Технологии будущего-деградация? (1 онлайн

XOV

Member
29 Фев 2008
50
21
8
На днях, просматривая разные темы форума, ко мне вдруг внезапно в голову пришла мысль, которая все время крутится у меня в голове.
Анализируя последние 20 лет нашей жизни, можно неизменно придти к выводу,что компьютеры очень плотно и надолго вошли в нашу жизнь, как личную так и профессиональную. Теперь уже сложно представить какую-либо организацию, где компьютеры отсутсвуют как класс. Теперь уже трудно представить бухгалтера без 1С, трудно представить секретаршу без Microsoft Word и E-mail. Если раньше видеоператор работающий на свадьбах ходил с огромной камерой и переписывал материал с кассеты на кассету, то сейчас он с легкостью заменил таковую на цифровую и теперь редактирует все это дело в Adobe Premier. Как пример, в нашей организации у чертежников сломался компьютер и теперь их работала встала, так как все манипуляции они делали в Autocad и у них банально нету ватмана. Родственники живущие отдаленно друг от друга раньше раз в 3 месяца посылали друг другу письма через почту и трепетно вскрывали конверт чтобы узнать последние новости, теперь могут ежедневно поддерживать связь через ICQ, либо через Skype, где могут видеть не только тексты, но и лица друг друга, а также общаться посредством гарнитуры друг с другом.
А теперь вопрос. Не случится ли такого, что совершенство программ достигнет такого уровня, что действия человека будут сводиться к 20 % работы, а все остальное будет делать компьютер?

А теперь представим ситуацию. Группа людей в которых присутствуют звукорежиссеры, композиторы и програмисты решили создать новую программу-секвенсор, в котором бы отсутствовало такое понятие как сведение и мастеринг. То есть другими словами программа бы анализировала бы все частотные характеристики тембров и предлагала бы на выбор несколько вариантов сведения, в каждом из жанров музыки. Тем самым автоматически убирая конфликты частот тембров, расставляя их по панораме, обрабатывая тембры руководствуясь правилами жанра отталкиваясь от шаблонов и наработок в музыке вшитых в некую базу программы. Допустим ты написал мелодию и бас линию, а программа бы тебе предлагала бы 5000 вариантов обработок, где выбираются более понравившиеся тембры и обработки и тд. Отсюда, любой школьник, имеющий дома компьютер смог бы создавать музыку студийного качества, которому вообще не требовались бы знания. Дальше. Тут же пропал бы смысл этого форума и подобных ему и превратился бы в одну только тему. Баги и фишки.......Cubase 15. Единственный интеллектуальный секвенсор, который убрал всех конкурентов своей уникальностью и массовостью. Представляете сколько было бы количество качественной музыки. Чтобы было бы в таком случае? Вопрос в том, что не получится ли полная деградация личности человека, который может в будущем полностью быть зависим от компьютера в различных областях человеческой деятельности? Интересны ваши мнения и размышления по этому поводу дамы и господа.
 
Последнее редактирование:

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
ну про секвенсор который сам всё делает может и будет когда-нибудь такой, но не всё зависит от компьютера и любой школьник не сможет писать качественную музыку.
Помимо крутого сведения ещё и талант нужОн =)
А талантливо и грамотно написанная композиция и с посредственным сведением звучит шикарно.

Вопрос в том, что не получится ли полная деградация личности человека, который может в будущем полностью быть зависим от компьютера в различных областях человеческой деятельности?
да уже зависим, но думаю деградации не произойдёт,
не вижу к этому поводов.

пока к компу не прикрутят искуственный интелект нам бояться не чего.
А вот когда прикрутят, тогда....
 

Unm

shizo free
3 Дек 2008
215
60
28
А теперь вопрос. Не случится ли такого, что совершенство программ достигнет такого уровня, что действия человека будут сводиться к 20 % работы, а все остальное будет делать компьютер?
Уточню, 20% самой важной работы. Закон Парето.
Вопрос в том, что не получится ли полная деградация личности человека...
Деградация или эволюция зависит в большей степени от социума, чем от технологий
 

Napalm_spb

Member
18 Фев 2008
226
24
18
42
Санкт-Петербург
если всё слепо делать по приборам, не слушая результат - выйдет полнейшая чушь =) это написано в книжках и это так и есть. сведение и мастеринг это также творческий процесс и искусство.

пока не созданы компьютеры, способные решать вопросы творчески (настоящий искусственный интелект), тоесть придумывать как решить задачу и реализовать это. человек будет нужен.

ну а когда-то люди не умели писать и читать, потом научились. когда-то не было водопровода дома - потом появился и т.д. ) когда-то не было электричества, потом появилось )

это всего-лишь инструменты, упрощающие жизнь =)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Основная фишка в то, что на концертах все хотят видеть "себе подобных" - живого исполнителя. Программы для шахматистов не убрали стремление познавать этот спорт. Семплы не приуменьшили значение живого симфоркестра,.. и прочее, и прочее... Допишите сами.

Технологии могут развиваться как угодно, но от этого "ручная работа" будет становиться только дороже и спрос на такую "диковинку" (живье) будет только увеличиваться. Это если действительно, "шырее" посмотреть на перспективу...

Так вот вкратце и наблюдая за технологиями с середины 70-х (живьем и лично)...
 

A-Noorm

-=AN-Records=-
31 Авг 2007
590
135
43
Kiev
www.temular.com
эта утопия возможна только в теории.
когда дойдем до того уровня, то сознание тоже эволюционирует.

музыканты, звукорежиссеры 70х могут аналогично сказать про настоящее поколение имеющих компьютер.

это вечно, это философия.
 

Vayson

Active Member
1 Янв 2009
222
132
43
Основная фишка в то, что на концертах все хотят видеть "себе подобных" - живого исполнителя. Программы для шахматистов не убрали стремление познавать этот спорт. Семплы не приуменьшили значение живого симфоркестра,.. и прочее, и прочее... Допишите сами.
Позвольте не согласиться - компьютер для шахмат нанес серьезный удар по этой игре в целом, как и для живых музыкантов тоже
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто более деградирующий и малоумный, внучка, в первом классе, самостоятельно пользующая комп без проблем, или её бабушка, в 50лет, которая за год так и не научилась загружать фото в одноклассники?

Не случится ли такого, что совершенство программ достигнет такого уровня, что действия человека будут сводиться к 20 % работы, а все остальное будет делать компьютер?
Случится!!!! И это будет прекрастно!!!! Скорей бы уже....
Да и уже в некоторых местах случилось...




Мне подобные темы напоминают брюзжание маразматичных стариков... пожру борща... посплю... посплю... пожру борща... ууууу!!! А в нащи годы...уууу... молодежь пошла какая???не та! Уууу.... пойду, пожру борща...
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Мне подобные темы напоминают брюзжание маразматичных стариков
Так нормальные и адекватные "старики" идут в ногу с прогрессом!

Но по большому счету - даже если технологии будут все делать по максимуму качественно - души туда не добавится - это не программируемая субстанция, к всеобщему счастью!
Хотя,.. многих устраивают "пластмассовые" и безвкусные помидоры, например... Я на гастролях в Германии очень скучаю за нашей славянской нормальной и без технологий выращенной пищей... А вот наши, "ручного выращивания" - это самые лучшие!

Никакой приговор технологий не смог заменить ни духовых, ни струнных, и даже рояля. Кто сидел за нормальным инструментом - знает о чем идет речь... А уж о звукорежиссуре и подавно - на наш век хватит занятости в реализации творческих идей. Скрипки также делают из плексигласа - но что значит этот инструмент для скрипача поигравшего на "деревяке" от Страдивари?

Мне как гитаристу даже не хочется слушать гитарные семплы - звуковое уродство для эскизов, а тем более, если программирует кто-то без учета аппликатурных особенностей инструмента. И так происходит со всем остальным аранжем - семплы есть, а музыки нет - синтетика... Вот по этой причине и переписывают все эскизы на семплах живьем (не в обиду "электро-музыкантам" и оной стилистике.
Действительно, все чаще и чаще народ хочет слушать живые инструменты - причина понятна - каждая нота имеет свою краску. А в синтетике все "причесано" под одно звукоизвлекалово... ноты как из конвейера - близнецы.
Это как в репризе М.Жванецкого - "А у лошадей морды русские" (это шутка, как снимали кино про фашистов. Всех приодели и кажется актеры уже даже похожи на фашистов, вжившись в роль... А вот с лошадьми не сложилось...) Вот так и с технологиями в музыке приблизительно...
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Я бы возраст бабушки добавил - за 60, например. Вот когда комп будет в каждой хате как самый простой прибор для кухни - ложка и вилка, например, тогда станет понятно куда привели технологии. А пока народу жрать нечего в глубинке - технологии не страшны... Это если в корень зреть...

Внучка, не способная почистить картошку - тоже маразматична. Причём чем дальше она от первоклассницы - тем больше она маразматична.
+100!
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.258
113
Недавно видел сцену как три бабули обсуждали достоинства скайпа, лет за 60 точно им было. :training1: А может и все 70.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто сидел за нормальным инструментом - знает о чем идет речь...
+1 Недавно побрынькал за потрясающим роялям... Название не помню, сколько он стоит не знаю, но кайф!!!!
 

Unm

shizo free
3 Дек 2008
215
60
28
Аж дурно становится от количества консерваторов.
Музыка будет другой. Но и сегодняшняя никуда не денется.

Разнообразие это хорошо. И одной правды на всех не бывает.

Посмотрите старую фантастику. У нас и правда такая ж*па, какую пророчили?
 

alex play

Senior Member
22 Дек 2005
376
32
28
49
Беларусь
Хммм ... мне за 60 . Я уже в маразме?
:laugh4:
Если начнем уровень маразма возрастом измерять....
Судя по тенденциям развития современной музыки фильм Кин- Дза-Дза пророческий.... Я совсем не исключаю такую "эволюцию сознания" ..... У меня есть знакомые которые делают "музыку" основанную на лупах при этом совершенно не зная нот.... Пытаются ее продвигать, выкладывают в сеть... ее слушают, кто то даже называет это новаторством... на этом вырастает новое поколение.... Такой путь развития полностью тупиковый т.к. это уже не творчество, способное двигать прогресс, а аппликация...
 

Unm

shizo free
3 Дек 2008
215
60
28
Такой путь развития полностью тупиковый
Я тоже не в восторге от кучи [STRIKE]саунд-дизайнеров[/STRIKE] сравнивающих пилы и меандры, которым надо лишь под кальку списать "модный звук".
Но я уверен, что из сотни таких людей найдется хоть один, кто шагнет вперед и да сделает что-то новое, что потом станет очередным штампом для остальных.
А о тупиковости можно говорить лишь с исторической точки зрения.

Ну выйдите же из своего мирка и посмотрите вокруг, там не плохо, там просто подругому.

Я искренне убежден, что эмпатия необходимое (но недостаточное, конечно) условие любого творчества.
 

maxxl1

Gold Sequence
28 Янв 2004
1.956
364
83
48
Екатеринбург
Родственники живущие отдаленно друг от друга раньше раз в 3 месяца посылали друг другу письма через почту и трепетно вскрывали конверт чтобы узнать последние новости, теперь могут ежедневно поддерживать связь через ICQ, либо через Skype, где могут видеть не только тексты, но и лица друг друга, а также общаться посредством гарнитуры друг с другом.
Так это же классно!!!
Вот использование дисковых телефонов - это деградация, а тут - мега-прогресс!!!
А вообще "человек" - творческая личность, постоянно что-то изобретает и т. д. и это всё идёт "нам" на пользу... А как иначе-то???
 

rudolf303030

кароль пресетаф
25 Ноя 2009
358
104
43
XOV
Когда появится более менее продвинутый искуственный интеллект, произойдёт то о чем ты написал, так будет точно и даже на много круче, что и представить страшно, это будет довольно скоро, я думаю максимум лет через 10.
Если знаешь английский, скачай книжку Рэя Курца(создателя всем известных синтезаторов) The Singularity is Near и фильм вроде тоже выходил, но я в английском не силен на столько, чтобы читать такие материалы, а так с прредметом знаком на основе альтернативных источников.
Вообще поиск по теме Технологическая сингулярность тебе очень будет полезен)
 
Последнее редактирование:

XOV

Member
29 Фев 2008
50
21
8
воот! вот она деградация, прогрессирует на лицо!! трололололололо)))))))))
В таком случае деградация настигло человечество с их опечатками и ошибками в тексте уже очень и очень давно, еще до появления компьютеров

To maxxl1

Дак я и не говорю что это как-то плохо. Я сам активно этим пользуюсь, этим просто хотел сказать, что компьютеры реально очень плотно интегрировались в нашу жизнь, дальше эта интеграция будет еще более интенсивней, особенно когда деньги станут полностью виртуальными.

Вообще-то создавая топик, я прежде всего имел ввиду деградацию именно творческой личности в музыке. То есть сейчас мы все сидим и тут обсуждаем проблемы и ньюансы звукозаписи, которые в будущем подавляющее большинство будет отсутствовать. Ведь есть же уже наработки в музыке, что стоит эти наработки запрограмировать в программе и процесс создания музыки будет сводиться к выбору нужного для тебя, уже готового, варианта звучания. Соответственно само непосредственное участие, иными словами, творчество человека может стать минимальным. Насколько эта реализация возможна и будет ли вообще кто-то предпринимать в этом направлении шаги, это уже конечно другой вопрос.

Кстати тех людей, которые пишут готовыми лупами я вообще в расчет не беру, ибо их "творчество" ограничивается количеством этих лупов, плюс вариант присутствия лупа "один в один" у других подобного рода музыкантов.
 
Последнее редактирование:

XOV

Member
29 Фев 2008
50
21
8
Вообщем описываю более детально мои размышления.
Представим себе, сидит за компьютером школьник 12 лет. Запустил он допустим секвенсор..... Automusic. Eму программа предлагает выбрать стиль музыки. Он выбирает допустим Future- House. Он открывает Key Editor и наобум набирает там ноты в хаотичном порядке. Секвенсор ему говорит, допустим нота "Си" не ладит с нотой "До" в данном случае, типа давай заменим и расставим по сетке, попутно предлагаю на выбор тембры звуков и вариантов обыгрыша. Он дает добро, дальше секвенсор предлагает аранж трека. На выбор предлагает предпрослушку, несколько сотен, тысяч вариантов киков с перкуссией, бас-линии, падов, лидов и тд. Которые будут гармонично сочетаться с тем что он там набрал. После этого задача школьника будет сводиться к тому, чтобы эти все кусочки собрать в единую мозайку, как ему самому хочется. При этом, он понятия иметь не будет о том, что обычно там кик с басом сводят, режут частоты эквалайзером, вешают эффекты обработок. Это программа будет делать за него, конечно предлагая ему на выбор разные варианты. Я понимаю что музыканты со стажем и просто люди, которые хотят все делать сами от и до, не будут использовать подобный секвенсор, но ирония может заключаться в том, что конечный результат у школьника, может превзойти по качеству результат музыканта, который любит делать все сам. И скорее всего отличить кем и в какой программе сделано уже будет невозможно.
Я просто к тому, что из приятной рутины, написание музыки, которое требует определенного знания, навыков, опыта, вкуса, творческого мышления, может превратится в детскую забаву с высоким уровнем качества на выходе, при использовании новейших компьютерных технологий.

Вот такие размышления.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
конечный результат у школьника, может превзойти по качеству результат музыканта, который любит делать все сам.
По теории вероятности обезьяна может напечатать Британскую энциклопедию...

И если даже весь труд будет сводиться к выбору, сделать правильный выбор - тоже не так просто, как может показаться.

Тони Висконти делает выбор из нескольких десятков дублей, нарезая мозаику - такой у него стиль. Но ведь умеет выбрать...
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.077
113
о чем мы говорим? автоматизация до сих пор нормально не работает.... а вы про автомузег...
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
В таком случае деградация настигло человечество с их опечатками и ошибками в тексте уже очень и очень давно, еще до появления компьютеров
Вы правда думаете, что я имела в виду что-то другое? Попробуйте проанализировать последние 120 лет.. ну или там 1020 лет.. с каждым днём деградируем и деградируем)))
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Я просто к тому, что из приятной рутины, написание музыки, которое требует определенного знания, навыков, опыта, вкуса, творческого мышления, может превратится в детскую забаву с высоким уровнем качества на выходе, при использовании новейших компьютерных технологий.
Кое-что уже есть с таких технологий - гармонизация для вокальных групп и т.д. Это уже работает...
Но в "детскую забаву с выходом..." - возможно,... но "выход" у ребенка иногда самопроизвольный... :)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)