Экстренное восстановление BIOS на GIGABYTE (c Dual Bios) (1 онлайн

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
764
93
Можете выложить такие же фотографии, только с ОЗУ, с которой работает стабильно (1, 2 Гб)?
Вы писали, что была версия БИОС f10, потом обновили на f18i. На фото f16 - обновляли еще?

Смущает частота памяти. Проц поддерживает 1333/1600, Мать - 1066, 1333, 1600 и 2800 в разгоне.

В меню M.I.T. - расширенные настройки памяти - стоит Повышение производительности - ТУРБО. Поменяйте на СТАНДАРТ, АВТО или ВЫКЛ. не знаю, что там есть. Если частоту не будет выставлять автоматом 1333/1600, поменяйте вручную множитель памяти на 16. Все это делайте с ОЗУ на которой работало стабильно. Перезагрузите несколько раз. Сохраняются ли настройка или постоянно выставляется ТУРБО? Если не сохраняется, то все таки поменяйте батарейку.
 

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
На батарейке 3,1 вольта, это не то напряжение, когда возникают проблемы. Эта память 1866 Мгц, видимо поэтому и множитель выставлен 20. Я уже не помню, но я пробовал выставлять в Стандарт, не помогло. На этой же и работало. Кто знает, cmos находится в самой микросхеме bios или где- то отдельно стоит ? Биос я меня уже несколько раз, ставил и с сайта скачанную прошивку, и копию, которую сохранил перед обновлением, возвращал, и f18i, и f18, сейчас стоит f16. И сама мамка, пару раз сообщала, что прошивка в биосе повреждена и предлагала восстановить из запасной. Я соглашался, но пользы от этого не было.
Такие же фотографии я делал, но они не резкие. Попробую ещё раз сделать, если получится, выложу.
 

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
Сделал такие же снимки, но модули стоят во всех слотах и разные. Так же, поменял Турбо на Нормальный. Несколько раз выключал, и через 10 секунд включал, настройки сохранились. Потом выключил, а включил позже где- то не менее минуты пауза была, настройки сохранились. Я не стал делать снимки. Сделал один, когда менял Турбо на Нормальный.
 

Вложения

  • 2,9 MB Просмотры: 73
  • 2,6 MB Просмотры: 75
  • 2,7 MB Просмотры: 63
  • 2,6 MB Просмотры: 64
  • 2,6 MB Просмотры: 57
  • 2,6 MB Просмотры: 51
  • 2,6 MB Просмотры: 53
  • 2,8 MB Просмотры: 47

castelo

Active Member
7 Фев 2021
178
93
28
56
Portugal
замерьте батарейку не вынимая из компа, естесственно после включения, и после. Напряжение пох. Главное - амперы. И тот же тест с новой.
Боюсь, что Вы голову морочите- а надо просто купить новую таблетку
 

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
замерьте батарейку не вынимая из компа, естесственно после включения, и после. Напряжение пох. Главное - амперы. И тот же тест с новой.
Боюсь, что Вы голову морочите- а надо просто купить новую таблетку
Поставил новую, не помогло... И чО ?
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
764
93
1. Все слоты заняты и 7 Гб. Это 1+1+1+4 Гб или 2+2+2+1. Или там 1 Гб забирает видеопамять, или стоит при этом GTX 1070? Нет возможности превысить общий объем памяти 8 Гб старыми планками. Например 4+2+2+1 гб. Чтоб отсеять уже версии даже из альтернативной вселенной.
2. Старые планки на 8 Гб (которые 1333 и 1600 МГц и ранее работали на этой мамке) - теперь с ними мать не запускается, в каком бы из четырех слотов не стояла плашка памяти?
3. А если поставить одну планку на 1600 Мгц, множитель памяти убрать АВТО, поставить вручную 13,33. Перезагрузить. Сохраняется 13, или мать возвращает 16.
4. А если наоборот - поставить планку 1333, убрать АВТО, выставить множитель 16. Перезагрузить. Запускается и сохраняет 16 (тут, конечно, еще и от памяти будет зависеть) или выставляет обратно 13.33.

Сейчас мы что-нибудь придумаем, чтобы окончательно добить вашу гадкую материнку)))
 

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
Нет, 2+2+2+1. Старые планки 1866 Мгц, работали раньше. У меня нет планок на 1600 Мгц. Если я ставлю 2 ГБ, или новую 8 ГБ мамка сама, мгновенно выставляет нужные настройки, я даже не заглядываю в биос. Но после выключения 8 ГБ больше не запускаются ( как мамка узнаёт, что эта планка уже стояла на ней ? ), а 2 ГБ работают в любых условиях. Я даже мешал разные планки 1 ГБ +2ГБ+4ГБ+8ГБ, все на разные частоты и всё работало. А вот если с планкой 8 ГБ не выключать, а перезагружать, она будет работать. До первого выключения. И не важно, как долго она была выключена. График карту я сейчас снял, пока на процессоре графика. А вот отключить Авто выбор множителя не могу. Мамка не даёт. Выдаёт предупреждение мол, можете на запуститься и нормальная работа не гарантируется... Вручную только тайминги можно менять.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
764
93
Вы выкладывали фото с планками. Исходя из маркировки на наклейках: вторая сверху Geil 8 Gb 1333 Mhz, третья Transcend 8Gb 1600 Mhz, четвертая Crucial 8Gb 1600 Mhz, и только последняя Hyper X HX318c10f/8 на 1866 Mhz.
В биосе версии f6 множители были 8 - 10,66 - 13,33 - 16 - 21,33. Видимо, в f16 появился и 20, а 18,6 так и не завезли.

Но с Geil, Transcend, Crucial мать в стандарте должна выставлять множитель 13 или 16. С ними какой множитель и частота показываются в биосе? Или до него дело не доходит с ними? Или планок уже нет?

Множитель памяти есть в разделах: «M.I.T. – Расширенные настройки частот» и «M.I.T. – Расширенные настройки памяти». Что там, кроме АВТО можно выставить?

А параметр "Повышение производительности - Экстремальный" не открывает ручных настроек памяти? Если нет, то все-таки лучше поставить "Нормальный", а не "Турбо". Мало ли.

Может попробовать добавить немного напряжение на память.
 

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
С плaнками Geil мамка не запускается, поэтому про тайминги ничего не могу сказать. Множитель не даёт выставлять ни в каком режиме.
Я бы добавил напряжение, если бы смог членораздельно объяснить, почему его вдруг стало не хватать ? Этого я не могу объяснить. Я жду через неделю ещё одну планку на 8 ГБ, может есть идеи, что сделать, чтобы найти причину ? С ней система запустится нормально, в этом я уверен и у меня будет возможность и в bios покопаться и снять все Настройки, в общем, компьютер будет рабочим, только у меня знаний нет, что собственно нужно искать ? Только эта возможность будет до первого выключения, потом опять будет приобщение к творчеству Малевича... Вот, только не знаю, если вместе с новой планкой, поставить старые, запустится система или нет ?
 

Вложения

  • 2,8 MB Просмотры: 41
Последнее редактирование:

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
764
93
Ну память то 1866, а мать выставляет 2000. Слабенький, но разгончик получается. Вот и причина поднять для этой планки напругу. Не знаю какой там шаг возможен на мамке - повышать постепенно. До 1,6 В для DDR3 всегда смело поднимали.

Может прошить какой старый биос.

А нет ли дефектов на сокете? Неработающие каналы памяти, например, при погнутых ногах вполне себе явление. Заодно осмотреть мамку - никакой компонент не задет, не исчез, не шевелится...

Новую память вставлять смысла нет. Если остальные планки работают на другой матери и проходят Мемтест.
 

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
Ну, множитель 20, мы видим на рабочей стадии, а что там сейчас, одному Богу известно... Как можно объяснить, что при первом включении, мамка сама и сразу выставляет необходимые настройки, во второй раз, уже не может ? Сокет я рассматривал, там ничего подозрительного не заметно. Если бы даже был компонент, задетый, исчезнувший, шевелящийся, то почему он про первом включении и до первого выключения - появляется, закрепляется, а после выключения исчезает, шевелится ? Как -то не убедительно, такое предположение, если заранее известно, с новой планкой запустится гарантированно.
 

chkmatulla

New Member
22 Фев 2023
16
0
1
71
Ну что, ребята есть идеи ? Приехала ещё одна планка памяти...
 

MaxBest

New Member
11 Июл 2023
4
1
3
23
У меня пару раз комп полностью перезагрузился, потом просто начал запускаться, вентили крутятся, но ни на что больше комп не реагирует. Попробовал как написал автор, сделал попыток 20 в разное время, не получилось ничего, комп только крутит вентеляторами. Может кто то знает что делать
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.332
1.423
113
43
Минск
У меня пару раз комп полностью перезагрузился, потом просто начал запускаться, вентили крутятся, но ни на что больше комп не реагирует. Попробовал как написал автор, сделал попыток 20 в разное время, не получилось ничего, комп только крутит вентеляторами. Может кто то знает что делать
Проверьте видео: шнур, карту, питание. Возможно, что комп работает, а картинки нет.)
 

konus242

New Member
8 Авг 2023
2
0
1
24
Попробовал, раз 20 замыкал, всё чего добился, лого материнки виснет и ничего дальше не происходит, манипуляции с кнопкой тоже не помогают, кто может пожалуйста помогите
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.332
1.423
113
43
Минск
Попробовал, раз 20 замыкал, всё чего добился, лого материнки виснет и ничего дальше не происходит, манипуляции с кнопкой тоже не помогают, кто может пожалуйста помогите
Мозги выньте/протерите/вставьте. На кулер зыркните ворочается или нет.
Вполне может быть матери ппц
 

konus242

New Member
8 Авг 2023
2
0
1
24
@Lowcut,да кулер крутится, все заведомо рабочее и крутится, спикер пищит что все компоненты исправны, изначальная проблема - черный экран с курсором, в биос зайти не получается, при нажатии разных комбинаций кнопок вызова биоса - проскакивал на секунду логотип матери и всё. уже неделю бьюсь, не пойму что не так
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.375
1.581
113
48
Алматы
спикер пищит что все компоненты исправны
все заведомо рабочее и крутится
Бывает несовместимость памяти с матерью. Еще может видеокарта виснет, например от перегрева, который бывает от плохого крепления кулера.

Соответственно надо попробовать другую память воткнуть и другую видеокарту.
 

v.seletki

New Member
10 Ноя 2023
1
0
1
39
Зачем что-то замыкать???
Схема восстановления bios на материнских платах gigabyte с dualbios куда проще!
1. Берём выключенный системный блок, подключенный к питанию.
2. Нажимаем кнопку включения, и держим её зажатой. Системный блок запустится, и через 5-6 секунд отключится.
3. Отпускаем кнопку питания.
4. Включаем системный блок обычным способом, однократным включением на кнопку питания. Система восстановления bios запустится АВТОМАТИЧЕСКИ.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)