апгрейд MXL990 (1 онлайн

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
ничего нового, кроме того, что можно найти на буржуйских сайтах я не открыл, но тем не менее возня стоит того, поменял некоторые конденсаторы на пленочные и демонтировал внутреннюю решетку гриля. имхо, есть некий мистический эффект превращения г-на в конфетку =)

предлагаю к прослушиванию результат. к сожалению только речь, я не пою.

ваши мнения? :blush:
 

Вложения

RONS

Ни дня без музыки
7 Апр 2009
132
1
0
фото!!! фото!!! фото покажите нам!!! )))
звучать получше стало. И во сколько по деньгам обошелся апгрейд???

да кстати, скажи какой предусилитель использовали при записи и какую звуковую карту и что ещё если использовалось что то ещё
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО


по деньгам фактически бесплатно, если не учитывать своё потраченное время и труд. предусилитель кастом, нейтральный, схема наподобие известного Green Pre, а картой в данном случае был Line6 Toneport.
собственно кому надо, выпаиваем C3 и C4 (обозначения подписаны на плате), вместо них ставим пленочные емкостью 0,22 - 0,68 мКф, далее отпаиваем C13, он подпаян с обратной стороны платы к проводам идущим от капсюля, вместо него впаиваем полистереновый или ту же самую пленку 1000 пФ, ну а как и чем варварски отодрать внутреннюю решетку гриля сами догадаетесь в меру усердия на школьных уроках труда :)



и, ... деинсталлированный китайский керамический shit,
каждый размером со спичечную головку.

 

RONS

Ни дня без музыки
7 Апр 2009
132
1
0
надо было заснять на видео процесс апгрейда :i-m_so_happy:
вопрос такой а 770 от 990 чем отличается???
 

RONS

Ни дня без музыки
7 Апр 2009
132
1
0
а сможете сделать запись на него побольше???
если можно то желательно услышать женское пение и мужской речитатив
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
а сможете сделать запись на него побольше???
если можно то желательно услышать женское пение и мужской речитатив
пока нет, ввиду отсутствия источников :russian_ru:
но в принципе и так ясно, что звучит весьма прилично.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
по подробнее объясните пожалуйста.
Я вот собираюсь покупать микрофон, какой лучше купить 770 или 990???
да как тут подробнее объяснишь, у них разная схемотехника, вот и всё. какой лучше не знаю, не сравнивал. скорее всего одного китайского поля ягоды.
 

RONS

Ни дня без музыки
7 Апр 2009
132
1
0
dugdum®; написал(а):
предусилитель кастом, нейтральный, схема наподобие известного Green Pre
расскажите подробнее об этом предусилителе кастом, сколько он стоит, ссылочку можно на его описание. фоточку выложите пожалуйста посмотреть на это чудо.
что то мне так понравился как звучит ваш апгрейженный mxl 990 в примере.
запишите пожалуйста женский голос на него если можно, интересно как будет женский голос звучать
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
http://www.diyfactory.com/projects/green/green.htm
TL 072 я бы заменил на более качественные и LM833, ещё лучше, вообще бы их убрал, ибо загонять баллансный сигнал в небаланс, чтобы потом снова выгнать в баланс... лишние каскады, явно не влияющие на улучшение звучания.
Почитайте здесь: http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=131
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
ребята, нейтральный пред это меньшее в нашем современном мире, что вносит свой вклад в звук, в оригинальном green pre используется недорогой и хороший OpAmp NE5532, у меня тоже. я не хочу на этот счет выкладывать инфо, так как сразу накинутся некоторые личности ) аналогичные преампы сейчас распространены, они и в микшерных пультах и в звуковых картах, где только нет.
думаю в данном случае в большей степени формирует звук сам микрофон.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
в большей степени формирует звук сам микрофон
Безусловно, но качественный пред помогает его раскрыть во всей красе. Мне преды моего модифицированного пульта ПМ-03 больше нравятся, нежели моего же RME Ff800.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Безусловно, но качественный пред помогает его раскрыть во всей красе. Мне преды моего модифицированного пульта ПМ-03 больше нравятся, нежели моего же RME Ff800.
Есть некий такой момент, что честность предусилителя на слух воспринимается как правило в негативном аспекте. Качественность звука это очень субъективная вещь.
p.s. если кому-то реально неймется насчет моего предусилителя то велком в личку, без проблем :)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
ЧТо это за гриль ?

Все замененные детали - легко найти ? Или только в нужных местах они бывают ?
Я просто не шарю в этом.
сравните моё фото микрофона с фирменными, увидите что сеточка стала прозрачней. дело в том, что она состоит из нескольких слоёв в фабричном варианте, и вот если снять верхнюю часть защитную с микрофона и приложить её к уху, мы услышим резонанс наподобие того, когда подносим морскую ракушку к уху, разумеется в гораздо меньшей степени но он есть, тот же самый эффект присутствует и на записи в стоковом варианте, если демонтировать внутренние слои решетки объем более не резонирует.
конечно, без поп фильтра петь в такой микрофон нельзя, быстро заплюется и выйдет из строя капсюль, но взгляните на фотографии дорогих топовых микрофонов, на большинстве из них сеточка всего в один слой или гораздо сильнее прорежена. есть над чем подумать, верно? )

а детали (конденсаторы) легкодоступны и стоят порядка 1$ все вместе.
 
  • Like
Реакции: johnymaker и serj33music

portal

Junior Member
21 Апр 2010
150
13
18
Москва
Есть некий такой момент, что честность предусилителя на слух воспринимается как правило в негативном аспекте. Качественность звука это очень субъективная вещь.
p.s. если кому-то реально неймется насчет моего предусилителя то велком в личку, без проблем :)
dugdum®, Я насчёт преда.
 

Egger

Banned
24 Апр 2010
132
34
0
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
dugdum®, а вам не приходилось ровнять сетку микрофона не разбирая его?
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Пример в пении - будет ? было бы хорошо если бы с разными динамическими ньюансами, и еще было бы интересно сравнить с не модифицырованным ))) :crazy:
 
  • Like
Реакции: dugdum®

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Пример в пении - будет ? было бы хорошо если бы с разными динамическими ньюансами, и еще было бы интересно сравнить с не модифицырованным ))) :crazy:
:girl_cray2: - поёт )

воспринимайте вышенаписанное as is и используйте на свой страх и риск, примеров больше пока не планируется )
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
решающую роль сыграет замена транзистора.
ничего подобного, транзистор там что надо.
основной эффект дают механические переделки, а конденсаторы получше, это так,
приятный бонус который можно себе позволить для очистки совести.
чтобы дальше совершенствовать, надо уже сам капсюль менять на другой.
но я в общем и этим попользуюсь, без проблем.
 
Последнее редактирование:

RONS

Ни дня без музыки
7 Апр 2009
132
1
0
Интересно было бы сравнить этот апгрейд 990 и neumann tlm 103.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
зачем сравнивать два срвершенно разных по конструкции микрофона, однозначно различия будут большие. уж если ориентируетесь на нойман, то надо брать какой-нибудь 2003-й или V67 сделанные по образу и подобию и чуть подтюнинговать на свой вкус - их.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)