Выбор наушников для доп. контроля при сведении ("мониторных")

Тема в разделе "Наушники", создана пользователем Alexmaster, 14 авг 2010.

1. Alex Vortex

Alex Vortex Тролль. Так говорят

Симпатии:
    954
    На 1000-1500Гц.

DAZZER нравится это.
  2. melivaro

melivaro New Member

Симпатии:
    17
    Это видимо у сенхов фишка такая писать про шумные условия, вот например:
    Несмотря на универсальность применения, исключительно высокое, на 32 дБ, снижение внешних шумов позволяет считать HD 280 PRO незаменимыми для работы в особенно шумных условиях.

3. Michail

Michail Moderator Команда форума

Симпатии:
    1.570
    Род занятий:
    инженер по звуковому оборудованию ГРИНН
    melivaro, так я и обратил Ваше внимание на несуразность выложенного вами описания)
    И далее перечисляются эти "шумные условия", в числе которых "студийный мониторинг")))
    Может это кривизна перевода, может описка, может шутка такая, но "непонятка" присутствует.

4. Schmidt

Schmidt Burned

Симпатии:
    376
    sp версия для диджинга

Вложения:

• Untitled-2.jpg
      Untitled-2.jpg
      Размер файла:
      77,9 КБ
      Просмотров:
      1
    • senn1.jpg
      senn1.jpg
      Размер файла:
      248,6 КБ
      Просмотров:
      1
  5. Logic

Logic Well-Known Member

Симпатии:
    428
    Например - запись вокала или "тихих" живых инструментов. Здесь шумным является не окружение, а сам мониторинг, то есть например исполнитель любит мониторить очень громко, и такие наушники скорее всего отлично подходят, чтобы из них ничего не лезло в микрофоны.

Другой пример - запись живой команды, всех сразу, - вместе с живыми барабанами. Хорошо бы каждому слышать то что ему нужнее для записи, а не то что получается реально в одном и том же помещении.

А сведение (об этом была речь) - это именно оно и есть, это совсем другое. Мониторинг - более общее понятие, оно включает в себя и возможность просто внятно слышать - самого себя (артисту), или другого исполнителя, или что-то еще. Ну и звукорежу - слышать всё и всех при записи.

Последнее редактирование: 2 авг 2011
    Michail нравится это.
  6. Michail

Симпатии:
    1.570
    Род занятий:
    Logic, спасибо за уточнение)
    Согласен с Вами полностью)
    Я именно о сведении писал.
    А вот дать сабж артисту при записи - неплохой вариант)))

7. Logic

Logic Well-Known Member

Симпатии:
    428
    Можно и звукорежу, если по каким-то причинам он вынужден находиться в той же комнате, где и записываемые барабаны (например). Хотя - это уже совсем неправильная студия. А артистам такие уши иногда просто необходимы. Мне попадались такие "экстрималы", которым нужно вломить чуть ли не по ватту в каждое ухо - иначе им некомфортно петь. Если дать им что-то типа 280-х - ничего хорошего из этого не выйдет.

8. melivaro

melivaro New Member

Симпатии:
    17
    если на студии постоянные пьянки и вызывают шлюх, в сабжах будет удобно работать например :laugh3:

9. Michail

Симпатии:
    1.570
    Род занятий:
    Хорошо.
    Поофтопили, пошутили и достаточно)
    Далее прошу по теме топа.

10. ClonE'

ClonE' Fred Orbis

Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Hotel, restaurant
    Пользуюсь моделью Sennheiser HD595, открытые наушники отлично показывают картинку. Недавно перешел на дополнительный контроль HD280 Pro, последняя модель хоть и закрытая, но звук мне очень нравиться в них - судя по отзывам говорят достоверный и оптимальный вариант для сведения электронной музыки.

11. u-jeen

u-jeen New Member

Симпатии:
    2
    Род занятий:
    self-employed
    Юзаю фостексы (в подписи) несколько месяцев. Доволен, в принципе. Детализация и приближенность к мониторной системе по звучанию нравится. Но однако, не отрабатывают они низ так, как заявлено в характеристиках. Надо их дорабатывать, но сам не полезу :( И пока не нашел того, кто полез бы :)
    Ах да, сверху на череп давили (когда долго сидишь - ощущается). Под дужку приклеил на скотч пористой мягкой ткани как в губках для мытья посуды. Стало комфортно очень.

12. snovidenie

snovidenie Active Member

Симпатии:
    94
    У меня DT770 Pro/250 уже около года. Про завышенные верха тоже опасался, но все оказалось много лучше чем я думал. Если слушать, то нормально сведенная музыка звучит комфортно. Если перебор на верхах - некомфортно. А если мониторить ошибки записи - очень классные уши. Показывают шорохи, трески и т.п. импульсные артефакты идеально - на большинстве наушниках такого не услышишь. Как купил, сразу же выкинул почти все свои старые семплы, ибо в этих ушах слышно всю гадость некачественной записи. Так что рекомендую.

13. CakeWorker

CakeWorker Друг киргиза-пришелец

Симпатии:
    3.360
    Род занятий:
    сочинительство музыки и текстов, аранжировка
    Коллеги. В силу привычки к AKG K141 Studio, которые отдали богу (д)уши, просмотрел форум на предмет анализа AKG K271 MKII. Почему их..? По цене они уж очень-очень - в пределах 6.000 есть в продаже, раз. По характеристикам не плохи, два. Во многих описаниях и на форуме нашем о них много хорошего, три. И кроме этого, имеется пресет в Sonarworks Reference. Можно, конечно, подужаться и... разжаться на SENNHEISER HD 280 PRO, но цена за AKG K271 MKII таки изрядно привлекает. Правда, на Музобозе их позиционируют как "Закрытые наушники для радиовещания и ди-джеев", что чутка смущает. Или же AKG K141 MKII - они тоже есть в пределах 6 тыр.
    Что скажете?
    ps Таки для микса нужно, пусть и предварительного. И продолжительность работы важна, т.е. чтобы уши в... ушах не потели и башка потом не отваливалась. :D
    Спасибо заранее!

Последнее редактирование: 10 окт 2018
  14. stellz

stellz New Member

Симпатии:
    2
    во-первых: очень внимательно изучите происхождение этих наушников, ибо участились случаи совершено колхозных подделок.
    во-вторых: для микса, даже для предварительного, они не подходят в силу того, что закрытые. Уши в них таки потеют, а вот башка не отваливается - по посадке и весу, это, пожалуй, лучшие наушники, что у меня были.
    Больше всего они удобны, если для микса, то это тем, что если у кого и есть внешние факторы, которые могут мешать (допустим в хоум студии), то они от этого избавят чуть менее, чем полностью - будто в под воду нырнул, когда одеваешь.

CakeWorker нравится это.
  15. CakeWorker

CakeWorker Друг киргиза-пришелец

Симпатии:
    3.360
    Род занятий:
    сочинительство музыки и текстов, аранжировка
    Они - это какие? Обе модели AKG? Или все три указанные мной?

16. stellz

stellz New Member

Симпатии:
    2
    Ой, прошу прощенья. Я, конечно же, про 271е.

CakeWorker нравится это.
  17. sunsell

sunsell Active Member

Симпатии:
    25
    Я не профи. Субъективное мнение. И возможно не скажу ничего новго.
    280 HD у меня есть. Я ими редко пользуюсь из за серёзной закрытости. Есть такте ушики, закрытые но не более-менее воздух ходит. А в этих нет. И уши устают сильнее. Потеют само собой но это не критично. Бас в них гулковат. и немного искажен звук средних частот. Я бы их не советовал.
    271 у меня не было, в них может не хватить баса.
    Возможно стоит посмотреть 380 hd. Идеальных наушников не бывает, особенно если приходиться экономить )

Поделиться этой страницей