Обезжиривание Dfh Superior (1 онлайн

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Ввиду того, что Супериор - библиотека обширная и очень требовательная к ресурсам компа, а комп у меня не самый передовой, пришлось провести некоторую доработку. Отсеять шлак, так сказать, и выбрать самый цимус. :cool:)
______________________________________
1)сухая мощная бочка для тяж металла
KICK 22`Premier (пластиковая колотушка) , его семплы -> "KD03_01_PK....."

2)бочка для всего остального
KICK 22`DW2 (войлочная колотушка) , его семплы -> "KD06_01_FK......"

3)звонкий ведущий для тяж мяталла
SNARE 12`Sonor (палочками) , его семплы -> "SD07_01_DS..."

4)ведущий для всего остального
SNARE 14`Pearl 1 (палочками) ,его семплы -> "SD05_01_DS.."

5) томы
TOMS 10` Premier -> из папки Tom1 -> "TO03_01_DS......"
12` Premier -> из папки Tom2 -> "TO03_02_DS....."
14` Premier -> из папки Tom4 -> "TO03_04_DS...."
16` Premier -> из папки Tom5 -> "TO03_05_DS..."

6)хайхэт
HIHAT 14`Sabian 1 "HA06_01_DS...."

7)крэши
CYMBAL (2позиция) 18`Crash Sabian Stage -> "CR04_02_DS..."
CYMBAL (3позиция) 19`Crash Sabian Stage -> "CR05_03_DS..."
CYMBAL (6позиция) 18`Crash Sabian Stage -> "CR05_06_DS..."

8)чины
cymbal (1позиция) 14` China -> "CH07_01_DS...."
cymbal (5позиция) 16`/18` Spock -> "MX01_05_DS...."

9)райд
ride (pos4) 22`Sabian Powerbell Ride -> "RI02_04_DS......"

10) коровий колокольчик :)
cowbell -> "CB02_01_DS...."

11) палки
drumsticks -> "SP04_01_DS..."
__________________________________

Для каждого барабана - по две папки семплов - "closed" и "overhead".
Для ведущего - папки "bottom" , "top" ,"overhead".
Для тарелок - только "overhead".

Амбиенсовые семплы, ИМХО, не нужны - т.к. их при необходимости, заменит какой-нибудь ревер. Взаимопроникновения микрофонов - удел гурманов и мощных кампутеров ;-)). Кстати во всех демках супериорских они незадействованы, как и амбиенсные.

Итого драмкит получился: полторы тыщи сэмплов, итоговый размер - пол-гигабайта. Это при полном сохранении всех слоёв. Треть из числа которых можно удалить (например, мне не нужно 70 слоёв открытого хайхэта с тремя степенями открытости, а вполне хватит 20 слоёв).

Большой геморрой конечно с вытаскиванием семплов и составлением маппингов, но что делать. :cool: Супериора то охота, а комп не вытягивает оригинальную библиотеку.

Получившийся таким образом драмкит полностью соответствует моим предствлениям об идеальных барабансах на данный момент и работает без затыков на моих 256 MB RAM (с включенным DFD).


P.S:
Надеюсь, данная инфа будет востребована теми, кто захочет поковырять DFHS.
 
  • Like
Реакции: velehentor и Drumer

pse

Active Member
21 Сен 2003
912
179
43
44
Белгород, Алматы
frantick

ну ты блин даешь...прям настоящий хакер.
В демках используются все перекрытия...только надо отрендерить миди трек встроенным рендером и вставить отрендеренное на аудиодороги. Супериор вроде рендерит с перекрытиями насколько я знаю по умолчанию.
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
pse
Ну не знаю..
Вчера специально проверял все 4 ихние демо-проекта - в каждом включены только оверхеды и клозед-мики ... и сравнивал с теми демками что лежат на тунтраке...
ИМХА... нафиг не надо эти "подсирания" в соседние микрофоны...
к тому же со всеми "подсираниями" - один кит будет кушать полтора гектара оперативы, не меньше :cool:)

...Очень познавательные проекты, кстати говоря - и по забивке живья и по софтовой обработке, у меня аж прямо просветление наступило. как надо барабаны миксовать!
 

Dusk

Member
8 Сен 2003
145
0
16
43
Russia, Moscow
nenufar.ru
frantick
Слухай, а не мог бы ты отрендереный кусочек с мятальным райд-беллом.. т.е. где по горшку стучат куданидь кинуть... интересно как оно в DFHS звучит.... а то собираюсь брать эту библиотечину :)

Вообще круто железо в SID-е звучит, но он блин халионовский :(

з.ы. соррь еси влез не по делу :pray:
 

Michel2

Active Member
26 Дек 2002
271
59
28
56
Kiev
frantick

Класс! Спасибо! Давно искал инфу по этому вопросу. :super2:

А не трудно будет огласить весь список, пжлста. Какие барабаны каким файлам соответствуют? Вдруг другие понадобятся...
И в длинном названии файла - какая там буква на что указывает?
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Слухай, а не мог бы ты отрендереный кусочек с мятальным райд-беллом.. т.е. где по горшку стучат куданидь кинуть...
Обязательно скину. А ты на тунтраковском сайте демки слухал?

А не трудно будет огласить весь список, пжлста. Какие барабаны каким файлам соответствуют?
А списка у меня нет. Весь интрынет перерыл - нет такого списка нихде.
Методом научного тыка на слух определял, и проверял временным переносом из родной папки - если после стирания барабан играет в DFHS - значит не те семплы перенёс :cool:
(кнопочку clear не забывая давить чтобы из кэша выгрузить семплы)

И в длинном названии файла - какая там буква на что указывает
______________________
"KD03_01_PK....."
KD - kick drum
PK - пластиковая колотушка
FK - фетровая
_____________________
"SD07_01_DS..." - с подструнником
"SD07-01_DS..." - глухие семплы без подструнника
SD - snare drum
DS - палочками
FM - felt mallets (фетровыми хреновинами)
BS - brushes (щщётками)
___________________

"CR05_06_DS..." - crash
первая цифра -собственно модель тарелки
вторая - позиция в пространстве (01 -левая сторона ,06 правая)
DS - палочками стукнуто
________________
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Ага, только учти что без обработки (eq+compressor) оно звучит _САВСЕМ_ не так :biglaugh:

[ADDED=frantick]1109593116[/ADDED]
Особо рекомендую скачать пьессу под названием SONOR OF METAL :super2:
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Вскрытие ВАРЫ (DFHS) продолжается:

KD03 - 22" PREMIER
KD04 - 22" SONOR
KD06 - 22" DW2

SD05 - 14 PEARL 1
SD06 - 14" SONOr 1
SD07 -= 12" sonor

TO03 - PREMIER 10" 12" 14" 16"
TO04 - SONOR 10" 12" 14" 16" 18"

HA02_01_DS - HIHAT 14`Sabian 3 Morgan

CR01_06_DS CYMBAL (6pos) 19"Sabian Dark Crash
 
  • Like
Реакции: Drumer

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
--==ИМХО==--

Долго и тщательно отслушивая все семплы, пришёл к таким выводам:
Можно смело поудалять все подсирательные (leakage) семплы из соответствующих папок, оставив в них только родные для каждого барабана (closed), т.к. оверхэдов хватает с головой для придания живости и пространственности.
К тому-же, при включении всех утечек одновременно - звучание даёт очень заметное цифровое шипение после удара, особенно если ударов несколько подряд и их концы наслаиваются друг на друга.Амбиенсовые семплы, на мой взгляд, тоже ненужны, т.к. есть куча настраеваемых ревербераторов.
Если не требуются глухие барабаны без подструнников, тогда в урну все файлы с чёрточкой после первой цифры ( например SD04-01_DS_FH_L_H03.WAV )
Если не нужны brushes, felt mallets, и т.п. изыски вместо палочек,тогда оставляем только семплы с аббревиатурой DS (drumsticks).
Родной супериорский сэмплер - очень хорошая штука, он умеет рэндомно менять удары и длительность, и вообще очень облегчает кропотливую работу по забивке.
Ну и наконец, из всего многообразия инструментов можно выбрать наиболее понравившиеся, а остальные - похерить :cool:.
Я навыбирал такие:

KD02 - 22" DW
KD03 - 22" PREMIER
KD04 - 22" SONOR
KD06 - 22" DW2

SD04 - 14" DW
SD05 - 14" PEARL
SD06 - 14" SONOR 1
SD07 - 12" SONOR 3

TO02 - DW 12" -- -- 14" 16"
TO03 - PREMIER 10" 12" -- 14" 16"
TO04 - SONOR 10" 12" 14" 16" 18"

HA06 - HIHAT 14" Sabian 1
HA07 - HIHAT 14" sABIAN POWER HATS
HA02 - HIHAT 14" Sabian 3 Morgan
HA08 - HIHAT 13" ZILDJIAN

RI01_04 ride (pos4) 22" Sabian Morgan Crash ride
RI02_04 ride (pos4) 22" Sabian Powerbell Ride

CH07_01 CYMBAL (1позиция) 14" China Sabian MINI
CR04_02 CYMBAL (2позиция) 18" Crash Sabian Stage
CR05_03 CYMBAL (3позиция) 19" Crash Sabian Stage
CR01_03 CYMBAL (3позиция) 20" Crash Sabian MORGAN
CR01_04 CYMBAL (4позиция) 18" Crash Zildjian VINTAGE
CH06_05 CYMBAL (5позиция) 21" China Sabian AAXtreme
MX01_05 cymbal (5позиция) 16"18" Spock
CR05_06 CYMBAL (6позиция) 18" Crash Sabian Stage
CR01_06 CYMBAL (6позиция) 19" Sabian Dark Crash

CB02_01 cowbell
SP04_01 drumsticks

Общий обём этих closed сэмплов и их overhead версий вышел около 1,5 гигов.
 

muty

New Member
frantick
Ух-ты!
Отлично, спасибо! :beer: :thumbsup: :thumbsup:


frantick:
Можно смело поудалять все подсирательные (leakage) семплы из соответствующих папок, оставив в них только родные для каждого барабана (closed), т.к. оверхэдов хватает с головой для придания живости и пространственности.
А где в названии файла это видно leakage или closed ? Я точно не помню, но по-моему там все файлы свалены в одну кучу в папке DRUMMER.



frantick:
Если не требуются глухие барабаны без подструнников, тогда в урну все файлы с чёрточкой после первой цифры ( например SD04-01_DS_FH_L_H03.WAV )

Это малых касается, я так понимаю?
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
А где в названии файла это видно leakage или closed ? Я точно не помню, но по-моему там все файлы свалены в одну кучу в папке DRUMMER.  
К примеру возмём папку SNARE BOTTOM
в ней, помимо семплов снэйра (которые начинаются c аббревиатуры SD ), есть и семплы каждого тома (TO) , каждой тарелки ( CR ) и .т.д, "услышанные" снэйровским микрофоном.

Для папки TOM 1 - родными closed сэмплами являются те, которые с еденицей во второй цифре - TO03_01 , (а первая цифирь - модель барабана)

Для папки TOM 2 - TO03_02
Для папки TOM 5 - TO03_05

ну и т.д.

Это малых касается, я так понимаю?
Не только. Продублирована добрая половина семплов, в т.ч. бочки томы и некторые тарелки.
 

Пылесос

коплю на свитер
11 Окт 2004
3.413
15
38
Жестокая Голактика
Не понимаю, какой кайф покупать супериор чтобы потом его обкоцать, он ведь на то и сделан, тем и прибивает, что это результат офигенно сложной работы... Лучше уж взять какой нибудь Artist Drums чем супериор обрезать
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Не понимаю, какой кайф покупать супериор чтобы потом его обкоцать, он ведь на то и сделан, тем и прибивает, что это результат офигенно сложной работы... Лучше уж взять какой нибудь Artist Drums чем супериор обрезать
Скажем так, это кастомизация под мои нужды и возможности моего кампутера. Если для Вас лучше взять artist drums - берите пожалуйста :cool:)
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
Вот так Франтик...Только я грузанулся папочки с Супериором почистить--и на тебе...Благодарственный респект с энергичным рукопожиманием.
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
По моему это изврат... Неужели не нашлось 40 гиг??? Игрушки надо было постирать. :)
А я любитель извращений :) ....Не нашлось..... Игрушки на компе не держу..... Да и зачем хранить лишние гигабайты семплов, если мне они нафик не нужны? Отсеял нужных на полтора гига и всё в ажуре :thumbsup:
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
Ежеле идить на поводу у софтостроителей семплозаписувателей никакой машины не хватит на.Лична меня давит жаба что гигов 20 я должен похоронить во имя супериора и во славу его.Мы не можем ждать милостей от природы,звезды щастя в нас самих.Слава Франтику!!!
 
У меня три винта в компе по 160 Гб каждый. Место стало быть есть. А всё рано 40 Гб это много для "такой" барабанной установки...
Для меня например тоже остаётся загадкой - зачем на какой-нибудь хэт, или бочку 70 слоёв велосити???
 

Voland

Member
23 Янв 2003
276
1
18
45
PaulVadim
я не барабанщик , но процитирую одного вумного таварища - на барабанах не стучат , а ИГРАЮТ. А теперь сам подумай .. вот играешь ты , ну скажем, на рояле .... сколько разных вариантов звукоизвлечения у тебя под пальцами ? Я сам скрипач , и должен тебе сказать , что когда дошел до 30 различных вариантов на одной ноте, забросил считать... Так что 70 слоев на хэт - это намана , потому как если перемножить те же 20 уровней громкости на 4 зоны удара, уже получается 80 , и мы еще не учли всякие мелкие нюансы .... Супериор - это зверская штука , но как каждый сложный механизм, не для рядового юзверя .. чтоб грамотно и правильно им пользоваться - надо хотя бы азы игры на барабанах знать ..

Если сказано излишне резко - пардон заранее . Без всяких мыслей кого-то обидеть - только выкладка известной мне инфы.
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
to Voland
Респект, правильно сказал, только мало это кто понимает.

З.Ы. А звукоизвлечение вообще бесконечно, так что все зависит в какой музыке вы будете Супериор использовать...
 

Voland

Member
23 Янв 2003
276
1
18
45
D.Copy
хы , я тож не понимал , пока мордом-с не ткнули ..

дело в том , что тот момент прозрения , когда начинаешь понимать , что от противостояния лба со стенкой в 99.9% случаев страдает именно лоб, приходит у людей по-разному ...

музыкант и оператор, не говоря уже про звукорежиссеров - это две очень разные люди , почти полярно противоположные (опять же, цитата...), поэтому понимание процесса у них так же диаметрально противоположное.

Музыкант думает другими понятиями - для него это все - не что иное , как интонация, которая формируется не на сознательном, а скорее на эмоциональном уровне. Вот в этом-то вся разница - эмоции музыканта формируют интонацию, динамику , а оператор формирует эмоции, точнее - их результаты , или скорее моделирует их. А вот для этого ему и нужны по 70 слоев на хет , или 20 слоев на бочку ....
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
По 150 сэмплов в среднем на один барабан это конечно хорошо, но 150 барабанов по 150 слоёв каждый - это уже с жиру :cool:)

К тому-же большая часть этих барабанов заметно проигрывает оставшейся части ( конкретный пример - Sonor томы и бочка слишком гудят по сравнению с остальными; из 8 хайхетов - только 4 реально стоящие; из 7 райдов - только 2 ). Не верите? Послушайте сами. Да и в демо-проектах производителя и юзверей - в основном задействованы одни и те-же элементы.

Для рокерского драмкита абсолютно ненужны щётки, антикварный ludwig 66 года и т.д. Ну а для джазового - нафиг не надо агрессивные тарелки и пластиковые колотушки на бочке.



Даже при полном сохранении всех слоёв и leakage сэмплов во всех папках "обезжиренный" супериор весит 5 гигов:

CB02_01 cowbell 2
CH06_05 CYMBAL (5позиция) 21" China Sabian AAXtreme
CH07_01 CYMBAL (1позиция) 14" China Sabian MINI
CR01_04 CYMBAL (4позиция) 18" Crash Zildjian VINTAGE
CR01_06 CYMBAL (6позиция) 19" Sabian Dark Crash
CR04_02 CYMBAL (2позиция) 18" Crash Sabian Stage
CR05_03 CYMBAL (3позиция) 19" Crash Sabian Stage
CR05_06 CYMBAL (6позиция) 18" Crash Sabian Stage
HA06 - HIHAT 14" Sabian 1
HA07 - HIHAT 14" SABIAN 2 POWER HATS
HA08 - HIHAT 13" ZILDJIAN
KD02 - 22" DW
KD03 - 22" PREMIER
KD05 - 24" Fibes
KD06 - 22" DW2
MX01_05 cymbal (5позиция) 16"18" Spock
RI01_04 ride (pos4) 22" Sabian Morgan Crash ride
RI02_04 ride (pos4) 22" Sabian Powerbell Ride
SD04 - 14" DW
SD05 - 14" PEARL 1
SD07 - 12" SONOR 3
SD10 - 14" PEARL 4
SP04_01 drumsticks
SP06_01 CYMBAL (1позиция) 12" Sabian splash
TO02 - DW 12" -- -- 14" 16"
TO03 - Premier 10" 12" -- 14" 16"
TO05 - Fibes 13" 14" -- 18" --
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Согласен. У хорошего музыканта что в голове, то сходу на инструменте... А если еще и музыкант клевый, то звукоизвлечение у него - огого! Это так сказать и есть его стиль и лицо...
А вот смоделировать это чертовски сложно, мало того, я например считаю что хороший звукооператор должен неплохо владеть хоть одним инструментом...
Чего и вам всем желаю. :)

"К тому-же большая часть этих барабанов заметно проигрывает оставшейся части ( конкретный пример - Sonor томы и бочка слишком гудят по сравнению с остальными; из 8 хайхетов - только 4 реально стоящие; из 7 райдов - только 2 ). Не верите? Послушайте сами. Да и в демо-проектах производителя и юзверей - в основном задействованы одни и те-же элементы."

В чем то ты и прав, но не во всем... Просто представь себе драммера, который купил себе драмовую установку под себя и только на ней и может лабать... А на другой типа неможет... Я таких навидался музыкантов, грош им цена... А были и такие что за старую чешскую установку садились и просто отпад - звук...
Так что тут ты не прав, все зависит еще как умело ты используешь то, что у тебя есть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)