Что поставить перед передатчиком (Бюджетный вариант)? (1 онлайн

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Друзья, в общем такой вопрос... здесь обсуждались дорогие процессоры, стоимостью около 100т.р., это слишком дорого для нашего городка, численностью менее 80 000 человек... Вопрос следующий: можно ли перед передатчиком поставить более бюджетный прибор или цепочку приборов, чтобы звук, идущий в эфир хоть как нибудь "усреднялся" по звучанию...ведь музыка - по-разному звучит, прямой эфир тоже... простой лимитер, как я думаю, эту задачу не решит, т.к. он будет срубать коротковременные пики... хотелось бы, чтобы RMS сигнала был более-менее ровный...
Например Long Stereo Channel вродь как Rms компрессор... будет ли он эффектывным при данной задаче?
Предварительно предполагается связка Long+Лимитер...
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Стереоченэл предусилитель, а с радиосистемы идет уже усиленный сигнал. Вам нужен обычный компрессор! Один в инсерт микрофонного канала в микшер, а другой на мастер.
Ну и настроить нормально, чтобы чутьчуть поджималось.
Ну и следить за этим всем добром, поправлять уровни.
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Dex Haer речь идет о процессоре типа omnia-one-fm, только нету 100т.р. для него... процессор который будет стоять ПОСЛЕ эфирного пульта перед передатчиком, и будет обрабатывать весь звук, будь это разношерстная реклама(пережатая), музыка, прямой эфир... стереочаннел планируется использовать только в качестве RMS компрессора... после него лимитер, и затем сигнал пойдет в передатчик и в эфир....
 
Последнее редактирование:

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну купите звуковую и пропустите через нее! В софте накидай любую цепочку и настрой.
Хотя я до сих пор не понимаю, чем обычный компрессор не справляется? почему именно стереоченэл?
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
была уже тема о процессоах, глянь тут поглужбе
Да, была, они стоят под 100, мне нужна альтернатива...про альтернативу ничего нет...
Ну купите звуковую и пропустите через нее! В софте накидай любую цепочку и настрой.
Хотя я до сих пор не понимаю, чем обычный компрессор не справляется? почему именно стереоченэл?
через звуковуху хорошо, но не так надежно... стереоченнел - потому что он RMS компрессор, rms на его выходе не меняется, по утверждению разработчиков...
 

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
если просто компрессор, то высока вероятность что он будет пампить.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
Ээх,ох уж этот бюджет,у меня и 100тыр нет,обхожусь как могу.
Вещание идет через Radio Player pro,т.к. вещаем с "врезками",так мне пришлось поставить в прогу Waves L3,для "уравнивания" местного эфира с Москвой,а уже потом dbx166 стоит.Понимаю ,что это не правильно-но ничего не поделаешь.:dash2:
 
  • Like
Реакции: resident pechkin

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
http://www.behringer-market.ru/index.php?productID=329
Возможно вот это выход. У нас когда-то на региональной станции стоял какой-то двухполосный двухканальный беринджер подобного толка. Сейчас не вспомню как назывался, да и скорее всего снят с производства. Этот прибор похож. В основном цыканья подавить нужно перед ФМ-процесором, ну и скомпрессировать звук. Бюджетный вариант, естественно.
 
  • Like
Реакции: resident pechkin

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
В основном цыканья подавить нужно перед ФМ-процесором, ну и скомпрессировать звук.
Цыканья, подразумеваются от диктора прямого эфира? Мы собираяемся для дикора использовать микр преамп+копрессор+деиссер+эквалайзер...
беринжер конечно вариант, но сдаецца мне звук подси..ть будет... вот еще, помимо лонга вариант нашел... http://www.muzdozvon.ru/shop/UID_3994.html ... Пойдет такой копрессор?
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Цыканья, подразумеваются от диктора прямого эфира?
Не только. Дешёвые фм-процессоры сильно перегружаются от всего вч-диапазона звукового спектра. Хет, тарелка, "С", "Ц" - весь звук выше 12500 Герц, предположительно. Ставили фильтр на входе самопальный - не помогло. Или фильтр был хреновый или.. наверное всё же хреновый))) Беринджер спас.
вот еще, помимо лонга вариант нашел... http://www.muzdozvon.ru/shop/UID_3994.html ... Пойдет такой копрессор?
Кто знает - может быть.. пробовать нужно.
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Дешёвые фм-процессоры сильно перегружаются от всего вч-диапазона звукового спектра.
:shok:дак а у нас его вообще не будет... передатчик уже есть, работает хорошо, прямо с простенкого пульта, вещает в стерео, видимо в передатчике уже встроенный стерео-декодер... я в них не особо понимаю, но понимаю что нужно как то уравнять эфирный сигнал...
Ставили фильтр на входе самопальный - не помогло. Или фильтр был хреновый или.. наверное всё же хреновый))) Беринджер спас.
Поподробнее плиз про фильтр...)), просто срезали, все что выше этого диапазона... или только ловили фиксированную проблемную частотку?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Так:

1. Диктора надо компрессировать без разговоров и для этого самый универсальный вариант - dbx286

2. Сигнал на входе передатчика компрессировать - последнее дело, ибо музыка сейчас и так перекомпрессирована и получается вообще жуть... так что там нужен не компрессор а пик-лимитер для защиты передатчика от перемодуляции, а до него многополосный эквалайзер для коррекции АЧХ всей системы - компьютер-пульт-компрессор-радиореле-передатчик, вот и все. Все эти сперхдорогие эффирные процессоры просто выманивание денег...

3. А музыку к эфиру надо готовить - подрезать начало, конец, выравнивать по громкости, иначе никак, процессор определить жанр и субьективную громкость не может - мозгов у него на это не хватает...
 
  • Like
Реакции: SatS и resident pechkin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)