стоит ли пытаться писать, когда совсем нет желания? (1 онлайн

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Я, например, к пиву почти равнодушен, так есть масса факторов, отвлекающих не менее. Тот же интернет с форумами и еще, еще...

Когда workstation держал на работе, всегда старался уложиться до последней маршрутки домой.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Еще аффтору вопрос - музыка пишется руками или рисуется мышой? Если руками, то можно к марье ивановне за советом иногда заглядывать не слишком часто канеш... Она может обидеться...
как альтернативу, предложил бы покурить чо-нибудь, канабиатов каких-нить, взять инструмент и наиграть и записать:):)
или, остается пословица - не хошь с....ть - не мучай ж....
Пипец советы, конечно. Потом человек, не дай Бог, создаст тему "Как слезть с гашика, мешает епты писать музыку... расслабляет." Не подумайте что я ханжа. И сам употреблял. Но это не совет.
 

Nocomment

Sound Producer
24 Сен 2008
502
109
43
ДВ, Блг
я порешил на том, что надо попробовать без спиртного пожить и посмотреть какой толк с этого будет. если толку ноль, то наверно просто надо взять перерыв.

сейчас как-то не очень просто вписывается, деньги нужны
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
имхо нельзя садится за комп и что то делать, пока у тебя в голове не будет явственно звучать вся композа во всех ее мелочах. я для себя такое правило вывел, ибо сидеть и смотреть в проект нуендо можно вечно, а толку 0:girl_pinkglassesf:
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.809
1.206
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
я прочитал название топика с ударением на первый слог.... и ответ сразу стал очевиден ))
:laugh3:

Если по теме, тут, думаю, должна быть золотая середина... С одной стороны, важно вдохновение. Но его можно ждать, ждать и не дождаться... И в конце концов деградировать в музыкальном смысле. Заставлять всё-же себя надо, в меру, конечно. Пусть не каждый день, но всё-таки запускать программу, чёнить пиликать, глядишь и вдохновение придёт (у меня в принципе так). Разумеется всё это только на трезвую голову.
 
я прочитал название топика с ударением на первый слог.... и ответ сразу стал очевиден ))
:lol2: я прочёл на первый, потом понял, что на второй, но когда начал читать про пиво, подумал, что всё-таки первый:)
"не хочешь писать - не писай!"
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Это знаменитое высказывание Михаила Жванецкого: "ПисАть, как и пИсать, нужно только тогда, когда уже совсем невмоготу". И еще один мой старый приятель-музыкант любит повторять:"Вся музыка находится в голове". Если в голове мысли есть, то и на венике сыграешь.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
смотреть в проект нуендо можно вечно, а толку
Что касается собственно сочинения произведения, оно и в трамвае может родиться.

А по поводу аранжировки - очень часто руки сами бегут "за тембрами". Хотя это не всегда хорошо, если стоит задача сделать то, что придумалось "головой для тембров", а не "тембрами для головы".

А перед тем как сесть за комп, идеи долго могут "выгуливаться" во время занятий чем угодно, не связанным с музыкой.
 
Последнее редактирование:

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
Когда нет оправдания любой работе - она станет не в кайф,
для меня хорошее оправдание - заработать денег, ну или хотябы потом похвалиться сделаным знакомым.

Работать надо себя заставлять, перебороть лень, возможно в этот момент, когда вы пьете пиво у телека, родился бы "шедевр". Надо пахать а не рассуждать, не лезет в голову ничего, полистайте библиотеки сэмплерные какие нибудь, пресеты... это тоже работа.

а пиво пусть останется, но только в небольших колличествах в качестве снотворного на ночь :)
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
На самом деле все это очень индивидуально.

Я например вывел для себя такую формулу - есть желание, нет желания, каждый день садится часа на два и написать трек. От и до. С вероятностью 90% :)D) на выходе получится шлак, но даже в этом случае будет повышен скилл аранжировки или программинга синтезаторов или еще чего (т.е. чисто технические навыки). Ну, а в случае остальных 10% получается что нибудь стоящее и в себя приходишь спустя часов 5 имея почти готовый трек.

Плюс еще, как уже заметили, помогает игра на инструменте. Даже если ничего не придумается - дело это все равно полезное
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
ну или хотябы потом похвалиться сделаным знакомым.
Это порой, важнее гонорара. Что написано пером, не вырубишь топором.
Кто писал, спросят? Такой-то, ответят.
А-а-а. :umnik2: Вот что тоже греет.
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.093
1.044
113
39
Москва, Переделкино
www.vk.com
заметил в последнее время что партию (о которой я даже и не думал) мне диктует тембр. ну то есть очевидно что если я гармошечку загружу то меня на шансончик потянет :)) иногда такие прикольные тембры загрузишь - сыграешь мотив - а на нем потом вся фишка и построена и остальное от него пляшет. у кого-нить такое бывает?
 

Tyrann0s

Active Member
22 Сен 2009
351
48
28
Россия, Иркутск
у кого-нить такое бывает?
Бывает. Бывает даже тембр такой накрутишь, что он и без мотивчика отлично вканывает. Тянешь одну ноту, а все равно здоровски. Эх, научится бы такие тембры умышленно накручивать :(
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
у кого-нить такое бывает?
И не просто бывает, а уводит в дебри, когда, грубо говоря, из-за нового пэда хочется тембр бочки сменить, а затем и партию бочки со всеми вытекающими.

А когда нет времени на эксперименты, порой так интуиция включается, что просто не дает тебе отклоняться на варианты.
 
Последнее редактирование:

artembms

сисадмин любитель
6 Окт 2011
81
25
0
Russia
soundcloud.com
Nocomment, частенько бывает такое. Я в таких случаях все равно берусь за работу, но не пытаюсь набить мелодию, а пытаюсь накрутить звук. Здесь вдохновение мало нужно скорее знания синтеза звука. Как уши намылились - кончаю работу.
 

mashpit

Member
15 Окт 2009
100
19
18
48
Приморский край, Россия
Надо найти единомышленников. Один в поле не воин.
Банду собрать, чтонть вместе играть, сочинять.
Это просто депрессняк от одиночества, тут не до чего
дела не будет, включая музыку.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Нужно найти виолончелистку и написать для неё сонату !:good:
 

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
Такие моменты бывают у всех, просто не надо бросать музыку, даже если не пишется. Я в такие периоды экспериментирую, изучаю софт, смотрю обучалки... Главное, не терять привычку, а Муза вернётся, если звать её. :give_heart2:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)