Конверсионные поглотители - опыт применения... (1 онлайн

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Вот архивчик

В прицепе геометрия
Тюфяком из ваты я пытался проверить гипотезу отскока от пола по калькулятору - ну как-то не сошлось...
Выглядит кошмарно.
Избирательное поглощение за счёт конструкции стен?
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Выглядит кошмарно.
Ну да. Как-то не оч гладко.
Звучит, впрочем, не так, чтобы совсем уж плохо.

Избирательное поглощение за счёт конструкции стен?
Да уж. Много ваты. В итоге реверба и модального гудежа (сильно заметного на слух, как в неготовой комнате) в целом как бы и нет, но отраженка от ближайших стен весьма сильна и интерференция дает жару при оч сухой нижней середине и выше.
При этом обшивка это 40 см от архитектурной стены. При глубине АС около 45 см, ширине морды 32 см и необходимости их более-менее прицеливать в ТП это дает превосходную комбинацию *BIR гребешков изрядной глубины, зачастую парных.

Короче, если не разбирать вообще половину обшивки, то очевидных альтернатив две - либо пихать АС в углы и сидеть дальше 2 м от задней стены, либо АС дальше 2 м от передней стены и упираться затылком в заднюю стену, сколько обшивка позволяет (те же 40 см).
Первое в принципе не так, чтобы особо плохо, но из-за разнесенных по частоте провалов энергетика в мидбасе так себе, ну и вообще не особо втыкает.
Во втором случае просто офигительная сцена по ширине и глубине, но средняя середина как-то ярчит и бас жирный с "пыхтящим" сабовым оттенком, т.е. слегка бум-тыцное звучание.
С этим вполне можно жить, но морально тяжело, когда планировал себе "линейный" звук, а получается геттобластер.
На графиках это хорошо видно.
Потестирую немного эти варианты на предмет удовольствия, а дальше будем посмотреть...
 

Вложения

PolarLight

New Member
4 Янв 2024
21
12
3
61
Друзья, не нашёл ответа, поэтому спрошу. От какой громкости начинает работать НЧКП? Закралось сомнение, что на том уровне громкости, на каком я дома слушаю музыку, мембрана не захочет совершать телодвижения. И все труды пойдут на смарку. Спасибо.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@PolarLight, чем мягче мембрана в поглотителе, тем ниже уровень, с которого она начинает работать. Да, сомнения такие обоснованы, но точные цифры вряд ли где существуют. Материалов для мембраны много, вряд ли кто их все испытывал на это дело. В студиях стандартный уровень громкости 75-85 дБ, на этих уровнях оно работать будет с мембранами из нагруженного винила типа MLV, это многими проверено.

Но с другой стороны, если вы совсем тихо слушаете, то и комната будет меньше гудеть.
 
  • Like
Реакции: PolarLight

PolarLight

New Member
4 Янв 2024
21
12
3
61
Согласен с Вами. Но меня больше беспокоит вес мембраны. А у MLV, при толщине 2 мм, он составляет 5 кг/м2. Что выше чем у классических материалов мембран.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@PolarLight, все верно, чем тяжелее мембрана, тем ниже частота резонанса при одной и той же глубине. Это важно, иначе ловушки будут слишком габаритными. Почему вес мембраны вызывает беспокойство?
 
  • Like
Реакции: PolarLight и solo541

PolarLight

New Member
4 Янв 2024
21
12
3
61
@Methafuzz, Вы всё верно говорите про вес мембраны. НО, работа НЧКП основана на перемещениях мембраны в резонанс гасимой частоте. Вот я и размышляю над соотношением веса мембраны и громкости раскачивающего её звука. Дабы резонирующая система НЧКП работала. Тяжёлую мембрану сможет раскачать только очень громкий звук.

Я хочу чуть снизить горб в диапазоне 35-75 Гц. Хотя в принципе он мне не мешает. О его наличие я узнал только в момент проведения замера.
Итог.png
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Тяжёлую мембрану сможет раскачать только очень громкий звук.
Нет, не очень громкий. Главное так прикрепить мембрану, чтобы корпус был герметичный, и она свободно болталась. Практический опыт в сообществе накоплен достаточно большой, так что мног раз подтверждено, что мембраны из материалов, подобных MLV, работают. Я сам делал поглотитель на базе Тексаунда на 32 Гц, и он тоже работал, очень заметно на слух. Замеры, правда, не успели сделать, студию затопило ))

Основной момент, если корпус будет слишком маленький, то у мембраны по сути будет двигаться только середина, а это сразу ограничит энергию, которую этот поглотитель способен поглотить, и увеличит частоту настройки.
Размер где-то 120 х 60 см уже нормальный, мембрана болтается свободно и звук среднего уровня ее раскачивает без проблем.

Если хотите, можете проштудировать тему на gearspace



Вот человек делится опытом построения таких ловушек

 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Я хочу чуть снизить горб в диапазоне 35-75 Гц
Было бы, наверное, неплохо разобраться в природе горба прежде чем заниматься сооружением сложных дорогих конструкций. Только по ачх и с таким сглаживанием — это может быть что угодно и не факт что поглощение может помочь
 
  • Like
Реакции: PolarLight

PolarLight

New Member
4 Янв 2024
21
12
3
61
@N0-body, Выложил на ЯДиск файл замера. Можно посмотреть в REW. Там два замера. Один в точке прослушивания, второй на срезе сидения дивана, т.е. примерно на 70 см. ближе к АС. Повторюсь, в принципе проблемы нет. Рассуждаю больше ради интереса.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
@PolarLight, уровень замера 70-75 дб, а уровень фонового шума где-то типа 50 дб. Из-за этого не могу уверенно понять, что происходит на ватерфоле, где реально длинное затухание, а где мусор. Но выглядит как первородный хаос комнаты, где с акустикой вообще ничего не делали. Если это так, то начинать с нч поглотителей -- это вряд ли хорошо. Если по всем более высоким частотам всё равно хаос, проще эквалайзером подправить тональный баланс.
Интересно, кстати, почему я в этом замере не могу выбрать remove smoothing, только 1/48 даёт выбрать. Никогда такого не видел
 

PolarLight

New Member
4 Янв 2024
21
12
3
61
@N0-body, ни знаю, у меня в актуальной версии REW remove smoothing выбирается. Вот скрин экрана
2024-01-07_13-35-24.png

С акустикой комнаты действительно ничего не делалось. Разве что из мебельной стенки на днях был удалён большой кинескопный телевизор и на его месте, между АС, сейчас большая пустующая ниша 800х800х400 мм. В планах разместить в этой нише массивный кронштейн и повесить на него 32' монитор для управления процессом воспроизведения.

P.S. А насчёт фонового шума могу предположить, что это уличный фон. Несмотря на качественные стеклопакеты, на четвёртом этаже отчётливо слышен шум проезжающих по улице автомобилей. Вроде выбираешь момент потише, но ....
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
В общем я не думаю, что резонансный поглотитель тут что-то хорошее может сделать, я бы не связывался. Тут не одна какая-то мода, которую надо задавить, а скорее картина формируется из множества разных отражений
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@N0-body, резонансные работают более-менее только по НЧ, и энергии в НЧ области на порядок больше, чем в ВЧ. По моему опыту эти области пересекаются мало и не влияют друг на друга. То есть, никакие проблемы помещения по ВЧ не сделают горб АЧХ и звон на 32 Гц. А если подавить самые нижние моды, то с ВЧ обычно разобраться уже просто. И пока что для подавления НЧ я не встречал ничего лучше резонансных поглотителей. Можно и без них, в литературе методов полно, но тогда уже требуются вмешательства на уровне капитального строительства.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)