочему :)). Бас показался мутным. Вначале, на вставке пианино/бас, есть странный призвук на низких частотах.


pipKa

Понравилось: неплохой баланс, близкий вокал, творческий подход (эффект радио вначале, пианино в припеве).

Не понравилось: первое, что бросается в уши - это ревер на гитарах с большим послезвучием, настолько выраженным, что не просто шум создаёт - кажется, что он даже диссонирует с инструментами. Похожая ситуация и на вокале. Пианино в припеве создаёт небольшой перекос на правую сторону (в левом - гитара, в правом - гитара+пианино). Тамбурин в припеве навязчив. Рабочий "толстоват" для этого стиля.


Rarr

Понравилось: ОГРОМНЫЙ микс вызывает у меня восторг :) Это как огромный стадион. Очень интересно сделана "скучная" соло гитара - "испорчена" тремоло и загнана в угол. Звучит свежо и приятно на мой слух.

Не понравилось: единственный микс, для которого я сделал исключение - послушал dry версию (кстати, даже она с ограниченными пиками и -11 по рмс), ибо я решил, что "что-то не то", когда увидел, что в громкой части loud микс зажат аж до -8dB RMS :) Вот тут весь восторг и спал :) Сильно задраны низкие частоты, заметный дисбаланс инструментов: голос тиховат, пианино не слышно, гитары на концовке выпирают по уровню...
Вот она, сила первого впечатления :) Я, как рядовой потребитель (слушатель), купился на громкость и обьём :laugh1:


Дополнения, поправки, пожелания, предложения и/или конструктивная критика чего угодно - принимаются :smile: Пишите.
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
cool, Rarr, мне здается в миксе Rarr между loud master и dry mix разница чего-то большая больно? На этой самой гитаре 0.32-0.43 мастер секция так сработала или все-таки чего-то по треку гитары правилось? Проясните - если можете, больно любопытно стало...
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Мастер секция сработала...:), в голове.
Оригинал я не слышал, а эта заунывная самопальная гитара меня всё время раздражала:-(
По моему никто не понимал что с ней делать(кроме тех кто делал просто баланс), и куда её засунуть, а некоторые
и вовсе её выкинули:)
Поэтому во время улаудерения трека, я вдруг взял и задрайвил её, вроде как движение в сторону панка из зарубежной эстрады. и если вдуматься в содержание песни, то это вполне подходящий вариант:)
 
  • Like
Реакции: imemine

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
imemine, скорее всего сильно зажато, микс аж по частотам ровнее стал :))) Поэтому и появилось то, что до увеличения громкости не бросалось в глаза...

Rarr, кстати, а чем и как мастеринг делался? Там многополосная компрессия?
 

Fozgen

Active Member
10 Янв 2010
114
35
28
36
Moscow
soundcloud.com
ну..в общем все понятно...уже переделанный микс есть..почти неделю назад сделал..но вот на форум он не добавляется..с обменников думаю тянуть никто не будет...завтра после завтра попробую причесать микс еще...более пристально вслушаюсь таксказать...и выложу на обменник...
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
кстати, а чем и как мастеринг делался? Там многополосная компрессия?
Если точно сказать, то мастеринг не делался.
Для миксов сделанные ночью в ушах, это не имеет никакого смысла. Просто была какая-то сессия с кучей лимитеров для тестирования(недавняя тема форума:) и я просто каким-то втопил, подрезав низ. Да и помню, что в самом первом миксе было неопредолимое желание добавить октаву вниз басу !
И похоже я её и добавил:)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Всетки выкладу...вот...http://rghost.ru/3302525
лучше стало ...или не шибко?)
Стало... по другому :) В предыдущей версии достаточно было разобраться с басом и планами - остальное всё было неплохо.
В этой версии низкие частоты менее выражены. Зато теперь торчит рабочий и тамбурин в припеве (ещё сильнее, чем в предыдущей версии!). Фиксированный интервал гармонайзером к вокалу сейчас тоже стал более выраженным, он местами звучит диссонансно.
С планами всё почти так же. Хотя, струнные ощущаются в глубине микса. Но рабочий "стреляет", пытаясь с каждым ударом залезть вперёд вокала.
 
  • Like
Реакции: Fozgen

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
cool,
пока не наступили выходные, у меня вот несколько вопросов возникло, ответы на которые мне наверняка помогут сделать новый вариант:

На гитарах зачем-то вытащена жужжащая верхушка
речь о драйвовых гитарах в куплете или вообще обо всех?

бас чуть завышен по уровню, верх кажется приглушённым.
угу... это слышу сама, постараюсь поправить

голос не имеет твёрдого, близкого звука - он чуть утоплен в микс и кажется мягким, размазанным (расширялки? эффекты модуляции?)
да, там есть лёгкий даблер с расширялкой..
выраженый "телефонный" эффект вокала режет слух
вот это для меня самая большая беда, потомучто я никакой выраженности не слышу вообще, а указали мне на неё многие... я даж теряюсь и не знаю, что дальше с этим делать... может быть имеет смысл попросить выложить твой вариант вокала с обработкой, но сухой, без ауксов (без реверов/дилеев). Мне было бы просто интересно послушать два таких варианта рядом в проекте. Если конечно там вообще есть какая-то обработка))))

эмм.. не значит ли это: "планы, безусловно, есть, но они унылы до безобразия"? :)

не смотря на необычное панорамирование рабочего, это не режет слух
я если честно немного в недоумении, что случилось с рабочим и почему он оказался справа, если хеты (оверхеды) я и двигала, то влево (противофаза что ли в левом канале образовалась какая-то). Как бы там ни было - хочу это дело исправить, потомучто на мониках не особо режет слух, а вот в наушниках мне некомфортно с этим оказалось.

нестандартное мышление.
тоже подобное слышу не первый раз - было бы интересно узнать, в чём оно заключается...
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Elle, верх жужжит на дисторшн гитарах в куплете. Только на них.
На счёт нестандартного мышления.
Когда оценивал, держал в голове стандартную для себя модель, которую можно примерить ко многим и многим миксам: бочка и рабочий в центре, хэт чуть панорамирован, оверхэды широко, бас в центре, гитары широко влево-вправо, струнные и рабочий глубже, вокал наоборот - близкий, в центре.
Чем больше отступ от этой, стандартной для меня модели, тем более необычным (нестандартным) кажется сведение. В вашем случае, это панорамированный рабочий, широкий вокал с необычным звучанием, в общем, многое из того, что я отметил.

На счёт планов: выше вы говорили, что не специализируетесь на сведении, поэтому неожиданно было услышать разделение на планы :) Не безупречно, я вижу другой характер ревера (что вплоне может быть и вкусовщиной), но довольно таки не плохо.

Трек вокала в аттаче
 

Вложения

  • Like
Реакции: Elle

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
так...продолжаю работу над ошибками..следующие мои изыскания...http://rghost.ru/3306244
Уже неплохо, стало лучше по балансу инструментов, рабочий и струнные получили свой задний план :)
НО. Бас и бочка сейчас сильно задраны - так же, как в самом первом варианте. Микс звучит мутновато в низком диапазоне, верх приглушён.
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
cool, Полностью согласен со всеми минусами моего микса.Комната не оборудована совсем,всё летает, мониторы M-audio DX4, Прослушал у знакомого на приличном аппарате, в оборудованной комнате,- мой микс полный отстой, Вы мягковато отметили минусы.:thank_you2:
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
cool, Полностью согласен со всеми минусами моего микса.Комната не оборудована совсем,всё летает, мониторы M-audio DX4, Прослушал у знакомого на приличном аппарате, в оборудованной комнате,- мой микс полный отстой, Вы мягковато отметили минусы.:thank_you2:
Ну, всё же задача была не обругать, но указать на недочёты, не отбив при этом желание самосовершенствоваться :) Плюсы ведь тоже есть :)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Вне группы и вне конкурса, рецензия по заявке :)

Hyper

Понравилось: широкий и яркий микс с некоторой долей прозрачности и глубины, ясный вокал на переднем плане.

Не понравилось: много мелочей, бОльшую часть которых можно отнести к дисбалансу. Пианино перекашивает микс на правый бок (левый канал наоборот - пустоват), на припеве завышен уровень у тарелок и голоса. Дисторшн гитары на куплете жужжат с поднятым верхом (подобное, но менее выраженное звучание я услышал в миксе Elle) - лишнее это. На низких частотах горб - ощутимый подьём (но похоже, задран только бас).
На рабочем перебор с реверберацией. Это звучит необычно: один единственный элемент микса загнан вглубь комнаты :)
 
  • Like
Реакции: Hyper

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
ну вот, версия номер 2 от меня подоспела.
что сделала:
вокал:
  • убрала дабблер
  • уменьшила ревер - выдвинула вперёд
  • изменила настройки эквалайзера, пытаясь избавиться от "радиоэффекта"

драйв гитара:
  • попыталась убрать режущий верх
  • уменьшила уровень немного

соло гитара до куплета:
  • повесила туда гитар-риг

бас:
  • немного сместила акцент на эквалайзере, чтоб бас звучал по басовитее, помгяче, не так тонко как был
  • тож немного уменьшила уровень

ударные:
  • вернула рабочий в центр
  • добавила сайдчейновый гейт на хайхеты, чтоб вырезал рабочий из них

эффекты:
  • уменьшила кроссфидбек у дилея, чтоб поменьше грязи было от него
  • изменила ревер (не кардинально - плаг-ин и алгоритм тот же, изменяла параметры сами)

мастер:
  • чуть добавила уровня и драйва через лампу
  • добавила чуть верха

что сейчас смущает:
  • не многовато/близковато ли осталось вокала в куплете?
  • а вообще просто страшно, что сделала ещё хуже, ну или нелучше
  • думается вот надо было бы на мастере басика прибавить ещё в целом.. немного
 

Вложения

Последнее редактирование:

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Elle, этот вариант лучше. Но на мой взгляд:
1. Соло гитара, которая до припева совсем исхудала. Далеко и тоненько звучит...
2. На мой вкус - маловато ревера. Вот не знаю, хочется чуть-чуть добавить.
3. Возможно виновата моя комната но мне кажется, что низ в районе 120Гц немного гудит.
4. В целом тускловато, мне показалось. То что хочется сделать поближе, так и просит пару db в верха.

Может вкусовщина, но мне так кажется.
 
  • Like
Реакции: Elle

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Elle, стало лучше, но есть "но" :) Hyper, многое отметил, отпишусь и со своей стороны:

Рабочий всё там же - справа :unknw:

Вокал в куплете кажется громковат. Голос теперь немного тонковат - он хоть и звучит на переднем плане, но не имеет размера. Думаю, чуть ревера и/или дабблера всё же можно вернуть обратно. Самую чуточку, для обьёма ("размера").

Бас звучит мягко и даже мутновато.

Частотный баланс микса слегка сдвинут в сторону низких частот, с завалом на высоких. Вероятно из-за едва слышимых хэта, шейкера и тамбурина. Особенно хэта.

К сологитаре не хочу придираться. В конце концов, я сам не придумал что с ней сделать в своём миксе. Хочется, чтобы она была, но её не было слышно :girl_prepare_fish:

Остальное всё хорошо.
 
  • Like
Реакции: Elle

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.419
4.557
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Ольга Гусева (микс здесь)

Понравилось: хороший частотный баланс

Не понравилось: навязчивые шейкер/тамбурин и хэт звучат будто вне микса. Ритмсекция звучит мутно и глухо - в противовес "шейкерам". Искуственный бэк-вокал в некоторых местах звучит не совсем удачно. На вокале неуместный, "тоннельный" ревер.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)