Разная громкость баса на разных нотах (1 онлайн

yokohama

Active Member
1 Окт 2007
473
138
43
43
Ukraine, Kiev
Друзья, решил поэкспериментировать с басами (ближе к DnB) и столкнулся с этим эффектом.
Некоторые ноты как бы выпадают по громкости из партии - слишком резонируют - в результате их громкость возрастает раза в два.
Что в наушниках, что в мониторах.

Подскажите, как с этим бороться (ну кроме изменения велосити/вольюм:)

Заранее спасибо за советы!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Обычно это происходит от резонанса помещения. На нижних частотах мы воспринимаем звук всем телом, видимо потому так кажется даже в наушниках. Надо проверить как слышно при выключенных мониторах - все совпадает?
 
  • Like
Реакции: yokohama

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
ещё эквалайзер хорошо помогает появлению резонансов... :)
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Моды помещения влияют напрямую. Поясняю: если у вас помещение длиной, например 3м, то 57 герц будут являться модом и звучать будут аккурат в 2 раза громче других частот.
Также может быть и наоборот: вы можете находиться в "мертвой зоне" для каких-то частот и они будут вам казаться тихими, в то время как все остальные - сверх-громкими.
Резонировать в наушниках, при выключенных мониторах, может лишь в случае плохого качества исходника или плохого качества наушников :smile:
Скиньте пример :smile: Это будет самым правильным. Я уверен на 99%, что у меня резонировать не будет, что докажет "вину" вашего помещения.

Также рекомендую в таких темах описывать модели мониторов и наушников, используемых для воспроизведения, а также размеры помещения и качество звуковой обработки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vladi50 и yokohama

yokohama

Active Member
1 Окт 2007
473
138
43
43
Ukraine, Kiev
йоп!
переслушал в наушниках - действительно, резонансов не слышно!
спасибо за советы!

ЗЫ: мониторы Dynaudio BM5a, наушники AKG K100, помещение 3х6 незаглушенное.

Пример:
http://rghost.net/2861032 (в форум не прикрепляется:-(
 

Pluton81r

Active Member
7 Апр 2008
394
144
43
yokohama, А может самые высокие нотки баса на октаву ниже опустить?
 

yokohama

Active Member
1 Окт 2007
473
138
43
43
Ukraine, Kiev
Друзья, спасибо за советы, проблема была в помещении - в наушниках резонанса не наблюдается!
 

Хорт

Дядько композитор
11 Дек 2008
282
32
28
У меня была та же проблема. Записывал бас гитару - одни ноты вываливались из микса как бы ни компрессил его. Оказалось что просто бас был дряной.
 

muzikant

Member
31 Окт 2007
337
16
18
один из вариантов - C4 + Waves RComp ( Bass guitar preset)
C4 - отстроить на слух, чтобы 200-300 не МУДили, и чтобы все что ниже 90 при выпадах компроссеия была.
Повторю, все на слух!:mega_shok:
 

xtemkax

Member
3 Май 2009
29
0
6
Kiev
www.myspace.com
Частенько так бывает - разные ноты на разных частотах вылазят сильно.. что только не делал, и С4 компрессировал низ - помогает, но не достаточно, и резал вылазящие частоты узкими полосками - страдает мощь + у меня частоты эти уж сильно рядом все.. например вылазит на 80, 120 и 160.. получается слишком много вырезать приходится на таком маленьком участке) Может кто что посоветует ещё?
 

rasmaxim

Member
6 Апр 2008
43
7
8
Не надо вырезать. Потом человек в другой комнате эти ноты совсем не услышит. Я делаю так: включаю на мастере эквалайзер, слегка "корректирующий" резонансы комнаты, и свожу с ним, а потом, когда работа закончена, отключаю.
 

archouse

Member
16 Авг 2009
172
17
18
Moscow
Не надо вырезать. Потом человек в другой комнате эти ноты совсем не услышит. Я делаю так: включаю на мастере эквалайзер, слегка "корректирующий" резонансы комнаты, и свожу с ним, а потом, когда работа закончена, отключаю.
а что за эквалайзер такой , не подскажете?
 

rasmaxim

Member
6 Апр 2008
43
7
8
Я забыл, я его уже удалил.
Вот тут можно про это почитать.
en.wikipedia.org/wiki/Digital_room_correction
Не знаю, насколько это профессионально, я просто любитель.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: archouse

Nuf-nuf

New Member
31 Мар 2011
76
23
0
www.myspace.com
Не надо вырезать. Потом человек в другой комнате эти ноты совсем не услышит. Я делаю так: включаю на мастере эквалайзер, слегка "корректирующий" резонансы комнаты, и свожу с ним, а потом, когда работа закончена, отключаю.
Ага, знать бы еще в какую сторону и на сколько эти резонансы "корректировать"
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Несложно проверить - покрутить частоту через EQ и при возникновении резонанса (повышения громкости) соответсвующую частоту приглушить и так по всему спектру, потом пройтись еще несколько раз для уточнения того насколько понижать надо. Конечно по спектру одинаковой громкости быть не может, но завалы должны быть плавными а не скачкообразными, резонансы довольно хорошо ощущаются, тем более что в основном диапазон 70...1000 Гц, выше подниматься не стоит.
 
  • Like
Реакции: naut

muzikant

Member
31 Окт 2007
337
16
18
если реально стоит проблема именно в самом звуке (треке, инструменте,vsti и т.д.), то есть смысл смиксовать в audio-трек,
затем просто вручную приспустить по громкости вылезающие нотки, либо вырезав эти самые нотки перенести на другой трек и там подкорректировать EQ.
Безпроигрышный вариант, чуть подольше, но.. результатно!:bye:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
затем просто вручную приспустить по громкости вылезающие нотки
Вы не поняли о чем здесь речь... В подавляющем чтсле случаев разность в громкости мнимая, ибо обусловлена резонансами помещения, сам инструмент ломать не надо...
 

muzikant

Member
31 Окт 2007
337
16
18
sunet, это понятно, я и написал, что это в случае, если проблема стоит именно в исходнике, аудио треке, самом инструменти или VSTi.
 

Mindblaster92

New Member
7 Апр 2010
14
0
0
31
Germany, Karlsruhe
А как можно определить источник резонанса? Т.е. исходит он от комнаты или от самого инструмента/сведения?
 

mahbjak

New Member
15 Апр 2011
53
16
0
36
понимаю, что слегка не в тему, но..

я когда записывал концерт в ужасном клубе (звук из зала) пришлось неплохо попотеть потом, что бы вырезать всё гудение, которое издавало помещение и сабвуфер АС (бас шёл через АС). гудело именно на низах. басовые "сверчки" определял на слух, уточнял естественно анализатором АЧХ.

очень помог Adobe Audition, у него прекрасный Notch Filter, режет очень узко, с очень высокой Q. просто сказка.
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
А как можно определить источник резонанса? Т.е. исходит он от комнаты или от самого инструмента/сведения?
Чем меньше объём помещения - тем больше проблем с низкочастотными резонансами. Ловушки в маленьких помещениях вопросы не решают, только начиная с некого объёма, который, навскидку, в два-три раза превышает жилую комнату, ловушки эффективны (если еще есть спец, который знает весь этот гемор). Заглушка комнаты не решает вопросы низа и нижней середины, поэтому хоть всю её с потолком в персидские ковры закатайте - будэ гудэт, физический факт. Ссылку на исчерпывающий труд не привожу, бо не помню, но он есть :) Потому как я на эти резонансы забил давно - знаю, что у меня максимальный гудёж-пердёж в районе 140-150 Гц, т.е. на басовом Ре, ну и еще несколько поменьше. Сначала пробовал включать корректирующий эквалайзер, ловил эти частоты, просвистывая синусом этот гнусный диапазон, отловил, отстроил - да как-то и не стал пользоваться. Имхо, любые мониторы, которые называются мониторы, не создают столько грязи, сколько сама комната. Что касается инструмента - синт-басы все ровненькие по нотам, VST-библиотеки тоже ровненькие, а если не совсем хорошего баса не совсем хорошоя запись - да можно хоть на колбасу графическую вавки посмотреть - если какая-то нота в пассажах стабильно выпирает в два раза по размеру - вот он и резонанс, родившийся в процессе творческой записи. В наушниках тоже будет слышно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: yokohama

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)