общая компрессия бочка + бас (1 онлайн

fellis

New Member
24 Окт 2010
28
4
0
Стиль микса - рок. Прочитал ряд статей, где говорилось, что для того, чтобы дополнительно увязать бочку с басом их отправляют на общую шину с компрессором, настроенном в щадящем режиме (уменьшение громкости на 2-3 дб, ratio в районе 2)...

Не вопрос, поставил, сделал - только если бочку отключить, то компрессор не срабатывает только на бас гитаре - пики бочки по амплитуде больше чем пики бас гитары. Т.е. получается, что в данном случае у меня компрессор на шине бочка + бас работает только как дополнительный второй компрессор для бочки...

- делаю бас громче, чтобы компрессор срабатывал и на нем - слишком много баса в песне. Не подходит.

- ставлю более экстремальные настройки компрессора - не нравится звук на выходе.

Возможные выводы:
1. В этом миксе компрессия бочка + бас не подходит
2. Кривые руки.

Что скажете?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.402
4.530
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Имхо, связка бочка-бас (да и весь микс) должна звучать хорошо сразу - перво наперво стоит на этом сосредоточиться. Потом уже вешать компрессор, если потребуется дополнительный пампинг.
 

fellis

New Member
24 Окт 2010
28
4
0
ниже опусти порог а ratio поменьше.
Спасибо... Так и попробую. Насчет не нужен или нужен - это другой вопрос, просто я интересовался о правильности настройки компрессора на 2 инструмента.

Как я себе думаю - если общая компрессия сигналов, то каждый из составляющих сигналов должен хоть раз но компресснуться...
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
fellis, это собственно, не руководство к действию а те параметры, с которыми возможно сработает. Но не факт, я просто сейчас кофе пил - посмотрел на гущу и меня осенило :)

На самом деле всё это надо слушать и рулить в процессе.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Зависит от параметров настройки компрессора.
Зависит от сочетания звуков бочки и баса.
Зависит от их баланса.
Зависит от жанра произведения.
Зависит от желания звукорежиссёра.


просто я интересовался о правильности настройки компрессора на 2 инструмента.
Никто этого не знает. И эту фишку мы знаем - сначала 2 инструмента, потом 3, а потом.....:)
Чем меньше компрессоров и лимитеров, тем больше жизни !
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.757
113
44
МО
fellis, а почему вы считаете что бас не компрессируется в этом случае?
компрессор срабатывает на сигнла от бочки но жмёт то _и бас и бочку _, они же у вас пущены на одну шину где висит компрессор.
 
  • Like
Реакции: fellis

fellis

New Member
24 Окт 2010
28
4
0
2 buncker : Да, в самом деле почему?:( Наверное потому что туплю...

З.Ы. Тему можно считать закрытой. Последний ответ был самым исчерпывающим.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Т.е. получается, что в данном случае у меня компрессор на шине бочка + бас работает только как дополнительный второй компрессор для бочки...
Фишка в том, что хотя с виду кажется, что он срабатывает по пикам бочки, пики наложены на бас, и снижается общий уровень бас+бочка. Но вообще-то надо научится совмещать их без компрессора, это 80% успеха.
 

Redworm

Unreal member!
5 Июл 2009
305
45
28
40
Санкт-Петербург
Вообще на бочку-бас группу хороший вариант вешать компрессор с фильтром обхода типа UAD precision bus compressor или Waves C1 comp-sc. Низы фильтром пропускаешь чтоб компрессор не просаживал, остальное компрессируешь. Мясо! :)
 
  • Like
Реакции: tim_ka

edrule

Active Member
16 Апр 2009
733
233
43
Odessa
Компрессор и должен показывать подавление только на пиках бочки, всё верно, не волнуйтесь)
Рекомендую для этих целей Вэйвс ультрамаксимайзер с атакой мс 30 - 60...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)