Настройка хардов на новом компе (1 онлайн

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Помогите установить Райд (у меня отдельн. контроллер для него). В магазине мне сумбурно объяснили, что там в биосе надо что-там выбрать. А потом казать тип Райда. В типах я ничего не смыслю, - поясните.
И еще у меня три харда: 40, и 2 по 80 (райд), как посоветуете софт на них разместить и каким размером сделать партиции?
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
После инициализации системного биос, инициируется биос Рэйд контроллера, заходишь в него (обычно какая то гор.клавиша) Опции стандартные для большинства:

1. Создать Рэйд Массив (РМ) (дальше на выбор зеркалака, полосатый и т.д.)
2. Удалить РМ
3. Изменить конф.

В твоём случае я бы поступил так:
40-вку на системник, 10 Гб на сис.раздел остальное под нужды :)
80 в полосатый рэйд 160 Гб. Сэмплы, проэкты и остальное связаное с музой. Размер Chunk Size в зависимости от планируемого размера часто используемых файлов больше/больше, меньше/меньше.

В твоем случае
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Значит у меня контроллер Promise SATA150TX2 plus
У него в инструкции написано, что будет конфигурироваться при установке Винды. Что мне про биос наговорили? я там полазил про райд вроде ничего не нашел...

А про разбивку у меня мысли такие
1 диск на 40Гб
15 по винду
25 под проги
2 по 80 разбить на 2 раздела
40 под всякую не музыкальную всячину.
Остальное под сэмплы, Вст и музпроекты
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Castaneda по подробнее можно о видах райдов
И что такое Chunk Size? Непонятен и слвет "в зависимости от планируемого размера часто используемых файлов больше/больше, меньше/меньше"
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.242
294
83
Moscow
www.astero.com
moi
Имхо, лучше всего рейд не разбивать, так и оставить 160 гигов. И юзать только под Музыку :)
У меня тоже контроллер от Promise, но встроен в материнку. Там после загрузки Биоса он сканит действующие Реуд массивы и предлагает нажать кнопан "Ctrl-F". Там всё расписано. Создаём рейд (предварительно воткнув винты куда надо) путём нажатия кнопки 3 (Define Array), в настройках пишем Stripping, указываем винты, выбираем размер кластера. После этого он спрашивает Create Only or Create and Quick Initialize? Выбираем второе. После этого всё должно работать
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)